Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Помогите добрым советом! Вкратце ситуация - неплохой плиточник отработал 2 санузла, весьма неплохо, но... в одном из них я запланировал душевой поддон из мозаики. Купил стеклянную, квадратами 33х33 см на бумажных листах. Так этот чудо человек уложил её бумагой вниз!!! Т.е. вверх ногами (так делают с мозаикой на сетке). Отодрали, снова купил такую же, уложил уже бумагой вверх, так она теперь почти вся от клея (церезит) аккуратненько отошла! 450 грн за кв метр! (второй раз плиточник компенсировал). Что делать??? Снова всё срывать? Тогда на что наверняка можно приклеить стеклянную мозаику? И возможно ли не покупать новую, а использовать старую, только уже без основы, а поштучно?

 

Себе брал такой.

Есть и подешевле. Под стеклянную мозаику идет на основе белого цемента.

Можно выкладывать и поштучно (было такое). Ювелирная работа, надо все размерять, расчертить.

Слышал, что на фирмах что занимаются мозаикой есть матрицы - могут приклеить на сетку. Что будет дешевле не знаю.

 

PS/ Затирку лучше возьмите на основе эпоксидки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идрит Мадрид, привет неплохому плиточнику!

Самый доступный по цене клей для стекломозайки - Mapei Kerabond-T ,он

бывает белый и серый,если мозайка прозрачная берите белый. В Вашем случае клей обязательно должен быть 2-х компонентный т.е. вместо воды

разводится латексным эластификатором Isolastik. Затирка Mapei Ultracolor,

белая со временем желтеет (в бассейнах) .

 

А вообще-то стоп, у Вас поддон из какого материала?Самодельный из бетона или заводской пластик , акрил?

 

Самодельный из бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите добрым советом! Вкратце ситуация - неплохой плиточник отработал 2 санузла, весьма неплохо, но... в одном из них я запланировал душевой поддон из мозаики. Купил стеклянную, квадратами 33х33 см на бумажных листах. Так этот чудо человек уложил её бумагой вниз!!! Т.е. вверх ногами (так делают с мозаикой на сетке). Отодрали, снова купил такую же, уложил уже бумагой вверх, так она теперь почти вся от клея (церезит) аккуратненько отошла! 450 грн за кв метр! (второй раз плиточник компенсировал). Что делать??? Снова всё срывать? Тогда на что наверняка можно приклеить стеклянную мозаику? И возможно ли не покупать новую, а использовать старую, только уже без основы, а поштучно?

 

А фото мозаїки ? Вперше чую про мозаїку на папері. А склянні квадратики однаково гладкі з обох сторін ?Мабуть таку треба клеїти на спеціальні клеї для скла, або потужних типу церезіт см-17, см-117.

 

Зазвичай мозаїка іде на сітці з якою разом і ліпиться на звичайний клей.

 

Самі недавно у санвузлі бавились зі скляною мозаїкою.

Так от наша скляна мозаїка з лицьового боку проклеєна плівкою - щоб купи трималась. А на зворотньому боці кожна частинка має спеціальне покриття (якийсь типу пластик) щоб мати хорошу адгезію зі клеями для плитки. І її треба ліпити разом з тою плівкою(назовні), яка на другий день легко знімається. З першого разу моїм майстрам також не дуже вдавалось, але на білий клей Mira 3110 unifix в результаті поклеєли без проблем і нічого не відвалюється.

 

Щось мене наштовхує на думку, що паперова підкладка це не від виробника. Я коли скуповував по акції залишки своєї скляної мозаїки, то один квадрат якраз і був приклєний якимось клеєм на картонку - це був останній екземпляр - зі стенду. Зовнішня прозора плівка від половини квадратиків вже відклєлась - мусіли віддирати від картону по квадратику і по одному ліпити на стіну.

 

Може у вас також такі "доопрацьовані" квадрати продавцем ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция желательна.

В Вашем случае обьем небольшой можно обратиться в какую-нибудь

фирму по стр-ву бассейнов, купить у них остатки клея.Бывает остаются по пол мешка, лежат годами пока не выкинешь. Есть белый клей у Litokola,

K-55, но он дороже.

 

Добавлено через 3 минуты

Може у вас також такі "доопрацьовані" квадрати продавцем ?

Давайте будем говорить только то , о чем знаем наверняка. Вся стеклянная

мозайка нижней ценовой категории и половина средней на бумаге.

