Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточные клапаны

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

2 Ольга В

Хорошо, что Вы откликнулись.

Хотелось бы расспросить по подробнее по некоторым нюансам.

то есть надо было поставить 10 вентклапанов в вашем примере?

В примере - да. Да и то это ещё без учёта сечений вентканалов.

про меня скажу:

цокольного этажа, мансарды, гардеробных - нет

на 1-м этаже - 1 санузел + вытяжка на кухне+сауна

на 2-м этаже - 2 санузла

в котельной - турбокотел + 1 вентканал по нормам

То есть, если не считать котельную, то 5 каналов?

Еще раз про себя подробнее:

начитавшись форумов, где люди пишут что в доме 200 кв.м. с потолками 2.85м на 4-х человек без вентиляции ужасно и будучи квартирными жителями и пользователями интернета, решили во время стройки смонтировать 3 клапана Аэрэко на кухне, в гостиной и спальне на 2-м этаже.

По факту это выглядело как 3 дырки по 10см сквозь кирпичную кладку слегка прикрытые пластиковыми коробочками. Вежливые местные спорить с нами не стали.

Ааа... так у Вас стеновые Aereco?

Здесь не всё так просто. У данных клапанов - самый некомфортный способ раздачи воздуха - в бока. А при отсутствии фильтра, воздух заходит практически без сопротивления и струя затухает очень далеко.

Но... просто приточный клапан - это выдернутый элемент. Aereco замышлялась как система: вытяжной вентилятор + гигрорегулируемые приточные клапаны + гигрорегулируемые вытяжные решётки. Вентилятор создаёт расчётное разрежение и под его производительность ставится определённое количество клапанов. Поскольку и клапаны и вент-решётки гигрорегулируемые, то на повышение/понижение влажности они реагируют синхронно. Вместе прикрываются, вместе открываются.

Если из данной системы выдернуть один элемент (клапан) и поставить только его, то, чтобы он не создавал неудобств жильцам, надо предусмотреть многие нюансы. Представьте, если такой клапан использовать с обычным вент-каналом. В холодное время года вентканалы начинают работать иногда с большим превышением от расчётных значений - избыточная тяга. А гигрорегулируемый клапан, наоборот, зимой прикрывается и воздуха заходит почти столько же, сколько заходило в тёплое время года. То есть, вентканал стал больше "кушать" воздуха, а приточный клапан не стал его больше "кормить".

В итоге вентиляция заставляет клапан работать на пределе и из клапана поступает довольно сильный поток. Если уж Вы хотели поставить стеновое устойство, надо было ставить КИВ-125 или КИВ-Квадро. В них струя воздуха разбивается на мелкие струи и они затухают уже на расстоянии около 40 см.

 

Теперь вопросы:

1. Случайно не знаете сечения/диаметры Ваших вентиляционных каналов? Из чего они сделаны (оцинковка, кирпич)?

2. Камин с дымоходом имеется?

3. В котельную входная дверь из дома? насколько плотная? В смысле, есть ли подрез двери, или вент-решётка в двери?

 

 

Кстати, по какому направлению находитесь? Как называется коттеджный посёлок? Если конечно не секретная информация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если не считать котельную, то 5 каналов?

 

Ааа... так у Вас стеновые Aereco?

 

1. Случайно не знаете сечения/диаметры Ваших вентиляционных каналов? Из чего они сделаны (оцинковка, кирпич)?

2. Камин с дымоходом имеется?

3. В котельную входная дверь из дома? насколько плотная? В смысле, есть ли подрез двери, или вент-решётка в двери?

 

Кстати, по какому направлению находитесь? Как называется котеджный посёлок?

 

1- Да - 5 каналов, диаметр наверное 100 мм из белого пластика идут в толще кирпичной стены.

2- Не знаю стеновые Аэрэко или нет - других не видела.

3- Камин - закрытая топка со стеклом на 1-м этаже в гостиной.

4- В котельной дверь - 1см щель под дверью. Между котельной и основной частью дома - сауна.

5- Московская область, Ленинградское шоссе, город Зеленоград.

6- в 3-х санузлах - электровентиляторы включаются со светом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет ВСЕХ домов, построенных при Союзе? Вы отказываете народу в воздухе? Им-то что делать? Они имеют тот дом, который не строили под себя.

 

в совковых домах думать не надо, если не нарушили герметизацию.

 

 

Ни один из признанных авторитетов АВОКа не знает.

плохо читаете АВОК )) купите платную подписку и увидите сколько есть жилья с рекуперативной вентиляцие и в Киеве уже есть ))

 

Хотите ЕВ с реуперацией? да не вопрос)) гуглите старые совковые решения для северных регионов, тяжело но найдете.

