Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом - мой опыт

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

И?...Продолжение мысли через 10 лет?...Факты где? Фото?...а то мне утепляться надо, а после ваших слов хоть рыбий жир на балкон намазывай...(йопт, изобрел новый утеплитель!!!:D)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотность пенопласта и марка указанная на пачке - это разные вещи и цифры в принципе не должны ни каким боком быть одинаковыми.

 

Ну, во первых, я не утверждал, что марка и плотность - вещи одинаковые, я лишь ориентируюсь на ГОСТ, где четко видно, что марка и плотность вещи тесно связанные, и марка - верхняя планка именно плотности.

 

 

А что касается эппс, то он не предназначен для утепления фасада мокрым методом.

 

Причем тут фасад? Я отвечал человеку на конкретное -

и можно ли ППС использовать под заливку пола вместо эппс, в плане не "провалится" ли пол?

 

При частном строительстве домов в несколько этажей, для утепления фасада предназначен пенопласт марки 25, плотность по ГОСТу 22-23. Так же есть в зависимости от производителя по ТУ плотность той же 25 марки может быть и 17 и 12 и даже 9.

 

Верхняя точка ограничивалась всегда и ограничивается отметкой 22-23.

 

Что за гост такой?

 

По "ГОСТ 15588-86 Пенопласт полистирольный" цифры ожидаемые и определенные

 

Марка 15 - плотность до 15 кг/куб

Марка 25 - плотность 15-25 кг/куб

Марка 35 - плотность 25-35 кг/куб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗАБУДЬТЕ при пенопласт, если не хотите получить в доме грибок, вывести который стоит в 10 раз дороже пенопласт+робота. И к тому жить в таком помещении после дезинфекции (химия токсична) не сможете минимуму 6-8 месяцев.

Пенопластом утепляют сейчас либо по незнанию, либо жлобы.

Факты?Аргументы?

Понятно что вата дышит.

 

Добавлено через 2 минуты

если нужно утеплить стены, мы с радостью можем Вам помочь.:flag1:

А каким образом?поможете?нужно дом утеплить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто выручит подскажет. Клиент купил черный пенопласт с графитом, для отражения инфракрасного излучения, а для его приклейки нужно клей с адгезией не менее 1.3. Говорит, что все которые в Эпицентре около 0.5 -08.

 

Подскажите какой клей с адгезией не менее 1.3 и где купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... все которые в Эпицентре около 0.5 -08

 

Не около, а "не менее". Для любых пенополистиролов хватит с головой (при 0,08 МПа уже разрыв по материалу). Пусть приклеит образец любым клеем либо клей-пеной и после набора прочности попробует на отрыв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не около, а "не менее". Для любых пенополистиролов хватит с головой (при 0,08 МПа уже разрыв по материалу). Пусть приклеит образец любым клеем либо клей-пеной и после набора прочности попробует на отрыв.

Параметр "адгезия" связан с понятием "водопоглощение" и "вес". Возможно этот ППС с графитом имеет 0% водопоглощение и большой вес. Поэтому производитель и требует 1,3. Я бы придерживался рекомендаций производителя. Чтоб потом строитель не отмазывался:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы придерживался рекомендаций производителя.

 

Так я же не против, но клеев таких у нас нет (на пенополистиролы все клея вообще декларируют адгезию >=0.08-0.1, об 1.3 вообще и речи не идёт). Поэтому только опытным путем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

декларируют адгезию >=0.08-0.1,
Ну хорошо, а какой 0.1, и где можно купить?

 

Да вес там 18 кг на кубе. Он ездил на завод как то у них выклянчил, говорит, что они в Украине вообще его не продают, все в Европу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему у меня именно так и сделано, во всяком случае это утверждает прораб.

Штукатурно перлитные смеси имеют довольно таки высокие показатели. Я использовал для теплых штукатурных откосов см.тут .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во первых, я не утверждал, что марка и плотность - вещи одинаковые, я лишь ориентируюсь на ГОСТ, где четко видно, что марка и плотность вещи тесно связанные, и марка - верхняя планка именно плотности.

 

 

 

 

Причем тут фасад? Я отвечал человеку на конкретное -

 

 

 

 

 

Что за гост такой?

