Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Amazonka, с. Гора, небольшой "родовой маеток"

Amazonka

Рекомендовані повідомлення

Я в тяжелом шоке от цифр "лампочки Ильича"..... он в мавзолее перевернулся б, если увидел скока нулей.

Мдааа, я такое не потяну. Нужно думать о продаже своей "хатынки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу работ по электрофикации, то думаю, что цены этого года подрядчики уже успели привязать к новому курсу $. Делаю такой вывод, исходя из того, что прошлым летом работы по электрофикации нам оценивали ориентировочно в 80-100тыс. грн, а в итоге сейчас смета составляет 180тыс. (и это уже после торга). И это учитывая, что первонначально предполагалось ставить более мощный, т.е. более дорогой трансформатор. Хотя не совсем понятна привязка к курсу $, все материалы отечественно производства.

 

а какой мощности трансформатор? и длинна линнии питающей, которая до 10КВ?

 

у меня та же кухня выходит - 160-тку надо ставить, длинна питающей - 500 метров получается. Цифру называли на уровне 130 тысяч.

 

 

Вот таки нашел цену на оборудование

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18023

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуствую с такими ценами я не подключу лампочку Лича в этом году. Мне тоже с бориспольской РЭС иметь дело предстоит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году в сентябре, когда начали работы по газификации, примерно через пару недель начался "взлет" курса $. Честно говоря, у меня было опасение, что газовщики, в связи с этим пересмотрят стоимость работ по смете. Но, к счастью, этого не произошло, расчет произвели по тем ценам, которые согласовали еще в конце августа.

По-поводу работ по электрофикации, то думаю, что цены этого года подрядчики уже успели привязать к новому курсу $. Делаю такой вывод, исходя из того, что прошлым летом работы по электрофикации нам оценивали ориентировочно в 80-100тыс. грн, а в итоге сейчас смета составляет 180тыс. (и это уже после торга). И это учитывая, что первонначально предполагалось ставить более мощный, т.е. более дорогой трансформатор. Хотя не совсем понятна привязка к курсу $, все материалы отечественно производства.

 

спасибо.

я слышу от подрядчиков которые мне делали в прошлом году что сейчас у них работы упало в разы, поэтому кто-то пытается за счет уменьшения заказов увеличивать маржу, а кто-то пытается держать цену без изменения в гривнах...

таже логика прослеживается и по другим продуктам/услугам - например автотрейдеры, сначала пытались продать всесь сток и в гривне цена не менялась (мол курс старый 5,05), а потом увидев что спроса почти нет подумали зачем тогда в убыток торговать, начнем резать расходы, и поднимем цены. думаю через пару кварталов кто-то придет к выводу что проще совсем закрыть бизнес...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в тяжелом шоке от цифр "лампочки Ильича"..... он в мавзолее перевернулся б, если увидел скока нулей.

Мдааа, я такое не потяну. Нужно думать о продаже своей "хатынки".

Ростислав, без паники, продавать - это самый крайний случай. Вы с хозяином ближайшего ТП общались - есть свободные кВт? Или возможность поменять транс на более мощный? Вот, к примеру, Алексею (Maniac) купить 5кВт, оказались свободные мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой мощности трансформатор? и длинна линнии питающей, которая до 10КВ?

 

у меня та же кухня выходит - 160-тку надо ставить, длинна питающей - 500 метров получается. Цифру называли на уровне 130 тысяч.

 

 

Вот таки нашел цену на оборудование

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18023

Трансформатор на 25кВа, длина высоковольтной линии 350м, 12 столбов.

Я бы тоже с удовольствием поставила более мощный трансформатор, в округе масса участков, было бы кому подключаться в будущем. Но Облэнерго не разрешило. А цены на оборудование у Виталия Викторовича вполне адекватные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуствую с такими ценами я не подключу лампочку Лича в этом году. Мне тоже с бориспольской РЭС иметь дело предстоит...

А что Вам тоже нужно свою ТП устанавливать?

Змінено користувачем Amazonka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой мощности трансформатор? и длинна линнии питающей, которая до 10КВ?

 

у меня та же кухня выходит - 160-тку надо ставить, длинна питающей - 500 метров получается. Цифру называли на уровне 130 тысяч.

По ТУ обычно дают закольцовку, поэтому, умножайте цифру на 2.

 

я слышу от подрядчиков которые мне делали в прошлом году что сейчас у них работы упало в разы, поэтому кто-то пытается за счет уменьшения заказов увеличивать маржу, а кто-то пытается держать цену без изменения в гривнах...

таже логика прослеживается и по другим продуктам/услугам - например автотрейдеры, сначала пытались продать всесь сток и в гривне цена не менялась (мол курс старый 5,05), а потом увидев что спроса почти нет подумали зачем тогда в убыток торговать, начнем резать расходы, и поднимем цены. думаю через пару кварталов кто-то придет к выводу что проще совсем закрыть бизнес...

я своего подрядчика с трудом вызвонить могу - работы у него завал.

и это при том, что моя смета на полмиллиона, т.е. не самый последний заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вам тоже нужно свою ТУ устанавливать?

 

Можно ставить, так как все в округе плачуться что нехватает мощности.

Если подключаться к имеющимся, то столбы в округе в "частной собственности" и прийдется платить за столбы.

Соседка по стройки так и не смогла договориться, провела кабелем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ставить, так как все в округе плачуться что нехватает мощности.

Если подключаться к имеющимся, то столбы в округе в "частной собственности" и прийдется платить за столбы.

Соседка по стройки так и не смогла договориться, провела кабелем.

