Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом - мой опыт

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

Куда будете его применять?

Утепление фасада частного дома, мокрый метод.

Я понимаю, что чем дороже, тем лучше. Но денег хватает только на комплекс с применением дешевого пенопласта.

 

Изменю вопрос: дешевый пенопласт или подождать?

 

Топлюсь газом, с трудом вписываюсь в 1 категорию. Со следующего отопительного сезона отапливаемая площадь вырастет на 30%. На сколько вырастет цена на газ и останутся ли категории - вопрос открытый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление фасада частного дома, мокрый метод.

Я понимаю, что чем дороже, тем лучше. Но денег хватает только на комплекс с применением дешевого пенопласта.

 

Изменю вопрос: дешевый пенопласт или подождать?

 

Топлюсь газом, с трудом вписываюсь в 1 категорию. Со следующего отопительного сезона отапливаемая площадь вырастет на 30%. На сколько вырастет цена на газ и останутся ли категории - вопрос открытый.

 

На фасад мокрым методом - пенопласт не ниже 25-й плотности (а если планируется облицовка камнем, можно и большей плотности), чем большей плотности пенопласт, тем меньше он подвержен расслоению и соответственно срок эксплуатации больше. А при мокром методе он несёт на себе ещё и вес растворов. Главное не путать зависимость теплосопротивления от толщины утеплителя с плотностью этого же утеплителя, плотность практически не влияет на теплосопротивление утеплителя, влияет только его толщина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе 35 плотностью 450 квадратов обклеил.Цоколь, под облицовку камня, дал экструдированый.Да и тот пока нашел нормальный объездил несколько фирм. вес стандартного листа колебался от 800 до 980 гр и цена на 6 грн. соответственно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Аргументы?

постучите по интернету, почитайте свойства, характеристики и будет вам счастье:flag1:

 

Добавлено через 4 минуты

На фасад мокрым методом - пенопласт не ниже 25-й плотности

не выше вы хотели сказать, и что это за расслоение? можете примеры привести?

облицовка плиткой - вредно! нарушите паропропускные способности, либо швы тогда побольше и шов чтобы паропроницаемый

 

Добавлено через 1 минуту

Я себе 35 плотностью 450 квадратов

что именно обклеили? материал стен? вам повезет если 35 не гостовская

 

Добавлено через 9 минут

Главное не путать зависимость теплосопротивления от толщины утеплителя с плотностью этого же утеплителя

тут главное не забывать про паропроницаемость.!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

не выше вы хотели сказать, и что это за расслоение? можете примеры привести?

 

Нет, именно НЕ НИЖЕ.

В телефоне были фото, подчистил, теперь не могу найти, объясню на словах - многоэтажное здание в спальном микрорайоне, утеплённый торец, при сильном (ураганном) ветре осенью 14-го года сорвало утеплитель, часть пенопласта осталась на стене, на ляпухах, а часть вместе с армировкой отвалилась, при чём адгезия и со стороны ляпух и со стороны армировки идеальная, развалился сам пенопласт. Причины: низкая плотность.

То здание до сих пор стоит без утеплителя, никто не ремонтирует, думаю не могут найти "крайнего"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, именно НЕ НИЖЕ.

В телефоне были фото, подчистил, теперь не могу найти, объясню на словах - многоэтажное здание в спальном микрорайоне, утеплённый торец, при сильном (ураганном) ветре осенью 14-го года сорвало утеплитель, часть пенопласта осталась на стене, на ляпухах, а часть вместе с армировкой отвалилась, при чём адгезия и со стороны ляпух и со стороны армировки идеальная, развалился сам пенопласт. Причины: низкая плотность.

То здание до сих пор стоит без утеплителя, никто не ремонтирует, думаю не могут найти "крайнего"...

Вы постоянно путаете многоэтажки особенно монолитки с частными домами. Уверен что там ситуация с кривыми руками тоже завязана. и это еденичный случай думаю. Применять ППС выше 25 плотности для утепления жилых домов нельзя! к чему спор опять?! - в очередной раз советую изучить ветку про паропроницаемость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Применять ППС выше 25 плотности для утепления жилых домов нельзя!...

Ну это Вы ИМХО, немного увлеклись :-) Почему нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это Вы ИМХО, немного увлеклись :-) Почему нельзя?

В строительстве "ИМХО" применять нельзя. Читайте ветку по паропроницаемости, точка росы и тд и тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В строительстве "ИМХО" применять нельзя. Читайте ветку по паропроницаемости, точка росы и тд и тп.

Как я "люблю" категоричных "специалистов" )))

Т.е. Вы утверждаете что применять пенопласт "25 плотности" для утепления домов нельзя? Не зависимо от материала стен? И какую фактическую плотность Вы при этом имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для утепления можно применять не только пенопласт выше 25 ГОСТ плотности, но и экструдированный пенополистирол и пеностекло.

 

Вопрос в комплексном подходе к вопросу утепления и энергосбережения дома в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в том что будет поверх пенопласта! Ту же плитку с узкими зазорами под расшивку - нельзя, под ней будет конденсат, т.е. ее просто оторвет от стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...советую изучить ветку про паропроницаемость.

