Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточные клапаны

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

ничего. Ждать лета. Вам надо сместить точку росы.

От установки клапанов и решеток хуже не будет (хоть чуточку дышать будете), но и конденсат не уберете.

А если уберет?

Будут хуже продаваться дорогие ПВУ с рекуперацией?

Поэтому вы пишете сознательно подобное?

 

1) Гугль выдает 42 куба в час при давлении 10 Па для Air box comfort. Для небольшой комнаты одного такого устройства достаточно для соблюдения санитарных норм. Что значит ваше "чуточку дышать" - х.з.

2) При указанных ранее условиях (-20 снаружи, +20 внутри) и относительно влажности 37-40% конденсата нет даже на обычном однокамерном стеклопакете в простом трехкамерном 60 мм профиле. А при 50% он уже стекает ручейками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла ночь после установки одной пробной решетки, уровень конденсата напротив решетки на окне около 1 см высотой, в других участках окна где решетки нет он порядка 3 см. Кроме того угол откоса теперь наконец-то сухой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если уберет?

я не продаван не приписывайте меня к ним )))

 

Если уберут конденсат в случаи SteelRat, "сниму шляпу" и возьму на вооружение.

 

И при чем тут гугль)) я говорил о реальностях и о конденсате и ни в коем случаи не "фукал" проветриватели (я их сам люблю). Для того что бы хорошо дышать надо 30 м3 минимум в комнату на 1 человека. А если 2...

 

"чуточку дышать" - лучше что-то чем ничего.

 

Добавлено через 2 минуты

Прошла ночь после установки одной пробной решетки

 

так вам прогрев помог, а как по потолку? потолок прогрело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вам прогрев помог, а как по потолку? потолок прогрело?

Смешно, да. :) Потолок на 50% спасет только периодический прогрев и может чуть-чуть клапана. Ибо паропроницаемость у бетонной плиты и перегородки над окном никакая ну и тд, тд. Главное замедлить выпадание росы и чтобы реже можно было бы прогревать, а не каждый день. В общем - посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не смешно, интересно. Так вы и клапан поставили?

 

Дело в том, что у меня была аналогичная ситуация с потолком у товарища. Так клапан не спас, а спасло комплексное мероприятие по утеплению.

 

Лады спасибо, за отзыв и буду признателен за фотки если есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла ночь после установки одной пробной решетки, уровень конденсата напротив решетки на окне около 1 см высотой, в других участках окна где решетки нет он порядка 3 см. Кроме того угол откоса теперь наконец-то сухой.

Вы не о том думаете...

Вы и вся ваша семья всю ночь дышите одним и тем же воздухом.

Поступление приточного воздуха - это же ваше здоровье.

По санитарным нормам положено 30 м3/час на одного человека при ЕВ, и 60 - при механической вентиляции.

То, что у вас при -20 на улице влажность 50% - это следствие того, что воздух в помещениях обновляется очень плохо.

А еще в герметичном помещении +20. Это недотоп, т.к. однократный воздухообмен заложен в отопительную систему, а у вас его нет.

Поставите клапан - температура снизится на 2-3 градуса, учтите это.

 

Добавлено через 5 минут

Так клапан не спас, а спасло комплексное мероприятие по утеплению.

Т.е. "бункер" стал еще более герметичным?

Имеет смысл измерить уровень СО2 утром в спальне.

Как-то Аэрэко проводила подобные замеры в жилых помещениях, школьных классах и пр. В спальне норма где-то в 10 раз превышала после ночи, а в классе всего за 45 минут похожие цифры (и это после сквозного проветривания на перемене). Видел на форумах АВОК результаты, насколько я помню.

