Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

rombikk, Домик&банька под Запорожьем

rombikk

Рекомендовані повідомлення

 

 

Формовкой кустов,да и вообще виноградорством занимается Наташа,я только пью вино и закапываю столовый на зиму :D :beer:

Вот сегодня сделал фото формовки,на зиму мы лозы не снимаем....считаю это самоубийством:D,будет как будет...у нас все лозы в затишке на южной стороне,Черный Доктор выдерживает 25 - 27 мороза,а в затишке может и больше,у нас таких морозов не бывает:)

 

У меня пока только столовый, я его весь снимаю.

Но я сделал формировку, такую, что это делается за пару минут. )

 

У нас в этом году мороз до -25 опускался.

Наблюдал последние несколько лет, то у соседей которые не снимают виноград из-за подмерзания он просыпается на пару недель позже. У меня уже плодовые стрелки по 15-20см, а у них только проклевываются почки.

 

На перголе вы не подвязываете зеленые ростки, я так понял?

 

схематически я правильно понял формировку?

Untitled.thumb.jpg.1df1f13affe9f18184ab662a087b6b43.jpg

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По саду уже можно ходить ,но пока не везде:) Каждый раз как достаю измельчитель,убеждаюсь насколько все таки полезная в хозяйстве вещь.

 

 

dfe2c8cc5a7f.jpg

 

 

А что за модель измельчителя Ал-ко у вас? Судя по щепе, рубит хорошо.

Ножи похоже как на Viking стоят, но Викинг стоит космос сейчас.

А Ал-ко смотрю, вроде как или послабее или с фрезой, а не ножами.

 

Вся мульча идет в дело,выглядит опрятно,сорняк не прорастает и для коптильни хорошо,пару жменек выдержанной мульчи и ароматный балык готов.

 

 

 

5d7bf89a93d2.jpg

 

 

подсушим и под розы

 

Подскажите, вы сами решетку делали?

Какая ячейка у вас и сечение реек?

 

Я так понимаю у вас по ней плетется роза?

 

 

Просто думаю себе такую сделать, но хотел ячейку 20х20см, что бы розу заплетать, а у вас вроде как поменьше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,решил поддержать отечественного производителя Триору на водной основе цвета дуба за 370 грн

Опишите свои впечатления об этой краске. Да и в дальнейшем было бы интересно за ее поведением наблюдать. Тоже подлюбляю на водной основе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На перголе вы не подвязываете зеленые ростки, я так понял?

схематически я правильно понял формировку?

Только лозу в начале сезона,ростки по мере роста поправляю длинным шестом с рогаткой на конце,а там они уже усиками сами цепляются.

Схематически примерно так :)

 

А что за модель измельчителя Ал-ко у вас? Судя по щепе, рубит хорошо.

Ножи похоже как на Viking стоят, но Викинг стоит космос сейчас.

А Ал-ко смотрю, вроде как или послабее или с фрезой, а не ножами.

Не знаю какие ножи у Викинга,но Ал-кой доволен,за 3.5 года эксплуатации ножи не точил ни разу,состояние на фото.Ветки 3-3.5 см режет,но с трудом приходится подавать с перерывом,а все что меньше перемалывает на ура :Yahoo!:

 

f458cf91e0b4.jpg 01e1de763357.jpg

 

Подскажите, вы сами решетку делали?

Какая ячейка у вас и сечение реек?

Я так понимаю у вас по ней плетется роза?

Нет,решетку покупал готовую,карты размером 2м х 2м очко 65 мм,рейка 30мм,роза уже не плетется-всю вырезали,честно говоря достали эти розы,цветут не каждый год,зимой периодически подмерзают,резать плети то еще занятие...а снимать и укрывать тем более.

 

 

Опишите свои впечатления об этой краске. Да и в дальнейшем было бы интересно за ее поведением наблюдать. Тоже подлюбляю на водной основе.

Первые впечатление пока положительное,когда открыл банку был слегка расстроен цветом и консистенцией,но когда начал красит то все стало на свои места.Долил в банку примерно 0.5 воды,сохнет относительно быстро,после высыхания на ощупь и визуально нет особого отличия от Пинотекса и Ауры,фактура полуматовая...а вот стойкость к УФ и осадкам покажет уже время.:beer:

По расходу:обработал в два слоя 7 балок 4м 120х50,две 4м 150х100,и рейка 50х25 24 метра,банка 2.5 кг,на все ушло 3/4 банки

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Нет,решетку покупал готовую,карты размером 2м х 2м очко 65 мм,рейка 30мм,роза уже не плетется-всю вырезали,честно говоря достали эти розы,цветут не каждый год,зимой периодически подмерзают,резать плети то еще занятие...а снимать и укрывать тем более.