 

Я же говорил, что ничего не имею против проветривателей! Но то, что все им приписывают и супер эффективность и регулирование и стабильность и одинаковые затраты как при 80% рекуперации - чушь и реклама.

 

Люди... НЕ ПИШИТЕ в личку!!!! ПРОВЕТРИВАТЕЛИ НЕ ПРОДАЮ И НЕ СТАВЛЮ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо выдавать собственные необоснованные страхи за реальность.

Почему в гораздо более северных районах с клапанами нет проблем?

 

На пальцах, реальный разговор с Сибиряком с которым служил в СА, не далеко от Киева.

На улице -2, идем лесом к пусковой, ветра нет, он весь съежился (Саня Сибиряк, где то с под Новосибирска), говорю как ты сибирские морозы выдерживаеш, а он мне говорит: у нас -40, а влажность низкая, а у вас -2 и такое ощущение что в басейне находишся полностью погруженным.

Вот наверно здесь песык и закопан. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пальцах, реальный разговор с Сибиряком с которым служил в СА, не далеко от Киева.

На улице -2, идем лесом к пусковой, ветра нет, он весь съежился (Саня Сибиряк, где то с под Новосибирска), говорю как ты сибирские морозы выдерживаеш, а он мне говорит: у нас -40, а влажность низкая, а у вас -2 и такое ощущение что в басейне находишся полностью погруженным.

Я с ним полностью согласен.

В Магадане я -40 вполне нормально переносил. Хреново только когда в такую температуру сильнейший ветер в лицо и мелкие снежинки как иголки.

А вот в минусовую температуру на Донбассе было совсем погано. Одно слово - дубняк.

Но это человек и его ощущения.

У приточного клапана нет ощущений. Он прёт как ослик. В любую температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, тут даже и хотелось бы защитить клапана, но их продаваны и защитники столько уже о них сами наговорили казусов и минусов, наверно не подозревая об этом или по молодости своей, что уже как то более критично начал к ним относиться хотя раньше лояльно. :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- Да - 5 каналов, диаметр наверное 100 мм из белого пластика идут в толще кирпичной стены.

Каналы идут вместе и в один оголовок(трубу) на крыше? Или двумя стояками выходят через крышу?

Возможно я требую от Вас слишком многого, но, вдруг, вы в курсе этой информации.

3- Камин - закрытая топка со стеклом на 1-м этаже в гостиной.
Обратная тяга из дымохода камина есть?

4- В котельной дверь - 1см щель под дверью. Между котельной и основной частью дома - сауна.
Значит котельная немного "подъедает" воздух у дома.

Возможно есть ещё паразитная тяга. К вентиляции она отношения не имеет - просто по щелям и неплотностям уходит воздух. Часто бывает так, что канализационный стояк выходит на верх в отдельном кирпичном канале, по соседству с каналами вентиляции. Пространство между трубой и стенками канала работает как доп. вент-канал. А воздух заходит в него из дома через ревизионные лючки в с/узлах.

То же самое бывает, когда вентиляционная труба на крыше - это лишь контур из кирпича, а внутри этого контура выходят несколько вент-каналов. Щели вокруг труб (если не заделаны на крыше) - прекрасно вытягивают воздух из дома.

5- Московская область, Ленинградское шоссе, город Зеленоград.

В принципе, через неделю мы будем в Зеленограде по работе. Можно было бы подъехать, но, если честно, пока я не вижу такой необходимости. И без визуального осмотра известна причина. Количество удаляемого воздуха было значительно больше, чем способны были дать три установленных клапана. Они (клапаны) конечно очень старались. И из-за этого создавали дискомфорт хозяевам. Если бы количество клапанов было подобрано правильно, то нагрузка на них была бы распределённой и струя воздуха на выходе намного слабее.

Змінено користувачем Ким Дон Ло
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в совковых домах думать не надо, если не нарушили герметизацию.

А если нарушили? Оглянитесь, посмотрите на любой дом, все уже остеклились, больше 40% это герметичные окна. Кто не поменял, уплотнил старые. Научите их, как решить проблему притока.

плохо читаете АВОК )) купите платную подписку и увидите сколько есть жилья с рекуперативной вентиляцие и в Киеве уже есть ))

А сколько это процентов из построенного? ОДИН?