85093544_111111002.jpg.b13b8e940fbc6e854bd9308cabeea868.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня осталось пол мешка. Стучите в личку.

Гидроизоляция желательна.

Согласен.

И еще раз повторюсь: такие места лучше затирать эпоксидной затиркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

И еще раз повторюсь: такие места лучше затирать эпоксидной затиркой.

Это конечно лучше,но как это доверить "неплохому плиточнику"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли у кого-то опыт по укладке плитки в новостройке? Дом стоит уже год с лишним, плитку хотелось бы максимум летом уже положить.

 

Дом кирпичный, стены отштукатурены цп смесью, стяжка тоже есть. Все вроде ровное, хотя угольником я еще не смотрел, просто уровень поприкладывал.

 

Вопрос в том, есть ли смысл на стены взять эластичный клей, чтобы он компенсировал возможную усадку. Или же это "мертвому припарки" - если еще усядется, то штукатурка потрескается/отслоится?

 

Ах да, маяки тоже похоронены, имеет ли смысл их оставлять в моей ситуации?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите добрым советом! Вкратце ситуация - неплохой плиточник отработал 2 санузла, весьма неплохо, но... в одном из них я запланировал душевой поддон из мозаики. Купил стеклянную, квадратами 33х33 см на бумажных листах. Так этот чудо человек уложил её бумагой вниз!!! Т.е. вверх ногами (так делают с мозаикой на сетке). Отодрали, снова купил такую же, уложил уже бумагой вверх, так она теперь почти вся от клея (церезит) аккуратненько отошла! 450 грн за кв метр! (второй раз плиточник компенсировал). Что делать??? Снова всё срывать? Тогда на что наверняка можно приклеить стеклянную мозаику? И возможно ли не покупать новую, а использовать старую, только уже без основы, а поштучно?

Вопрос к Вам, как мозаика снималась...:)Суть в том,что у меня мозаика тоже на бумажной основе и мне нравится именно эта рифленная сторона на которую нужно укладвать...на какой клей ложили как снималась....:beer:

Может кто-то с форумчан посоветует...как быть...ну очень нравится обратная сторона.......;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, есть ли смысл на стены взять эластичный клей, чтобы он компенсировал возможную усадку. Или же это "мертвому припарки" - если еще усядется, то штукатурка потрескается/отслоится?

Если дом будет "усаживаться" и при этом будет рвать штукатурку - то тут с фундаментом проблеммы. И эластичный клей не поможет.

Если фундамент сделан правильно - усадка дома будет равномерная, т.е. дом (фундамент+стены со штукатуркой+крыша и т.д) будет садиться одним целым и рвать ничего не будет. В этом случае клейте на обычный клей.

 

Ах да, маяки тоже похоронены, имеет ли смысл их оставлять в моей ситуации?

Да пусть там остаются, тем более что будет плитка.

Если обои - есть риск что проявится ржавчина от маяков, но это теоретически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mans_2008, Кто ж его знает, какой там фундамент.

Штукатурка уже держится с осени - все отлично. Немного стяжка только потрескалась над трубами отопления, потому что не успели включить до морозов, а она была еще сырая. Трещины совсем мелкие, хоть и бухтит, если за ремонт нигде не провалюсь, то думаю, не буду даже расшивать.

 

В целом, все примерно получается как я и думал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mans_2008, Кто ж его знает, какой там фундамент.

Штукатурка уже держится с осени - все отлично.

Ну так если штукатурку не рвет то клейте на обычный клей (конечно смотрите рекомендации к клею - подходит ли он конкретно к вашей плитке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, плиз!

Нужно положить плитку, в ванной комнате, в частном доме.

Предыстория:

лет ....надцать до этого, кем-то эта же плитка (наша харьковского производства) была положена на ЦПС, на "ляпухах" с добавлением ПВА и благополучно ВСЯ!!! до единой по отпадала, ровнехонько так, чистенькая стала, как с магазина.

Вот думаю как лучше сделать?

Я между "ляпух" замазал цементным раствором, получилась такая себе ЦП штукатурка с ПВА.

 

А как теперь правильнее поступить:

грунтовать (чем?) или нет, там ведь ПВА уже есть,

СМ 117 брать или что??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, плиз!

Нужно положить плитку, в ванной комнате, в частном доме.

