Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Душевой поддон изготовленный из плитки

Philip

Рекомендовані повідомлення

В котельной строители залили стяжку, вокруг трапа Viega 4936.2 оставили незалитое пространство. Верхний край тарелки корпуса трапа сейчас на 2 см ниже уровня стяжки. Вопрос - выводить его в уровень стяжки или оставить на том уровне как сейчас.

Сверху по стяжке будет плиточный клей и плитка.

Спасибо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхний край тарелки корпуса трапа сейчас на 2 см ниже уровня стяжки. Вопрос - выводить его в уровень стяжки или оставить на том уровне как сейчас.

В основной корпус трапа еще воткнется "стакан" с нержавеющей решеткой, его обрезаете таким образом, чтобы рамка и решетка были чуток (1-3 мм) ниже уровня плитки. Если гидроизоляции не будет, определяете высоту плитки в районе трапа, выставляете стакан, заливаете вокруг стакана раствором. Т.к. дело происходит по пластмассе, лучше положить железную сетку, и эту доливку хорошо приклеить к существующей стяжке контактным слоем из хотя бы хорошего плиточного клея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота насадки (стакана) 65 мм, в корпус трапа он заходит на 10, сверху остается 55. Над тарелкой имею 20 мм, если максимально обрезать (по нижний бортик самого первого кольца для регулировки) высота насадки над тарелкой будет 15 мм так как глубже не зайдет-на корпусе насадки 2 упора. Получается что максимально обрезав имеем высоту насадки 20 мм от тарелки корпуса.

Плитка плюс клей прибл. 15 мм+20 мм тарелка ниже стяжки, вроде помещаюсь.

Еще вопрос, в инструкции указано 2 размере регулировки насадки 10-40 и 10-80,почему два и почему 10 минимально если получается 15, о чем писал выше.

Сверху на вставке 2 отверстия в углах для крепления-для чего они?

Вот был подобный вопрос пост 22, но остался без ответа

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69356&page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота насадки (стакана) 65 мм, в корпус трапа он заходит на 10, сверху остается 55. Над тарелкой имею 20 мм, если максимально обрезать (по нижний бортик самого первого кольца для регулировки) высота насадки над тарелкой будет 15 мм так как глубже не зайдет-на корпусе насадки 2 упора. Получается что максимально обрезав имеем высоту насадки 20 мм от тарелки корпуса.

Плитка плюс клей прибл. 15 мм+20 мм тарелка ниже стяжки, вроде помещаюсь.

Еще вопрос, в инструкции указано 2 размере регулировки насадки 10-40 и 10-80,почему два и почему 10 минимально если получается 15, о чем писал выше.

Сверху на вставке 2 отверстия в углах для крепления-для чего они?

Вот был подобный вопрос пост 22, но остался без ответа

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69356&page=2

Диагональные отверстия на стакане (кажется) - может быть у них были когда-то решетки, фиксирующиеся саморезами. Я так понимаю. На них внимание не обращайте.

Бывают стаканы разной высоты, поэтому, наверное, и два размера регулировки

В инструкции к похожему трапу ТЕСЕ показано, что резинку на стакан можно ставить, а можно не ставить. Только какой вариант предпочтительнее, я не понял. Если резинку не ставить, то вода теоретически, если будет скапливаться под плиткой вокруг трапа, будет уходить в трап. Если не ставить - будет стоять. Гидроизоляция должна делаться на уровне блина, поэтому есть резинка или нет - без разницы. Если резинку не ставить, то, по идее, стакан можно обрезать еще короче, но Вам это не надо, Т.к. помещаетесь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мере отделки котельной плавно перехожу в санузел 1 го этажа.

Также имею трап Виега, под стяжкой теплый пол, стены гипсовая штукатурка.

Хоть и не раз обсуждалось www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39171, но информации много разной.

Подскажите для моего случая

1. Нужно ли сначала и какой грунтовкой обработать стены а потом гидроизоляцией в зоне душевой, умывальника и вокруг выходов сантехники или грунтовкой не надо, а сразу ГИ (какой).

2. Какой клей использовать по стене из ГШ и теплому полу.:beer:

3. Посоветуйте затирку для плитки чтобы не цвела, держался цвет и не проникала влага.

