Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа для жителей села, или как вместе заработать деньги.

Reno

Рекомендовані повідомлення

Вы не подумайте, я здесь не занимаюсь пропагандированием...:beer:

 

Да я как бы тоже. :)

Однако, взять ту же Японию - урбанизированная страна,

а долгожителей - масса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я как бы тоже. :)

Однако, взять ту же Японию - урбанизированная страна,

а долгожителей - масса.

 

Ой и сравнение Вы привели... Урбанизация урбанизации рознь и Киев далеко не Токио:D

 

Добавлено через 1 минуту

Мои убеждения подсказывают, что обычный человек без наследственных патологий и других отклонений, при разумном образе жизни в украинском селе проживет дольше, нежели в украинском городе.

 

П.С. Основной акцент на слове - украинском;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой и сравнение Вы привели... Урбанизация урбанизации рознь и Киев далеко не Токио:D

 

Добавлено через 1 минуту

Мои убеждения подсказывают, что обычный человек без наследственных патологий и других отклонений, при разумном образе жизни в украинском селе проживет дольше, нежели в украинском городе.

 

П.С. Основной акцент на слове - украинском;)

 

Согласен. Тем более не одно и то же украинское село, и японское село :lol:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Тем более не одно и то же украинское село, и японское село :lol:.

 

А Ирпень или Киев...ближе к какому...селу:D?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читала долго, вдумчиво ….и решила поделиться своим маленьким опытом и наблюдениями. Заработать в сельской местности можно, направлений для бизнеса масса, и грибы в бывших коровниках выращивают, реальная прибыль, и вьетнамских свиней для ресторанов, и кролики (очень активно развито это направление), и развоз продуктов и средств обихода на машинах (газеты, юбки, лейки, шампуни, бумага и т.д.) и киви вон выращивают, я сама себе в этом году 2 черенка заказала. И пчеловодством народ начал активно заниматься и везде главное труд и отношение к делу. Правильно продумать, просчитать и смело можно в бой. Но в последнее время (тема то эта поднята тут с 2010) оказывается, что многие политики и другие достаточно обеспеченные слои нашего населения выкупают себе не домики в деревне а целыми селами, и то же население, проживающее в выкупленной местности, обеспечивает всем владельца. Они ему и молоко, и хлеб, и мясо и пиво, и яйца и все остальные продукты и фрукты без нитратов и ГМО поставляют его семье и друзьям. И лошадей для охоты, и озера для рыбалки. Вообщем сунуться в эти ниши можно, но сверхприбыли никто не получит. Далее, мы ездим на дачу по Прилукской трассе и буквально за 2 года пронаблюдали интереснейшую картину, в глубинках бывшие свинарники перекуплены компаниями с иностранными инвестициями, вот еще весной стоял заводик полурастащенный, еле живой по производству сельхозтехники, вот ехали на той неделе – уже забор в три метра высотой, вся территория обнесена и …иностранцы. Вот так…

А касаемо долгожителей – ну скажу – медицина там в ужасном состоянии, но все же люди живут дольше, и нет стрессов, и темп другой, и онкологии почти нет. Потому как воздух, отсутствие смога и того, чем мы дышим и едим дает свой позитив.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте! Почитал и подумал, что возможно кому то будет интересно: мои знакомые создают интернет магазин сельских продуктов, кому интересно- пишите, звоните.

Кстати, им интересны фермеры и частные производители продуктов!

Если вы таковы --звоните, пишите в личку!!!

ПромАльп и К, Добрый день !

Интересно Ваше предложение по созданию интернет магазина сельских продуктов.

 

Я частный фермер, вот мой сайт (ссылка устарела)

Если интересно - пишите, звоните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бывший мультимиллионер переехал из Москвы с Рублёвки в село

Вот не надо здесь стерлиговщину разводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим наблюдениям в селе зарабатывает тот кто хочет заработать. Строят теплицы, обрабатывают огороды потом продают все это на рынках Киева, либо сдают оптом. Разбогатеть на этом не реально, но на жизнь и даже на обучение детей в Киеве хватает.

