Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Начал мозговой штурм схемы ГВС с рециркуляцией. :)

 

А схемки нет? для наглядности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только прошивка новая, меняется гистерезис как хочешь)

 

По теме я так и не понял. :) Гистерезис можно задавать в явном виде двумя параметрами. Типа ВКЛ:35, ВЫКЛ:40. или ВКЛ:35, ВЫКЛ:дельта(+5)?

 

Добавлено через 2 минуты

А схемки нет? для наглядности

 

Пока еще штурмую. Очень не тривиальная задача - поставить термостатический смеситель в разрыв контура рециркуляции ;) В простом виде такая схема не жизнеспособна.

Когда (если) поборю эту проблему - поделюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не тривиальная задача - поставить термостатический смеситель в разрыв контура рециркуляции

Там все достаточно просто:

attachment.php?attachmentid=404361&stc=1&d=1419361293

148834617_.gif.03a8aa04e0304825595f3ed21a01228a.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все достаточно просто:

;) С косвенником - конечно :)

Но в электрическом бойлере нет отдельного входа для обратки рециркуляции. Два контура косвенника "замыкаются" через один контур электрического бойлера.

Ну вот примерно так намедитировал пока. :) Надо отдать схему для критического анализа спецам.

 

ПС Хотя, если сравнить обе схемки, то похоже что я пришел примерно к тому же )))))) Только ветвление после насоса чуть по другому выполнено.... надо проанализировать.

1836641055_4348.thumb.jpg.3977f9000adaba65f8fe552c92b47c01.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур рециркуляции ГВС от котла через электрический бойлер (писал выше) с коллектором, максимально близким к потребителям.

У потребителей, в кранах горячей воды хочу получать температуру порядка Тнорм=42 градусов (выставляется термостатическим смесителем). Циркуляционный насос будет работать не постоянно, с возможностью принудительного запуска, или принудительного останова (в часы постоянного/интенсивного водоразбора, либо в период отсутствия жильцов дома). В остальное время насос будет запускаться по температуре горячей воды в коллекторе ГВС. Настройка включения/выключения по гистерезису Тмин=(Тнорм-3градуса) .... Тмакс=(Тнорм-1градус). Пока изучаю готовые схемки электронных термометров с индикацией и управляющими выходами (электронных термостатов, в общем). На контуре рециркуляции ГВС будет висеть два датчика. Один для контроля температуры после термостатического смесителя (Тнорм), второй - на коллекторе ГВС с возможностью установки параметров гистерезиса для включения насоса, относительно Тнорм.

Как то так :)

 

:unknown:

Ничё я не понял(особенно впечатлило "с возможностью установки параметров гистерезиса"(С) ),но спасибку поставил,т.к. уверен,что всё будет "....нно":beer:

п.с.Игорь,я уже тебе не раз говорил,что твоя должность(на офиц. работе) не соответствует твоему уровню,т.с. перерос,пора быть самым главным дирехтором;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown:

Ничё я не понял(особенно впечатлило "с возможностью установки параметров гистерезиса"(С) ),но спасибку поставил,т.к. уверен,что всё будет "....нно":beer:

п.с.Игорь,я уже тебе не раз говорил,что твоя должность(на офиц. работе) не соответствует твоему уровню,т.с. перерос,пора быть самым главным дирехтором;)

 

Ну для наглядности набросал схемку ;)

Гистерезис... ну чтобы насос не дергался очень часто по одному пороговому уровню 42 градуса +/- чувствительность датчика температуры, а была небольшая дельта (собственно гистерезис) в пару градусов. Добежала температура до 41-го, например - насос отключился. Температура начинает падать. Но насос не включается сразу же как только температура упала на 0,1, а включится только тогда, когда температура упадет до 39 градусов (на схеме чуть иные цифры пока изобразил 39...40, но это не принципиально).

Это как реле давления на насосной станции. Там тоже гистерезис у реле давления, который выставляется двумя регуляторами. Но там не МИН и МАКС, а МАКС и Дельта (что тоже не принципиально). Без гистерезиса на реле давления, насос бы дергался каждую секунду, как только открывался бы какой-то кран. :)

 

Ну главным дирехтором, уже не на том месте. А пока я у себя на строке главный :D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы насосом управлял по датчику присутствия в санузле. Так и насос реже будет дергаться, и расход электроэнергии на подогрев рециркуляции будет не такой большой.

Или завязал бы рециркуляцию через полотенчики, чтобы максимум пользы получить от вложений на насос и датчик температуры.

