Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточные клапаны

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

И какой вариант вентиляции реализован в вашем доме?

Он еще не реализован, а в стадии реализации. Механическая приточка и механическая вытяжка, подогрев водяным калорифером (ну а воду хоть солнцем, хоть ТТ котлом, хоть эл-вом, ну и т.д. ;)).

 

Остается набрать осенью побольше воздуха, потом закрыть все окна и двери... Да ну сколько там той зимы! Такой? :)

Вот видите - не угадали ;)...

 

Почему вы так решили?

Изменяйте живое сечение канала и будет вам регулировка. Ручная или автоматическая, смотря чем менять сечение.

Конечно, недостатки все равно остаются, такие как влияние ветра и зависимость тяги от времени года.

Вы сами и ответили ;). Вот у меня если бы я ставил клапаны их потребовалось бы скорее всего 6шт и три решетки на вытяжках. Т.е. девять мест, где можно подрегулировать. Как Вы думаете скоро задолбает владельца бегать и подкручивать их при смене ветра, погоды, времени суток, перед уходом из дома или перед приходом? Думаю регуляторы поставят в более-менее комфортное положение и будут крутить их только при появлении дискомфорта (сильно похолодало, сильно потеплело) - ничего общего с энергосбережением это уже иметь не будет.

 

Еще надо добавить, что если в системе с ЕВ и клапанами пойдет обратная тяга и какой-нить из клапанов начнет работать на выпуск воздуха, то он быстро обмерзнет на морозе. А бывает на первом этаже клапаны работают на приток, а на втором на вытяжку :). Сама система вентиляции с приточными клапанами рассчитана на механическую вытяжку, причем в случае с гигрорегулируемыми клапанами эта вытяжка должна быть еще и с хитрой характеристикой (чтобы давление не сильно менялось при изменении расхода).

 

А на счет автоматики Вы про гигрорегулирование от Аэреко? ИМХО, в нашем климате может выйти очень неоднозначная система, да и не для ЕВ она.

 

Добавлено через 9 минут

Это неверный подсчет, т.к. сама ПВУ лишь часть системы. Стоимость надо считать правильно, а именно ПВУ + воздуховоды, решетки и пр. фурнитура + монтаж, включая бурение отверстий в стенах. Это капитальные расходы, и будут они значительно поболее 15 кгрн.

В эксплуатационные затраты нужно добавлять расход электроэнергии на работу самой ПВУ (там вентиляторы а иногда и нагреватели) + замена фильтров (если они одноразовые).

В моем случае он правильный, ибо сравнивается механическая приточка с подогревом и механической вытяжкой, и ПВУ с рекуперацией и подогревом. Бурить мне ничего не надо (а если и надо было бы, то в обоих случаях). Кол-во решеток одинаковое. Монтаж - сам, поэтому бесплатно или бесценно ;):D. Некоторая разница будет на длине воздуховодов (я про это упоминал), но она нивелируется стоимостью наборной приточки (около 3т. грн в моем случае). Вентиляторы у меня тоже есть (правда они будут менее мощные, чем в ПВУ, но с точки зрения потребления ЭЭ это копейки).

 

P.S. Еще раз напомню я привел прикидочный расчет под свои условия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он еще не реализован, а в стадии реализации. Механическая приточка и механическая вытяжка, подогрев водяным калорифером

Хорошая система (для квартир не подойдет, правда). Только в чем энергосбережение? Автоматика будет снижать приток, когда никого дома нет?

А на счет автоматики Вы про гигрорегулирование от Аэреко? ИМХО, в нашем климате может выйти очень неоднозначная система, да и не для ЕВ она.

Я выше картинку давал, дом в Омске, и там же ссылка на климатические условия (до -45 зимой).

И почему не ЕВ? Там разные варианты есть.

 

Добавлено через 6 минут

принимая среднюю эффективность его работы 60% получим 2700кВт*ч экономии в сезон. Т.е. при отоплении по самому дорогому тарифу он окупится за 4..5 лет.

Очень много "если" для окупаемости за 4-5 лет. Потому что греть воздух вы будете скорее всего газом, а не электричеством по самому дорогому тарифу; вытяжной воздух из туалета и кухни подавать в рекуператор нельзя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая система (для квартир не подойдет, правда). Только в чем энергосбережение?