Ну-ну, тогда может назовете ХОТЬ ОДИН дом, где прошла реконструкция и с ВЕ перешли на рекуперацию? Думается мне, НИ ОДНОГО. Вот про это я и писал, что ни один из авторитетов не знает, как это сделать. А Вы?Ж-)

Сколько утеплили домов? До хрена... А кому сделали приток? С гулькин нос. Это я интересуюсь просто о притоке, а не о продвинутом. А где Вами любимый, механический, с широким диапазоном регулировок? Где те продвинутые инженеры, которые его делают? Даже если взять новостройки, то их наберется хорошо, если %10. А жить и дышать все равно хочется.:o По сути (факт на лицо), получается, что остаются только клапаны.;)

Хотите ЕВ с реуперацией? да не вопрос)) гуглите старые совковые решения для северных регионов, тяжело но найдете.

Не хочу, ни почем не хочу. Я бы даже назвал это извращением: жить за городом и дышать через трубу.

Но у меня-то нет проблем ни с вентиляцией, ни с притоком. А у народа этих проблем «ну, просто завались». Получается, что все (% так 95-99) должны что-то найти тяжело с рекуперацией для северных районов? Может, Вы поделитесь с народом? Если не поделитесь, то опять остаются только клапаны.;)

Я же говорил, что ничего не имею против проветривателей! Но то, что все им приписывают и супер эффективность и регулирование и стабильность и одинаковые затраты как при 80% рекуперации - чушь и реклама.

Манагеры, они и есть – манагеры. Если верить Задорнову: манагер – «сам не знам, но вам объясням».

Клапан – вполне рабочий девайс, без всяких волшебных свойств. Всё его преимущество в том, что он возвращает советские щели в советских окнах и не создает при этом дискомфорт. ВСЁ. Не больше и не меньше. И не один клапан не в состоянии выстудить помещение. В принципе. Кто говорит обратное – говорит ересь.:fool:

Только Аэрэко из этого ряда выбивается. Т.к. реально может экономить ваши затраты на отопление. Только для этого нужно ставить их систему и имеет смысл это делать там, где вы платите за отопление по счетчику за себя, а не за весь колхоз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути (факт на лицо), получается, что остаются только клапаны.

 

Если не поделитесь, то опять остаются только клапаны.

 

Только Аэрэко из этого ряда выбивается. Т.к. реально может экономить ваши затраты на отопление.

 

СУПЕР!! ви "ГЕНІЙ" вам до Нобеля ))

 

я вам дав ваш рекламний слогон )) Вихід один - КЛАПАН в стіну.

 

все, зараз буду проектувати вентиляцію в офіс на клапанах загальною продуктивністю 7000 м3/ч. Во зак зрадіє )) скажу, це побратими із братської Россії рекомендують вони там "генії".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически, если отключится отопление, или батарею перекроет термоголовка она может подмерзнуть по сильному морозу.

это только теоретически - практически этого не случится. А если и случится , то открытое окно "на проветривание" ничем не меньше морозит батарею чем подоконный проветриватель... А к вопросу о термоголовке, так это, по сути, прибор "относительный", а не абсолютный.

 

Добавлено через 12 минут

При 0 градусов - мы клапана не замечали. Пришла обычная московская зима -20 с ветерком. Ну что можно сказать: 3 клапана Аэрэко - при -20 это по ощущениям: 3 окна открытых на микропроветривание в разных концах дома. А при -30 - это три окна открытых уже просто на режим проветривания. Простым жителям этого форума, которые думают что им не хватит свежего воздуха - снимите замок входной двери и пускай воздух дует только через замочную скважину.

Мы заделали все дырки и уже 3 года -все супер.

А что вам мешало отрегулировать приток или вытяжки? Незнаю как у вас в Москве, а у нас в Киеве есть отличный проветриватель от "вентс" vents.ua/cat/356/ с регуляцией притока

 

Добавлено через 6 минут

У меня лично, в квартире, в спальне,стоит стеновой проветриватель. Никакого дискомфорта,только положительные эмоции.Правда, вентканалы у меня не очень сильно тянут, так что думаю еще под один отверстие просверлить , чтоб создать равномерность притока по периметру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам дав ваш рекламний слогон )) Вихід один - КЛАПАН в стіну.

Смешно, правда? Но в каком-то смысле - так и есть.

Если арх-придурок "нарисовал" дом квартир на 100-200-800, а про приток забыл; если тот, кто Вам спроектировал загородный дом, вообще не понимает для чего нужен приток; если Вы уже закончили ремонт и только проживая в квартире поняли, что так жить нельзя, то клапаны практически единственный выход.

Так что не нужно передергивать. Я как раз про то и пишу, что на стадии проектирования и строительства ничего не делается. Интересно, почему Вы на этих чудаков не нападаете???

Самое смешное, что я не предлагаю вообще ничего экстраординорного, но все кто торгует механикой тут же хватаются за сердце и вопят благим матом, что "всё, всё пропало, шеф, все пропало"(с).

