Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проем в перекрытии из жб плит: как замонолитить участок?

rumata

Рекомендовані повідомлення

И чем они её нагрузят на 800 кг метр квадратный, объясните пожалуйста прораб-ядерщик? Вдруг решат на втором этаже соорудить ядерный реактор? Или парочку дизельгенераторов на 100 МВт? В общем фантазии пьяных прорабов, не стоящие ни малейшего обсуждения.

Менделеев -никак не угомонишься.

Ярик тут расказывал как сделал перекрытие толщиной 120мм на пролете 6м. Я еще ему пытался объяснить, что он не прав.

Продаст Ярик дом свой через 3 года, к примеру,

какому нибудь Сигизмунду Петровичу -

а тот захочет - перегородки с кирпича, мрамор, рояль и бочки с огурцами поставить на ту плиту, или книжная библиотека ему необходима.

Ну не упадет плита у Ярика к примеру - все живы, но плита то прогнется. На 5см прогнется, а может и более.

А при нагрузке в 600 кг на 4см, к примеру.

А под собственным весом -на 1,5см.

Так может вас это и устроит...я ж не знаю.

А вот Сигизмунда Петровича - устроит такой прогиб?

Вы еще, в свое перекрытие, Менделеев,

если асбестовых труб не хватит -ручки от кровати можете забетонировать, вместо ар-ры

- только СЕБЕ.

Другим людям, или третьим лицам - зачем такое советовать???

Люди добрые - все дружно ставьте в перекрытие ручки от кровати -вместо арматуры!!!

Имхо, Выглядите просто идиотом - с такими призывами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас был аналогичный случай. Строители, которые делали подвал, замонолители кусок, примерно такого же размера как у ТС, и связали арматуру в нем с арматурой в плите перекрытия. Так оно простояло полтора года без нагрузки.

 

Сейчас сверху сделали кирпичный перестенок, а снизу колонну.

 

Фото немного неудачные, но смысл ясен.

 

Вот тут видна замоноличенная часть, обложенная кирпичем

items.1274980779-1.b.jpg

items.1277096443-7.b.jpg

items.1277322784-2.b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлисты!

Все сошлось к тому, чтобы подвесить бетонную коробку на металлической сетке (арматура), зацепленной арматурными крюками к верху соседних плит. Ну или швеллером к боковинам плит.

Именно подвесить кучу бетона. И бояться, чтобы она не упала.

Ведь бетон в вашем варианте просто выполняет функцию заполнителя пространства внутри арматурной паутины. Ведь она просто висит. Да надежный супермегаармированный параллелепипед. Но висит на плитах на металлических прутьях. То есть, слово "замонолитить" тут как-то не к месту.

 

Посмотрите на рисунок.

а) есть проем.Его нужно заполнить.

б) можно просто сверху налить плиту. Хороший вариант. Да? В надежности его вряд ли кто-то будет сомневаться. Но один минус - ходить не удобно. Постоянно будешь спотыкаться.

в) почему замонолитить (именно замонолитить) проем таким способом. Тут бетон уже действительно работает. Почему то мы доверяем металлу, но не доверяем железобетону. Более того, скажу крамолу, в этом случае даже арматуру, как мне кажется нет смысла заводить в соседние плиты.

 

Если разница длины верхней и нижней сторон трапеции в случае в) будет хотябы 20 см (по 10 с каждой стороны) хотел бы посмотреть сколько пришлось бы попукать, чтобы эту бетонную вставку пропихнуть вниз.

123.thumb.JPG.2f45dcffc81718123120f0502ed3283d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлисты!

 

Я боюсь ошибиться , но ваш вариант не катит по следующим причинам - в каждом ребре плиты идет арматура . И крайняя заложена там где вы собрались стесать на угол. Вот только что-то не помню в процессе долбежа - то что внизу на 100% , вот вверху что-то выпало из памяти .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Пропеллер - во всех ваших вариантах - вы передаете дополнительную нагрузку на сущ. панель перекрытия.

Не только собственный вес монолита, но и временные эксплуатационные (рояль, мрамор и бочки с огурцами)+лестница

Она (панель) и так несет нагрузку - но свою, на своей грузовой площади.

Плюс догрузка может сказатся на исчерпании ее несущей способности.

Причем передаете нагрузку - на ребро или край плиты.

Нагрузка ж не распределенная, а линейная.

Т.е. нести ее будет одно ребро круглопустотки.

Если установить - мет балки, швеллера, двутавры или листами заварить -тогда мет.конструкция и будет эту нагрузку воспринимать.

Мет. балка гарантированно потащит эту нагрузку.