Углекислый газ - это усталость, головная боль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

heppy, так вы проветриватели продаете так бы и сразу))) давайте тогда цены и наличие)) а про СО2 я вкурсе))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

heppy, так вы проветриватели продаете так бы и сразу))) давайте тогда цены и наличие)) а про СО2 я вкурсе))

Та я в основном покупаю, смонтировать систему вентиляции - это хобби, в перерывах между компьютерами. :)

И про CO2 это я для СтальнойКрысы написал, не подумайте дурного :beer:

 

PS: Конкретно Aereco нравятся больше других, т.к. это все же какая-никакая автоматика, от которой есть практическая польза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смонтировать систему вентиляции - это хобби, в перерывах между компьютерами.

а у меня проф деятельность )) а проветриватели как раз хобби ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как, установлены 3 приточных клапана, свежий воздух действительно идет (чувствуется, да и после ночи в комнате где ковролин - уже нет душноватого запаха который был раньше), не смотря на то что они пассивные и без врезки в стеклопакет.

 

Также в двух комнатах врезал доп.решетки, в подоконники, получилось даже красивее чем просто голые. :)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Углы где было сыро, обои вырезаны, обработал DUFA против плесени. Посмотрел калькуляторы теплопроводностей стен и еще раз убедился что сразу ясно в чем беда, а именно в использовании бетона над окном и в том что 5-й этаж и сверху никто не греет. Так как основная стена это панель из кирпича 40 см, а над окном сплошная такая же 40 см бетонная перемычка по всему контуру дома, там нет кирпича, совсем, а бетон то в разы холоднее. Вот и выходит что из стены высото 2.7 м, 240 см это кирпич, и 30 см это ЖБ.

 

Дальше перехожу в темы по утеплению, рассчитать толщину пенопласта и оптимальные материалы для "бутерброда" касаемо хрущевок, жаль тем таких маловато тут. (Еще бы бригаду найти толковую до весны :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему открытое окно хуже?

Картинки говорят сами за себя:

pic_012.jpg

pic_051.jpg

www.mir-klimata.info/archive/number06/article/article04/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

heppy,

вы правы, картинки. Реалии говорят о другом. ИМХО

Выкладывайте свои замеры, сравним.

 

Такая еще есть:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладывайте свои замеры, сравним.

 

вы не поняли, от открытого окна сильно тянет, дискомфорт. Тут и замером и моделирования не надо, а вот проветриватель... ну что тут сказать... он и в Африке проветриватель.

 

Просто не понимаю, зачем покупать герметичные энергосберегающие окна и тулить в него проветриватель. Хотя может для уменьшения шума если это городская среда.

 

честно говоря, я воще проветривателей не понимаю... но уважаю тех людей кто хоть чуточку ищет пути хоть какой-то вентиляции своего жилья, пусть даже и проветривателем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не понимаю, зачем покупать герметичные энергосберегающие окна и тулить в него проветриватель.

Я тоже. Жертвы оконной рекламы? "Мороз не пройдет!" "От нашего окна не дует!" "С нашими окнами теплее" и т.п.

Энергосбережение - это ведь не просто замена окна на "более крутое".

Это комплекс мероприятий, который при том же уровне комфорта позволяет тратить меньше энергоресурсов.

Заменили окно на герметичное - нарушили микроклимат (убили вентиляцию).

В сильные морозы задубеет уплотнитель, будет хорошо тянуть через него, через петли, через замочную скважину входной двери и т.п.

Следующая мера "повышения комфорта" для многих очевидна - заклеить вытяжные отверстия ЕВ.

Вот такое "энергосбережение" мне кажется неправильным.

 

от открытого окна сильно тянет, дискомфорт. Тут и замером и моделирования не надо,

Нужны. Многие считают, что разница незначительная.

 

Добавлено через 4 минуты

честно говоря, я воще проветривателей не понимаю...

Т.е. вы считаете, что естественная вентиляция жилых помещений вообще не нужна (бессмысленна, вредна)? И варианты сводятся к "механика или шалаш"? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы считаете, что естественная вентиляция жилых помещений вообще не нужна (бессмысленна, вредна)? И варианты сводятся к "механика или шалаш"?