Предыстория:

лет ....надцать до этого, кем-то эта же плитка (наша харьковского производства) была положена на ЦПС, на "ляпухах" с добавлением ПВА и благополучно ВСЯ!!! до единой по отпадала, ровнехонько так, чистенькая стала, как с магазина.

Вот думаю как лучше сделать?

Я между "ляпух" замазал цементным раствором, получилась такая себе ЦП штукатурка с ПВА.

 

А как теперь правильнее поступить:

грунтовать (чем?) или нет, там ведь ПВА уже есть,

СМ 117 брать или что??

 

Вам CM11 с головой хватит, хотя если денег много... можно и 117

Еще раз грунтаните - не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите СМ11, возьмите что нибудь подороже. У Вас самая обычная прочная недеформируемая поверхность. Клей берёте для такой поверхности. Переплачивать за клея для проблемных оснований просто не имеет смысла.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, плиз!

Нужно положить плитку, в ванной комнате, в частном доме.

Предыстория:

лет ....надцать до этого, кем-то эта же плитка (наша харьковского производства) была положена на ЦПС, на "ляпухах" с добавлением ПВА и благополучно ВСЯ!!! до единой по отпадала, ровнехонько так, чистенькая стала, как с магазина.

Вот думаю как лучше сделать?

Я между "ляпух" замазал цементным раствором, получилась такая себе ЦП штукатурка с ПВА.

 

А как теперь правильнее поступить:

грунтовать (чем?) или нет, там ведь ПВА уже есть,

СМ 117 брать или что??

Буквально пару дней назад сбивал подобное художество (плитка 15х15 см, вроде Харьковская). Плитка была на ЦП растворе с ПВА, так сама плитка отслаивалась хорошо и ляпухи, если шпателем дернуть - отлитали нормально.

ИМХО - попробуйте содрать ляпухи, если прочно - оставляйте, если отлитают - сбивайте их нах.

 

Добавлено через 1 минуту

В ванную СМ 11, как то стрёмно.

А какая разница - ванная, кухня??? Думал зависит от оснований куда клеится плитка (деформированное, недеформированное) и самой плитки, разве не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не осилил всю тему. Читал с 1 страницы по 15, потом выборочно, но все равно вопрос остался: На что лучше, но более-менее бюджетно клеить

1. клинкерную плитку под кирпич на цоколь 30см высотой, обшитый пенопластом.

2. клинкерную плитку 30х30 на бетонное крыльцо со ступеньками?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший клей дешёвым быть не может. Это аксиома.

Найдёте мастера, он Вам скажет каким клеем ему удобнее работать. За качество в конце концов ему отвечать. Не думаю, что он будет использовать какую нибудь ерунду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Вам, как мозаика снималась...:)Суть в том,что у меня мозаика тоже на бумажной основе и мне нравится именно эта рифленная сторона на которую нужно укладвать...на какой клей ложили как снималась....:beer:

Может кто-то с форумчан посоветует...как быть...ну очень нравится обратная сторона.......;)

 

мне ложили обратной стороной, т.е на бумагу, на обычный клей для плитки (артисан). Вроде держит хорошо:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши мастера "умнее" производителя мозаики и производителя клея. Будем надеяться, что Вам повезёт. Время покажет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне ложили обратной стороной, т.е на бумагу, на обычный клей для плитки (артисан). Вроде держит хорошо:)

 

класно. Пожалуйста не забудьте отписаться в этой теме чуть-что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший клей дешёвым быть не может. Это аксиома.

Найдёте мастера, он Вам скажет каким клеем ему удобнее работать. За качество в конце концов ему отвечать. Не думаю, что он будет использовать какую нибудь ерунду.

 

Мне бы лучше совет по клею. Плитку я сам буду ложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы лучше совет по клею. Плитку я сам буду ложить.

Используйте клей с адгезией от 1МПа и выше,морозостойкий, пластичный -

например СМ-117 или СМ-17 от =Ceresit=, либо аналоги от других производителей,

можно также использовать 2-х компонентные клея с применением латексных добавок-

например Kerabond-T + Isolastik от =Mapei= это будет несколько дороже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

класно. Пожалуйста не забудьте отписаться в этой теме чуть-что.

 

ок

пы.сы. а что делать, если обратная сторона ну очень нравится, поэтому и эксперементирую...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...