4.Если облицовывать мозаикой, то покупать стеклянную или керамогранитную? У кого из производителей посмотреть по опыту форумчан?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонис, Вы выводы ппр труб на смеситель обрабатывали эпоксидным праймером ,потом ПУ герметиком .Покупать праймер ради 4 выводов как-то .... А если сразу эпоксидной затиркой затереть ? СПАСИБО за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонис, Вы выводы ппр труб на смеситель обрабатывали эпоксидным праймером ,потом ПУ герметиком .Покупать праймер ради 4 выводов как-то .... А если сразу эпоксидной затиркой затереть ? СПАСИБО за ответ.

У меня он был, поэтому сделал. Мне написали, что просто силиконят и вода практически уже не пройдет.

Я выводы делаю, чтобы они не были жестко замурованы. Если выводы стоЯт четко, то можно и эпоксидкой. Должно прилипнуть

 

Які двері порадите купити в кабінку?

Уже ж запитували

 

Добавлено через 2 минуты

www.agnes.com.ua/ - при заказі можете сказати що від Валерія, там є супер пропозиції
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Для душевой гидроизоляции (поддоны, душевые стены) начали возить гибридную (акрил-полиуретановую) жидкую мембрану Изофлекс Гибрид.

Материал на водной основе.

Полностью стоек к стоячей воде.

Удобные мелкие фасовки - 1 кг и 4 кг.

ekco.uaprom.net/g25154837-gidroizolyatsiya-vannyh-komnat

www.ekco.ua/data/pdf/tech_bull_38.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Керамогранитная , но не на сетке. Керамогранит лучше держится за клей, чем стекло. Хотя затирки на керамогранитную мозаику пойдет больше. На стеклянную идет 1-1,5 кг кажется, на керамогранитную - порядка 2,5 кг на кв.м.

В поддоны и бассейны мозаика должна быть без сетки с тыльной стороны.

Варианты скрепления мозаичек - точки или полоски силикона или полиуретана, прозрачная пленка на лицевой стороне, бумага на лицевой стороне. Все эти способы есть у стеклянной мозаики.

 

Николай скажите пожалуйста какие проблемы сразу или современем могут вылезти при укладке керамогранитной мозаики с сеткой с тыльной стороны в душевой поддон ? Стекло не хотят думают что будет скользко .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай скажите пожалуйста какие проблемы сразу или современем могут вылезти при укладке керамогранитной мозаики с сеткой с тыльной стороны в душевой поддон ? Стекло не хотят думают что будет скользко .

Смотря чем приклеена сетка и вымазана ли тыльная сторона плитки. Надо намочить и посмотреть, как она себя будет вести. может быть, что тыльная сторона мозаики при поклейке сетки вся была вымазана неводостойким клеем. В этом случае надежность поклейки будет ограничиваться надежностью этого клея

 

Добавлено через 12 минут

начали возить гибридную (акрил-полиуретановую) жидкую мембрану Изофлекс Гибрид

Здравствуйте! Эта гидроизоляция долговечна в поддонах и насколько? Ожидаемый срок эксплуатации 10 лет на кровлях я понял.

Плитку по ней клеить так же, как и по акриловой. т.е. клей повышенной адгезии и желательно эластичный и всё?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Эта гидроизоляция долговечна в поддонах и насколько? Ожидаемый срок эксплуатации 10 лет на кровлях я понял.

Плитку по ней клеить так же, как и по акриловой. т.е. клей повышенной адгезии и желательно эластичный и всё?

 

В ванной комнате срок службы намного больше.

Там нет "раздражающих" факторов : УФ, перепада температур, перехода через 0.

Плитку к ней клеить также как к полиуретану. Через адгезионный слой с песком. Поэтому особых требований к клею нет.

Материал полностью стоек к стоячей на ней воде.

То есть, это гибрид акрил-полиуретановый на водной основе.

Относительное удлинение 500%. Очень липучий.

Пока - это единственный в Украине гибрид. Насколько я владею информацией.

Можете заехать в контору и взять (не купить) 1 кг на пробу.

Там есть и готовые образцы для порастягивать,порвать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да зачем брать, если можно купить. Скоро надо будет. Плита поддона залита неделю назад, накрыта. Пора открывать и сушить. С хорошим цементом и речным песком не порвет.