Т.е. я предлагаю восстановить баланс воздухообмена. И ВСЁ. Что Вас так пугает?

Давайте разберемся, что такое клапан? Это всего навсего замена инфильтрации. Причем замена неравнозначная, а со знаком +. Итак, по нашим нормам в квартиру нельзя подавать воздуха меньше, чем 110-140м3\ч, и вы об этом знаете. И именно ЭТО количество воздуха заложено в систему отопления. И об этом Вы тоже знаете! И то, что это количество было заложено в щели в окнах (т.е. щели в окнах были изначально заложены в строительные нормы), вы тоже знаете. И то, что эти щели все заклеивали на зиму, тоже знаете. И даже почему, знаете. Только потому, что этих щелей было больше, чем было рассчитано в отоплении (это для тех, кто не знает).

А теперь фокус. Итак, заменив советские щелястые окна, с непредсказуемой инфильтрацией, на пластиковые, практически без инфильтрации, предлагается установить некий девайс, который дает строго нормативный приток. И, тем самым, мы четко выравниваем приток и вытяжку.

И тут начинается ВОЙ: вы ГЕНИЙ, давайте дадим ему Нобеля.

А что я предложил? Только то, что ЛЮБОЙ, кто хоть как-то связан с рассчетами, ОБЯЗАН понимать и делать сам. Но все эти счетуны понимают, что у них земля уходит из под ног, и они могут остаться без бабла.

И все резко начинают обс@рать то, что является простым решением проблемы. Особенно в тех случаях, когда поздно пить боржоми.

Приведите, плз, хоть один довод, почему при нарушении баланса нельзя воспользоваться приточным клапаном????????????????

Что грандиозно изменится, если я подам 110м3\ч не через щели, а через клапан????????????????????????????????????????????

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагается установить некий девайс, который дает строго нормативный приток.

покажите такой девайс? и того человека (ФИО) кто даст 100% гарантию что именно такой расход будет при -20 и ветре... и рабочей ЕВ? не лукавьте.

 

 

клапаны практически единственный выход.

 

да )) А ПРИОТКРЫТЬ СТВОРКУ ОКНА НА 1 см слабо? (благо механизмы окон такое позволяют) или такое решение вам не выгодно ведь тогда клапан воще не нужен ))

 

или это постсоветскому человеку не дано для разумения и он не понимает, что щель в окне это тот же клапан... щя начнутся рассказы о чудесах раздачи воздуха клапаном вдоль потолка которые противоречат физике ))) и подальше тролинг поста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ПРИОТКРЫТЬ СТВОРКУ ОКНА НА 1 см слабо? (благо механизмы окон такое позволяют)

Если за бортом ниже -5 - слабо. Тем более, если ветер.

Механизмы позволяют, примерно такие стоят:

3344856_w200_h200_dsc01060.jpg

Почему слабо? Потому что за пару часов температура падает с 21 до 16 градусов. Сколько будет утром, через 6-7 часов, даже представить страшно.

начнутся рассказы о чудесах раздачи воздуха клапаном вдоль потолка которые противоречат физике

Я приводил рисунки, показывающие распределения температур. Кто вам мешает сделать замеры и выложить свои результаты?

Пока от вас поступают голословные утверждения (законы физики нарушаются, работать не будет, гарантий нет, это то же самое и т.п.).

 

Добавлено через 7 минут

Утеплять дом, чтобы потом держать окна "приоткрытыми на 1 см" - это как раз и есть энергосбережение по-постсоветски. Поздравляю! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

heppy, а чем отличается щель приоткрытой створки от щели в проветривателе? Вы давали моделирование полностью откинутой створки, а не приоткрытой в виде щели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы давали моделирование полностью откинутой створки, а не приоткрытой в виде щели.

Другой картинки нет, к сожалению.

И такие данные получаются измерениями, а не моделированием, насколько я понимаю.

 

а чем отличается щель приоткрытой створки от щели в проветривателе?

Ладно, еще раз по новой. :beer:

Отличается прежде всего субъективно. До ноября с постоянно приоткрытой створкой жить можно.

1. Сечение клапана в максимально открытом состоянии около 40 см2. Открывая створку на 1 см мы получаем щель в несколько раз больше. Насколько? Створка стандартного окна (1.3 x 1.4м) дает примерно 65x1 + 140x1 = 205 см2. Это в 5 раз больше.

2. Звукоизоляция. Клапан (без дополнительных компонентов) снижает шум на 21 дб, приоткрытое окно - ~10. Разница значительная и заметна для невооруженного уха.

