Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом - мой опыт

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

немцы, как жить дальше? (с)

был процентов на 80 уверен, что буду юзать именно эппс...

По окнам, общаясь с 2-3 разными оконщиками для себя чет сформировал мнение что лучше однокамерка с енергосберегающим стеклом.

а получается как в институте, забудьте что вам говорили в школе и слушайте меня :)

 

армировка в каких масштабах?

 

Ну можно и энергосберегающее стекло. Варианты есть разные. Не понял вопрос по поводу масштабов армировки:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я не понимать какого масштаба должен быть каркас-армировка.

Сетка для штукатурки ж не подойдет?))

 

ПС и если можно 2 нубских вопросов,

почему все таки нельзя эппсом?(потому чт опаронепроницаем?)

и чем отличается серый эппс от зеленого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я не понимать какого масштаба должен быть каркас-армировка.

Сетка для штукатурки ж не подойдет?))

 

ПС и если можно 2 нубских вопросов,

почему все таки нельзя эппсом?(потому чт опаронепроницаем?)

и чем отличается серый эппс от зеленого?

 

Какой каркас?! Вы говорите об утеплении мокрым методом? Или хотите утеплитель под сайдинг запихнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украшать базальт так же как и Ппс, все тоже самое - армировка, декор.

что значит армировка?

как армировать плиты из ваты, они хоть и плиты, но все же из ваты :)

пс что такое мокрый метод я вообще не знаю((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит армировка?

как армировать плиты из ваты, они хоть и плиты, но все же из ваты :)

пс что такое мокрый метод я вообще не знаю((

 

Ну если здесь не нашли ответов,:o то проще забить в нете - утепление фасада мокрым методом. И посмотреть. :D

Пенопласт и базальтовая минераловата - утеплитель, и для фасадных работ и тот и другой материал предусмотрен в своей плотности, затем дюбельзонт, и армирование сеткой по всей плоскости+ грунт+ декор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу утеплить квартиру. Дом панельный, квартира угловая. Соседи сверху и снизу морозятся. Вопрос - если при утеплении перекрыть швы над моей квартирой и под, получается, что я и соседей немного утеплю? Или перекрывать только один стык панелей? Какой? Вроде как стандартно утепляют высотой три метра, а я - х.з. какое там расстояние между швами, с рулеткой особо сейчас не охота высовываться из окна :).

 

В панельных домах расстояние между швами (высота этажа) 2,7м. Утепляют этаж на 150 мм выше и столько же ниже шва в итоге высота утепления 3,0 метра. Перекрывая швы утеплителем, вы сохраняете шов от возможного разрушения и в дальнейшем попадания наружного холодного воздуха в помещение, а с верхним швом - это ещё дополнительная гидроизоляция, ну и чем больше вы "залезете" утеплителем на стену к соседу, тем меньше теплопотерь (холодной стены) будет в районе плинтуса на полу и потолке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Всем привет,вот и у меня голова болит чем утеплять дом каркасный,купил его а второй этаж летний,есть пенопласт халявный,но все пугают мышами,может кто подскажет что делать или купить обычный утеплитель,а пенопласт на внутренние стены пустить.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет,вот и у меня голова болит чем утеплять дом каркасный,купил его а второй этаж летний,есть пенопласт халявный,но все пугают мышами,может кто подскажет что делать или купить обычный утеплитель,а пенопласт на внутренние стены пустить.Спасибо.

 

На сегодняшний день цена пенопласта приблизилась к цене базальтовой минераловаты. Подумайте над этим. И мыши там жить не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично был свидетелем когда в размотанном рулоне ваты было мышиное гнездо.

 

А Вы уверенны, что это была именно базальтовая минераловата, а не какой либо другой утеплитель, я уверен что точно нет и точно не фасадной плотности, в рулонах, к стати, он не идёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверенны, что это была именно базальтовая минераловата, а не какой либо другой утеплитель, я уверен что точно нет и точно не фасадной плотности, в рулонах, к стати, он не идёт.

Да, не фасадной плотности, но я к тому, что мышам вата не помеха. А базальтовая она или какая иная не знаю. Разве для мышей может быть принципиальная разница?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да' date=' не фасадной плотности, но я к тому, что мышам вата не помеха. А базальтовая она или какая иная не знаю. Разве для мышей может быть принципиальная разница?[/quote']

 

Уверен, что разница есть, особенно если основой служит какая либо целюлоца или отходы, тогда и вовсе милое дело)). Одно дело просто залесть в рулон того же Кнауф, другое - прогрызть ход хотябы в технофас.

