Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Прочь из города" или "Мы сами кузнечики своего счастья"

Vasiliev

Рекомендовані повідомлення

Итак, свершилось... 22 июня, почти в четыре утра, закатив рукава, приступили.

 

Были завезены бытовка и инструменталка, материалы для клозета, машина песка и щебня, Строители в количестве 3 (ПМЖ) + 0,5 ИТР (наездами).

 

*******

 

 

Пишете действительно интересно. Приятно читать. Чем то напоминает "Мангострой". :beer:

А может быть не нужно было стройку начинать 22 июня в четыре утра? Время не очень хорошее... :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато дата начала предполагает окончание стройки 9 Мая. Наркомовские 150 гр, СМЕРШ, НКВД,заградотряды и т.п.8-)
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 5 лет?

 

Хм. Вы знаете, 5 лет достаточно быстро проходят, если начало уже положено. Например, декоративный водоем получится через 3 года самое быстрое. А Ландшафтным дизайном и растениеводтсвом можно вообще заниматься сколько живешь.

 

Так что знаете, если через 4 года (не знаю, откуда вы взяли пять 22.06.1941-09.05.1945) я посажу последний кустик чего-нибудь или положу последнюю плиточку на тропинку, как по мне неплохой результат :)

 

А вообще, строительство это не только предвкушение результата - это ведь и процесс, который затягивает. Сегодня понедельник. Ну-ка сколько из вас, придя на работу, или проснушись, первым делом открыли этот сайт? То-то! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А между тем...

 

Вырыли траншею, которую я не принял. А фишка вот в чем. Участок мы хотели с небольшим южным наклоном, ну, чтоб сад не мерз и все такое. Кроме того, слегка наклонные участки, как мне кажется, более выгодны в плане декоративного оформления, например, есть идея не просто бросать шланг и наполнять водоем в будущем, а выложить какое-то подобие ручейка с водопадиком, и вода самотоком пойдет.

 

В общем, перепад на 10 метрах составил порядка 0,4 м - и уже в после большого хурала архитектором мы решили садить дом ниже.

 

траншея до углубления

"мелкая" сторона

 

(ссылка на изображение устарела)

"глубокая" сторона

(ссылка на изображение устарела)

 

 

да-да. мне тоже кажется что мелковато. и это еще до подсыпки.

 

Прибывшая арматура

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

а вот так это выглядело с подсыпкой щебнем 5-20 и связанной нижней сеткой с углубленым котлованом на 200 мм

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

Да, предвкушая вопросы о ширине фундамента. Фундамент шириной 400 с пятой шириной 700 на высоту 300.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще. Строители фундамента заканчивают и работу и едут на сл. объект.

 

Нужны ответственные товарищи для возведения коробки. У кого освобождается хорошая бригада?

 

Материал - цементно песчаный блок steelhouse.com.ua/kirpichi.html на раствор. Перекрытия - пустотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое тяжелое оказалось начать... Самое нелегкое в сройке - это загнать первую лопату в землю, вбить первый колышек... Думаете банальость? Ан-нет. Думаю, опыт поколений.

 

Всегда находились какие-то причины "почему не на этой неделе", "почему не сейчас".

 

Подготовительная фаза стройки в диаграмме Ганта , сверстанная в хваленом MS Project неумолимо ползла вправо по монитору, все ближе к сентябрю. На критическом пути стояли задачи "Подключение электроэнергии", "Вода для питья", "Вода для строительства", "завоз инструменталки и бытовки", "выезд архитектора на учаток"...

+1 однозначно:o:cry:

"Гляжусь в тебя , как в зеркало"(С Ю. Антонов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vasiliev, очень нравится ваша тема! И проект тоже нравится.:good: Собираемся тоже строить что-то подобное.

Буду следить за развитием вашей стройки. :beer:

 

На правах флуда: судя по количеству откликов от женщин, им тоже стиль повествования очень нравится :)

 

а то!:rolleyes::good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень редкий на этом форуме пример грамотного и увлекательного повествования, интеллигентного изложения начала своей строительной истории. Как часто мы видим здесь обратное! Мне кажется, что эта ветка никак не напоминает Мангострой хотя бы по той причине, что Мангострой плохо окончился, а здесь совершенно иной подход к делу. Принципиально иной!

 

Вы не написали, кто будет жить в Вашем доме, сколько человек? Первоначальная вынужденная эксплуатация только первого этажа -- это грех абсолютного большинства самостройщиков, опасность при этом известная -- при готовом первом этаже, когда начинается отделка второго, ремонт на первом можно начинать сначала -- затопчут строители.

 

И, конечно, тамбур совершенно необходим! тут уже писали об этом. И как это Мастер не предусмотрел такой банальной вещи?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, конечно, тамбур совершенно необходим! тут уже писали об этом. И как это Мастер не предусмотрел такой банальной вещи?

насчет того ,что полезная согласен, насчет того,что необходимая - пожалуй нет. (втрой сезон прожил без тамбура)

а вообще это обсуждалось в теме про американские дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как это Мастер не предусмотрел такой банальной вещи?