3. Направление движения воздуха: см картинки, о которых шла речь раньше. Там данные для полностью откинутой створки, а у нас немного откинутая (кстати, там еще клапан на 70 м3, а мы говорим о 35-40). Щели в тех же самых местах, только пропорционально меньшего сечения. Структура воздушных потоков будет похожей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Структура воздушных потоков будет похожей.

 

вы правы структура да )))

 

 

Открывая створку на 1 см мы получаем щель в несколько раз больше.

 

хорошо на 4 мм открываем )) шум... надо дома проверить, офис шумноват как-то не ощущается )) вот в офисе пооткрывал на 4 мм вставив пластик, сижу возле окна. Дискомфорта ноль, так же наверное как и при клапане.

 

надо фото? могу сделать ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да )) А ПРИОТКРЫТЬ СТВОРКУ ОКНА НА 1 см слабо? (благо механизмы окон такое позволяют) или такое решение вам не выгодно ведь тогда клапан воще не нужен ))

Всем кто живет на первом этаже - слабо. Не любят люди проживающие на первых этажах оставлять окна открытыми без присмотру. А что касается тех, и к тому же,живущих возле авто-дороги, жд-дороги, ночных магазинов , ганделыков разных и т.д., так вообще - клапан единственное дешовое решение. Лично у меня клапан изнутри выложен шумоизоляцией, поэтому звукопроницаемость у него не больше чем у закрытого окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем отличается щель приоткрытой створки от щели в проветривателе? Вы давали моделирование полностью откинутой створки, а не приоткрытой в виде щели.

Скажу как обладатель окон изначально с режимом микропроветривания, использовать зимой его нереально, как не регулируй фурнитуру и площадь прижима, сильно дует, слишком большой поток воздуха. С клапаном такого нет, но постоянно чувствуется если стать посредине комнаты что холодный воздух поступает - и это без дискомфорта, маленькому ребенку не тянет и можно спокойно находиться на полу. С микропроветриванием через фурнитуру о таком и не мечтаешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С микропроветриванием через фурнитуру о таком и не мечтаешь.

 

ды вы что... а я вот в офисе открыл и сижу возле самого окна и все нормально и такой же эксперимент провел дома в квартире на 10 этаже.

Да не полностью открыта створка )) на 3-4 мм наверно (не мерял) просто подставил резинки.

 

вот фото не верящим. И расположение кресла от окна, если бы "дуло" я бы не высидел почти весь день. :)

20130114_085531.thumb.jpg.6022d3172e0b21174fd90c8b577bea91.jpg

20130114_085545.thumb.jpg.3ecf5a414c2937b441b90cd8d9adcd3d.jpg

20130114_085639.thumb.jpg.2eccef223e3eb63d89b65b99db4854ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот фото не верящим. И расположение кресла от окна, если бы "дуло" я бы не высидел почти весь день. :)

Кстати...

Если в вашем офисе система механической вентиляции, которые обычно создают подпор воздуха...

То все вполне объяснимо, вы делаете щель, в которую воздух из помещения с удовольствием выходит. Поэтому "дуло" не придет. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету вентиляции механической в офисе. Только планируется, а в виду проведенного эксперимента все всех устраивает, по поводу щели, то сошлись на том, что будет только в шоуруме образец. Но у нас отопление хорошо работает и некоторые радиаторы заменены фанкойлами, недостатка в тепле не ощущаем.

 

И сигнализация не срабатывает, герконам видать хватает расстояния к магнитам. И замок окна плотно закрыт, так как охрана приезжая проверила.

 

Стремался оставлять на ночь щель, но подтвердили что все нормально и приняли под охрану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету вентиляции механической в офисе.

Тогда скорее всего нулевое давление, т.к. вытяжные каналы ЕВ, если они где-то и есть, и даже рабочие, то расположены за несколькими офисными дверями.

В квартире (или доме) перепад давления заметный.

В нашем офисе тоже 'дула' от небольшой щели (1-2 см) нет, проверял. :D

Но и нет нормального воздухообмена, возле окна более менее (но прохладно), в центре и по углам - как будто все задраено наглухо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем офисе тоже 'дула' от небольшой щели (1-2 см) нет, проверял. :D

Ого у Вас небольшие щели :shock: У меня на окнах в режиме микропроветривания створка отходит на 3..4мм максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого у Вас небольшие щели :shock: У меня на окнах в режиме микропроветривания створка отходит на 3..4мм максимум.

Это "щель" от ступенчатого проветривания. от 2-3 мм в офисе толку 0, т.к. циркуляции воздуха между помещениями нет, а в приточно-вытяжном режиме несколько миллиметров погоду не делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...