 

П.С. Для того, что бы понять и ощуть разницу, рекомендуется прожевать во рту кусок той и другой:D))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что разница есть, особенно если основой служит какая либо целюлоца или отходы, тогда и вовсе милое дело)). Одно дело просто залесть в рулон того же Кнауф, другое - прогрызть ход хотябы в технофас.

 

Та не, точно не целлюлоза, какая-то колючая была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пановэ, такой вопрос(если не для этой ветке поправьте пжста)

 

заезжал в спешке на участок, когда морозы только спали и увидел такую картину, если визуально по наружной стене прикинуть где лежат плиты перекрытия между этажами, то получается что ниже этого уровня все в инее, тоесть везде уже +

а здесь "мороз выходит"? это ж*пный мостик холода, шо делать?

 

пс под окнами 1го этажа(декоративные вставки их кр кирпича) такаже фигня

 

MHbKk.jpg

 

большое фото в реале

 

CwMNe.jpg

 

пс если по фотам не понятно ,пишите буду каментить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
тепер на рахунок мін вата чи пінопласт. суть утеплення в загальном мати теплі стіни (будинок) і підбір товщини утеплювача має бути таким щоб точка роси змістилась в утеплювач. І тут проблема якщо пінопласт по суті непаропроникний то пара буде в стіні і між стіною і утеплювачем. думаю абсолютної герметичності немає і через шви і дірки від дюбелів то все діло буде назовні виходити. на рахунок мінвати вона паропроникна тобто пара якраз буде конденсуватись в утеплювачі частина на двір, і мінваті після такого буде кінець за пару років. тобто якщо нормально підібрати товщину утеплювача то проблем не має бути. крім того цікаво наскільки паропроникні різного роду фасадні фарби і штукатурки які будуть все одно затримувати пару в стіні.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепер на рахунок мін вата чи пінопласт. суть утеплення в загальном мати теплі стіни (будинок) і підбір товщини утеплювача має бути таким щоб точка роси змістилась в утеплювач. І тут проблема якщо пінопласт по суті непаропроникний то пара буде в стіні і між стіною і утеплювачем. думаю абсолютної герметичності немає і через шви і дірки від дюбелів то все діло буде назовні виходити. на рахунок мінвати вона паропроникна тобто пара якраз буде конденсуватись в утеплювачі частина на двір, і мінваті після такого буде кінець за пару років. тобто якщо нормально підібрати товщину утеплювача то проблем не має бути. крім того цікаво наскільки паропроникні різного роду фасадні фарби і штукатурки які будуть все одно затримувати пару в стіні.

 

Это ЭППС паронепроницаем, поскольку, как мне известно, при его изготовлении используют парафины. Его-то как раз и не рекомендуют для утепления стен. Только для утепления фундаментов, подвалов, цоколей, отмосток.

А ППС, обычный белый строительный ППС вполне даже паропроницаем. В Ютубе есть куча роликов это подтверждающих.

Всякая штукатурка паропроницаема. Намочите стену - часть воды впитается, получим мокрое пятно. Но потом штукатурка благополучно высохнет. Если штукатурка/краска не паро-водопроницаема Вы спокойно сможете ее сразу же вытереть насухо. А если вода все же впиталась, значит и пар пройдет.

Для справки: Вода в 800 раз плотнее воздуха (читай - пара).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технический вопрос. А как заводит армосетку на первых листах пенопласта:

1.между стартовой планкой и пенопластом;

2.просто на стартовую планку;

3.под стартовую планку.

progress_3.jpg.192bc9ce6c1aa3851c74c88c73866543.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по поводу выбора пенопласта. У меня в городе под видом ПСБ-25 предлагают продукт с весом 10 кг/куб по 700 грн/куб. "Честный", с весом 15 кг/куб, от 1200 грн.

Вот, ломаю голову, что выбрать: "как все" по 700, "как правильно" по 1200 или вату Термолайф по 1000.

Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по поводу выбора пенопласта. У меня в городе под видом ПСБ-25 предлагают продукт с весом 10 кг/куб по 700 грн/куб. "Честный", с весом 15 кг/куб, от 1200 грн.