 

Блин, все таки вімерзают побеги? (((

Меня это тоже пугает, снимать и укрывать точно нет желания. Надеялся что можно оставлять на шпалере. Тем более сделал арку для этого под 3 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, все таки вімерзают побеги? (((

Меня это тоже пугает, снимать и укрывать точно нет желания. Надеялся что можно оставлять на шпалере. Тем более сделал арку для этого под 3 метра.

Правильно сформированный куст без проблем снимается с арки, перголы и лругой горизонтальной конструкции.

Формировка, возможно, займет лишний год, зато в дальнейшем не будет иметь проблем с вымерзанием.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розы плетистые у нас были около 7 лет,около 10 кустов разных сортов,за все время рясно цвели 2 или 3 раза-красота конечно спору нет,зиму переносили нормально,но на возвратных весенних заморозках кода уже были молодые ростки подмерзали,приходилось вырезать под корень а снимать и укрывать даже не представляю как,шипы на некоторых были по 1-1.5 см.У нас достаточно обычных роз,так что решили от плетистых избавится.

 

Вот так цвели в 2011 году

ee8725e22422.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите свои впечатления об этой краске. Да и в дальнейшем было бы интересно за ее поведением наблюдать. Тоже подлюбляю на водной основе.

Красил Триорой забор из обрезной (почти свежепиленной) доски ровно 3 года назад. Цвет правда каштан. На сегодня цвет практически не изменился. Видно, конечно, что не свежепокрашенное, но допустимо. Если надо, могу добавить фото как было и как стало.

 

Добавлено через 12 минут

Не знаю какие ножи у Викинга,но Ал-кой доволен,за 3.5 года эксплуатации ножи не точил ни разу,состояние на фото.Ветки 3-3.5 см режет,но с трудом приходится подавать с перерывом,а все что меньше перемалывает на ура

Да, видно, что металлическая пластина прикрывающей диск с ножами немного отличается от моей. У меня она накрывает ножи почти полностью. Поэтому периодически приходится чистить, на вал наматывается. Но зато когда ножи наточенные, ветки этот агрегат сам затягивает. Надо подумать, может у себя так же переделать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красил Триорой забор из обрезной (почти свежепиленной) доски ровно 3 года назад. Цвет правда каштан. На сегодня цвет практически не изменился. Видно, конечно, что не свежепокрашенное, но допустимо. Если надо, могу добавить фото как было и как стало.

 

Да простит меня ТС, но на фото хотелось бы посмотреть :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, видно, что металлическая пластина прикрывающей диск с ножами немного отличается от моей. У меня она накрывает ножи почти полностью. Поэтому периодически приходится чистить, на вал наматывается. Но зато когда ножи наточенные, ветки этот агрегат сам затягивает. Надо подумать, может у себя так же переделать.

У меня тоже затягивает но на вал не наматывало ни разу,единственный недостаток - если выключить с остатками мелких веток внутри,то они при включении клинят вал и не дают запустить двигатель,приходится открывать и чистить.Но я приспособился,перед отключением надо измельчить ветку потолще не до конца,тогда внутри не остается ничего:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже затягивает но на вал не наматывало ни разу,единственный недостаток - если выключить с остатками мелких веток внутри,то они при включении клинят вал и не дают запустить двигатель,приходится открывать и чистить.
Нет, но до клина у меня не доходило. По звуку слышно, что двигатель начинает работать внатяг.
Но я приспособился,перед отключением надо измельчить ветку потолще не до конца,тогда внутри не остается ничего:beer:

Т.е. тонкие прутики в утиль?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простит меня ТС, но на фото хотелось бы посмотреть :)

Триора по прошествии почти трех лет. Первая фотка май 2013-го, вторая - сегодня (пасмурно было).

CIMG2609.thumb.JPG.baa909bcd863c45d24c49738aa0f9954.JPG

20160317_171723.thumb.jpg.0a5d9306eb636534372764184c636306.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Триора по прошествии почти трех лет. Первая фотка май 2013-го, вторая - сегодня (пасмурно было).

 

А сколько слоев наносили и чем перед покраской обрабатывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько слоев наносили и чем перед покраской обрабатывали?

 

Перед покраской слегка шлифовали шлифмашинкой с кругами 125мм на липучке зернистость 80-100. Потом красили в два слоя с перерывом примерно в 15-20 мин. Торцы дополнительно перед покраской обрабатывали грунтовкой (на некоторых досках это видно). Лучше давать высыхать между слоями несколько часов. Но у нас выбора тогда не было. 32 метра забора с демонтажем старого, бетонированием столбов и бордюров, покраской и сваркой прожилин, обрезкой, шлифовкой и покраской около 300-т досок делали около месяца после работы и по выходным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Триора по прошествии почти трех лет. Первая фотка май 2013-го, вторая - сегодня (пасмурно было).