Этот вопрос несет в себе мотивацию к конструктивным идеям? Или имеет целью усомниться в квалификации архитектора?

Уверен, что этот вопрос вентилировался между топикстартером и исполнителем проекта 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос несет в себе мотивацию к конструктивным идеям? Или имеет целью усомниться в квалификации архитектора?

Уверен, что этот вопрос вентилировался между топикстартером и исполнителем проекта 8-)

Грешен. Было время отмахнулся от рекомендаций Архитектора.

 

Наверное увлекся проектами поляков, уделяющих на визуализации больше внимания женским, мужским и детским фигуркам, нежели конструктиву самого здания.

 

Да и понятие "еврокоттедж" (для меня, кстати, не менее загадочное чем "евроремонт") обычно не включает тамбур...

 

Справедливости ради отмечу, что выпуски из арматуры в районе размещения входной группы таки сделал, чтобы "стянуть" будущие ступеньки. Знаю, что лучше было заливать все вместе. Правильней.

 

Но хорошо что так не сделал. По крайней мере с той бригадой, которая наваяла мне фундамент с цоколем. Об этом позже :). Всем спасибо за теплые слова, конструктивную критику. Погряз в работе на двух фронтах, а тему добрые люди поднимают. Что ж - буду отчитываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не написали, кто будет жить в Вашем доме, сколько человек?

Въезжать на первый этаж планируем вдвоем с женой. Именно поэтому, не смотря на компактные размеры дома, все же настояли на хоть небольшой, но спаленке на 1м этаже.

 

Первоначальная вынужденная эксплуатация только первого этажа -- это грех абсолютного большинства самостройщиков, опасность при этом известная -- при готовом первом этаже, когда начинается отделка второго, ремонт на первом можно начинать сначала -- затопчут строители.

Да, предполагаю, что будет нелегко. Радует лестница, размещенная прямо возле входа в дом (первоначально рассматривался вариант с лестницей в гостиной см. ниже)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

А если даст Бог третьего (или, третью ;-)), то все равно в ближайшее время на второй этаж его/ее не отправишь... Ну а мама или папа которому по расписанию нужно выспаться с успехом это сможет проделать и в гостиной. Впрочем, тут у меня опыта, похоже, как и в строительстве :D. Буду набивать шишки

Змінено користувачем Vasiliev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет того ,что полезная согласен, насчет того,что необходимая - пожалуй нет. (втрой сезон прожил без тамбура)

а вообще это обсуждалось в теме про американские дома.

 

Из того, что Вы живете без тамбура, ровным счетом ничего не следует. Если бы Вы могли сравнить, сколько у Вас уходит на отопление дома без тамбура и того же дома с тамбуром, Вы бы увидели разницу. Эта разница и есть смысл существования тамбура:)

 

Американские дома. Гляньте на карту: на какой такой широте расположена Америка? Ее северная граница проходит южнее Киева, а южная граница на широте Африки (Алжир). Я думаю, можно и без тамбура обойтись!:D. Так что Америка нам не указ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос несет в себе мотивацию к конструктивным идеям? Или имеет целью усомниться в квалификации архитектора?

Уверен, что этот вопрос вентилировался между топикстартером и исполнителем проекта 8-)

 

Это, милосердный Боже, шютка!

 

Конечно, надеюсь, вентилировался -- так и дом без тамбура в наших широтах вентилируется открывающейся дверью, даже если она двойная.

 

 

Посмотрела поэтажные планы. Мне кажется, на втором этаже смежные комнаты (кабинет из спальни) не нужны. Лучше все отдельно, неизвестно, как сложится. А вот общий санузел на этаже неплохо, а то санузел из комнаты ребенка это все же хуже, чем из холла. А куда Вы денете второго ребенка? Пожалуйста, передайте этот вопрос своей жене:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что Вы живете без тамбура, ровным счетом ничего не следует.

следует: вопрос удобства/неудобства. Неудобсва есть, но не критично.

Если бы Вы могли сравнить, сколько у Вас уходит на отопление дома без тамбура и того же дома с тамбуром, Вы бы увидели разницу. Эта разница и есть смысл существования тамбура:)

могу предположить (опять же на опыте) что теплопотерь через большие окна несоизмеримо больше ,чем из-за отсутствия тамбура, настолько что ими можно в принципе пренебречь.

Американские дома. Гляньте на карту: на какой такой широте расположена Америка? Ее северная граница проходит южнее Киева, а южная граница на широте Африки (Алжир).

придется упрекнуть Вас,Рыся, в незнании географии, а именно понятия "климатические зоны" Хинт: Тюмень 56 градусов широты, Киев 50, а какая разница в климате!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, передайте этот вопрос своей жене:D:D

:D:D:D

Хорошо что жена не читает сейчас, перечитает - объяснит на сколько детишек надо было дом строить.

 

Ну ничего.

 

Если пойдет такая пьянка, то построим еще один дом на том же участке. Исходя из генплана - места хватает, тем более, что расширяться есть куда (за пределы, отмеченные в акте)... Захватнических планов, как у того хохла из анекдота "а там я ще огірочки висаджу"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

могу предположить (опять же на опыте) что теплопотерь через большие окна несоизмеримо больше ,чем из-за отсутствия тамбура, настолько что ими можно в принципе пренебречь.