А панель - не расчитана на это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

special for Mendeleev

 

как я писал выше, у нас был замоноличен кусок плиты, и арматурой связан с плитой перекрытия. Перед тем как нагрузить эту монолитную плиту перестенками, снизу была сделана подпорная колонна.

 

И вот что сегодня мы обнаружили. На фото плохо видно, но монолитная плита чуток просела

 

items.1278618980-9.b.jpg

items.1278618980-10.b.jpg

 

 

Колонны мало, нужно делать подпорную стену.

 

Давайте без переходов на личности

Змінено користувачем BlackAlex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Александр!

Простите, но это больше для себя. Так как без логики сложно.

 

Если позволите пару непоняток.;)

 

Тут неизбежно обе плиты (существующие) будут нести доп нагрузку. Не будет же заполнение проема просто консолью, закрепленной в стене?

 

Относительно нагрузки на край панели. В вышеприведенных вариантах (посты 9,11, 46,47) я не вижу, чтобы металли заходил на пенель дальше первой пустоты. Все крепится к боковине плиты. Я понимаю, если бы металл завели на плиты , хотя бы половину их ширины (пост 3).

Единственное, что понравилось в варианте п.9 - это швеллер. Если он охватит панель своими полками и сверху и, что важно, снизу, то тем самым он немного сделает панель жестче. Уменьшит её прогиб.

 

Если не сложно....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Александр!

Простите, но это больше для себя. Так как без логики сложно.

 

Если позволите пару непоняток.;)

 

Тут неизбежно обе плиты (существующие) будут нести доп нагрузку. Не будет же заполнение проема просто консолью, закрепленной в стене?

Консоль должна воспринять момент, если арматуры поставить достаточно (и верхней тоже) - то возможно будет висеть консольно.

но прималейшей деформации консоли (висеть то онадолжна с зазором) -зазор уменьшится до нуля -и усилие передастся на панели.

Относительно нагрузки на край панели. В вышеприведенных вариантах (посты 9,11, 46,47) я не вижкрепится у, чтобы металли заходил на пенель дальше первой пустоты. Все к боковине плиты. Я понимаю, если бы металл завели на плиты , хотя бы половину их ширины (пост 3).

Единственное, что понравилось в варианте п.9 - это швеллер. Если он охватит панель своими полками и сверху и, что важно, снизу, то тем самым он немного сделает панель жестче. Уменьшит её прогиб.

 

Если не сложно....:rolleyes:

Так мет. балка и сама работает неплохо.

 

Можно конечно и без нее - тупо сверху забетонировать - как тут народ фотки выкладывал

- но тогда потребуется усилять армирование нижней зоны круглопустотки.

Вот как это выполнить -вопрос.

Можно приклеить ваши полоски угеводородистые.

Но это уже скорее в случае когда плита уже выполнена-т.е. мера вынужденная.

Или подводить балки снизу под перекрытие.

 

По перекрытию

А если ставить швеллер - то на всю длину

Если поставить на половину, то тут надо просчитывать требуемое армирование. Знать какая арматура - и просчитать какое армирование балки, устраивает ли оно на всех зонах.

Т.е. смотрим эпюру моментов и эпюру материалов (арматуры)

Ведь эпюра выросла по всей длине перекрытия - а не только в зоне где стоит шкусок швеллера.

И тут опасен именно прогиб, он полюбому будет если без швелера мастырить.

 

По лентам углеводородистым

Один объект у меня ожил, где я их хотел применить, шо я вам рассказывал - так что может к осени будем их заказывать.

Пока там разработан вариант собрамлением мет.полосами.

Таскать метал толко высоко -на 13 этаж по лестнице. Наверное культуристов прийдется привлекать, краном там не подать.

Я вообще к вам може скоро и приеду - гипердесмо надо для лестницы.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот что сегодня мы обнаружили. На фото плохо видно, но монолитная плита чуток просела

Колонны мало, нужно делать подпорную стену.

:fool:

Так под стену и фундамент надо строить. А стена по планировке помещения вам нужна?

Может проще снизу балку подвести стальную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так под стену и фундамент надо строить. А стена по планировке помещения вам нужна?

Может проще снизу балку подвести стальную?

 

Стена особо и не нужна, но и особо и не мешает. Ну а балку подвести, в любом случае ее на что-то опирать нужно. Значит нужно делать какие-то колонны, а под них тоже нужен фундамент. Да и балку нужно купить, привезти, а кирпич уже есть. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно, что получилось:

 

attachment.php?attachmentid=60649&stc=1&d=1279181564

 

Всем большое спасибо за помощь, особенно Александру!