 

А котел у вас двух или одно-контурный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не тривиальная задача - поставить термостатический смеситель в разрыв контура рециркуляции ;) В простом виде такая схема не жизнеспособна.

Когда (если) поборю эту проблему - поделюсь :)

 

А зачем это надо? Вроде как можно просто выход с бойлера пуститьв краны?

shemarecirculacii.thumb.jpg.6c7205692256edb16887517bca39243c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы насосом управлял по датчику присутствия в санузле. Так и насос реже будет дергаться, и расход электроэнергии на подогрев рециркуляции будет не такой большой.

Или завязал бы рециркуляцию через полотенчики, чтобы максимум пользы получить от вложений на насос и датчик температуры.

 

А котел у вас двух или одно-контурный?

 

Думал и над таким вариантом, но он не совсем подходит, как по мне :)

Один из контуров будет для кухни и с/у первого этажа. Будут очень часты ситуации, когда насос будет маслать гораздо чаще, чем того требуется. Датчик придется ставить и на кухне. А на кухне можно и просто так ходить. :) Да и в с/у можно зайти и не использовать гвс. А насос будет работать, даже если температура в контуре не понизилась.

Другая ситуация. Раннее утро (или только пришли с работы) - водой долгое время не пользовались и не заходили в "нужные" помещения. И сразу приспичило руки помыть. А система еще не готова, потому как отдыхала, и вода в контуре остыла. В общем, не вижу я существенных преимуществ в датчике движения для ГВС у себя.

Полотенчики у меня будут электрические. Обоснование уже писал не очень давно. Водяные полотенчики через рециркуляцию - разорение бюджета. Рециркуляция должна работать всегда, и гонять воду через контур с интенсивными теплопотерями. Электрические полотенчики у меня будут работать по таймеру, только тогда, когда в них есть реальная потребность. Повесил тряпку/пять тряпок - клацнул на тайиере 1..3 часа и забыл про них. Тряпки высохли, полотенчик отключился. И не надо про него вспоминать, пока новые тряпки не повесишь ;)

 

Котел двухконтурный. В противном случае у меня был бы косвенник, а не электрический накопительный бойлер :)

 

Косвенник НЕ ХОЧУ ни за какие деньги. Переубеждать бесполезно. Это "религиозные" убеждения. Нет в косвеннике никакого смысла в моей системе. :pardon:

 

Добавлено через 7 минут

А зачем это надо? Вроде как можно просто выход с бойлера пуститьв краны?

[ATTACH]404378[/ATTACH]

 

Эта схема не правильная - насос должен стоять на обратке. Но это не существенно.

Надо это для того (наличие термостатического смесителя), чтобы на потребителях получить комфортную температуру гвс (около 42-х градусов), а ни 65 градусов прямо из бойлера. 65 градусов довольно болезненно получить по рукам :)

Дополнительно - чтобы не гонять по контуру рециркуляции горячую воду с температурой 65 градусов, а гонять воду с такой же комфортной температурой в 42 градуса. Будут меньше теплопотери на поддержание рециркуляции, а значит увеличиваем экономичность системы гвс.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта схема не правильная - насос должен стоять на обратке.

 

 

Там на схеме подача в рекиркуляционне кольцо это труба слева выхоит снизу из бойлера? А обратка из рециркуляционного кольца справа(если глядеть на картинку) там где насос и РБ (как и у Вас в схеме) или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там на схеме подача в рекиркуляционне кольцо это труба слева выхоит снизу из бойлера? А обратка из рециркуляционного кольца справа(если глядеть на картинку) там где насос и РБ (как и у Вас в схеме) или нет?

 

Ну да, перечитал свое сообщение и понял что немного не так объяснил. )) Насос таки стоит на обратке, но включает в работу еще и магистраль подачи гвс из котла в бойлер.

Чтобы долго не определяться в терминах - в этой схеме насос надо поставить в то место, где нарисован обратный клапан (ниже по схеме) :)

А если сделать так как на схеме, то насос будет нормально крутить контур рециркуляции, когда не будет потребления гвс, но будет мешать прямому току воды из котла в бойлер, когда будет потребление гвс.

Поэтому, если разобрать топологию схемы, то не важно, стоит насос непосредственно перед входом в бойлер, или стоит непосредственно на выходе из бойлера. Разница будет только в температурном режиме (на выходе из бойлера предполагается большая температура воды, чем на входе. Отсюда, можно считать что насос, гидравлически, стоит в начале контура рециркуляции (от перемены мест слагаемых, сумма то не меняется) :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы насосом управлял по датчику присутствия в санузле.

