Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ-ТА-СО

JoyDxl

Рекомендовані повідомлення

исход 45*С (точка росы кажись...)

Если точнее, то +55.

А без подмеса, на такую температуру не выйти. Уж очень много холодной воды в Т.А.

В результате: разница температур (подача, обратка) может, получится и 40 град.

Чугунный теплообменник таких перепадов не любит. Может треснуть. А стальной, при температуре ниже +55, начнет потихоньку ржаветь.

Подмес на естественной циркуляции не выйдет по одной причине: горячая вода всегда поднимается вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартная герцовская хреновина 5/4" для автоматического подмеса аля "просто добавь насос", настроенная на заводе на +62, стоит аж 500 грн. Неужто 0,5К грн аж так критично?

За 1К грн можно купить 1" трехходовку + жидкостную головку с выносным датчиком - и забавляться выставлением в обратку любой температуры, на которую хватит фантазии с точностью до градуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартная герцовская хреновина 5/4" для автоматического подмеса аля "просто добавь насос", настроенная на заводе на +62, стоит аж 500 грн. Неужто 0,5К грн аж так критично?

За 1К грн можно купить 1" трехходовку + жидкостную головку с выносным датчиком - и забавляться выставлением в обратку любой температуры, на которую хватит фантазии с точностью до градуса.

 

ладно, убедил... а насос какой (ТТ на 25-30 кВт + ТА на 1200 л), и цена какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставим "6"ку.

Нееее.

У такого контура сопротивление условно = 0.

30 кВт = 1290 л/час.

Получаем насос 25/2. Я ставлю 32/2, диаметры этого конура обычно больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подхожу из соображения цены :)

25/2 ...32/2 - это заказное и дорогое (ибо официальное)....

ОЕМка 25/4 ...25/6 Грюндфоса УПБ (притараненое из Польши) будет стоить 700 грн, а УПС - 500грн, а может и на треть меньше.... А на разницу в цене этих насосов большее потребление 6ки можно оплачивать весь ее, шестерки, моторесурс :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если точнее, то +55.

А без подмеса, на такую температуру не выйти. Уж очень много холодной воды в Т.А.

В результате: разница температур (подача, обратка) может, получится и 40 град.

Чугунный теплообменник таких перепадов не любит. Может треснуть. А стальной, при температуре ниже +55, начнет потихоньку ржаветь.

Подмес на естественной циркуляции не выйдет по одной причине: горячая вода всегда поднимается вверх.

 

Согласен, окромя того что циркуляции не будет, водичка она ж тоже по пути наименьшего сопротивления идет, по сей причине дальние радиаторы как раз часто и недогреваются и возникает необходимость балансировки. Если не так поправте, у вас опыта поболее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня начал делать ТА , если сегодня сил хватит , открою отдельную ветку по нему с фотками , очень прошу помочь советами на этом этапе , когда еще можно чего то исправить , особенно интересует все таки нужен узел подмеса или нет , какой именно и где его ставить

Спасибо всем , кто сподобил меня на сей подвиг , отдельное спасибо АндреюкиевГлеваха и Джитану из Харькова ( земляк )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно тревожит вот эта строка :

Подмес на естественной циркуляции не выйдет по одной причине: горячая вода всегда поднимается вверх.

У меня просто бак очень высокий и между подачей и обраткой высота мин метр , как выйти из ситуации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно тревожит вот эта строка :

Подмес на естественной циркуляции не выйдет по одной причине: горячая вода всегда поднимается вверх.

У меня просто бак очень высокий и между подачей и обраткой высота мин метр , как выйти из ситуации

 

Как по мне то делать как задумали, или как минимум предусмотреть подмесную ветку, поставить на нее кран, а там жизнь подскажет. Я думаю работать будет, да и стоимость куска трубы с краном думаю не сыграет особой роли. Удачи и тепла в доме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так нужен подмес при ЕЦ на ТТ с ТА или нет , при разбросе подачи и обратки по высоте где то 1 м , с учетом того , что основной контур ( змеевик медный ) находится вверху и сразу забирает тепло на обогрев радиаторов и ТП .

 

Если нужен , то какой , в разумных пределах готов потратиться .

Подсажите плиз , а то я как раз сейчас эту ситсему ваяю .

Мою систему можно глянуть в ветке " Ну вот и я начал делать ТА "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сунусь сюда со своими замечаниями. Для предложенной схемы прикидывали размер расширительного бака? Имеем ~ 4% расширения, что для тонны дает 40 литров, значит бак должен быть минимум в два раза больше. Да и зачем он в открытой системе? В открытой системе ТТ-ТА, самое простое - недоливать ТА до самого верха. И не надо так сильно заморачиваться на подмесе. Рабочий отрезок температур при ПОСТОЯННОЙ эксплуатации ТА, начинается с ~ 45 градусов. Я у себя этот узел выкинул.