 

По "ГОСТ 15588-86 Пенопласт полистирольный" цифры ожидаемые и определенные

 

Марка 15 - плотность до 15 кг/куб

Марка 25 - плотность 15-25 кг/куб

Марка 35 - плотность 25-35 кг/куб

 

Ну так и я отвечаю, и Вы внимательно читайте. А ГОСТы из инета ума много выписать не надо. А вот что касается верхней планки плотности по ГОСТу м-25, то с удовольствием посмотрел бы М25 в 25 плотности...)) Может подскажите где и кто делает?)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, а какой 0.1, и где можно купить?

 

Да любой клей для пенополистирола даёт эту цифру. Обычно на клее пишется цифра адгезии к бетонному основанию (0.5-0.8 о которых Вы говорили), а отдельным текстом адгезию к пенополистиролу.

Например, вот по SILTEK T-87:

 

Прочность сцепления раствора (после хранения в воздушно-сухих условиях, при температурном воздействии и при переменном замораживании/размораживании): - с пенополистиролом не менее 0,08 МПа

- с минеральной ватой не менее 0,015 МПа

- с бетонной поверхностью не менее 0,8 МПа

 

Но я бы клеил клей-пеной типа Ceresit СТ84. У нее адгезия к пенопласту 0.1МПа, т.е. 1 кГс/см², т.е. 10тонн на м2. В любом случае отрыв по телу пенопласта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клиент у меня зачетный, нашел пенопласт диковинный теперь роет как его приклеить.

Нарыл, что только один клей бренда "Атлас" пишет тех. характеристике, что подходит для пенопласта с графитом.

 

Теперь, другой вопрос. Кто нибудь знает где продается клей для пенопласта "Атлас"?

 

На клей пену, чего то ему страшновато клеить, я убеждаю, убеждаю, но он никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На клей пену, чего то ему страшновато клеить, я убеждаю, убеждаю, но он никак.

 

Когда приезжаем работать на новый объект, сразу берём небольшой обрезок пенопласта и приклеиваем его к стене (где-то в сторонке, для образца) и работаем, рано или поздно у клиента возникает вопрос, а хорошо ли держит клей-пена, предлагаем ему оторвать от стены тот обрезок пенопласта... и вопрос отпадает сам собой. Как говорится - лучше один раз увидеть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос отпадает сам собой. Как говорится - лучше один раз увидеть...

 

Я знаю, но вот клиент не верит хоть ты кол ему на голове теши. К тому же не понятно как она будет держать ППС с графитом. Пенопласт черный....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ГОСТы из инета ума много выписать не надо.

 

Ну так зачем же вы писали -

плотность по ГОСТу 22-23.

 

Была надежда, что ума у вас читающих нет ни большого, ни малого?

 

Добавлено через 1 минуту

А вот что касается верхней планки плотности по ГОСТу м-25, то с удовольствием посмотрел бы М25 в 25 плотности...)) Может подскажите где и кто делает?)))))

 

Ну, так по ГОСТУ никто и не обязан делать 25Кг.куб

Да и зачем, ведь известно, что ни теплоизолирующие свойства, ни прочность не связаны прямой зависимостью с плотностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так зачем же вы писали -

 

Была надежда, что ума у вас читающих нет ни большого, ни малого?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Ну, так по ГОСТУ никто и не обязан делать 25Кг.куб

Да и зачем, ведь известно, что ни теплоизолирующие свойства, ни прочность не связаны прямой зависимостью с плотностью.

 

Так вопрос и заключался о верхнем пороге плотности и какую максимальную можно найти. А то что вы в нете нашли госты:) так их любой может найти - не пойму в чем с вашей стороны состоял совет:fool:

А что касается прочности не связанной с плотностью - дык бросте себе под стяжку облегченку и почувствуете прямую зависимость))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос и заключался о верхнем пороге плотности и какую максимальную можно найти. А то что вы в нете нашли госты:) так их любой может найти

Да могут, и нашли, поэтому я и возразил на ваше

 

это разные вещи и цифры в принципе не должны ни каким боком быть одинаковыми

 

предназначен пенопласт марки 25, плотность по ГОСТу 22-23.

 

Верхняя точка ограничивалась всегда и ограничивается отметкой 22-23.

 

- как не отвечающее этим общедоступным цифрам.