А касаемо долгожителей – ну скажу – медицина там в ужасном состоянии, но все же люди живут дольше, и нет стрессов, и темп другой, и онкологии почти нет. Потому как воздух, отсутствие смога и того, чем мы дышим и едим дает свой позитив.

Медицина у нас в селе не в таком ужасном состоянии как кажется, есть даже свой стационар.

Дольше живет только самое старое поколение - те кому по 80-90 и больше. Онкологии масса, только за последние две недели в селе умерло от онкологии два человека, одному из них было 32 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что так все пессимистично??весна же на дворе!!солнце..тепло..жизнь зарождается!

по теме-в селе всегда актуальны механизации ручных работ.для старта-мотокультиватор-а дальше-сами знаете что нужно селянам)

всем хороших выходных:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем так, у меня у соседа был приступ (белка), скорая приехала под вечер, когда фельдшер открыл свой саквояж - мне стало плохо, пенопластом внутри все обшито, пенопалст местам прогнил, лекарств - реально никаких, от врача перегар за км, посмотрел он на товарища и икнув сказал - не, не могу я его взять - мест в больнице нет. Касаемо онкологии, то она, увы, например в Житомирской области активнее чем Одесской, тут такое... и как могли в сельской больнице такой диагноз поставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем так, у меня у соседа был приступ (белка), скорая приехала под вечер, когда фельдшер открыл свой саквояж - мне стало плохо, пенопластом внутри все обшито, пенопалст местам прогнил, лекарств - реально никаких, от врача перегар за км, посмотрел он на товарища и икнув сказал - не, не могу я его взять - мест в больнице нет. Касаемо онкологии, то она, увы, например в Житомирской области активнее чем Одесской, тут такое... и как могли в сельской больнице такой диагноз поставить?

А никто и не говорит про сельскую больницу. Все серьезные болезни лечатся в Киеве. В сельской больнице лечат простуды, грипп, сидит педиатр, стоматолог, акушер, есть ЭКГ, физпроцедуры, можно здать анализы. Если что-то серьезное то Бровары, потом Киев. Скорая ездит Броварская, местная машина только педиатра возит к маленьким деткам.

А для автора темы советую пробить вариант закупки товара у населения оптом. Так как вырастить в селе не проблема, проблема продать. В советское время, мне мама рассказывала, выращивали клубнику. Был закупщик с которым договаривались на определенный день, он приезжал и выкупал, а потом продавал где-то в Белорусии. При этом варианте все довольны и сельские жители и закупщик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Есть ещё одна идея. Может кому для толчка пригодится.

В данный момент на карте Украины видно, что наиболее развито с/х в местах с хорошими грунтами. Оно и понятно, на чернозёме что не воткнеш, всё растёт. На Полесье с этим посложнее. Я живу в той части, где вообще все поля пустуют, как говорят селяне - облогуют. В местах интенсивного земледелия из за севооборота сеют и кормовые и технические культуры. По этому, естественно, держат скот. Это самая затратная часть с/х - животноводство.

Предлагаю, хотя бы молодняк крупного, да и мелкого скота, по договору, брать на выгул в сезон, май - октябрь, на естественные пастбища. Там же осенью, и загружать местные мясокомбинаты. Такой вид ковбойского содержания скота. На этом держится животноводство Аргентины, Бразилии и т.п. Под арендуемый скот нужно только создать загоны, оборудовать удобные места для поения в реках и озёрах, навесы для тени. Такие себе летние лагеря, которых было в изобилии при Советах, но сейчас их благополучно уничтожили на металлолом. Это так коротко. Как идея.

Кто может прокомментировать или покритиковать, люди на форуме разные, может кому и будет полезна информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом держится животноводство Аргентины, Бразилии и т.п. Под арендуемый скот нужно только создать загоны, оборудовать удобные места для поения в реках и озёрах, навесы для тени.