Вот, ломаю голову, что выбрать: "как все" по 700, "как правильно" по 1200 или вату Термолайф по 1000.

Как быть?

 

Эту вату точно не берите. Если уж смотреть на бюджетные, то только ТехноФас.

Что касается пенопласта, то лучше взять естественно с плотностью 15 кг/м.куб

 

По теплопроводности разницы практически нет, но вот в долгострочной перспективе пенопласт с низкой плотностью теряет свою геометрию.

 

Добавлено через 3 минуты

Технический вопрос. А как заводит армосетку на первых листах пенопласта:

1.между стартовой планкой и пенопластом;

2.просто на стартовую планку;

3.под стартовую планку.

 

Здесь кто как привык ;)

Видел самые разные варианты исполнения. Все служат хорошо, но есть пару особенностей:

1. По внешнему периметру стартовая планка имеет капельник, который предотвращает затекание воды, посему заводить сетку таким образом не стоит;

2. Обрезание сетки по линия примыкания так же не самая удачная идея, так как по линии цоколя велика вероятность просматривания сетки;

3. В идеале сетку укладывать между стартовой планкой и утеплителем.

 

Добавлено через 1 минуту

А Вы другой вид утеплителя не разсматривали?...например теплоизоляционная штукатурка,меньше возни по сравнению с п/пластом и ватами. Наносится на стены от 1.5см-4см...с хорошим показателем по утеплению стены, стена дышит,хорошая плотность стены не горит и по цене приемлемо. ...тех.характеристики есть...

 

Покажите мне штукатурку с приближенными характеристиками теплопроводности пенопласта и ваты и я стану Вашим клиентом в тот же день ;)

 

Добавлено через 2 минуты

пановэ, такой вопрос(если не для этой ветке поправьте пжста)

 

заезжал в спешке на участок, когда морозы только спали и увидел такую картину, если визуально по наружной стене прикинуть где лежат плиты перекрытия между этажами, то получается что ниже этого уровня все в инее, тоесть везде уже +

а здесь "мороз выходит"? это ж*пный мостик холода, шо делать?

 

пс под окнами 1го этажа(декоративные вставки их кр кирпича) такаже фигня

 

MHbKk.jpg

 

большое фото в реале

 

CwMNe.jpg

 

пс если по фотам не понятно ,пишите буду каментить :)

 

Если достройка второго этажа свежая и ремонта как такового пока нет, велика вероятность что это влага "лезет" с тех же плит перекрытия и перемычек над окнами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olsay, у Вас достаточно большой опыт в утеплении домов.:beer:

Спрошу Вашего совета. Если бы Вы утепляли бы свой дом из красного обычного кирпича, то чем бы утепляли, ватой или пенопластом?

Дайте совет пожалуйста, что лучше, долговечнее, теплее?

Если есть риск развить тут холивар, то если что, прошу ответить в личку.

Спасибо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olsay, у Вас достаточно большой опыт в утеплении домов.:beer:

Спрошу Вашего совета. Если бы Вы утепляли бы свой дом из красного обычного кирпича, то чем бы утепляли, ватой или пенопластом?

Дайте совет пожалуйста, что лучше, долговечнее, теплее?

Если есть риск развить тут холивар, то если что, прошу ответить в личку.

Спасибо.:beer:

 

Могу и в паблике дать ответ.

Теплее - пенопласт;

Долговечнее - скорее вата, но весьма условно. Здесь скорее не вопрос времени эксплуатации отдельно утеплителя, а всей системы в целом, и там строк жизни примерно одинаковый;

Цена вопроса - в целом система утепления пенопластом немного дешевле, но на сегодня эта разница не столь критична;

Лучше - затрудняюсь ответить, но для себя наверное взял бы пенопласт. И для кирпичного дома взял бы 150 мм, НО нижний ряд прошел бы ватой, так же как и примыкание к кровли делал бы ватой, дабы исключить даже малейшую возможность попадания грызунов в "пирог утепления".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы другой вид утеплителя не разсматривали?...например теплоизоляционная штукатурка,меньше возни по сравнению с п/пластом и ватами. Наносится на стены от 1.5см-4см...с хорошим показателем по утеплению стены, стена дышит,хорошая плотность стены не горит и по цене приемлемо. ...тех.характеристики есть...

не парьте людям голову...:flag1:

 

Добавлено через 5 минут

что лучше, долговечнее, теплее?

вата конечно но дороже конечно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...