 

Под нее грунтуется акриловым праймером по инструкции. Если не очень сухое основание, точнее будет вроде сухое, но, возможно, внутри еще будет какая-то сырость - может тоже эпоксидным праймером помазать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да зачем брать, если можно купить. Скоро надо будет. Плита поддона залита неделю назад, накрыта. Пора открывать и сушить. С хорошим цементом и речным песком не порвет.

 

Под нее грунтуется акриловым праймером по инструкции. Если не очень сухое основание, точнее будет вроде сухое, но, возможно, внутри еще будет какая-то сырость - может тоже эпоксидным праймером помазать?

 

Под материал не нужна пароизоляция.

Материал может наноситься на влажную поверхность.

У него паропроницаемость очень близкая к паропроницаемости полимерцементной.

То есть, для гидроизоляции избыточная влага основания не страшна.

Нужна ли пароизоляция для плитки? Не знаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо делать гидроизоляцию душевой и стал вопрос выбора самого материала. Всегда думал, что будет исполльзован Кнауф Флэхендихт, но сейчас почиитал отзывы, и что-то закрались сомнения. Какая гидроизоляция сейчас наиболее эффективна для применения в душевой?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какое-либо бесцветное покрытие по плитке поддона душевой кабины? Уклон есть, но вода немного остается на плитке. Хорошо бы ускорить ее скатывание в слив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо сделать поверхность несмачиваемой.

Чтобы вода "не липла" к плитке.

Это можно сделать гидрофобом, но его действию умрет после нескольких приемов душа с мылом.

Можно покрыть лаком. Полиуретановым.

У этих лаков всегда поверхность слабо смачиваемая.

У нас вот этот продукт : ekco.uaprom.net/p42900334-vanish-satin-komponentnoe.html

Если наносить по глазурованной плитке, то не помешает её немного заматовать наждаком (где-то 320-м).

 

Я живу с душем в пол уже 15 лет.

Тем, что на плитке остается вода не замарачиваюсь.

Проблема только в том, что сама плитка уже поизносилась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гидроизоляции в леруа видел Kiilto Fibergum. Если не кнауф то может эта? Не подскажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитываюсь по новой изоматовской гидре Изофлекс Гибрид (ekco.uaprom.net/p608758130-izofleks-gibrid-zhidkaya.html)

 

По ощущениям ничем не отличается от гидр, которые я называю акриловыми. Имеется в виду в работе. Свойства , конечно, выше.

Может те гидры, которые я так называю, не все чисто акриловые, а тоже в той или иной степени гибридные, как эта, поэтому их и можно использовать вплоть до бассейнов (некоторые)

 

Мажется очень легко и даже слишком жидкая. Кисточку купил синтетическую, довольно упругую, и расход гидры за один промаз вышел максимум 500 грамм на кв.м. Мазал максимально жирно, но равномерно.

 

Полотно Тревира, в отличие от агроволокна, имеет форму, укладывается легче агроволокна, поэтому рекомендую Тревиру.

 

Как держится на цементной поверхности - на отрыв не проверял

 

Теперь главное отличие ее от полиуретановой ПУ500. Полиуретановая ПУ500 отлично клеится к полиуретановым герметикам и наоборот. Как к застывшим, так и в жидком виде. Гибрид же плохо приклеивается к полиуретановой поверхности. Изоматовского герметика не было, и я взял Сикафлекс 11 ФС, он без растворителей. Так гидроизоляция к застывшему герметику плохо приклеивалась и наоборот, герметик к гидроизоляции. Боюсь, что , если надо работать ПУ герметиком, то наносить его на гидру можно через эпоксидный праймер, а наоборот, гидру на герметик - не вижу способа нанести. Т.е. приемы, которые приемлемы при работе с ПУ 500, здесь не приемлемы.

 

Но не каждый герметик не к каждой гидроизоляции одинаково клеится, поэтому надо делать пробы. С герметиком Сика и Гибридом получилось то, что написал.