Энергосбережение в том, что вентилируем в нужном объеме не зависимо от температуры/ветра и прочих погодных условий, но в зависимости от потребностей - обычная вентиляция, никого нет, вечеринка ;), ночь - можно наверное еще что-то придумать :oops:. Для квартиры да, не пойдет. Но в квартире (если это не последние этажи) должна стабильно работать вытяжка ЕВ и клапаны выглядят логично (по крайней мере их роль раньше выполняли старые окна).

 

Я выше картинку давал, дом в Омске, и там же ссылка на климатические условия (до -45 зимой).

Ну и что? А раньше окон небыло герметичных и тоже жили при -45С. Вопрос сколько тепла тратили и насколько воздух внутри соответствовал требованиям.

 

И почему не ЕВ? Там разные варианты есть.

В домах (1..2этажа) велика вероятность обратной тяги и клапан может начать работать на вытяжку с последующим обмерзанием (если за окном мороз), или как результат перемещение запахов совсем не так, как задумано :oops:. В квартире тяга намного лучше и стабильнее - там работать должно нормально.

 

Очень много "если" для окупаемости за 4-5 лет. Потому что греть воздух вы будете скорее всего газом, а не электричеством по самому дорогому тарифу; вытяжной воздух из туалета и кухни подавать в рекуператор нельзя...

Согласен! Я поэтому и не увидел целесообразности в установке рекуператора у себя. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, например, дом с "проветривателями" в городе Омск

Мы в Москве поставили себе три вентклапана Аэрэко и с наступлением зимы вытащили их и заделали отверстия. Было не комфортно уже при -15 с ветерком. Можно сказать что надо было ставить больше котел и радиаторы? А еще некоторые зимой держат окно в каждой комнате приоткрытым + котел на газе 32 кВт на 200 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в Москве поставили себе три вентклапана Аэрэко и с наступлением зимы вытащили их и заделали отверстия. Было не комфортно уже при -15 с ветерком.

И как вопрос решили? :rolleyes:

 

Я заметил, что даже когда на улице -28, мой цикл дыхания все те же 3 секунды, а значит те же потребности, это у хладнокровных при снижении температуры замедляется метаболизм. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гигрорегулирование работает, у меня лично три года

 

поясните мне лично, как сработает гигрорегулирование при влажности 40%? да даже 50% или вы где-то видели зимой больше? разве что парная или точка росы на "гигрорегуляторе" клапана.

 

 

Я заметил, что даже когда на улице -28, мой цикл дыхания все те же 3 секунды, а значит те же потребности, это у хладнокровных при снижении температуры замедляется метаболизм.

 

вы просто не замечали последствий, а они заметны в старости.

Плохая вентиляция - это как повышеная радиация.

 

Проветриватель - это самый последний шаг если нету денег и этого не надо смущаться, главное что человек хоть как-то ее делает. Но проветриватель это не панацея и не средство на все случаи, а крайняя мера если уж закупорили себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как вопрос решили?

Дом - это не квартира. Когда кто-то входит в дом в него сразу поступает немалая порция воздуха. И камин помогает - через него поступает воздух не по-детски. И вентканалы из каждого санузла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поясните мне лично, как сработает гигрорегулирование при влажности 40%? да даже 50% или вы где-то видели зимой больше? разве что парная или точка росы на "гигрорегуляторе" клапана.

Учитывается внутренняя влажность воздуха и наружная температура. Точка открывания смещается. Физику процесса объяснить не смогу.

 

Добавлено через 7 минут

Дом - это не квартира. Когда кто-то входит в дом в него сразу поступает немалая порция воздуха. И камин помогает - через него поступает воздух не по-детски. И вентканалы из каждого санузла.

Так у вас и через камин, и даже через вентканалы санузлов поступает воздух в дом? :)

Моему знакомому как-то делали проект центральной вентиляции на коттедж.

В максимальном варианте - рекуперация, водяной предподогрев. Получилось много, то ли 10 то ли 20 евро. Ответил примерно как вы (дом большой, окон много, да и входная дверь иногда открывается) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поясните мне лично, как сработает гигрорегулирование при влажности 40%? да даже 50% или вы где-то видели зимой больше? разве что парная или точка росы на "гигрорегуляторе" клапана.

Вот немного www.aereco.ru/ventilation-systems/demand-controlled-ventilation/thermal-behaviour-of-the-humidity-sensitive-air-inlet , мне не очень нравится (почему - потому, что у меня есть гигрометр ;))...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проветриватель - это самый последний шаг если нету денег

Иногда дело не в количестве денег, а в жадности.

Если говорить о коттедже, то "проветриватель - 1 шт" назвать вентиляцией язык не поворачивается, да и смысла в этом нет. А если мы говорим о рабочей системе, то бюджет вырисовывается от 1.5 евро. Не много. Но и не мало.