:beer:

DSC_6694.JPG.de81b9491decff97568c331a362d259e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно, что получилось:

Нормально получилось. Там еще на соединение Ш24 и лобовой балки (та что перпендикулярно )

надо чтото поставить - типа уголок 63х5 вертикально и (или) пластины.

А то непонятно как крепится лобовая балка к Ш24.

Просто сварным швом? Можно и так конечно -но пластины там не помешают.

Пластина сверху, пластина снизу(горизонтально), а с боку уголок.

Ну чтоб уж наверняка и спать спокойно.

bazar13.thumb.jpg.11ea6365a3bfed42441497055da10c47.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально получилось. Там еще на соединение Ш24 и лобовой балки (та что перпендикулярно )

надо чтото поставить - типа уголок 63х5 вертикально и (или) пластины.

А то непонятно как крепится лобовая балка к Ш24.

Просто сварным швом? Можно и так конечно -но пластины там не помешают.

Пластина сверху, пластина снизу(горизонтально), а с боку уголок.

Ну чтоб уж наверняка и спать спокойно.

 

Да, лобовой швеллер (Ш18 ) просто приварен к Ш24.

 

Я при выполнении работ не присутствовал, но бойцы клянутся-божатся, что загнутая арматура загнута с длиной концов сти 30 см и все это сплошняком проварено (3-кой).

 

Судя из того, что я нагуглил о прочности сварных швов на срез, даже в самом пессимистическом варианте там есть запас (самый минимум 2 кв см сварных на погонный метр дадут около тонны на срез).

 

Но, учитывая, что лично я не видел этого, действительно, перестраховаться с лобовой балкой не помешает.

 

Спасибо большое, сделаю по вашему совету. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось красиво!!!

Спасибо за подробности по теме. Мне через пару недель предстоит такая-же задача!:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально получилось. Там еще на соединение Ш24 и лобовой балки (та что перпендикулярно )

надо чтото поставить - типа уголок 63х5 вертикально и (или) пластины.

А то непонятно как крепится лобовая балка к Ш24.

Просто сварным швом? Можно и так конечно -но пластины там не помешают.

Пластина сверху, пластина снизу(горизонтально), а с боку уголок.

Ну чтоб уж наверняка и спать спокойно.

 

Я чего "возникал"? Думал, что швеллер будет прикреплен к боковине плиты только в месте проема (по длине проема не более).

Сейчас вижу, что швеллер идет по всей длине панели.

Теперь все понятно с распределением нагрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Тема вроде как исчерпалась, но может быть, кому-то еще будут необходимы примеры подобных конструкций. У нас тоже была похожая конструкция. Мы следовали рекомендациям, указанным в нашем проекте ("Тюдор"): швеллер № 27 и уголок 140Х100, которые сваривались. На уголок укладывалась небольшая плита, лежащая поперек других плит, а в швеллера (положенные на армопояс), заводились длинные плиты. Правда, те анкера (на фото), позже я заставила переварить сварщика. Вот как выглядит все это:

DSC00129.JPG.2e06fab1c6bdd2d9a14ecd508024f96c.JPG

DSC00135.JPG.be8d74f0e6d73e234227f0a7bdc1a039.JPG

DSC00152.JPG.e7120f35e10214a2cbd9b080148843af.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь еще обсуждалась тема: какой толщины делать монолитный участок на месте плиты перекрытия. Мы столкнулись с этой проблемой неожиданно: вместо 56 плиты нам привезли 50-ю... Нет ничего горше таких вот неожиданностей: только-только вслух я произнесла перед подъемом последней (оставшейся на машине) плиты фразу: "Как нам повезло с плитами, все вроде ровные"...как на тебе. Пришлось монолитить большой участок (~ 16 кв.м), половина из которого должна была быть накрыта этой плитой. По проекту небольшие монолитные участки планировались с обеих сторон этой плиты, но при таком обороте дела пришлось замонолитить все. Заливали из миксера П4 М250, толщина монолита 18 см. Это балкон-лоджия, над эркером. По краям армокаркас полностью опирается на армопояс (~ на 20-25 см заходит на него), армокаркас 2-уровневый. На плиту не опирается, только арматурины заведены сверху на нее. Над балконом ничего не будет: только крыша нависать, которая будет опираться на стены, где плиты лежат. Посередине (этого монолита) по проекту небольшая стена в полкирпича со стеклянной дверью. Ничего тяжелого ставить не планируется, ну разве что бочку с огурцами. На Ваш взгляд, такая конструкция надежна?

