Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

А у меня в санузле аж 3 источника тепла: радиатор, полотенцесушитель и теплый пол электро.

:) У меня так же.

 

Просто одной петлей (трубой) прямо под подоконником?

Можно еще по откосам пройтись.

 

Кстати, если вода циркулирует +42С, как будет осуществляться дезинфекция системы? Периодически будете накручивать температуру на термосмесительном клапане?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага

С пеной от улицы и от помещения и ещё можно в подоконник маленькие решоточки

 

Над петлей под подоконник еще можно подумать, но не уверен, что этой трубы будет достаточно, чтобы организовать завесу. Подоконник не обладает хорошей теплопроводностью. Но решетки на подоконниках - однозначно отказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне этого не понять.:unknown: С куска трубы при заданной длине контура, потока и разности температур можно снять вполне определенное количество тепловой энергии. Или у вас контур получался 10 метров на большую площадь (как вариант)?

 

Под душевым поддоном теплого пола нет, также отнимаем площадь под тумбой умывальника и частично под стиралкой. Расчетная температура в санузле выше, чем в жилых помещениях - примерно 24-25С. Вот и не хватает. Санузел относительно небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если вода циркулирует +42С, как будет осуществляться дезинфекция системы? Периодически будете накручивать температуру на термосмесительном клапане?

 

А как осуществляется дезинфекция системы в трубах подачи холодной воды, и как она осуществляется при питании ГВС напрямую от двухконтурного котла? :)

 

Добавлено через 1 минуту

Под душевым поддоном теплого пола нет, также отнимаем площадь под тумбой умывальника и частично под стиралкой. Расчетная температура в санузле выше, чем в жилых помещениях - примерно 24-25С. Вот и не хватает. Санузел относительно небольшой.

 

У меня под душевым поддоном будет. У него нет контакта с полом. Под тумбой тоже будет. Для стиралки у меня вообще отдельное помещение. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как осуществляется дезинфекция системы в трубах подачи холодной воды

Там холодно, чтобы всякая гадость росла.

 

, и как она осуществляется при питании ГВС напрямую от двухконтурного котла?

Там жарко для всякой гадости :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там холодно, чтобы всякая гадость росла.

 

 

Там жарко для всякой гадости :)

.

Температура холодной воды, подаваемой из колодца, 8-15 градусов, в зависимости от сезона и глубины. Но это в динамике. Если водой не пользоваться несколько (много) часов, то в системе вода может нагреться до 20-25 градусов, в зависимости от температуры в помещениях.

Температура ГВС на выходе из газового котла/колонки, в зависимости от потока и производительности, составляет 40-55 градусов. Редко и кратковременно доходит до 70-75. :)

Если вы про пресловутую легионеллу, то температура и хвс, и гвс, чудесно попадает в диапазон 20-60 градусов (может не всегда, но довольно часто). Даже не знаю как мы выжили и дожили до сегодняшнего дня. ))) Ну а если взять централизованное водоснабжение многоквартирных домов, то кто-нибудь замерял какова "стандартная" температура горячей воды, текущей из крана? Точных данных у меня нет, но случаи превышения 60 градусов - исключение. Если верить тактильным ощущениям, то в основном 50-55 градусов.

Если я правильно помню нормы, то температура ГВС должна составлять 50-75 градусов. Может это и старые нормы (а может и нет) но ведь как-то люди выживали при таких нормах?

В общем, проблему я конечно не отметаю, как класс, но "изучая опыт" предыдущих поколений, мне кажется, что проблема сильно преувеличена. А может быть и пролоббирована торговцами благородных металлов и космических технологий водоподготовки.

Что касается моей системы, то раз в месяц, для профилактики я могу и прогнать контур водой при 65 градусах (максимум, который дает бойлер). Насос - на принудительную циркуляцию, а термостатический смеситель крутить и не нужно (он все равно заточен на 60 максимум). Достаточно поставить обводной вентиль ;)

Но остается открытым вопрос - что делать с ХВС?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но остается открытым вопрос - что делать с ХВС?

Думаю основная опасность это застой воды - типа уехали на месяц на моря, бойлер выключили, рециркуляцию выключили, в трубах ХВС вода нагрелась до летней жары (25..28С) и пошла всякая дрянь плодиться. От того, что ХВС нагреется на пару часов или даже на сутки-двое до температуры при которой может эта дрянь расти ничего не будет - слишком мало времени.

