Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Клеем выравнивать будет дороже. Да и минимальная-максимальная толщина слоя тоже регламентируется. Впрочем, как и для самовыравнивающих смесей.

Я осенью клал плитку на водяной теплый пол на смесь Ardex X7G с песком - зиму полы отработали отлично, косяков нигде не замечено :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеем выравнивать будет дороже.

 

Будет ли дороже - вопрос, т.к. сделать наливной пол - тоже не бесплатно, и самовыравнивающаяся смесь для ТП не дешевая, и работа чего-то стоит, да и задержка по времени, пока смесь высохнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли дороже - вопрос, т.к. сделать наливной пол - тоже не бесплатно, и самовыравнивающаяся смесь для ТП не дешевая, и работа чего-то стоит, да и задержка по времени, пока смесь высохнет.

 

Клеем будет дешевле. Нивелирка сохнет быстро. А вот если со временем будете менять плитку, то она отлетит вместе с клеем, а нивилирка останется на месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеем будет дешевле. Нивелирка сохнет быстро. А вот если со временем будете менять плитку, то она отлетит вместе с клеем, а нивилирка останется на месте.

 

А нормально ли липнет свежий клей к клею, которым сделано выравнивание? Нужно ли опять грунтовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нормально ли липнет свежий клей к клею, которым сделано выравнивание? Нужно ли опять грунтовать?

 

Свежее по свежему можно. Главное не упустить момент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли опять грунтовать?

А что под цементный клей по бетону или цементной основе грунт нужен?

Еще иногда плитку грунтуют перед нанесением клея, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что под цементный клей по бетону или цементной основе грунт нужен?

Еще иногда плитку грунтуют перед нанесением клея, да?

 

По бетону грунт нужен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что под цементный клей по бетону или цементной основе грунт нужен?

Еще иногда плитку грунтуют перед нанесением клея, да?

 

Вы по форуму советами сыпете с видом опытного, а тут такие вопросы задаете ... :o

 

ИМХО, ибо не спец:

Читаем про ту же СТ-17: укрепляет основание, увеличивает адгезию, уменьшает водопоглощение. Для бетонных оснований мне кажется наибольшее значение имеет минимизация водопоглощения, для того, чтобы вода нормально провзаимодействовала с цементом клея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но подозреваю

Это не хорошо, то что вы подозреваете.

Мне может нравится, как gospel авторитетно объясняет?:)

 

Добавлено через 3 минуты

чтобы вода нормально провзаимодействовала с цементом клея.

Типа бетон из клея всю воду вытянет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мы тему засоряем. Гугль в помощь любознательным, а модератор - топикстартеру.

 

Типа бетон из клея всю воду вытянет?

 

Не всю. Чтобы бетон или цементный раствор (плиточный клей) набрал необходимую прочность (за 28 дней), в него изначально нужно добавить правильное количество воды. Если основа часть воды вытянет - нужная прочность не наберется. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набрал необходимую прочность (за 28 дней)

Начитался я блин всяких инструкций: бывает клей и за 3 часа "нужную набирает"

Бетон не относится к сильно абсорбирующим основам типа газобетона, по этому сам редко встречал в инструкциях производителей плиточных клеев указание на необходимость грунтования бетона перед нанесением клея.

Еще иногда в сам клей добавочки бывают, которые препятствуют отдаче воды во впитывающие основы, такие клея для светлых пород камня применяют- чтоб те цвет не меняли, Во.

 

Добавлено через 2 минуты

А как же "Бетоконтакт"?

Это для тех "клеящих" материалов , у которых адгезия к бетону к 0 стремится, ну для шпаклевки гипсовой дешевой например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для тех "клеящих" материалов , у которых адгезия к бетону к 0 стремится, ну для шпаклевки гипсовой дешевой например.

 

Ну не совсем так.

 

Проблема бетонных оснований в том, что плитка сползает под своим весом.

 

Грунтовки типа бетоконтакт увеличивают площадь поверхности, клей как бы цепляется и не сползает со стены. Ну это как протектор на шине, можно и на лысой резине ездить, но лучше не надо. Аналогия грубоватая кончено.

 

Ну, а по хорошему бетонную стену сначала надо поштукатурить а потом клеить плитку

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2001 году у себя дома положил плитку на кухне на бетонную стену (панельная девятиэтажка). Стена была относительно ровной, поэтому я погрунтовал СТ-17 и положил плитку на СМ-11. До сих пор плитка отлично держится, не "бухтит". Это факт :)

Насчет сползания даже не знаю - плитка ведь в любом случае должна опираться на нижний ряд (ну или на какие-то опоры, если это первый ряд). Нормально ложилась, в общем...

Правда, не так давно покупал СМ-11, так мне показалось, что он совсем не такой как был раньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, не так давно покупал СМ-11, так мне показалось, что он совсем не такой как был раньше...

 

Золотые слова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю,всё чаще плиточники начинают использовать клей фирмы Артисан!Говорят,дешевле чем СМ-11 и уже по качественней!!!