Вот и вопрос-а зачем платить больше,результат для трех лет очень хороший :good:Единственная разница с Пинотексом это УФ фильтр,у меня на Ауре древесина со временем немного потемнела,вот и в Триоре смотрю тоже есть изменение цвета,а на той перголе которую я вскрывал Пинотексом цвет не изменился :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Триора по прошествии почти трех лет.

Триору начали выпускать в зеленый стеклянных бутылках!?:)

Надо заехать в НЛ - тем более пятницО:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году, крайне не доволен Триорой.

Покупал дважды их краску и оба раза вернул по рекламации.

Сначала взял на водной основе (трубу в доме покрасить)- начал красить, а она стекает полностью, до прозрачного остатка на поверхности.

Вернул. Решил взять обычную на растворителе. Взял банку грунта и банку краски. С грунтом точно такая же фигня. Краску решил даже не открывать.

Снова вернул. Короче расстроился, купил Снежку в два раза дороже и наконец оказалась нормальная краска.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ для Катерина Ш:)

 

Катя,личка у меня ограничена 5 сообщ. в месяц,так что ответить могу только здесь:beer:

Схем по поливу нет,я перед монтажом накидал эскизик и всё.Расчет для каждого участка индивидуален,Вам надо знать давление,дебет подачи,расход форсунки и ее радиус разбрызгивания.На основе этих данных рассчитываете полив на свой участок.Ошибки все равно будут,я со временем форсунки кое где переставлял,то растюшка выросла больше чем думал,то решил тротуарку положить в зоне полива,то собачка скушала.:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

В этом году, крайне не доволен Триорой.

 

Краску ни разу не брал(и уже наверно не будуЖ-) ),в основном беру Альпину или Снежку,а Лазурью пока доволен:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ для Катерина Ш:)

 

Катя,личка у меня ограничена 5 сообщ. в месяц,так что ответить могу только здесь:beer:

Схем по поливу нет,я перед монтажом накидал эскизик и всё.Расчет для каждого участка индивидуален,Вам надо знать давление,дебет подачи,расход форсунки и ее радиус разбрызгивания.На основе этих данных рассчитываете полив на свой участок.Ошибки все равно будут,я со временем форсунки кое где переставлял,то растюшка выросла больше чем думал,то решил тротуарку положить в зоне полива,то собачка скушала.:beer:

 

Тогда, и вопросы еще тут позадаю:D

Читала, что трубу закладывали на глубину 40 см, а что форсунки эти такие высокие? Они у всех фирм одинаковые по размерам (высота) или надо сначала определиться с фирмой, а потом уже выбирать глубину заложения трубы? Ваши форсунки не очень хвалят на форуме, но как я поняла Вы ними довольны, да?))) Ставили ли Вы электромагнитные краны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, и вопросы еще тут позадаю:D

Читала, что трубу закладывали на глубину 40 см, а что форсунки эти такие высокие? Они у всех фирм одинаковые по размерам (высота) или надо сначала определиться с фирмой, а потом уже выбирать глубину заложения трубы? Ваши форсунки не очень хвалят на форуме, но как я поняла Вы ними довольны, да?))) Ставили ли Вы электромагнитные краны?

Так я по поливу все уже описал и на фото должно быть всё понятно:)высоту форсунки регулировал проставками из обычной пл.трубы с нарезанной резьбой.Не знаю что там на форумах про форсунки,мои стоят 8 лет и нормально работают,на зиму их не снимаю.Про клапаны тоже писал.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня почти закончил очередную перголку:D,вернее прокачал старую и удлинил ее на 4 метра.

Опорный столб использовал старый,немного переделал опорную часть перголы за баней и остались лишние запчасти) Решил столб не вкапывать а установить на подставку.Сделал с 10 круга 4 серьги,пару сварных швов и подставка готова.

 

201d862cabff.jpg e5843379da51.jpg

 

первая примерка 4х метровой балки была неудачной,один конец соскочил а второй сыграл и дал мне в лоб))),на след день шишка на лбу плавно преобразилась в фингал над глазом.... :fool:

 

b59e191ff48f.jpg 223f607f749b.jpg

 

в итоге все получилось даже лучше чем ожидал,осталось сделать укосы не столбах,и перенести ливневку с бани по перголе в сад.

 

24e5ae8d184f.jpg ebc35b8ed958.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Катя :beer:.... я иногда позволяю себе халтурить,но никто об этом не знает :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Катя :beer:.... я иногда позволяю себе халтурить,но никто об этом не знает :D

 

Так хто ж тебе поверит:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня почти закончил очередную перголку,вернее прокачал старую и удлинил ее на 4 метра.

просто интересно, сколько уже пергол в наличии? какая общая площадь?

весь двор покрыт перголами уже? Наверху виноград или чтото еще?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...