Когда можно 5 потратить, зачем рассматривать вариант более дешевый и уступающий по эксплуатационным характеристикам?

А если 5 дорого, и 1.5 дорого, тогда можно сказать, что "нет денег" и проветриваться через вентканалы :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите, вставлю свои пять копек : я много думал как обеспечить комфортный приток в зимнее время, и пришел к выводу, что самый лучший на сегодняшний день будет вариант - приточный клапан под подоконником с выходом на батарею.Но это если позволяет расположение батареи.Ну и минус в том , что ставить его можно только при ремонте или замене окна. Про "подводные камни" не знаю, на практике еще не проверял.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проветриватель - это самый последний шаг если нету денег и этого не надо смущаться, главное что человек хоть как-то ее делает. Но проветриватель это не панацея и не средство на все случаи, а крайняя мера если уж закупорили себя.

На самом деле - это самый доступный способ для большинства людей для организации циркуляции воздуха в квартире или доме.

Естественно не панацея. Но работоспособный и эффективный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "подводные камни" не знаю, на практике еще не проверял.

 

Теоретически, если отключится отопление, или батарею перекроет термоголовка она может подмерзнуть по сильному морозу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически, если отключится отопление, или батарею перекроет термоголовка она может подмерзнуть по сильному морозу.

 

термоголовка не будет правильно при таком варианте работать и всегда будет перегревать помещение если радиатор справится и с помещением и с притоком морозного воздуха.

 

Добавлено через 8 минут

Ким Дон Ло, и в чем же эффективность? в дырке в окне которое стремятся сделать наоборот герметичным? в выпадании конденсата в оконном профиле и ржавении? в дополнительной нагрузке на отопление? в сквозняках при ветре, если перепад не 10 Па, а в 30 Па... ой сифонить будет хорошенько если вытяжные каналы в норме. В неконтролируемости вентиляции?, а все то, что парит Аереко для "Одессы-мамы", а не "папе-Киеву" ))

 

Знаете, нашлось 50 или 100 штук бакосв на дом и участок, а 5 штук жалко для того, что бы не дыжать пропуканым и потным воздухом в доме... чистой воды жлобство, простите за прямоту. Извините, кого обидел может.

 

Недостаток вентиляции - это как повышенный фон радиации, все результаты увидите после 50, в старости и на ваших детях.

 

я не агитирую и не продаю... на форуме моих заков почти нету. Просто ИМХО. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ким Дон Ло, и в чем же эффективность? в дырке в окне которое стремятся сделать наоборот герметичным?

Окно должно быть окном. Герметичное ставят чтобы не было щелей по всему периметру, как в наших советских дрянных окнах.

А эффективность клапана в том, что происходит подача воздуха в помещение: а) в верхнюю зону; б) над восходящим тёплым потоком от радиатора; в) как правило всё это происходит за шторами (и смешивание с внутренним воздухом, и затухание струи).

в выпадании конденсата в оконном профиле и ржавении?

Зачем придумывать небылицы? Данный клапан ставится через наплав окна - между рамой с профилем и уплотнительной резинкой. На металлический профиль там никто даже не дышит.

Кстати... через профиль тоже допускается установка, но в крайних случаях и с обязательной герметизацией проходного отверстия (т.е. создаётся камера, коридор для воздуха и больше ему идти некуда).

 

в дополнительной нагрузке на отопление?

Во все времена, в массовом строительстве, при расчёте отопления закладывался нагрев наружного воздуха, приходящий в помещение в виде инфильтрации. Что мешает заложить это и при строительстве в частном секторе, только уже не в виде непредсказуемого количества и размеров щелей, а в виде известной производительности клапана ?

в сквозняках при ветре, если перепад не 10 Па, а в 30 Па...

Когда увеличивается перепад (обычно с понижением температуры), клапан начинает прикрываться (так как с температурой и влажность понижается). В итоге, скорость потока вырастет, а проходное сечение уменьшится. Поэтому значения не будут сильно отличаться.

В неконтролируемости вентиляции?

Ну, если так нужно контролировать, то можно сделать контролируемой вентиляцию (т. е. через вентилятор). При стабильном удалении воздуха и приток будет стабильным.

а все то, что парит Аереко для "Одессы-мамы", а не "папе-Киеву" ))

Не надо выдавать собственные необоснованные страхи за реальность.

Почему в гораздо более северных районах с клапанами нет проблем?