 

- не пойму в чем с вашей стороны состоял совет

 

Прямо отвечает на вопрос, как определить плотность, не веря продавцам и упаковке:

по Архимеду ;)

 

Утрировано, само собой, но суть в соотношении веса и объема - плотности. Достаточно иметь при себе рулетку и электронный "безмен", и никакой барыга вам не вотрет и лапшы не навешает.

 

А что касается прочности не связанной с плотностью - дык бросте себе под стяжку облегченку и почувствуете прямую зависимость))

 

Не беда, что вы весь такой профи, а я дилетант, давайте говорить языком цифр и документов. Никто не утверждает, что прочность вообще никак не зависит от плотности, достаточно взглянуть все тот же ГОСТ, чтобы в этом убедиться , и этот ГОСТ нормирует прочность в пределах марки, т.е. для плотности 15-25кг/м.куб.

Я под стяжку бросил ЭППС, мне облегченки, утяжеленки и прочее не интересны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗАБУДЬТЕ при пенопласт, если не хотите получить в доме грибок, вывести который стоит в 10 раз дороже пенопласт+робота. И к тому жить в таком помещении после дезинфекции (химия токсична) не сможете минимуму 6-8 месяцев.

Пенопластом утепляют сейчас либо по незнанию, либо жлобы.

 

Ну, спасибо за комплимент.

Вот я живу в термодоме уже несколько лет. Среднегодовые: влажность 50%, температура 22С. О грибке речи просто нет. И?

Напрашивается вывод: Ваша чрезмерная экспрессивность затмевает Вам мозги и Вы теряете контроль над языком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, спасибо за комплимент.

Вот я живу в термодоме уже несколько лет. Среднегодовые: влажность 50%, температура 22С. О грибке речи просто нет. И?

Напрашивается вывод: Ваша чрезмерная экспрессивность затмевает Вам мозги и Вы теряете контроль над языком.

 

Seymur, не огорчайтесь. Если речь о грибке, то время полного проникновения его через кирпич - 9-10 лет.

 

Такие дома я видел в Европе. Германия в середине 80-х экспериментировала с пенопластом, но немцы быстро поняли проблему и переместили производство в Польшу (в Германии даже запрещено устанавливать пластиковые окна, газовые конвекторы, и ........).

Поляки в середине 90-ых начали использовать пенопласт для утепления фасадов - и ПРОЗРЕНИЕ пришло в начале 2000-ых, и они быстро переместили эту проблему на Восток, т.е. в Украину.

И, главное, что и в Украине уже были такие дома (срывали пеноплас, мокрые стены, грибок, ... полный п..... ).

А самое главное, что это не мешает продавцам пенопласта находить тех, кто не знает, не слышал, не верит и т.д. и продолжают впаривать пенопласт для утепления фасада.

Почитайте про точку росы и посоветуйтесь со специалисом, а не со "впаривателем" пенопласта. Ему то пофигу, что там у вас будет через 10 лет - главное впарить пенопласт, который АБСОЛЮТНО не подходит для утепления фасада.

А на счет рекламы (здесь намекали !!!) - не предлагаю я стройматериалы, я ими пользуюсь как юзер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но немцы быстро поняли проблему и переместили производство в Польшу (в Германии даже запрещено устанавливать пластиковые окна, газовые конвекторы, и ........).

 

Тогда просветите, чем немцы утепляют стены? Какие ставят окна? Что не так с газовым конвектором (сам не пользуюсь, да и дом утепляю не пенопластом, но просто интересно!!!)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте про точку росы и посоветуйтесь со специалисом
Пока спецы подтягиваются...

При утеплении любим материалом снаружи точка россы смещается наружу. Выпадение влаги происходит в материале, а не внутри помещения. Это задача любого утеплителя. Если вам удастся сместить точку в ППС (что маловероятно) давайте пофантазируем - сколько влаги накопится в ППС, будет ли она выходить (а ППС все же паропроницаем) и какие факторы кроме влажности способствуют образованию грибка....Их как минимум важных - 2. Надеюсь вы и немцы их знают. Ждем пояснений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Германия в середине 80-х экспериментировала с пенопластом, но немцы быстро поняли проблему и переместили производство в Польшу

 

А мой знакомый по несколько раз в год ездит в Германию, и видел как утепляют дома черным пенопластом. Нашел где купить такой в Украине и будет утеплятся как и немцы пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...