 

Если в округе есть свободные мощности и есть возможность подключения, то лучше договариваться с хозяивами и подкючаться к ним. Собственная ТП обойдется дороже. Разве что на перспективу взять бОльшую мощность (если, конечно, Облэнерго разрешит) и потом тоже продавать подключение соседям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ТУ обычно дают закольцовку, поэтому, умножайте цифру на 2.

 

я даже предположить не могу что это значит :) растолкуйте плиз.

 

 

З.Ы. работы нет у безруких, кто хорошо работал - тот и сейчас при работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я даже предположить не могу что это значит :) растолкуйте плиз.

 

 

З.Ы. работы нет у безруких, кто хорошо работал - тот и сейчас при работе.

 

значит ,что по нормам проектирования ТП должна быть закольцована, т.е. к ней подходят две высоковольтные нитки, на случай повреждения одной, трансформатор остается в работе. Лучше уточнить у проектантов, могу ошибаться, но тупиковые (с одной вв ниткой) согласовывают в исключительных случаях.

 

насчет работы: по связи обьемы упали очень сильно, в отличие от силовых сетей , но тут еще и происки укртелекома влияют - аренду каналов подняли в сто раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит ,что по нормам проектирования ТП должна быть закольцована, т.е. к ней подходят две высоковольтные нитки, на случай повреждения одной, трансформатор остается в работе. Лучше уточнить у проектантов, могу ошибаться, но тупиковые (с одной вв ниткой) согласовывают в исключительных случаях.

 

ну у меня и так тупиковая ветка - столб от которого ко мне тянуть надо, последний в линии стоит. Т.е. 10К заканчиваются столбом и дальше не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у меня и так тупиковая ветка - столб от которого ко мне тянуть надо, последний в линии стоит. Т.е. 10К заканчиваются столбом и дальше не идет.

 

нет,вы не поняли, тп не является звеном в вв цепи, на него подаются два кабеля , чтобы в случае аварийного повреждения одного кабеля, тп оставалась работоспособной

хотя в вашем случае , возможно и тупикове тп, тут проектант расскажет точнее чем я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит ,что по нормам проектирования ТП должна быть закольцована, т.е. к ней подходят две высоковольтные нитки, на случай повреждения одной, трансформатор остается в работе. Лучше уточнить у проектантов, могу ошибаться, но тупиковые (с одной вв ниткой) согласовывают в исключительных случаях.

Получается, у меня сейчас тоже не закольцованная линия, но вроде все согласованно. По идеи, если в перспективе появятся потребители дальше по нашей улице то в конце концов линия закольцуется с одной из тех, что проходит по параллельным улицам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka Круто. Поздравляю с "лампочкой". Сумма конечно еще та, :o

Спасибо:) Лампочки пока еще нет, но свет в конце тунеля появился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:) Лампочки пока еще нет, но свет в конце тунеля появился.

 

Главное, чтоб это был не приближающийся поезд.... ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу закольцовки.

Есть понятие категорийности потребителя. От этого зависит сколько на ТП будет трансформаторов стоять и сколько, соответственно, будет к ней линий питающих подходить. Для бытовых потребителей это есть третья категория (подробнее ПУЕ п.1.2.17) если только заказчик не пожелал заиметь что то большее. Поэтому для бытового потребителя ставится обднотрансформаторная подстанция с одной питающей линией. Вторую линию тянуть к ней для резерва это есть экономически необоснованая прихоть и облэнерго такого требовать даже в голову не прийдет (это по поводу той фразы, что "облэнерго в редких случаях согласовует одну питающую линию").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. грубо говоря требование закольцованности может прийти только со стороны заказчика, иначе для облэнерго оно и даром не надо.

 

хотя даром им все надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтоб это был не приближающийся поезд.... ;-)

 

Это коридоры кончаются стенкой, а туннели выводят на свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хух - все, свершилось! У меня в доме сегодня загорелась лампочка - настоящая, электрическая. Радости моей нет конца, честно говоря, я даже прослезилась, когда ЭТО увидела. Пока еще до конца не вериться, что после всей этой многомесячной электрической эпопеи, времени полного отчаяния по-поводу невозможности иметь электричества у себя в доме, можно теперь спокойно вздохнуть и продолжать двигаться к главной цели. Сегодня в первый раз от своего, все это время скептически настроенного супруга, я услышала слова "новоселье" и "Новый год - в новом доме". И теперь я знаю, что это вполне реально - главная преграда преодолена. Возможно, кто-то меня не поймет - подумаешь электричество к дому подключили, великое дело. Но для меня, для моей семьи это действительно большое событие и надежда, на то что нашему домику все-таки суждено быть.

Вот она заветная лампочка и первый в доме (временный, конечно) "щит управления"

P1040447.thumb.JPG.124d8992f5e57f530255232988f8d798.JPGP1040446.thumb.JPG.5e5cfa7e582b7f6a6cb1809e3b01ce3e.JPG

 

 

Трансформатор смонтировали в пятницу очень быстро, часа за три. В очередной раз порадовали своей работой подрядчики - единственная организация, с которой за время все "электроэпопеи" было приятно и легко работать. Все четко и оперативно. Уже к обеду новенький транс тихонечно заурчал. Работает действительно тихо, наверно из-за того, что мощность не большая.

P1040425.thumb.JPG.c678fdd41f308a0785d61f37568ce217.JPG

P1040424.thumb.JPG.86536710bf7ebb53ed5361f3d8581b1b.JPG

P1040445.thumb.JPG.b2a293ecfceea16fd2061e874071ea95.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем и поздравляем!

Желаю, что-бы поменьше было лампочек Лича, пусть светят современные энергосберегающие лампочки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka

Возможно, кто-то меня не поймет

 

ой, как я понимаю!!! Искренне поздравляю с долгожданным событием!

(ссылка на изображение устарела)

 

столько наворотов на столбе (ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...