Недостаток вентиляции - это как повышенный фон радиации, все результаты увидите после 50, в старости и на ваших детях.

Вот с этим соглашусь.

Только не пойму при чём тут клапаны? На здоровье может отразиться отсутствие циркуляции воздуха в помещении. А, что клапаны, что принудительный приток, как раз и обеспечивают эту самую циркуляцию.

 

 

P. S. небольшая оговорка: КЛАПАНАМИ НЕ ТОРГУЮ.

Но отлично знаком с представителями данной фирмы, с её продукцией и, по долгу службы, имею постоянную возможность лицезреть работу данных устройств в различных условиях и на различных объектах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по долгу службы, имею постоянную возможность лицезреть работу данных устройств в различных условиях и на различных объектах.

 

значит продаете))) тогда ответьте:

 

1. при -20 С "за бортом" какой будет расход через клапан при прямом ветре 5 м/с и чистых каналах ЕВ?

выше в посте 179 пользователь хорошо написал, что будет.

 

2.

Что мешает заложить это и при строительстве в частном секторе, только уже не в виде непредсказуемого количества и размеров щелей, а в виде известной производительности клапана ?

 

покажите мне того, кто даст гарантию на "предсказуемость" притока через клапан? покажите - принесу публично извинения.

и вы знаете, что инфильтрация в современном домостроении занимает аж...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

тоесть используя дешевый клапан мы тратим в 2 раза больше на ситему отопления и в 2 раза больше теряем на эксплуатационных расходах.

 

и это тоже - эффективность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите мне того, кто даст гарантию на "предсказуемость" притока через клапан? покажите - принесу публично извинения.

и вы знаете, что инфильтрация в современном домостроении занимает аж...

 

тоесть используя дешевый клапан мы тратим в 2 раза больше на ситему отопления и в 2 раза больше теряем на эксплуатационных расходах.

 

и это тоже - эффективность?

Я уже давал ссылку в другой теме. Разница в экономии с системой с 80% рекуперации составляет 15-16%. И не окупается даже за 40 лет.

 

Вы отслеживаете тенденции массового строительства?

Ну тот же АВОК, к примеру?

ПВУ с рекуперацией получается дорого, и часто неоправданно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в экономии с системой с 80% рекуперации составляет 15-16%. И не окупается даже за 40 лет.

 

просто рекламная статья. Если бы было дорого то вся бы Европа сидела и Скандинавия на клапанах одних и все офисы были бы ими утыканы ))) Смысла нету обсуждать бред сивой кобылы.

 

Давайте без рекламы хоть тут... а то тошно уже от рекламных высказываний которые не сопоставимы с реальностью. Уберите нах. всю вентиляцию и еще больше экономия чем с клапаном ))

 

Напоминает фразу "Английские ученые доказали..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто рекламная статья. Если бы было дорого то вся бы Европа сидела и Скандинавия на клапанах одних и все офисы были бы ими утыканы ))) Смысла нету обсуждать бред сивой кобылы.

А на чем все сидят?

А у нас, в России?

 

www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3201

www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=67

www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2721

 

Для вас все бред, что вы не продаете? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вас все бред, что вы не продаете?

я не продаю, а монтирую и завожу под свои объекты. И быт это не мои заказы, у меня 90% пром объектов и потому шкурные интересы тут не пересекаются.

 

Вы понаставляйте этих клапанов пока спрос стимулируете, после годика два все поймут че за "гусь" этот клапан и откажутся.

 

АВОК я и без вас читай и подписку имею )) повторюсь, ЕВ и клапан это ультра бюджетное решение и оно никаким боком не является эффективным и экономным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не продаю, а монтирую и завожу под свои объекты. И быт это не мои заказы, у меня 90% пром объектов и потому шкурные интересы тут не пересекаются.

Вот именно. Про пром объекты тут ни слова.

А больше про жилые многоэтажки, в которых проживает большинство украинцев.

 

повторюсь, ЕВ и клапан это ультра бюджетное решение

Так Украина кроме Межгорья и еще нескольких мест вся сплошь ультрабюджетная. :D

 

и оно никаким боком не является эффективным и экономным.

А тут не правда. Вы или АВОК по диагонали читаете, или что еще хуже. :)

Гигрорегулирование, турбодефлекторы, крышные вентиляторы низкого давления - это как раз практические решения, направленные на повышение эффективности и экономичности. Вопросы улучшения работы ЕВ по-прежнему актуальны, люди работают. :beer:

Безусловно, на эксплуатационных затратах можно экономить и больше, если не смотреть в капитальные.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы понаставляйте этих клапанов пока спрос стимулируете, после годика два все поймут че за "гусь" этот клапан и откажутся.

