Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Для напольного еще проще - у Вас фактически просто кусок трубы (нет всех этих тройников/переходов/уголков и т.п.). Скорость воды в каждом контуре подсчитать не проблема, длины контуров известны, потери давления на 1м.п. трубы смотрим в таблицах производителя трубы, рассчитываем потери давления во всех контурах, выбираем с наибольшими потерями давления. Добавляем потери давления в коллекторе - это будут потери давления во всей системе. Расход воды определяем, как сумму расхода по всем петлям. Потом по графику насоса выбираем насос. Заодно зная потери давления по веткам получите данные для балансировки системы.

 

Можно так сказать с натяжкой для миандра (улитки ) а если есть куски со змейкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно так сказать с натяжкой для миандра (улитки ) а если есть куски со змейкой?

Из реального примера - труба МП 16мм 40м длина, 30 поворотов на 90градусов, 1.6л/мин проток. Потери давления по длине 0.38м, дополнительно из-за поворотов 0.0273м. ИМХО, для выбора насоса можно все эти повороты не учитывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно так сказать с натяжкой для миандра (улитки ) а если есть куски со змейкой?

 

Проверить можно только сравнив на практике два одинаковых контура по разному уложенных, но лично я думаю, что разница будет на пределе погрешности.

Потому что:

Длина контуров при различном способе укладки - одинакова.

Количество поворотов под 90 у улитки РАВНО количеству поворотов под 90 у змейки. (у змейки в 2 раза меньше поворотов на 180).

Не забываем , что трубы не гнутся под прямым углом и уж тем более под углом 180.

Любой поворот змейки и топологически и гидравлически РАВЕН повороту улитки. Так что все эти страшилки "от лукавого". :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить можно только сравнив на практике два одинаковых контура по разному уложенных, но лично я думаю, что разница будет на пределе погрешности.

Потому что:

Длина контуров при различном способе укладки - одинакова.

Количество поворотов под 90 у улитки РАВНО количеству поворотов под 90 у змейки. (у змейки в 2 раза меньше поворотов на 180).

Не забываем , что трубы не гнутся под прямым углом и уж тем более под углом 180.

Любой поворот змейки и топологически и гидравлически РАВЕН повороту улитки. Так что все эти страшилки "от лукавого". :)

 

Таки нет ( я думал Вы сознательно нарисовали улиткой )

Со змейкой сопротивление гораздо выше особенно при малом шаге

Из гуру мурава где то этот факт подтверждал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки нет ( я думал Вы сознательно нарисовали улиткой )

Со змейкой сопротивление гораздо выше особенно при малом шаге

Из гуру мурава где то этот факт подтверждал

 

Я сейчас скажу крамольную вещь, но иногда мне все равно, что подтверждают другие. Я часто и своей головой пользуюсь :)

Вы лично, можете довести тот факт, что в змейке сопротивление ощутимо выше?

Улитку я рисовал исходя из соображений равномерного прогрева пола (и это общеизвестно), но никак не из соображений уменьшения сопротивления контуров.

При одинаковом радиусе кривизны на сгибах, улитка и змейка практически равноценны.

Сопротивление улитки может быть существенно ниже, только если она реально уложена улиткой, т.е по спирали )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что подтверждают другие

Не подтверждают а пришли к этому из практики не моё изобритение и не один а многие я воспринял это как факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подтверждают а пришли к этому из практики не моё изобритение и не один а многие я воспринял это как факт.

Значит, были существенные различия в радиусах кривизны. Другого объяснения нет. Ну можно конечно погрузиться в изучение "микротурбулентности" потока жидкости на изгибах труб. Но при таких скоростях потока жидкости это можно делать только ради спортивного интереса. )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, были существенные различия в радиусах кривизны. Другого объяснения нет. Ну можно конечно погрузиться в изучение "микротурбулентности" потока жидкости на изгибах труб. Но при таких скоростях потока жидкости это можно делать только ради спортивного интереса. )))

 

Советую воспринять это как доказанный факт и не морочится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При одинаковом радиусе кривизны на сгибах, улитка и змейка практически равноценны.

 

Все таки у улитки и змейки с одинаковым шагом укладки не может быть одинакового радиуса скругления - у змейки радиус будет меньше, соответственно коэффициент местного сопротивления будет больше.

 

Другой вопрос - как часто возникает необходимость в укладке змейкой, и насколько больше будут при этом потери давления, чем при укладке улиткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки у улитки и змейки с одинаковым шагом укладки не может быть одинакового радиуса кривизны

 

Думаю, что вы подобрали не верный термин :)

"Не может быть" и "труднее реализовать" - разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что вы подобрали не верный термин :)

"Не может быть" и "труднее реализовать" - разные вещи.