Там дещо інша ситуація. Бачив по ТВ, м’ясні породи - корови як бики; земля малопридатна для землеробства, у нас такі хіба що полонини в Карпатах, тобто те що у нас нераціонально використовувати під пасовища; собівартість - там два ковбої з собаками пасуть 1000 голів без особливого напрягу, у нас це неможливо. Але земля потребує органіки, бо жодна хімія її не замінить. Відповідно думка така що виробництво має бути збалансоване з основним напрямком на землеробство, хоча й м’ясом ми можемо бути забезпечені повністю навіть з надлишком, але порівнювати у цьому плані нас з Аргентиною не коректно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не сравниваю с Аргентиной, привожу только как пример. Тем более, что там это стратегия. маточное поголовье находится на юге. А вся переработка на севере. Получается, что скот сам идёт на убой с юга на север, по пути наращивая массу. Умнее не придумаешь. У нас же Полесье как было зоной рискованного земледелия, так и осталось. По этому, может и нет хорошего инвестора. земля сейчас пустует, но даже при освоении в рамках СССР есть много лугов и земель не удобных для с/х пр-ва. Чем их занять? Других предложений пока нет. Лён из Китая, картошка из Польши. Под рожь нужна органика. Короче, хорошего предложения на север Украины пока не вижу. только животноводство. Стационарно очень дорого и долго окупаемо. Найти желающего вложить в это деньги не реально. И в зоне усиленных чернозёмов держать молодняк на привязи хлопотно. Пастбищ же нет. Это и содержание помещений и электроэнергия и подвоз/подготовка кормов. Короче, целый комплекс работ, которые можно было бы отдать на аутсорсинг своего рода. Я так вижу механизм реализации этой идеи в рамках Украины. Но к этому нужно будет привлечь и страховиков и переработку на местах, но это уже тактика. А стратегия пока такая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Мне видится, что неплохой результат дают в селе народные промыслы и зеленый туризм.

Был в Опошне (Полтавская обл.) - почти все село зарабатывает на глине и керамике.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%BE%D1%88%D0%BD%D1%8F

Хотя зеленый туризм сложнее развивать - вложения нужны для того чтобы приехал платежеспособный клиент.

Возможны лагеря для детей, прогулки на велосипедах организовывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Гість Алексей88

привожу пример с своего опыта.

я с рождения жил в столице,получил образование, работал строил жизненные планы, но так случилось мне с родителями пришлось уехать в село.живу здесь пол года,ведем хозяйство.единственный нормальный вариант работать вахтовым методом, удобно подтягивать работу по дому. но приходится постоянно кудато ехать.на месте есть птице фабрика зп 750 грн.12 часов в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда в селе были зажиточные и босяки. 100 лет назад так же. Зажиточных потом повывели, хотя они свое благосостояние в первую очередь собственным горбом зарабатывали. И сейчас картина та же. Ко мне летом клиент приехал - фермер на Лексусе. Вылез и спину трет -мол болит. Помидоры полол. Я офигевая - как-то с Лексусом не вяжется. А он мне - "так надо же работников воодушевить. И показать, что прополоть надо сегодня, а не как-нибудь потом. И что сегодня до вечера можно управиться, а не начинать только завтра с утра". У такого деньги будут.

 

А что касается перспективы - я за выращивание продуктов без химии. Сам стараюсь все больше и больше покупать у форумчан в надежде на качество "как для себя". Если бы была гарантия (например доброе имя продавца -посредника без которого не обойтись, так как продукты нужны разные и покупать и доставлять удобно из одного места все), то брал бы постоянно.

Исследования на тему такого бизнеса кончаются одним - в наших реалиях с одной стороны под видом дорогого натурпродукта быстро начнут продавать все подряд, а с другой стороны бирка "натуральное" ни в чем не убеждает покупателя - он ведь не первый день здесь живет.

Выход, думаю, в маленьких объединениях производителей. Может до десятка. И один посредник - железобетонный, которому доверяют клиенты и который дрючит своих поставщиков, чтоб никакой дряни. Как только этот бизнес разростется - начнется фигня. А в малых масштабах может и реально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь... очень интересная тема - сам планирую переехать жить в село и че-то там делать... :)

есть пару идей, выложу, как будет время...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть следующая идея (не моя).