 

Такой же момент и с ГВС - обычно проблемы начинаются когда бойлером не пользуются и пытаются сэкономить на его температуре. Думаю если Вы будете систему использовать и периодически прогонять воду горячее +60С все будет ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа уехали на месяц на моря, .

Над этим вариантом (такого долгого отсутствия) я уже думал. Пока принял решение, если покидать дом на такой длительный срок, то сливать систему. Правда, не знаю, поможет ли это от бактерий, или усугубит :unknown:

 

Добавлено через 3 минуты

Такой же момент и с ГВС - обычно проблемы начинаются когда бойлером не пользуются и пытаются сэкономить на его температуре.

 

С этим проще. У меня всегда бойлер выставлен на максимум, даже если нас нет дома 3-4 дня. :) На самом деле экономии не будет. Суточные теплопотери бойлера составляют чуть больше 1 кВт (по ТТД). Так что либо буду поддерживать и тратить понемногу, либо через 3-4 дня затрачу аналогичное суммарное количество ЭЭ для повторного нагрева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока принял решение, если покидать дом на такой длительный срок, то сливать систему.

В каком-то немецком документе читал как раз о таком варианте :) ИМХО, наверное это правильное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком-то немецком документе читал как раз о таком варианте :) ИМХО, наверное это правильное решение.

 

А они там не писали обоснование такого решения? Экономия, или боязнь за жизнь? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они там не писали обоснование такого решения? Экономия, или боязнь за жизнь?

Нашел это было в документе "Техническая информация по применению TECEflex" они там не объясняли зачем сливать - просто была фраза про слитие воды в случае долгого отсутствия (хотя было про это в разделе гигиенические требования, что как бы намекает ;)). Они еще порекомендовали разводку делать сверху к розеткам, чтобы вся вода сливалась без проблем "самотеком" просто через открытые краны (хотя как по мне такое не всегда возможно сделать).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, это еще и бойлерную надо на чердаке размещать )))

Я планирую из всех нижних точек системы сделать отводящие трубы через тройники, свести в одно место и поставить дренажные вентили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее про то что заводится в контуре ГВС и при каких условиях? В бойлере при 65-70С не заведется? А если бойлер будет стоять неделю выключенным и температура станет комнатной?

 

Набираешь в гугле "Легионелла", и выбираешь ту статью, которая больше нравится, и меньше пугает ))) Лично я ее в глаза не видел, но говорят что она есть (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имеется ввиду под просчетом коллекторов? :) Чего считать будем?

Петли с наворотами и насосы к ним.

 

Добавлено через 3 минуты

А можно подробнее про то что заводится в контуре ГВС и при каких условиях? В бойлере при 65-70С не заведется? А если бойлер будет стоять неделю выключенным и температура станет комнатной?
Оптимально держать 55С, еще не выпадает кальций и уже умирает микроба.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На формуме видал совет можно сделать байпас на плотенцесушителе, на летний период.

 

Что это дает?

 

Я понял так: чтобы была циркуляция, а полотенцесушитель не греть при этом.

Зимой: надо снова греть -> перекрыл байпас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они там не писали обоснование такого решения? Экономия, или боязнь за жизнь? :)
Завоняется, вода стоячая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально держать 55С, еще не выпадает кальций и уже умирает микроба.

 

Т.е. все же лучше и рециркуляцию делать такой темп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петли с наворотами и насосы к ним.

 

 

Насосы к петлям?:confused:

Петли посчитаны. Напор посчитан. Насос, увы, один на каждый смесительный узел (их три)

Коллекторы ТП с расходомерами, и сервоприводами. С термостатами комнатными не определился пока.

 

Добавлено через 9 минут

Я понял так: чтобы была циркуляция, а полотенцесушитель не греть при этом.

Зимой: надо снова греть -> перекрыл байпас.

 

Вот тут и есть палка о двух концах :)

Летом полотенчик не нужен в качестве отопительного прибора. Но необходимость в нем "по требованию" возникает и летом. Не будешь же постоянно байпас дергать.

Поэтому для себя и решил - электрический с таймером. Это экономичнее и практичнее.