 

Давайте я вам посоветую изучить ветку про вентиляцию внутри помещения и нормированную влажность, а уже после этого на паропроницаемость вы не захотите обращать внимание вообще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я вам посоветую изучить ветку про вентиляцию внутри помещения и нормированную влажность, а уже после этого на паропроницаемость вы не захотите обращать внимание вообще...

ух ты,

1. а где вы встречали в частных домах систему вентиляции ?? а если встречали - часто? -нет!!

2. как раз ветку про вентиляцию и стоит изучать тем кто утепляет плотностью выше 25, собственникам монолитных и пенопластовых домов:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Для утепления можно применять не только пенопласт выше 25 ГОСТ плотности, но и экструдированный пенополистирол и пеностекло.

 

Вопрос в комплексном подходе к вопросу утепления и энергосбережения дома в целом.

:fool:

есть простое правило утепления

1. более теплый материал наружу

2. более паропроницаемый материал наружу

3. пароНЕпроницаемыми материалами утеплять нельзя! разве только бетон! ибо у него тоже нет ПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ! (а если вы утеплили - бежите изучать вентиляцию, рекуперацию и тд и тп)

дальше следуйте как минимум логике, если нет желания повысить уровень самообразования:\"\":

Змінено користувачем biz-kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух ты,

1. а где вы встречали в частных домах систему вентиляции ?? а если встречали - часто? -нет!!

 

А вот ответьте, считается ли вытяжка и открытое (или приоткрытое) окно вентиляционной системой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, еще технический вопрос.

Последний ряд пенопласта, который на самом верху, просто упирать в подшиву и потом покрывать сеткой с короедом? Или там тоже надо какое-то окончание типа планки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ответьте, считается ли вытяжка и открытое (или приоткрытое) окно вентиляционной системой?

 

в туалете на улице точно да, а в доме надо более точно знать, какая вытяжка, где, какое окно, сколько м3 в доме воздуха, кол-во комнат, какой поток м3 через вытяжку и тд..:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, еще технический вопрос.

Последний ряд пенопласта, который на самом верху, просто упирать в подшиву и потом покрывать сеткой с короедом? Или там тоже надо какое-то окончание типа планки?

 

По уровню верхнего окончания никакие планки ставить необходимости нет.

 

Добавлено через 1 минуту

ух ты,

1. а где вы встречали в частных домах систему вентиляции ?? а если встречали - часто? -нет!!

2. как раз ветку про вентиляцию и стоит изучать тем кто утепляет плотностью выше 25, собственникам монолитных и пенопластовых домов:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

 

:fool:

есть простое правило утепления

1. более теплый материал наружу

2. более паропроницаемый материал наружу

3. пароНЕпроницаемыми материалами утеплять нельзя! разве только бетон! ибо у него тоже нет ПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ! (а если вы утеплили - бежите изучать вентиляцию, рекуперацию и тд и тп)

дальше следуйте как минимум логике, если нет желания повысить уровень самообразования:\"\":

 

В свое время я пальцы о клавиатуру стер пытаясь доказать ошибочных данных теорий.

С Вами спорить не стану, скажу просто что паропроницаемость обычного пенополистирола от его плотности не сильно зависит, так же как и теплопроводность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уровню верхнего окончания никакие планки ставить необходимости нет.

То есть, просто подгонять листы пенопласта под края подшивы и все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уровню верхнего окончания никакие планки ставить необходимости нет.

есть необходимость. если вы не закроете щель - есть шанс через пару лет жить вместе со стаей воробьев, поселившихся в ней.

правильнее не ППС к подшиве подводить, а утепляем, штукатурим, потом подшиву, либо сразу закладную монтируем

Змінено користувачем biz-kiev
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильнее не ППС к подшиве подводить, а утепляем, штукатурим, потом подшиву, либо сразу закладную монтируем

Это я знаю. Но так получилось, что подшива уже есть, и смонтирована она в притул со стеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я знаю. Но так получилось, что подшива уже есть, и смонтирована она в притул со стеной.

см по ситуации, но щель надо закрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дальше следуйте как минимум логике, если нет желания повысить уровень самообразования

так вот логика и говорит: наличие влаги в стене несет опасность в некоторых случаях:

- материал стены разрушается от влаги;

- пар в стене превращается во влагу (читай воду).

При расчете утепления можно толщину утеплителя увеличить до тех пор, пока температура точки росы не "уйдет" в утеплитель. Вот решение для утепления стен паронепроницаемым материалом - ЭППС, пеностекло. А обычный ППС довольно неплохо пропускает пар, раза в два хуже кирпичной кладки. Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот логика и говорит: наличие влаги в стене несет опасность в некоторых случаях:

- материал стены разрушается от влаги;

- пар в стене превращается во влагу (читай воду).

При расчете утепления можно толщину утеплителя увеличить до тех пор, пока температура точки росы не "уйдет" в утеплитель. Вот решение для утепления стен паронепроницаемым материалом - ЭППС, пеностекло. А обычный ППС довольно неплохо пропускает пар, раза в два хуже кирпичной кладки. Как-то так.