73692180_.JPG.d0efe96def348f92f1083f962e21100c.JPG

1.JPG.4681c4ce9a80caa5190a222485dc6c3f.JPG

2.JPG.cd00cf066999df7dc9e9014e832fe6c7.JPG

3.JPG.b635760c4ca5d1a9865ba7913b05b1dc.JPG

Змінено користувачем G_V
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Я уже понял, что делать монолитное перекрытие из керамзитобетона не самая хорошая идея.

Но если нельзя, но очень хочется...

Лирическое отступление. Дом делался без проекта, поэтому появилось немало интересных моментов, которые нужно теперь как-то решать.

Задача в следующем. Есть чердачное перекрытие из пустотелых плит. Длинна плит 5,40 м. В перекрытии есть проем шириной 1 м (немного не угадал с шириной дома и поэтому целое количество плит не поместилось). Изначально предполагалось что 1 плиту сделают под заказ, но все делалось как всегда, до морозов оставалось неделя или две, под заказ плиты сделать на заводе не успевали, а на зиму дом без перекрытия не хотелось оставлять. Поэтому был выбор - либо оставить несколько проемов между плитами и их потом замонолитить, либо сделать 1 большой проем и сделать в нем люк для выхода на чердак. Оставил 1 проем. Люк планируется с размерами 1 м на 1,25 м, чтобы вставить стандартную лестницу из эпицентра.

Нужно замонолитить два участка. Ширина обеих - 1 м, длинна одного 80 см, второго 3,25 м. Чердак холодный не эксплуатируемый. Перекрытие будет самонесущим, нагрузки не планируется, ну разве что будет лежать немного ватного утеплителя. Чтобы не перегружать плиты перекрытия захотелось сделать перекрытие из керамзитобетона. Толщина перекрытия будет 24 см. Планировал сделать арматурную сетку с шагом 25 см диаметром 10 мм. Пруты арматуры забью в просверленные в плитах отверстия и свяжу между собой. Потом подсказали что не мешало бы сделать еще одну такую же сетку, но по верху и связать обе сетки в каркас.

Но после прочтения всего что нашел в инете начали меня брать смутные сомнения выдержит ли перекрытие хотя бы само себя. И я так подозреваю что керамзит , который я купил является теплоизоляционным а не конструкционным.

Буду благодарен за любую критику или консультацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех проектах в которых ввелся расчет конструктором, вижу П образную арматуру, по иному армирование и бетонирование пространства между плитами не видел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех проектах в которых ввелся расчет конструктором, вижу П образную арматуру, по иному армирование и бетонирование пространства между плитами не видел.

 

Спасибо за быстрый ответ.

Что такое П образная арматура догадываюсь. Но куда ее ставить и как крепить не могу представить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы рекомендовал сделать монолитную плиту с отверстием или же уложить два щвелера, что бы сделать монолитные плиты, тут уж вам выбирать что ближе. на плиты навесить монолит не очень бы хотелось, надо собирать нагрузки да и не известно под какую нагрузку лежат существующие плиты.

 

Что же касается самонесущих, вопрос спорный, ибо по чердаку будете ходить и со временем сносить какой то хлам, что соответственно появится дополнительный вес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое П образная арматура догадываюсь. Но куда ее ставить и как крепить не могу представить

так вот же уже обсуждали это в 46/47 посту.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=605714&postcount=46

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=605748&postcount=47

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот же уже обсуждали это в 46/47 посту.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

монолитные участки с отгибами я делал не более чем 600 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы рекомендовал сделать монолитную плиту с отверстием или же уложить два щвелера, что бы сделать монолитные плиты, тут уж вам выбирать что ближе. на плиты навесить монолит не очень бы хотелось, надо собирать нагрузки да и не известно под какую нагрузку лежат существующие плиты.

 

Что же касается самонесущих, вопрос спорный, ибо по чердаку будете ходить и со временем сносить какой то хлам, что соответственно появится дополнительный вес.

 

Плиты под нагрузку 800 кг на метр.

На стены опереть монолит уже не получится, так как уже установлена крыша. Ну а ходить и хлам - ну 100 кг на метр квадратный. Такое даже доски выдержат, но деревом как-то нету желания там закрывать проем

 

Добавлено через 4 минуты

 

Ну там монолит делался под нагрузку, а мне нужно под чердачное перекрытие. И так уже по деньгам выходи дороже пустотелой плиты, а если еще и на швеллеры тратится то совсем не весело выходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монолитные участки с отгибами я делал не более чем 600 мм

оххх, промаргал, простите, не туда глянул, все верно, это на небольшие растояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...