 

Где это важно? У меня был душевой лоток Геберит с приклеенной к корпусу сифона манжетой. Он на видео. По опыту, гидроизоляцией обычной густоты такую манжету не приклеишь, я когда-то приклеивал на ПУ герметик и покрывал ПУ гидрой - все было нормально. Просто на ПУ гидру эта манжета не клеилась, т.к. отклеивалась. Можно было даже мешать ПУ герметик с ПУ гидрой, чтобы получить чуть более густую, чем просто ПУ гидру, консистенцию. Здесь же при работе с Гибридом, я сразу приклеил манжету ПУ герметиком, но старался не вымазать эту манжету с верхней стороны, дал застыть, и потом на следующий день мазал Гибрид, армируя полотном Тревира с нахлестом на эту манжету душевого лотка. Если бы я нечаянно повымазывал манжету с верхней стороны - было бы очень прискорбно, т.к. Гибрид к ПУ герметику не приклеивается

 

Как я вижу на будущее клеить манжеты трапов? На цементный клей, для уверенности замешанный на латексе. Оставляем верхнюю сторону манжеты чистой, и потом находим гидроизоляцией на следующий день или через день. Надо дать перерыв на застывание клея.

 

На загидроизолированный подон я клеил плитку, затирал и потом проходил периметр плитки герметиком. С ПУ гидрой и ПУ герметиком проблем нет. С гидрой Гибрид и ПУ герметиком места под герметик считаю нужным проходить эпоксидным праймером

 

В общем работать с Гибридом надо как с акриловой гидроизоляцией, а не как с полиуретановой, другое дело, что окончательные свойства Гибрида выше акриловой, поэтому брать надо ее.

 

Высыхает помедленнее Церезита или Мапея. Но Изомат СЛ17 тоже не быстро высыхала

 

Перед плиткой рекомендуют посыпать песком. На вертикальные поверхности песка идет больше, чем на горизонтальные, т.к. он осыпается вниз. Вертикальные - это заход на стены. Вижу делать так: промазал 30 сантиметров периметра, покидал песок, и так далее. потом собрал песок с пола, протер чистой влажной фибровой салфеткой, дал подсохнуть и помазал пол с посыпанием.

 

Перед работой обязательно проверяем, как прилипает к поверхностям и проверяем, как герметик приклеивается к гидре и наоборот. А то может получиться так, как в начале этого ролика:

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где это важно? У меня был душевой лоток Геберит с приклеенной к корпусу сифона манжетой. Он на видео. По опыту, гидроизоляцией обычной густоты такую манжету не приклеишь, я когда-то приклеивал на ПУ герметик и покрывал ПУ гидрой - все было нормально. Просто на ПУ гидру эта манжета не клеилась, т.к. отклеивалась. Можно было даже мешать ПУ герметик с ПУ гидрой, чтобы получить чуть более густую, чем просто ПУ гидру, консистенцию. Здесь же при работе с Гибридом, я сразу приклеил манжету ПУ герметиком, но старался не вымазать эту манжету с верхней стороны, дал застыть, и потом на следующий день мазал Гибрид, армируя полотном Тревира с нахлестом на эту манжету душевого лотка. Если бы я нечаянно повымазывал манжету с верхней стороны - было бы очень прискорбно, т.к. Гибрид к ПУ герметику не приклеивается

 

Когда мы работаем полиуретаном (ПУ-500) и его армируем, то всегда сначала клеим полиэстеровый холст (более толстая Тревира) на ПУ-500 к поверхности и только на 2 день (когда холст приклеился) наносим на нее еще 2 слоя Пу-500.

Так система более прочная и менее зависит от поведения основания.

 

Тут видно, что приклееный холст сверху сухой :

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже клею холст, но он довольно толстый и немерено впитывает. Я боюсь, что холст впитает гидроизоляцию, потом немного отойдет и в итоге не приклеится . Поэтому промазывал сверху. На поддонах. На объемах не промажешь, конечно, т.к. это очень трудоемко.

 

Песок очень крепко держится! В отличие от ПУ500, которая липкая и песок прилипает очень хорошо даже через некоторое время, на Гибриде может быть подветривание, поэтому посыпать песком нужно небольшими захватками: намазал-посыпал.

Крутое песчаное покрытие выходит, если делаешь песчаное покрытие два раза, второе после высыхания и пылесошенья первой. Может идти как окончательное покрытие (по ощущениям :))

 

У Гибрида после высыхания эластичность гораздо выше тех, что я называю акриловыми

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас навероное удивлю, но вот так делают у нас

 

 

Называется Hot Mop, произносится Хат мап стоит примерно 250-300$

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ждал. когда они на этот битум приклеют какое-нибудь полотно для адгезии плиточного клея.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...