Не могу, для Украины это пока слишком дорого :-( ( по-вашему, ультрабюджетно :beer: )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу, для Украины это пока слишком дорого ( по-вашему, ультрабюджетно )

 

потому, что надо продать товар сначала специалисту в этой области и если товар ходовой он разойдется и будет продаваться, а если стимулировать спрос... из опыта, не выгодно.

 

ладно, пусть будет вентиляция на проветривателях со всякими приблудами в которые я и много остальных не верят - самым лучшим и "эффективным" решением. Мне надоело тролить, увольняюсь )) пусть народ думает, что так оно есть и хоть что-то ставит, лучше чем ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит продаете )))

Вы хотите обвинить меня во лжи??

 

выше в посте 179 пользователь хорошо написал:

Мы в Москве поставили себе три вентклапана Аэрэко и с наступлением зимы вытащили их и заделали отверстия. Было не комфортно уже при -15 с ветерком. Можно сказать что надо было ставить больше котел и радиаторы? А еще некоторые зимой держат окно в каждой комнате приоткрытым + котел на газе 32 кВт на 200 кв.м.

Прочитал я этот пост только до середины и уже знал причину всего этого негодования. Мы на таких объектах зимой бываем через день.

Вы услышали то что хотели услышать и резко возрадовались. Теперь послушайте полную версию истории, а не усечённую.

 

Стандартная ситуация. Картина маслом:

1-й этаж (кухня + гостевой с/узел) = 2 вент-канала

2-й этаж (2-3 с/узла + 1-2 гардероба) = 3-4 вент-канала

Мансардный этаж (1 с/узел) = 1 канал

Цокольный этаж (с/узел, спортивная, бильярдная, сауна, кинотеатр и т. д. и т. п.) = 1-3 вент-канала

ИТОГ: на дом 7-10 каналов + котельная через неплотную дверь поджирает воздух

 

Далее... вскрывается причина обратной тяги. Хозяин (или его прораб, представитель, управляющий, шофёр, гувернантка, охранник) где-то узнаёт, что есть какой-то там клапан и он даёт приток. Ставят один, или два клапана. Барышня, на которую вы сослались, поставила 3 клапана.

И чего они все ждут от этих клапанов??? Чуда?

Сумма всех каналов удаляет из дома условно 300-400 м3/ч. Пропускная способность одного клапана около 40м3/ч. Ну выжмут эти вент-каналы из приточных клапанов всю душу - заставят их подавать в 2-3 раза больше воздуха. Что из этого выйдет? Естественно сквозняк. А вот если бы количество клапанов соответствовало объёму удаляемого воздуха, то из клапанов вылетала бы не дикая струя, а более чем комфортная.

 

Если к хорошему спортивному автомобилю приварить фаркоп и поставить багажник на крышу - это будет означать, что хозяин авто с заскоками в голове, но авто здесь ни при чём.

 

Если клапаны ставить без головы, то при чём здесь клапан?

 

 

... используя дешевый клапан мы тратим в 2 раза больше на ситему отопления и в 2 раза больше теряем на эксплуатационных расходах.

Если бы вы были импрессарио Деда Мороза, вы бы столь же самозабвенно и искренне убеждали людей, что он существует?

 

А не хотите что-нибудь сказать о "жирных плюсах" полноценной принудительной приточно-вытяжной вентиляции - стоимости, затратах на эксплуатацию, ремонте? Или может всё это достаётся хозяину в виде бонуса, даром? И энергоноситель на это не расходуется?

 

ладно, пусть будет вентиляция на проветривателях со всякими приблудами в которые я и много остальных не верят - самым лучшим и "эффективным" решением. ...пусть народ думает, что так оно есть и хоть что-то ставит, лучше чем ничего.

Зачем же передёргивать.

Всё имеет право на существование - и принудиловка, и естественная вентиляция.

Речь о том, что есть решения, более доступные (по финансам) для огромного количества потребителей, у которых нет возможности выложить кругленькую сумму на принудиловку с автоматикой, увлажнением, фильтрацией, педикюром, чизбургерами и сканвордами.

Просто не надо необосновано, огульно и на чужих примерах, судить о том или ином предмете.

Кстати, у меня дома стоят стеновые КИВ-125 (Финляндия). Великолепно себя зарекомендовали. Не обмерзают, не конденсируют.