Датчик присутствия дорого, можно проще - по включению света в с/у :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик присутствия дорого, можно проще - по включению света в с/у :)

 

Ну ни такой он уж и дорогой, по сравнению с "мега-насосом" :D

Но опять же. У меня в двух санузлах вполне взрослые окна. Днем свет точно палить в них не собираюсь. Значит, днем рециркуляция работать не будет. Ну и с кухней вопрос остается в любом случае. :)

Я уже всякие алгоритмы строил. По температуре обратки - самый оптимальный и комфортный способ. Все остальные, либо менее комфортные, либо менее экономичные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяные полотенчики через рециркуляцию - разорение бюджета. Рециркуляция должна работать всегда, и гонять воду через контур с интенсивными теплопотерями.

 

Полотенчик в таком случае будет выполнять функцию отопительного прибора. Вам ведь все равно санузел отапливать надо.

Рециркуляция у вас после термостата, так что в полотенчиках будет вода 40-42 градуса, при такой температуре их тепловая мощность будет 150-300 Вт. Разница между деньгами которые вы заплатите за газ на отопление санузлов теплыми полами или за электрику потребленную бойлером будет копеечная. А насос вы ведь все равно ставите.

 

Если рассуждать с точки зрения сокращения теплопотерь, то рециркуляцию тогда вообще нужно убирать. Если с точки зрения комфорта, то вариант с полотенчиком мне кажется ближе. К тому же в санузле площадь пола не заставленного мебелью будет небольшой, и площади теплого пола может не хватить для отопления.

 

Добавлено через 32 секунды

Датчик присутствия дорого, можно проще - по включению света в с/у :)

 

Как вариант. Но в дневное время свет могут не включать.

Игорь уже ответил выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам ведь все равно санузел отапливать надо.

 

Да. :) Но только 6 месяцев в году, примерно :)

 

Добавлено через 1 минуту

и площади теплого пола может не хватить для отопления.

 

У меня там намотка с шагом 100мм ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня там намотка с шагом 100мм ;)

А когда будем считать коллектора? Или уже просчитаны?

Я тут все о своем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. :) Но только 6 месяцев в году, примерно :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

У меня там намотка с шагом 100мм ;)

 

Я так понимаю можно и 50мм но главное чтобы температура пола была не выше 30 град.

 

На формуме видал совет можно сделать байпас на плотенцесушителе, на летний период.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю можно и 50мм

Ни разу не видел и с трудом представляю как их (трубы у ТС) согнуть так технически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня там намотка с шагом 100мм ;)

 

Шаг в 100 мм не спасти. Я свой дом перепроверял в Rauwin, у меня санузел не угловой - приходилось или задирать температуру поверхности пола, или добавлять полотенчик в качестве радиатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда будем считать коллектора? Или уже просчитаны?

 

Что имеется ввиду под просчетом коллекторов? :) Чего считать будем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг в 100 мм не спасти. Я свой дом перепроверял в Rauwin, у меня санузел не угловой - приходилось или задирать температуру поверхности пола, или добавлять полотенчик в качестве радиатора.

 

Мне этого не понять.:unknown: С куска трубы при заданной длине контура, потока и разности температур можно снять вполне определенное количество тепловой энергии. Или у вас контур получался 10 метров на большую площадь (как вариант)?

 

Добавлено через 52 секунды

У Вас подоконники стоят ?

 

У меня еще и штукатурки нет :) Чем вызван вопрос?

 

Добавлено через 1 минуту

 

На формуме видал совет можно сделать байпас на плотенцесушителе, на летний период.

 

Что это дает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от yriy1

У Вас подоконники стоят ?

У меня еще и штукатурки нет Чем вызван вопрос?

__________________

Крайнюю петлю тп подымаете вверх и прокладываете под подоконником

Тем самым делаете "завесу" от стекла и окна не "потеют" при отсутствии радиаторов

Если скажите что совет плохой больше советов давать не буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайнюю петлю тп подымаете вверх и прокладываете под подоконником

Тем самым делаете "завесу" от стекла и окна не "потеют" при отсутствии радиаторов

Если скажите что совет плохой больше советов давать не буду

 

Просто одной петлей (трубой) прямо под подоконником?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто одной петлей (трубой) прямо под подоконником?

 

Ага

С пеной от улицы и от помещения и ещё можно в подоконник маленькие решоточки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...