 

Всё правильно, только есть ещё некоторый нюанс, пар в стене не превратится во влагу даже на не утеплённой стене, если будут соблюдены два параметра не приводящие к образованию влаги - это разница температур между стеной и воздухом в помещении + влажность воздуха в этом же помещении, т.е. та же точка росы, которая может никогда не сработать (не выпадет конденсат), если мы будем соблюдать соотношение эти трёх величин. К чему я это, просто паропроницаемость материалов теряет всякий смысл, если мы физически не даём пару преобразоваться в воду, соблюдая температурный режим и нормирование влаги. Таблица для наглядности:

Таблица для определения точки росы.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технический вопрос. А как заводит армосетку на первых листах пенопласта:

1.между стартовой планкой и пенопластом;

2.просто на стартовую планку;

3.под стартовую планку.

 

Вот так вот выводится сетка на цокольной части fotki.yandex.ru/next/users/nadegniy/album/129155/view/414931?page=0

Стартовый профиль лучше не применять, кроме больших проблем в дальнейшей эксплуатации он ничего не приносит.

Вот так вот выводится сетка перед приклейкой утеплителя на фасад

fotki.yandex.ru/next/users/nadegniy/album/129151/view/414424?page=0

В результате сетка выводится из-под утеплителя на фасад, снизу устанавливается капельник с сеткой. Никакой стартовый профиль нафиг не нужен, не уродуйте свой дом!

 

Добавлено через 2 минуты

Вопрос по поводу выбора пенопласта. У меня в городе под видом ПСБ-25 предлагают продукт с весом 10 кг/куб по 700 грн/куб. "Честный", с весом 15 кг/куб, от 1200 грн.

Вот, ломаю голову, что выбрать: "как все" по 700, "как правильно" по 1200 или вату Термолайф по 1000.

Как быть?

 

Фасадный пенополистирол должен быть ПСБ-С 25Ф - это фактическая плотность от 16,2 до 18 кг/м3!!! Минвата обладает меньшей долговечность по сравнению с пенополистиролом, разница в два раза как минимум!

 

Добавлено через 2 минуты

А Вы другой вид утеплителя не разсматривали?...например теплоизоляционная штукатурка,меньше возни по сравнению с п/пластом и ватами. Наносится на стены от 1.5см-4см...с хорошим показателем по утеплению стены, стена дышит,хорошая плотность стены не горит и по цене приемлемо. ...тех.характеристики есть...

 

Тёплые штукатурки не работают, это очень слабый и ненадёжный материал. Лямбда у тёплой штукатурки в разу хуже, чем у пенополистирола и минераловатной плиты, если пенопласта нужно 100мм, то штукатурки в несколько раз больше. Думаю, что ответил на ваш вопрос.

 

Добавлено через 2 минуты

Olsay, у Вас достаточно большой опыт в утеплении домов.:beer:

Спрошу Вашего совета. Если бы Вы утепляли бы свой дом из красного обычного кирпича, то чем бы утепляли, ватой или пенопластом?

Дайте совет пожалуйста, что лучше, долговечнее, теплее?

Если есть риск развить тут холивар, то если что, прошу ответить в личку.

Спасибо.:beer:

Однозначно пенополистиролом, долговечность пенополистирола как минимум в два раза больше, чем минвата. Климатические испытания собственно это недавно продемонстрировали.

 

Добавлено через 2 минуты

Почему? Аргументы?

На климатических испытаниях минвата Те...... показала чуть больше 30 лет, а ПСБ-С 25Ф испытали до 50 лет, дальше испытания не проводили.

 

Добавлено через 3 минуты

На фасад мокрым методом - пенопласт не ниже 25-й плотности (а если планируется облицовка камнем, можно и большей плотности), чем большей плотности пенопласт, тем меньше он подвержен расслоению и соответственно срок эксплуатации больше. А при мокром методе он несёт на себе ещё и вес растворов. Главное не путать зависимость теплосопротивления от толщины утеплителя с плотностью этого же утеплителя, плотность практически не влияет на теплосопротивление утеплителя, влияет только его толщина.

Вы не правы! У пенополистирола важна оптимальная плотность -это 16,2-19 кг/м3, меньше плохо, а больше ещё хуже. Пенополистирол при разломе должен ломаться 50% между шариками, а 50% по шарикам! Если пенополистирол большей плотности, то пропадает демпфирующая способность, все трещины, напряжения, деформации передаются на финишную отделку и она трескается.

 

Добавлено через 2 минуты

Для утепления можно применять не только пенопласт выше 25 ГОСТ плотности, но и экструдированный пенополистирол и пеностекло.

 

Вопрос в комплексном подходе к вопросу утепления и энергосбережения дома в целом.

 

Для утепления фасадов категорически нельзя применять экструдированный пенополистирол и пеностекло, развалившиеся фасады это давно доказали!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята., а как правильно уложить последний ряд под шиферной крышей? Вырезать волны на листе? И технически не получится качественно все щелочки клеем пройтись под волнами, можно посадить эти листы на клей, щели (между листом и чердаком, между листом и волнами шифера) тщательно пройтись пеной, а потом армировать?

 

И чем правильнее цоколь утеплить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...