камышовый бизнес.

Камышовые экологичные крыши очень популярны в Европе и кое-кто в Украине тоже делает себе такие. Хорошая теплоизоляция, негорючесть, долговечность - то есть все, что необходимо для хорошей крыши, есть у камыша. Собирают сухой камыш зимой и т.д. Все остальное в интернете. В селе должен быть организатор и поставщик сырья, в городе (городах) - точки комплектации и сбыта с хорошими специалистами-крышниками.

 

Добавлено через 10 минут

Следующую идею считаю очень перспективной, готов сам принимать участие в ее реализации.

Заготовка ягод, фруктов и другого сырья в селах и реализация в городах. Сырье может быть как традиционным - яблоки, орехи и др, так и не совсем. Из перспективного я бы выделил сухие груши дички, сушку для узвара, продукты пчеловодства

Дичку вообще нигде не могу найти. Хотя перспективность этого товара очевидна - как утверждают некоторые источники, это первое средство от простаты и различных воспалительных процессов мочеполовой системы мужчины. Учитывая то, что наши люди предпочитают лечение профилактике, тут непаханное поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

У меня отец живет практически постоянно на даче в 60 км от столицы.

Прошлой весной купили 200 кустов малины......ремонантной.

И 60 кустиков клубники плодоносящей в теплое время года.

Скоро буду ставить теплицу для цветов.

Можна сказать и получилась работа-хобби .

Кризис не кризис ,а аппетит никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миколайчик,А вот второй вид бизнеса уже плотненько окупирован - у нас местные жители все оптом здают - особенно орехи, яблоки и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Читаю-перечитываю все это-печально.:( Хочу сказать,что мне так неприятно читать,что дорого в селе творог,картошка,мясо.....:fool:,Вы о чем пишите, значит за бутылочку водички,якобы минеральной 5-10грн.-это нормально,а за литр молока 10-сильно дорого!!!!Такая же история со всем остальным.Село у нас настолько обижено ценами,сбытом выращенной продукции,что просто до слез!!!!!!Ребята,в Киеве при самых лучших раскладах 0,5% продавцы сельхоз продукции ее и производят,и не потому,что им лень-им никто не позволит нормально торговать,по нормальным ценам в нормальных местах.Очень много людей не против выращивать чистую от химии продукцию,но куда они ее потом денут????Вот в чем вопрос.Кто им даст ее продать по тем ценам,сколько действительно это стоит??НЕ ДАДУТ.Так и едим дрянь из супермакетов,набивая мешки деньгами хозяевам онных.И чем дальше ,тем хуже.ТУПИК.Одна надежда,что хоть 10-и человекам наш форум поможет хоть как-то выжить,а они нам и нашим детям,внукам, хоть немножко продлят жизнь чистыми продуктами.

 

Добавлено через 4 минуты

Занимаясь сельским хозяйством можна заработать только две буквы ГГ(грыжа и геморой),нормальных денег не заработаете,
,однозначно + головняк
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю-перечитываю все это-печально. Хочу сказать,что мне так неприятно читать,что дорого в селе творог,картошка,мясо.....,Вы о чем пишите, значит за бутылочку водички,якобы минеральной 5-10грн.-это нормально,а за литр молока 10-сильно дорого!!!!

 

В бутылочке водички - 1.5 - 2 литра, из них 50% - логистика и накрутка дистрибутора. Это по нашей, украинской, водичке. Итого 6/1,5/2=2грн/литр (это без тары). Насчет молока согласен - если держать 1-2 коровы, то 10 грн./нормальная цена должна быть, если 4-5 коров, а тем более ферму, то цена ниже. С другой стороны, вопрос рынка никто тоже не отменял. Да и продавать ближнему молоко по 10 грн, а сдавать в молоковозку по 3-4 грн. как то неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и продавать ближнему молоко по 10 грн, а сдавать в молоковозку по 3-4 грн. как то неправильно.

Базар большой, походи поищи поторгуйся :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...