 

Рабочий отрезок температур при ПОСТОЯННОЙ эксплуатации ТА, начинается с ~ 45 градусов - а можно эту фразу расшифровать для тугодума в лице меня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочий отрезок температур при ПОСТОЯННОЙ эксплуатации ТА, начинается с ~ 45 градусов - а можно эту фразу расшифровать для тугодума в лице меня?

 

имеетса ввиду то, что темп обратки на котел должен быть не ниже 45-60*С! а при ПОСТОЯННОЙ работе ТА темп воды в нём не опуститса (не должна опуститса) ниже этих 45-60*С.... канешно может опуститса в том случаэ если запас тепл энергии будет слишком мал для определённого отрезка времени (типа ТА на 1 тонну разогреть до 90*С, котёл погасить и греть дом 2-3 сутки на запасе тепла в ТА - тогда темп в ТА опуститса и до 20*С, тоесть мы перейдём границу заветных 45-60*С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите а как работает узел подмеса .

Вот мои рассуждения : я начинаю греть холодный котел и холодный ТА , грубо говоря температура в системе 10 гр. тепла .

Растопил огонь в котле , на выходе из ТТ ( на подаче ) температура 50 гр. , тепло уходит в ТА вверх и сразу забирается теплобменником ( медным змеевиком ) и идет на батареи . Из обратки ТА на обратку ТТ идет вода те же 10 гр. ( так как она нагреться не успела ) . Имеем : не сработавший узел подмеса и разницу температур на подаче и обратке ТТ котла в 40 гр. и лопнувший котел .

Зачем тогда узел подмеса , не проще первый запуск и нагрев ТА произвести ТЕНами снизу по ночному тарифу , а уж потом начинать операции с котлом .

Специалистов попрошу не смеяться , это только мои дилетантские умозаключения .

Просто помогите разобраться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите а как работает узел подмеса .

Вот мои рассуждения : я начинаю греть холодный котел и холодный ТА , грубо говоря температура в системе 10 гр. тепла .

Растопил огонь в котле , на выходе из ТТ ( на подаче ) температура 50 гр. , тепло уходит в ТА вверх и сразу забирается теплобменником ( медным змеевиком ) и идет на батареи . Из обратки ТА на обратку ТТ идет вода те же 10 гр. ( так как она нагреться не успела ) . Имеем : не сработавший узел подмеса и разницу температур на подаче и обратке ТТ котла в 40 гр. и лопнувший котел .

Зачем тогда узел подмеса , не проще первый запуск и нагрев ТА произвести ТЕНами снизу по ночному тарифу , а уж потом начинать операции с котлом .

Специалистов попрошу не смеяться , это только мои дилетантские умозаключения .

Просто помогите разобраться

 

скажу что тоже не "спец", но когда из ТА выходит вода ниже 60*С трехходовой или термоклапан перекрывает ветву ТА-ТТ, а открывает ветку байпаса от подачи на ТА - происходит смешывание горячей воды подачи ТТ и холодной обратки ТА (тоесть вода кружит так: ТТ [70-80*С]-байпас-клапан с забором некоторого кол воды из ТА [напр. 20*С]-ТТ[60*C]) и мы имеем темп воды на обратке котла заветные 60*С....

 

но еслы котёл придушить до 50*С - то мы никогда не прогреем ТА, а по сему при системе с ТА котёл должен работать на 100%, что и рекомендовано производителями и есть для котла и дымохода ОЧЕНЬ гуд!

 

ну и как на меня, лутше не запускать обогрев радиаторов до выхода ТА в рабочий режим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так чем дальше , тем веселее .

А есть схема вот этого или лучше фотки:

ниже 60*С трехходовой или термоклапан перекрывает ветву ТА-ТТ, а открывает ветку байпаса от подачи на ТА - происходит смешывание горячей воды подачи ТТ и холодной обратки ТА (тоесть вода кружит так: ТТ [70-80*С]-байпас-клапан с забором некоторого кол воды из ТА [напр. 20*С]-ТТ[60*C]) и мы имеем темп воды на обратке котла заветные 60*С....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так чем дальше , тем веселее .

А есть схема вот этого или лучше фотки:

ниже 60*С трехходовой или термоклапан перекрывает ветву ТА-ТТ, а открывает ветку байпаса от подачи на ТА - происходит смешывание горячей воды подачи ТТ и холодной обратки ТА (тоесть вода кружит так: ТТ [70-80*С]-байпас-клапан с забором некоторого кол воды из ТА [напр. 20*С]-ТТ[60*C]) и мы имеем темп воды на обратке котла заветные 60*С....

