Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

С этим трудно спорить. Главное, не лениться повторно перемешать, чтобы жесткий на первый взгляд клей, стал пластичным и удобным.

 

На той неделе первый раз в жизни клал плитку. 25 кв.м за 6 дней. Плитка 25*40 см. Использовал церезит СМ-11 ПЛЮС.

Первый раз замешивал строго по рецептуре. Заметил, какая жесткость смеси получилась и в дальнейшем замешивал уже "на глаз", стараясь сохранять жесткость по рецепту.

Жесткость клея я бы сказал довольно высокая, гораздо выше, чем любят работать "профессионалы"с церезитом СМ-11. У них он по консистенции как сметана, даже как жидковатая сметана. воды переливают со страшной силой...

По прочности застывшего клея в моем случае - смотрел на открытые торцы в районе дверной коробки - абсолютно не рыхлый, очень прочный клей спустя 2-3 дня.

Короче, убежден, что любой приличный клей (расфасованный на заводе, а не забадяженый в подвале) при соблюдении рецептуры даст хороший результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, убежден, что любой приличный клей (расфасованный на заводе, а не забадяженый в подвале) при соблюдении рецептуры даст хороший результат.
Ну тут Вы немного ошибаетесь. Вот я например уже несколько лет ( по возможности , а точнее по согласию заказчика ) беру клей , стяжку, цпш у нашего местного предпринимателя , который как вы говорите " бодяжит" эти смеси ( правда не в подвале ,а в ангаре ) .Так вот его материалы в соотношении цена\ качество дадут фору любому производителю. И я уже уста объяснять тем заказчикам , которые смотрят на меня с недоверие когда я предлагаю им купить смесь именно в этом месте : - Поймите , этот человек не работает на количество , у него узкий круг потребителей ( это люди которые уже знают его продукцию и которым нравится качество и цена ), но стоит ему один раз сделать плохо ( а город у нас не большой) и его бизнес загнется.По этому ему невыгодно делать не качественно ( в отличается от больших заводов , где производство идёт сотнями тонн , и где если и попадется бракованная партия - то она просто растворился в общем количестве.Но где гарантия ,что именно Вам не попадется та бракованная партия).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миколайчик если плитка отваливается не клей говно а стена говно либо руки

 

Клея-говна полно. Просто как то сравните Миру 3130 и Сопро №1 с любым бюджетным. Хотя последние и предназначены только для не больших плиток форматом 20 на 25. А его используют везде где только можно а еще и производитель старается удешевить его используя самое дешевое и в самых минимальных количествах.

Конечно есть кадры которые умудряются укладывать плитку на масляную краску не снимая ее и ни чем не обрабатывая (ну к примеру бетонконтактом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клея-говна полно. Просто как то сравните Миру 3130 и Сопро №1 с любым бюджетным.

бюджетные надо сравнивать с мирой 3000, а не с дофига дорогим эластиком

из личного за последнее

мира 3000 получше см11 и экомикс стандарт, чуть хуже (или чуть другой) п22 и см117 которые уже надо сравнивать с 3100 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. ГУРУ форума на чем посоветуете
Это крупный формат, имхо клей должен быть самый лучший из наших. Баумит Флекс Топ, Экомикс Эластик, Крайзель 104, Силтек Т81.

 

Добавлено через 2 минуты

Второй вычеркнуть сразу. Пару раз работал. Очень слабый и было много крупинок которые ни в какую не размешивались.
Я года два назад брал - крупинок не заметил, вязкий, но окончательная прочность имхо не соответствует заявленной инструкции. с моей точки зрения это аналог СМ117. Хотя за два года могли ухудшиться. Я Крайзель 108 беру, мне нравится, хороший клей для настенной плитки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы купили клей гаражного производства, это Вам по секрету. У меня гараж больше чем завод ПП
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миколайчик если плитка отваливается не клей говно а стена говно либо руки

 

Может быть и стена, но если клей дешевле 50 грн., то, скорее всего, говно клей. Уже писал почему (стоимость добавок и логистики не позволит производителю сделать нормальный клей дешевле + наценка магазина). Ну и голову нужно включать время от времени, руки то здесь причем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

который как вы говорите " бодяжит" эти смеси ( правда не в подвале ,а в ангаре ) .Так вот его материалы в соотношении цена\ качество дадут фору любому производителю.

Та я ж не спорю. Просто на мой дилетантский взгляд, оригинальный церезит СМ-11 Plus при соблюдении пропорций замеса дает приличный результат, как бы не хаяли этот клей за его дешевизну.

Да и нужно постараться воспроизвести в домашних условиях землетрясение, которое стряхнет со стены плитку, положенную на плохой клей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу рекламировать, но от кнауфа флизенклебера очень хорошие отзывы, мастера попробовали и им понравился, у кнауфа все продукты в принципе хорошие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у кнауфа все продукты в принципе хорошие.
Как минимум кроме гипсокартона. И на Флехендихт неоднократно нарекания были
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто на мой дилетантский взгляд, оригинальный церезит СМ-11 Plus при соблюдении пропорций замеса дает приличный результат, как бы не хаяли этот клей за его дешевизну.

