Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

тп металопластиковый без гофры?

Ну металлопластиковые и полиэтиленовые - дело пятое.

Вы о какой гофре говорите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормальному раствором для теплого пола надо.

Эт че за раствор такой?

 

Просто клеем достаточно не дешево и толщина слоя ведь 20-25 мм будет?

Потом клеем для теплых полов.

в том то и дело, что если клеем эластичным все зашивать - ТП золотой выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на м.п. трубы обычно одевают специальную гофрированную трубу,которая защищает от непосредственного контакта со стяжкой.трубы когда нагреваются имеют свойство расширяться.

чаще делают спец трубами которые не расширяются,по мнению одних,и наоборот по мнению других сантехников,на такой тп можно лить(укладывать )любую стяжку.

еще некоторые паяют полипропилен.так в таких случаях стяжка должна быть эластичной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на м.п. трубы обычно одевают специальную гофрированную трубу,которая защищает от непосредственного контакта со стяжкой.трубы когда нагреваются имеют свойство расширяться.

чаще делают спец трубами которые не расширяются,по мнению одних,и наоборот по мнению других сантехников,на такой тп можно лить(укладывать )любую стяжку.

Преимушество сшитого полиэтилена как раз в том что меньше расширяется. А если цеплять гофру на мп то контакт бетона с трубой будет хуже, следовательно и теплопередача хуже.

 

еще некоторые паяют полипропилен.так в таких случаях стяжка должна быть эластичной

Не видел таких извращений. Надежней все же цельный кусок трубы замуровывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы теплыми полами не занимаемся,я передаю информацию тех сантехников после которых мы делаем стяжку,странно вроде внятные ребята.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт че за раствор такой?

в том то и дело, что если клеем эластичным все зашивать - ТП золотой выйдет.

Присадочки всякие в раствор добавляют при заливке теплого пола, или смеси сухие готовые в мешках используют. Обычная стяжка может потрескаться при работе отопления пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниразу сам не делал ,но знаю точно как делать если прийдется : песок, фальга, металлопласт, 5см примерно обычной стяжки и сверху че хочеш, люди делают много лет и жалоб не поступало )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниразу сам не делал ,но знаю точно как делать если прийдется : песок, фальга, металлопласт, 5см примерно обычной стяжки и сверху че хочеш, люди делают много лет и жалоб не поступало )

Вместо Фольги (точнее фольгоизол) лучше ЭППС.

У меня пирог таков: глина до нужного уровня (трамбуем)/щебень втрамбованный в глину/песок (опять трамбуем/пленка полиэтиленовая/ЭППС 5 см/стяжка армированная 8-9 см.

Далее будут улаживаться трубы ТП, на все про все еще 4-5 см (это с финишным покрытием) т.е. на стяжку 3-4 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присадочки всякие в раствор добавляют при заливке теплого пола, или смеси сухие готовые в мешках используют. Обычная стяжка может потрескаться при работе отопления пола.

Какие присадочки? Эластификаторы? Так по стоимости выйдет дороже чем тем же СМ-17.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, хоть кто-то здесь делал теплый пол? Вы перед тем, как ерунду молоть, хоть поиском по форуму пройдитесь. Какой ТП из клея? Какая эластичная стяжка? какая фольга? Бред не пишите, не знаете - не вводите человека в заблуждение. Это стройка, глупости исправлять очень дорого.

Пипец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая фольга?

Имелось в виду, наверное, фольгоизол, которым любят на стендах по ТП показывать.

 

Буду замуровывать трубы скорее всего в стяжку с бетона М-300 с пластификатором по максимуму для эластичности, высота 3-4 см. Потом плитку на СМ-17.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, хоть кто-то здесь делал теплый пол? Вы перед тем, как ерунду молоть, хоть поиском по форуму пройдитесь. Какой ТП из клея? Какая эластичная стяжка? какая фольга? Бред не пишите, не знаете - не вводите человека в заблуждение. Это стройка, глупости исправлять очень дорого.

Пипец.

 

Фальга для тех кто знает тот поймет ,мне пофиг как она называется правильно, ну и естественно ,что гидро теплый пол заливается только армированой стяжкой, в остальном нечего и форум листать, лучше греть не станет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фальга для тех кто знает тот поймет ,мне пофиг как она называется правильно, ну и естественно ,что гидро теплый пол заливается только армированой стяжкой, в остальном нечего и форум листать, лучше греть не станет :)

краще гріти не стане, але от економніше стане. а газ зараз дорогий.

думаю армована стяжка це зайве. так само як і фольга.

а от пінопласт треба покласти.