 

фоток нету, так как систему ещё не построил... но схемы есть в постах №5 и №7, правда там я пыталса добитса ЕЦ, когда насос выключен (пропало електричество или просто выключил с целлю экономии когда ТА в рабочем диапазоне температур...)

 

пи.си. схемы приблизительные так сказать принцыпиальные, и требуют доработки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сунусь сюда со своими замечаниями. Для предложенной схемы прикидывали размер расширительного бака? Имеем ~ 4% расширения, что для тонны дает 40 литров, значит бак должен быть минимум в два раза больше. Да и зачем он в открытой системе? В открытой системе ТТ-ТА, самое простое - недоливать ТА до самого верха. И не надо так сильно заморачиваться на подмесе. Рабочий отрезок температур при ПОСТОЯННОЙ эксплуатации ТА, начинается с ~ 45 градусов. Я у себя этот узел выкинул.

 

я правильно понял, узел подмеса стоял, а потом Вы его сняли? зачем? что с деталями сделали - продали, использовали в другом месте, положили на полку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял, узел подмеса стоял, а потом Вы его сняли? зачем? что с деталями сделали - продали, использовали в другом месте, положили на полку?

 

Все купил развел, подключил и свинтил. Основная причина - насос в подмесе более дешевый чем основной циркуляционный и потребляет мощности в 5 раз больше. А бесперебойник не безразмерный. Смесительный узел - ESBI. Что-то около 80 евро стоил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

вирішив дещо обновити темку... і намалював нову схему ТТ-ТА

принцип такий:

на обратці з ТА поставити датчик температури, який би відкривав клапан на байпасі між подачею і оббраткою і зразуж би включав насос на подачі, коли темп води обратки буде нижче за 60 градусів, а коли темп підніметься - клапан байпасу закритий, насос виключений і працює ЕЦ...

питання:

1. де краще ставити той датчик темп., ближче до ТА (перед байпасом як на малюнку) чи ближче до ТТ (тобто піся байпасу)?

2. хто підкаже специфікацію і ціни на девайси, які б застосовувались (датчик темп., клапан байпасу, насос...)

TT-TA_new.gif.29a9c13fe6e9fdd5f7431aec910704b6.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. де краще ставити той датчик темп.,

2. хто підкаже специфікацію і ціни на девайси,

1. Зависит от подключения реле.

2. По Хоновелу: Термореле L 641В 1012 340 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вирішив дещо обновити темку... і намалював нову схему ТТ-ТА

принцип такий:

на обратці з ТА поставити датчик температури, який би відкривав клапан на байпасі між подачею і оббраткою і зразуж би включав насос на подачі, коли темп води обратки буде нижче за 60 градусів, а коли темп підніметься - клапан байпасу закритий, насос виключений і працює ЕЦ...

питання:

1. де краще ставити той датчик темп., ближче до ТА (перед байпасом як на малюнку) чи ближче до ТТ (тобто піся байпасу)?

2. хто підкаже специфікацію і ціни на девайси, які б застосовувались (датчик темп., клапан байпасу, насос...)

 

А чево вы нехотите сделать так как я писал в 12 посте,если непонравится то установить клапан с сервоприводом на место крана будет совсем без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы описанные выше решает блок Ладдомат, единственный минус что этот блок не есть бюджетное решение, но без ограничителя обратки будет трудно добиться нормальной температуры на входе в котел, да и как средство от перегрева ладдомат наиболее подходит для этих целей. Дело в том что сложив уровень затрат на увязку ТТ+ТА и посмотрев стоимость ладомата + отменная работа именно там для чего он предназначен думаю эта вещь будет стоить того что бы установить и забыть за узел от котла до ТА, холодную обратку, проблемы связанные с перебоем электричества, а ИБП можно поставить на циркуляционный насос уже на отбор тепла в систему из ТА.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чево вы нехотите сделать так как я писал в 12 посте,если непонравится то установить клапан с сервоприводом на место крана будет совсем без проблем.

Боюсь что Ваш вариант не совсем "Один раз отрегулировали и забыли" как минимум это термостатический вентиль с головкой (40-70) с выносным датчиком, и опять же тянется за собой насос между перемычкой и термостатом, только на самотеке можно уйти от этого но тогда и перемычка не к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что Ваш вариант не совсем "Один раз отрегулировали и забыли" как минимум это термостатический вентиль с головкой (40-70) с выносным датчиком, и опять же тянется за собой насос между перемычкой и термостатом, только на самотеке можно уйти от этого но тогда и перемычка не к чему.

Вот я немного изменил нарисованную мной ранее схему, здесь я изменил направление основного потока, при таком решении возможно добится точной регулировки.

interso.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...