 

 

Идеи энергопассивный дом строить не было - но обратите внимание - северная стена 1-го этажа - глухая. Второго этажа - узкие окна. Хотел и там наглухо заделать, но получилась совсем уж коробка с темной детской. От остекления "до полика" тоже старался уйти. Ну не те у нас широты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здрасте.

Пришло время и мне ответить в этой теме...

...пока по поводу тамбура...

Конструктив крыльца входной группы, предполагает со временем, если возникнет необходимость и желание, сделать холодный тамбур...

...со своей стороны пообещаю, дать дополнительные изменения в проект и в "визулке" это переделать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеи энергопассивный дом строить не было - но обратите внимание - северная стена 1-го этажа - глухая. Второго этажа - узкие окна. Хотел и там наглухо заделать, но получилась совсем уж коробка с темной детской. От остекления "до полика" тоже старался уйти. Ну не те у нас широты...

 

с такой площадью это (минимализация теплопотерь) не особо критично, хотя конечно ,если малыми затратами - не помешает

 

а вот детская на север - это плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с такой площадью это (минимализация теплопотерь) не особо критично, хотя конечно ,если малыми затратами - не помешает

 

а вот детская на север - это плохо.

 

Любая спальня на север плохо. Голова потом чугунная, когда с холодка и на жару.

 

Посему в детской предусмотрено мансардное окошко в аккурат на Восток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После технологического перерыва возвращаюсь к нашим баранам.

 

По другому, пардон, я моих горе-строителей назвать не могу.

 

На этапе вязки арматуры основного фундамента (пяту 700х300 уже залили) все выглядело прилично.

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

Более-менее хорошо выглядело выставление опалубки,

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

Но накосячили уже на самом верхнем участке - не усилили участок как надо и опалубку при заливке "повело".

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

Бетон заказывали у Семеновского, личности, без сомнения одиозной, отлечившегося тем, что он попал и в БС и в ЧС на форуме. Про качество бетона лучше скажет Архитектор, когда доберется до места. Но от себя хочу сказать две вещи - в первом миксере бетон был синее (бетон из следующих миксеров был светлее) и смутила фракция щебня. Фото приложу обязательно, чтоб не быть безосновательным.

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

Ничего страшного в нарушенной геометрии внутренних стен я не вижу (верх цоколя это верх чернового пола), но вот то, что мне потребуются доп. работы и материалы на выравнивание под плитку цоколя, это очевидно. Горизонтальный уровень тоже оставляет желать лучшего. Если принять самый "высокий" угол за 0, то имеем перепады в 15, 25 и 40 мм по углам.

 

Строители были наказаны материально и отпущены с Богом. Миролюбивый я человек, но до поры до времени. Ну и разумеется, как матерые строители, мне долго пытались объяснить, что "это ерунда" и "у всех так бывает".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак, продолжим. В то время пока отстаивался фундамент, пробурил скважину. Вообще-то скважину в этом году делать не собирались, надеясь на скважину соседа, который изначально дал "добро" - я уже и емкости начал закупать, чтоб от него качать. Но, видимо, здравый сельский смысл взял вверх и сосед заявил, что мол-де для его насоса нагрузка будет большая и он сгорит.

 

Попытался ему объяснить разницу в подъеме воды по вертикали и в перекачке по горизонтали. Не получилось. Предложил даже ему насос сменить, если его из-за меня сгорит. Сосед почесал затылок и изрек что, я его насос припалить смогу, а сгорит он уже у него зимой, когда меня рядом не будет. Вызвал буровиков знакомых, через день был сам с водой.

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

насос с водоподъемным смонтировал с товарищем сам, когда заехали следующие строители.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Электрику пока делают - только вот ТУ получил, главный инженер в отпуске был. Так что пока вся эта конструкция кормится от генератора. С покупкой генератора тоже была такая же история - уже другой сосед наобещал дать нам 1 фазу для стройки. А потом вдруг вспомнил что у них тут перепады напряжения и холодильник сгорит и телевизор... Мол, знаю я стройку - это и электроинстрмент и сварка...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

провод от ТП уже кинули - 3 фазы. Счетчик поставили, теперь ждем подключения физического. Дали пока только 5 кВт. Но дял стройки, надеюсь хватит.

 

Вот, теперь строю свои планы делать канализацию, пока армапояс будет отстаиваться, по окончанию первого этажа. Но это еще не скоро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новые люди начнут стройку с исправления косяков старых. Пока нет первого ряда решил парой машин песка сделать подсыпку внутри дома - чтоб потом через окна не засыпать ну или тачечкой не возить с улицы

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А вот пришла первая фура со стеновыми блоками

 

(ссылка на изображение устарела)

разгружаем...

(ссылка на изображение устарела)

фото вблизи

(ссылка на изображение устарела)

 

за процедурой разгрузки внимательно следит соседский кот. Я так подозреваю что это зам мэтра ДОКСа, оставленный им до следующего визита на хозяйстве.

(ссылка на изображение устарела)

Ну, иди сюда, почухаю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...