 

і теми краще почитати. там багато корисного є. в мене теплу підлогу робила фірма, а я начитався форуму і слідкував за роботою. наразі є тільки один недолік. непостелили плівку поліетиленову самим першим слоєм на перекриття як радять деякі "книжки" ))) в результаті при заливці стяжки вода трошки протекла до сусідів.

 

слой був такий:

вирівняли нерівності піском. поклали пінопласт 50мм (можна і 30мм). зверху плівку поліетиленову з розміткою, потім труба, кріпили скобами. залили щось 6-7см стяжки (в мене висота позволяла, бо здовбав стару стяжку а вона була 12-15см!). а потім на Cm17 плитку.

 

бетон замовляв на заводі. для теплих підлог. марка M200. з пластифікатором. він реально міцний получився. та стяжка яка була від "забудовника" - в долю не падає. M300 думаю для стяжки закруто.

 

куб бетона 600 грн. на 30 з гаком квадратів пішло чуть менше чим 3 куба бетона. а якщо заливати клеєм CM17 то навіть страшно рахувати бюджет. ще не чув щоб хтось так робив.

 

ну але я не спеціаліст. може десь помиляюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фальга для тех кто знает тот поймет ,мне пофиг как она называется правильно, ну и естественно ,что гидро теплый пол заливается только армированой стяжкой, в остальном нечего и форум листать, лучше греть не станет :)

Толку от фольгированной поверхности практически 0.

Вы думаете Ваши 0,2-0,5 см фольгоизола сохранят тепло?

ИМХО: практичней ЭППС толщиной хотя бы от 2-х см, оптимально - 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слой був такий:

вирівняли нерівності піском. поклали пінопласт 50мм (можна і 30мм). зверху плівку поліетиленову з розміткою, потім труба, кріпили скобами.

Как маяки к пенопласту крепили?

 

M300 думаю для стяжки закруто.

Если месить самому - разница в цементе не существенная.

 

а якщо заливати клеєм CM17 то навіть страшно рахувати бюджет. ще не чув щоб хтось так робив.

Да всю стяжку никто и не говорит чтобы СМ-17 заливать. Имелось ввиду: на существующую армированную стяжку укладываем трубы ТП д=16 мм, после ложим плитку слоем 16+(2...3)мм. на СМ-17, т.е. замуровываем трубы в СМ-17. Но и в таком случае расход клея.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mans_2008, только не забывайте, что над трубами ТП должно быть минимум 5-6 см стяжки. Иначе получится зебра - там тепло, а здесь холодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всю стяжку никто и не говорит чтобы СМ-17 заливать. Имелось ввиду: на существующую армированную стяжку укладываем трубы ТП д=16 мм, после ложим плитку слоем 16+(2...3)мм. на СМ-17, т.е. замуровываем трубы в СМ-17. Но и в таком случае расход клея.....

ну але ж над трубою получиться слой всього 2-3мм!

 

ось толкова стаття. мені вона найбільше сподобалася. в одному місці все як на мене досить грамотно розписано.

teplyi-pol.ru/konstruktsiya.htm

teplyi-pol.ru/konstruktsiya.htm#p954

Без применения пластификатора, толщина стяжки над трубами, исходя из теплового расчета, должна составлять не менее 50 мм (при температуре теплоносителя 50°С и температуре поверхности пола 30°С). Пластификатор же позволяет уменьшить эту величину до 30 мм.

тобто мінімально в теорії 3 см! але мені всі радили не менше 5см.

 

от профільна тема. краще її прочитайте і якщо щось неясно то напишіть , там люди опитні відписують. підкажуть.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28410&highlight=%F2%E5%EF%EB%FB%E9+%EF%EE%EB+%EF%E8%F0%EE%E3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куб бетона 600 грн. на 30 з гаком квадратів пішло чуть менше чим 3 куба бетона. а якщо заливати клеєм CM17 то навіть страшно рахувати бюджет. ще не чув щоб хтось так робив.

ну але я не спеціаліст. може десь помиляюсь.

Могу заметить, и такое регулярно применяют, в качестве стяжки для теплого пола , иногда и стоимость оправдана.:)

ARDEX_A35.ru.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mans_2008, только не забывайте, что над трубами ТП должно быть минимум 5-6 см стяжки. Иначе получится зебра - там тепло, а здесь холодно.

Где-то читал про 3-4 см что достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто-нибудь использовал в деле, клей из НЛ для керамогранита, плитки бла-бла-бла на обычный-тёплый пол (короче супер-универсальный).... цена около 100грн, в сравнении с 17-м церезитом экономия приличная, или не париться и купить мапеи???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый вечер!Ребята,подскажите пожалуйста,на какой клей положить плитку на гипсовую плиту?Дом "чешка" и на полу ГВЛ(гипсо-волоконная плита).Как правильно обработать поверхность плиты перед тем,как ложить плитку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...