Справедливости ради скажу : От СМ 11 отказался лет 5-6 назад ( на то были веские причины) , а вот месяца три назад пришел на объект где клей уже был куплен (церезит СМ-11 Plus ) , и как не странно результат был вполне приличный . Не знаю : может производитель "схаменувсь" и стал опять делать нормальный СМ 11 , или такой эффект дают какие то добавки ( зашифрованные в слове Plus ) , но все равно в следующий раз рисковать как то не сильно хочется . Кто хоть раз обжогся горячим молоком - тот потом и на холодную воду дует :p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин народ в чем собственно спор. В говнистости бренда или того что у нас делают. Сам по себе тот же оригинальный строго по рецептуре СМ 11 вполне нормальный. Но все что у нас делается становится со временем чудесным образом говном.

Нужно расматривать те варианты которые на данный момент а не год или пол года назад нормальные. Ну естественно что это не дает ни какой гарантии следующая партия какого то нормального продукта сегодня уже завтра не будет полным говном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80% заказчиков норовят сэкономить на подготовке стен 99% из которых требуют штукатурки либо выравнивания гипсокартоном (сам предпочитаю штукатурить). Тем не менее эти заказчики а их 8 из 10 находят исполнителей + 10% исполнителей которые беруться ложить плитку на слой 1.5-2см(при том что нормальный слой 6-10мм) и более см дилетанты которые поленяться убрать пыль или хотя бы смочить поверхность водой. Как результат плитка таки да может отпасть даже на самом дорогом клею. Потом на форумах вроде этого начинается долгая дискуссия о низком качестве клея. Помните клей может быть импортным стены только отечественные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо выравнивания гипсокартоном

 

 

Может еще на потолок плитку захочет кто-нибудь - покажите ему это. Причем это не единичный случай. Вот еще

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурить стены я предпочитаю не потому что на гипсе плохо держится плитка. Плитка на гипсокартоне держится как раз отлично другое дело что выровнять стену наклеиванием гипса по сути не получится перепады остаются значительные хотя многие предпочитают делать именно так. А на профилях гипсокартон крадет много места да и не дешевле и не быстрее. Штукатурка по маякам остается наиболее приемлемым вариантом. Другое дело что заказчик всегда хочет выровнять стену клеем чтобы не платить за штукатурку (материал + работа). Вы можете отказаться работать с такими людьми но это не значит что они откажутся от идеи выровнять стену слоем клея и будут искать более сговорчивого плиточника.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен. Штукатурка - прочный хороший и недорогой материал. Сам делаю ее и считаю лучшим вариантом

выровнять стену слоем клея и будут искать более сговорчивого плиточника.
Как выравнивают слоем клея для меня загадка. Я беру клеи от 160 грн - такими клеями на слое больше 5 мм это делать нереально - густой не умажешь, более жидкий легко плитка осаживается. Наверное секрет в добавлении в СМ11 песка и цемента, но это уже получаем улучшенный раствор, который наносить на поверхность стены или плитки я бы не рискнул. В середину кладу, когда в редких случаях делаю , регулируя слоем, но стену и плитку только чистым клеем от 160 грн.

 

Кто умеет лепить на слой - может поделитесь советом, как вы это делаете? К теме относится, т.к. это будет обсуждение самодельного клея для средних слоев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выровнять слоем клея загадки никакой нет замешиваете более густой клей чтобы он не садился и клеите на слой. Более густой клей не плывет но при этом заметно теряет вязкость поэтому приходится выбирать что то среднее. При таком подходе про качество можно забыть да и скорость работы резко падает.

ПС Сам использую дешевые клея типа момент или эконом с цементной или гипсовой штукатуркой сцепление отличное так что переплачивать за CM11, MIRA и прочие клея не вижу смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы делаете клеем эконом, с ним на слой работать проще. А дорогим проблематичнее, т.к. там больше пластификаторов. Видно поэтому так любят клеи с цифрой 11, что с ним удобнее работать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы. Если есть желание снизить сползание выравнивающего слоя клея по вертикали (увеличить тиксотропность) попробуйте в клей добавлять полимерную фибру. Дозировка можно попробовать начинать с 5% по весу клея.

Если это будет промежуточный слой, то как "побочный эффект" по идее получите поверхность с торчащими усиками фибры, который будут работать как анкера, для следующего слоя.

Фибра инертна и не влияет на поведение клея как химической композиции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выравнивают укладывая на толстый слой я один раз наблюдал месяц назад. На одном объекте заказчик вынужден был взять еще одного плиточника т.к. его штатные ну очень медленно работали. Делали вдвоем санузел бюджетной плиткой площадь общая стены и полы не более 20 кв.м. Укладывали на ляпухи вот и все. Они долбались с ним около двух недель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Новой Линии акция - 4 мешка клея Baumit One - 159 грн., т.е. - менее 49 грн/мешок, Baumit Flex - 136 грн/мешок
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонис работать на слой не нормально любым клеем. Я вообще не призываю клеить плитку на слой. Работать на слой проблематичнее любым клеем, если вы хотите найти клей которым можно работать на слоя то его нет в природе. А пластификаторов в клею уже достаточно(при условии что клей использовать как клей а штукатурку как штукатурку) и не надо туда ничего добавлять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявлена вартість-90грн.Відгуків про продукт немає. Ви отримаєте передбачуваний результат? Мені здається дешевше докупити клей ,ніж влаштувати лотерею.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видео для всех любителей укладывать плитку на толстый слой как для мастеров так и заказчиков. Там доходчиво поясняется. Я лично уже устал это объяснять.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...