 

Мне больше нравится термин "здравый смысл". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне больше нравится термин "здравый смысл". :)

 

Но употребили вы совсем другой )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить нужно с цифрами на руках или за бабки.

Вот прога модная, очень помогла для теплых стен в частности.

А так все считается приблизительно, я так понимаю справочник под редакцией Стэля. Впрочем как и делают и советуют.

www.proektant.org/index.php?topic=19826.0

Короче, приблизительно 5-10 процентов потерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я так сказал: Советую воспринять это как доказанный факт и не морочится

 

Доказательства не требуют только аксиомы. :) Если я вижу нестыковочки в сомнительном доказательстве "теоремы", то для меня это ни теорема. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше шо нибудь посчитали, а то так ... безвозмездно спорите.

Тем более калачи в проге только в одном виде труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, приблизительно 5-10 процентов потерь.

 

Откуда можно получить эту цифру, пользуясь таблицами Шевелева?

 

ПС Между чем и чем разница 5-10 процентов?

 

Добавлено через 6 минут

Тем более калачи в проге только в одном виде труб.

 

Именно в тех, которые нам сейчас интересны :)

Но вот "полукалачей" увы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливаем прогу. Загружаемся.

Входим в сшитые трубы.

Вводим приблизительно реальные п-тры.

Жмем рассчитать. Смотрим и записываем сопротивление у-ка.

Справа видим калачи, добавляем необходимое к-во.

Жмем рассчитать.

Сравниваем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше шо нибудь посчитали, а то так ... безвозмездно спорите.

Просчётам не доверяю мой принцип только практическим путём

Где то видел просчёты то ли валтек или еще где то не помню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливаем прогу. Загружаемся.

Входим в сшитые трубы.

Вводим приблизительно реальные п-тры.

Жмем рассчитать. Смотрим и записываем сопротивление у-ка.

Справа видим калачи, добавляем необходимое к-во.

Жмем рассчитать.

Сравниваем.

 

Между прямой и калачами - понятно. :) Вот бы увидеть хотя бы "программную" разницу между змейкой и улиткой....

 

Добавлено через 1 минуту

Просчётам не доверяю мой принцип только практическим путём

Где то видел просчёты то ли валтек или еще где то не помню

 

Очевидно, у нас разные "школы" :)

Мне привычней сначала рассчитать, а потом проверить на практике то, что прошло расчеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между прямой и калачами - понятно. Вот бы увидеть хотя бы "программную" разницу между змейкой и улиткой....

Да какая разница. Все остальное от лукавого.

Я так замучился с этими расчетами, просто капец.

В валтековской проге посчитал радиатор, получилось 8,2 метра.

Короче, если не качает ставим мощнее.

ПС. Сегодня считал радиаторы в проге валтека. При одинаковых условиях менял системы отопления.

Результаты практически одинаковы, что двух трубка, что горизонталка ленинградка.

У меня одно кольцо запущено, ленингадка с нижним подключением и байпасом. У наших сельских сантехников крышу немного рвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так замучился с этими расчетами, просто капец.

 

Может надо "перекурить" недельку-другую? :) Зачем так изматываться?

По себе знаю, если расчеты сидят в печенках, и не идут, надо отвлечься на некоторое время. А когда перестаешь циклиться, то и мысли свежие приходят, и расчеты идут, и то что казалось мутным и непонятным, вдруг становится прозрачным.

Да что я рассказываю... сами все наверняка знаете, не маленькие )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может надо "перекурить" недельку-другую? Зачем так изматываться?

Больно хочу модный насос втулить, а никак.

Такой насос и на котле встроен, так я уже запутался как оно все вместе будет работать (больно умное).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ленингадка с нижним подключением и байпасом

Мнимая экономия типа по трубе система с сюрпризами. Двухтрубка намного лучше в эксплуатации. В последнее время популярна лучевая двухтрубка

 

Добавлено через 2 минуты

Такой насос и на котле встроен, так я уже запутался как оно все вместе будет работать (больно умное).

Чем проще система тем надёжней и в эксплуатации дешевле кто знает какие будут завтра времена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнимая экономия типа по трубе система с сюрпризами. Двухтрубка намного лучше в эксплуатации. В последнее время популярна лучевая двухтрубка
Еще 200 лет назад инженеры из Питера смеялись над продаванами из Москвы. Продаваны не понимали как работает лениградка и тулили две трубы. Сюда заходит, отсюда выходит.

Задам простой вопрос - Вам нужны горячие радиаторы или тепло в доме?

Сноска: у меня дом кирпичный (инерционный).

Сноска 2: был бы дом деревянный, только двухтрубка, точечное управление излучателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...