Экономичнее не только потому что он будет включаться только по необходимости, и зимой и летом. А и потому, что даже в случае рециркуляции через контур ГВС-полотенчик, в моем случае, он "жрет" именно электроэнергию, а не газ ;) КПД полотенчика в составе контура рециркуляции будет меньше (хотя бы за счет теплопотерь на подводящих трубах), чем просто отдельного электрического полотенцесушителя. :) И будет он "зимой и летом одним цветом" :D

 

Добавлено через 3 минуты

Оптимально держать 55С, еще не выпадает кальций

 

Я не могу его найти в своей колодезной воде в осязаемых количествах :)

Именно поэтому я не хочу бурить скважину. Колодца хватает. И вода в нем не требует дорогостоящей водоподготовки, чего не скажешь о скважине. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосы к петлям?:confused:

Петли посчитаны. Напор посчитан. Насос, увы, один на каждый смесительный узел (их три)

Коллекторы ТП с расходомерами, и сервоприводами. С термостатами комнатными не определился пока.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Вот тут и есть палка о двух концах :)

Летом полотенчик не нужен в качестве отопительного прибора. Но необходимость в нем "по требованию" возникает и летом. Не будешь же постоянно байпас дергать.

Поэтому для себя и решил - электрический с таймером. Это экономичнее и практичнее.

Экономичнее не только потому что он будет включаться только по необходимости, и зимой и летом. А и потому, что даже в случае рециркуляции через контур ГВС-полотенчик, в моем случае, он "жрет" именно электроэнергию, а не газ ;) КПД полотенчика в составе контура рециркуляции будет меньше, чем просто отдельного электрического полотенцесушителя. :) И будет он "зимой и летом одним цветом" :D

Больная тема для меня - насос. Жаль что Вы считали не в эфире. Или я пропустил?

На форуме даже примера такого расчета не нашел.

Нашел на ФХ, но старый без наворотов.

Обидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больная тема для меня - насос. Жаль что Вы считали не в эфире. Или я пропустил?

На форуме даже примера такого расчета не нашел.

Нашел на ФХ, но старый без наворотов.

Обидно.

 

В эфире не было. Но я и считал без наворотов. Теплопотери помещений знаю. Сколько отдает вода с каждого градусо-литра известно. Ориентировочные потери давления в контурах оценил по известным "процентным" методам. Насос, как не крути, 6-ка с запасом. Всем остальным пусть занимаются термостатический смеситель, регулировочные вентили и термостаты. В "нанотехнологии" я не лез, считаю это бесперспективным занятием. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю насос надо подбирать по этому графику:

713031773_Screenshotfrom2014-12-24234934.png.f5a814affa139f53194d1f3499dc0a85.png

 

Как расчитать расход (G, л/с) и потери давления (CodeCogsEqn.gif.76ec712de59b6a1396f02d7c86356099.gif,кПа)

смотрел(еще не считал для себя) в Покотилов "Системы водяного отопления" стр.122 -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печалька.

Без наворотов все могут.

А там 30%+70%+20% и возможно еще +70% убивается напор.

В принципе, больше обидно за форум.

Почему у врагов есть а у нас нет?

Не грамотные или бабло жмут?

Печалька.

 

Добавлено через 4 минуты

Полагаю насос надо подбирать по этому графику:

У каждого насоса свои графики.

Если не считать то и графики не нужны.

С насосами есть один нюанс, менее мощный может быть более производительным и подходящим для системы ниже прямой передачи (меньше 3 скорости).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печалька.

Без наворотов все могут.

А там 30%+70%+20% и возможно еще +70% убивается напор.

 

Шас вот глянул в этой книге для радиаторного отпления приводятся расчеты с учетом всех фитингови вентилей(для конкретных моделей HERZ). видимо как то так же можно и для напольного

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, считать там нечего. Просто иметь хоть какие то цифры.

Да еще с системами как напутают, понты нарезают что ли.

Фактически три узла и комбинации исполнения.

Можно было табличку для прикидочного расчета сделать раз и навсегда.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шас вот глянул в этой книге для радиаторного отпления приводятся расчеты с учетом всех фитингови вентилей(для конкретных моделей HERZ). видимо как то так же можно и для напольного

Для напольного еще проще - у Вас фактически просто кусок трубы (нет всех этих тройников/переходов/уголков и т.п.). Скорость воды в каждом контуре подсчитать не проблема, длины контуров известны, потери давления на 1м.п. трубы смотрим в таблицах производителя трубы, рассчитываем потери давления во всех контурах, выбираем с наибольшими потерями давления. Добавляем потери давления в коллекторе - это будут потери давления во всей системе. Расход воды определяем, как сумму расхода по всем петлям. Потом по графику насоса выбираем насос. Заодно зная потери давления по веткам получите данные для балансировки системы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...