 

нет не считаю... наоборот, я сторонник если возможно в жилье обойтись ЕВ, это лучше, но при современном домостроении это не реально или каждая створка окна должна быть в проветривателях, для хорошего комфорта.

 

А так как у нас гонка за энергосбережением и газ уже не по 15-30 рублей за куб к нам заходит то применять ЕВ в коттеджах, это тоже, что и экономить на утеплении или окнах или любом другом аспекте мероприятий по энергосбережению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так как у нас гонка за энергосбережением и газ уже не по 15-30 рублей за куб к нам заходит то применять ЕВ в коттеджах, это тоже, что и экономить на утеплении или окнах или любом другом аспекте мероприятий по энергосбережению.

Так может азарт в гонке уже зашкаливает за разумные пределы? :)

Утепление строительных конструкций и окон - это и есть энергосбережение, т.к. показатели комфорта при этом не страдают.

А вот когда мы снижаем подачу воздуха - уже нет.

Ибо точно так же можно тогда назвать энергосбережением понижение температуры с комфортных +20..+22 до допустимых +18, а то и ниже (при +16 жить вполне можно).

И лампочек можно меньше вкручивать - а чего, тоже ведь сбережение энергии. И т.д.

В вентиляции есть два направления энергосбережения. Возврат тепла и регулировка воздухообмена. Например, в помещениях, где сейчас нет людей, нет необходимости держать воздухообмен 1 крат, было бы достаточно и 0.2..0.3. Такая автоматика дает заметную экономию и она достаточно дешево реализуется в приточных клапанах.

Поэтому весь вопрос в окупаемости.

Самая лучшая энергосберегающая система - с рекуперацией, датчиками, сервоприводами и управляющей автоматикой - и будет самой дорогой.

Далее система с рекуперацией и фиксированным воздухообменом, которая значительно дешевле, но и менее экономичная.

Потом вентиляция с механической вытяжкой и гигрорегулированием, которая еще менее экономична, но так же 2-3 раза дешевле предыдущей.

Замыкает ряд бесплатная "система" с открыванием окон, в которой одновременно конкурируют энергосбережение, здоровый микроклимат и лень. :)

 

PS: Еще есть механическая приточная или приточно-вытяжная с подогревом, так же фиксированная, но я даже не знаю, куда ее вписать, ибо она как-то совсем не по пути к энергосбережению.

К тому же при ЕВ воздух греет газ или ТТ, и иногда электричество, в приточке в основном электричество, так что тут кроме кВт еще и первичная vs вторичная энергия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где сейчас нет людей, нет необходимости держать воздухообмен 1 крат, было бы достаточно и 0.2..0.3. Такая автоматика дает заметную экономию и она достаточно дешево реализуется в приточных клапанах.

 

как приточный клапан видит что нету людей и закрывается и открывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как приточный клапан видит что нету людей и закрывается и открывается?

Клапан - только по влажности. Вытяжка тоже регулируется, вариантов больше - влажность, движение, CO2.

Не мгновенно срабатывает, конечно. Но людей "видит", и сушащееся белье, и работающий паровой утюг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ваш клапан зимой работать то будет то нет. Смысл тогда в нем. И людей клапан никак не увидит, так как зимой там де люди влажность очень мала. А что бы была большая оооо как много людей надо. Но при большом количестве людей клапан как "зайцу стоп сигнал".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Еще есть механическая приточная или приточно-вытяжная с подогревом, так же фиксированная, но я даже не знаю, куда ее вписать, ибо она как-то совсем не по пути к энергосбережению.

Как сказать - она всетаки ИМХО более эффективна в этом плане по сравнению с ЕВ. Объясняю свою точку зрения - ЕВ не регулируется в принципе. Поэтому обеспечить оптимальный воздухообмен малореально - в какие-то моменты его будет мало, а в какие-то он будет избыточным (причем, как правило, избыточным он будет при наиболее низких температурах за бортом). Механическая вентиляция, в частности рассматриваемая приточка или приточка+вытяжка (без рекуперации) способны обеспечить нужный воздухообмен независимо от погоды. Также можно автоматизировать управление вентиляцией и экономить еще больше (когда никого нет дома, например, или ночью). Вот и выходит, что ЕВ может быть менее экономична, чем механическая вентиляция даже без рекуперации и при этом далеко не всегда обеспечивать необходимое качество воздуха. Рекуператор хорошая штука, но вот для маленького дома у меня как-то не состыковалась экономия...