Огромное количество раз сталкивался с теми, у кого стоят Aereco, КИВ-125, КИВ-Квадро. Всё работает. Никто по-утру не пробирается в кухню с лопатой через снежные сугробы.

Может всё-таки не в клапанах дело, а в том, кто, как, куда и сколько??

Швейцария, Австрия, Германия, Великобритания, Швеция, Финляндия, Польша, Франция. Там приточные клапаны живут и процветают не один десяток лет. А в России, с её суровым климатом, приточные клапаны вообще известны более 130 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-й этаж (кухня + гостевой с/узел) = 2 вент-канала

2-й этаж (2-3 с/узла + 1-2 гардероба) = 3-4 вент-канала

Мансардный этаж (1 с/узел) = 1 канал

Цокольный этаж (с/узел, спортивная, бильярдная, сауна, кинотеатр и т. д. и т. п.) = 1-3 вент-канала

ИТОГ: на дом 7-10 каналов + котельная через неплотную дверь поджирает воздух

... Барышня, на которую вы сослались, поставила 3 клапана.

 

Сумма всех каналов удаляет из дома условно 300-400 м3/ч. Пропускная способность одного клапана около 40м3/ч. Ну выжмут эти вент-каналы из приточных клапанов всю душу - заставят их подавать в 2-3 раза больше воздуха. Что из этого выйдет? Естественно сквозняк. А вот если бы количество клапанов соответствовало объёму удаляемого воздуха, то из клапанов вылетала бы не дикая струя, а более чем комфортная.

1- то есть надо было поставить 10 вентклапанов в вашем примере?

2- про меня скажу:

цокольного этажа, мансарды, гардеробных - нет

на 1-м этаже - 1 санузел + вытяжка на кухне+сауна

на 2-м этаже - 2 санузла

в котельной - турбокотел + 1 вентканал по нормам

Еще раз про себя подробнее:

начитавшись форумов, где люди пишут что в доме 200 кв.м. с потолками 2.85м на 4-х человек без вентиляции ужасно и будучи квартирными жителями и пользователями интернета, решили во время стройки смонтировать 3 клапана Аэрэко на кухне, в гостиной и спальне на 2-м этаже.

По факту это выглядело как 3 дырки по 10см сквозь кирпичную кладку слегка прикрытые пластиковыми коробочками. Вежливые местные спорить с нами не стали.

При 0 градусов - мы клапана не замечали. Пришла обычная московская зима -20 с ветерком. Ну что можно сказать: 3 клапана Аэрэко - при -20 это по ощущениям: 3 окна открытых на микропроветривание в разных концах дома. А при -30 - это три окна открытых уже просто на режим проветривания. Простым жителям этого форума, которые думают что им не хватит свежего воздуха - снимите замок входной двери и пускай воздух дует только через замочную скважину.

Мы заделали все дырки и уже 3 года -все супер.

P.S. Про термодома - не знаю. Но для газобетона и кирпича проблем с воздухом не существует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ладно, пусть будет вентиляция на проветривателях со всякими приблудами в которые я и много остальных не верят - самым лучшим и "эффективным" решением.

Почему оно должно быть самым лучшим? А просто одним из... оно не может быть?;-)

пусть народ думает, что так оно есть и хоть что-то ставит, лучше чем ничего.

В том то и дело, что народ ничего не ставит. И архитекторы-проектировщики-дизайнеры им в этом помогают. При этом каналы они закладывают. Т.е. номинально вытяжка в доме присутствует, а притока нет. Т.е изначально закладывается обратная тяга в каналах. И что делать?

А как насчет ВСЕХ домов, построенных при Союзе? Вы отказываете народу в воздухе? Им-то что делать? Они имеют тот дом, который не строили под себя. Вы знаете методы, как изменить систему вентиляции в жилом многоквартирном доме под любимое Вами оборудование? Поделитесь!Ж-) Ни один из признанных авторитетов АВОКа не знает. И они-то как раз считают, что приток может быть естественным и ничего криминального в этом не видят.

Вы показали красивые диаграммы. А что они означают? Да ровным счетом ничего. Потому, что сколько не утепляй, дышать все равно придется. Т.е вбухали миллионы в утепление фасадов, а получили пшик. Кстати, по этому поводу тоже есть умная статья на АВОКе: результат почти нулевой в экономии энергии. Т.е., не изменив полностью систему вентиляции в доме, получаем ничего. А изменить ее нельзя в принципе. "...мочало - начинаем все сначала".:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...