 

Кто-то может прокомментировать,по-поводу Артисана?*?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой клей посоветуют мастера для плитки 31*45, достаточно тяжелая, толстая?

 

Плитка на пол или на стену?

 

Мы берем Mapei Kerabond или Keraflex

 

Но по сути любой эластичный клей типа

 

церезит СМ-117 или если есть деньги СМ-17

 

Силтек T-81, T-82

 

Если на стену добавляем латексную добавку Isolastik

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите плиз можно ли использовать клей для облицовки каминов Siltek T-84 для облицовки теплого пола? написано суперэластичный, температурный диапазон -30 - +150. на цементной основе, вроде все подходит, а в инструкции про теплые полы ничего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа профессионалы отделочных работ, помогите развеять сомнения.

Ситуация: пригласил мастера на объект действия - совмещенный с/у, для того чтоб он оценил ситуацию: что нужно сделать перед тем как он приступит, что он может взять на себя. Дом панельный, т.н. "чешка", стены не штукатурены, а покрыты тонким слоем шпаклевки, покрашены, а сверху уже в качестве давнего ремонта предыдущими жильцами была оклеена плотная клеенка.

К сожалению лично присутствовать не мог, поэтому общался с мастером в телефонном режиме, когда он осматривал помещение и комментировал.

Обсуждаем порядок работ. Дает указание подготовить поверхность - отодрать клеенку и отбить краску, ладно, думаю,труд низкоквалифицированный, организуем. Спрашиваю, выравнивание стен сможете сделать под поклейку плитки, какие сухие смеси, какой клей?

Ответ: какие сухие смеси? я дам телефон магазина закажешь песок, цемент, и тебе привезут. Клей не нужен.

Я подумал, что что-то не так понял. Говорю, Как без клея, плитка достаточно тяжелая - 31*45 и толстая... Слышу мастер раздражается, говорит - да что ты мне будешь рассказывать, мол я 20 лет кладу плитку у меня еще ничего не отваливалось! Дальше я увел разговор в другое русло... Хотя рассчитывал обсудить рекомендации по клею с эластиками, о том что зону душевого уголка хорошо бы обработать какой-то гидроизолирующей мастикой...

Стоит отметить, что просьб об какой-либо экономии и "как попроще" с моей стороны вообще не было.

Так в чем вопрос, собственно: у меня какие-то космические представления об процессе облицовки плиткой или же все-таки не стоит связываться с таким мастером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа профессионалы отделочных работ, помогите развеять сомнения.

Ситуация: пригласил мастера на объект действия - совмещенный с/у, для того чтоб он оценил ситуацию: что нужно сделать перед тем как он приступит, что он может взять на себя. Дом панельный, т.н. "чешка", стены не штукатурены, а покрыты тонким слоем шпаклевки, покрашены, а сверху уже в качестве давнего ремонта предыдущими жильцами была оклеена плотная клеенка.

К сожалению лично присутствовать не мог, поэтому общался с мастером в телефонном режиме, когда он осматривал помещение и комментировал.

Обсуждаем порядок работ. Дает указание подготовить поверхность - отодрать клеенку и отбить краску, ладно, думаю,труд низкоквалифицированный, организуем. Спрашиваю, выравнивание стен сможете сделать под поклейку плитки, какие сухие смеси, какой клей?

Ответ: какие сухие смеси? я дам телефон магазина закажешь песок, цемент, и тебе привезут. Клей не нужен.

Я подумал, что что-то не так понял. Говорю, Как без клея, плитка достаточно тяжелая - 31*45 и толстая... Слышу мастер раздражается, говорит - да что ты мне будешь рассказывать, мол я 20 лет кладу плитку у меня еще ничего не отваливалось! Дальше я увел разговор в другое русло... Хотя рассчитывал обсудить рекомендации по клею с эластиками, о том что зону душевого уголка хорошо бы обработать какой-то гидроизолирующей мастикой...

Стоит отметить, что просьб об какой-либо экономии и "как попроще" с моей стороны вообще не было.

Так в чем вопрос, собственно: у меня какие-то космические представления об процессе облицовки плиткой или же все-таки не стоит связываться с таким мастером?

Лет 15 назад у родителей ложил плитку на ЦП раствор, при этом перепады были до 5 см. До сих пор все держится. Но тогда клеи только появлялись, да и плитка 15х15 см. кажись.

Сейчас ложить на клей - одно удовольствие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я 20 лет кладу плитку

Современная плитка значительно отличается от той, и часто в современой глины очень мало (в недорогой) и воду она впитывать не желает никак, посему и клей ей нужен с соответствующим уклоном. Акцент на 20 летний стаж и рекомендация обойтись цементом сегодняшним не совсем корректны, мягко говоря. Многие закаленные мастера сегодня внимательно относятся к новым технологиям и материалам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современная плитка значительно отличается от той, и часто в современой глины очень мало

Та да, помниться когда лет 15 назад проделывал отверстия под водопровод и др. в плитке с помощью гвоздя - размачивал плитку, потом циркулем чертил окружность и минут за 15-20 выковыривал гвоздем отверстие. Сейчас такая фишка не прокатит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...