 

Вот у меня дом 260м3 объем (100м2 площадь). Принимаем 0.5кратный воздухообмен в среднем и среднюю температуру отопительного сезона 0С, получаем 4500кВт*ч на подогрев приточного воздуха. Сколько это в деньгах - от 400грн (отопление газом) до 4500грн. (отопление эл-вом по самому дорогому тарифу). Теперь прикинем рекуператор - Вентс 350 ЭГ стоит около 15000грн., принимая среднюю эффективность его работы 60% получим 2700кВт*ч экономии в сезон. Т.е. при отоплении по самому дорогому тарифу он окупится за 4..5 лет. При этом мы пустили воздух с кухонного зонта (что делать очень не рекомендуют) и с с/у (что делают "не у нас", но мне это не очень нравится) через рекуператор. А еще мы не учли, что воздуховоды будут длиннее, чем с приточно-вытяжной вентиляцией без рекуперации (их все придется свести в одно место). Да и к ПВУ вентс у меня, например, много вопросов (варианты без вопросов стоят раза в три дороже :oops:).

 

Но кто будет топиться эл-вом по 1грн.? А если энергия будет стоить дешевле, то срок окупаемости будет уже неприемлемым... Вот если домик раза в три больше, тогда цифры намного интереснее. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ваш клапан зимой работать то будет то нет. Смысл тогда в нем. И людей клапан никак не увидит, так как зимой там де люди влажность очень мала. А что бы была большая оооо как много людей надо. Но при большом количестве людей клапан как "зайцу стоп сигнал".

Имхо не забыли добавить? :beer:

Гигрорегулирование работает, у меня лично три года, в мире (ссылка устарела).

 

Добавлено через 5 минут

Как сказать - она всетаки ИМХО более Вот у меня дом 260м3 объем (100м2 площадь). Принимаем 0.5кратный воздухообмен в среднем и среднюю температуру отопительного сезона 0С, получаем 4500кВт*ч на подогрев приточного воздуха. Сколько это в деньгах - от 400грн (отопление газом) до 4500грн..

...

Но кто будет топиться эл-вом по 1грн.?

И какой вариант вентиляции реализован в вашем доме?

Установки с рекуператором нет, греть электричеством - дорого.

Остается набрать осенью побольше воздуха, потом закрыть все окна и двери... Да ну сколько там той зимы! Такой? :)

 

Добавлено через 7 минут

Объясняю свою точку зрения - ЕВ не регулируется в принципе.

Почему вы так решили?

Изменяйте живое сечение канала и будет вам регулировка. Ручная или автоматическая, смотря чем менять сечение.

Конечно, недостатки все равно остаются, такие как влияние ветра и зависимость тяги от времени года.

Ну так ведь и любой автомобиль - это набор компромиссов (разве что кроме Бентли) :)

 

Добавлено через 7 минут

Теперь прикинем рекуператор - Вентс 350 ЭГ стоит около 15000грн., принимая среднюю эффективность его работы 60% получим 2700кВт*ч экономии в сезон.

Это неверный подсчет, т.к. сама ПВУ лишь часть системы. Стоимость надо считать правильно, а именно ПВУ + воздуховоды, решетки и пр. фурнитура + монтаж, включая бурение отверстий в стенах. Это капитальные расходы, и будут они значительно поболее 15 кгрн.

В эксплуатационные затраты нужно добавлять расход электроэнергии на работу самой ПВУ (там вентиляторы а иногда и нагреватели) + замена фильтров (если они одноразовые).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...