Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Хм... А если представить ситуацию, что данное КЗ постоянно - существует-ли вероятность постоянной цикличности попыток включения стабилизатора вплоть до момента срабатывания автомата? Спросил из любопытства. Вдруг такая ситуёвина у меня будет.

 

Да ее как не представь. Для стаба это не КЗ, это провал напруги, всплеск, в общем рестартнул и все.

Может просто быть что это частный единичный случай, где вот так, а в другом бы случае бахнул бы симистор. Думаю проверять не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

время срабатывания автомата вроде тоже от 20 мс.

но стаб-то должен отличать КЗ от перегруза?

интересно, как с этим обстоят дела у Эталонов.

Они ограничивают выходной ток. При КЗ на выходе вход будет потреблять много меньше. Насколько помню — раз в 20, кажется. В общем, смотря насколько «короткое» Ваше КЗ... :)... Чем «короче» — тем меньше потребляет. Так что при КЗ входное не просядет. Отключит через заданное время выход по КЗ или перегрузу, попробует ещё стартовать через 6 секунд, после заданного числа попыток отобьет автомат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем срок реакции на заяву истек и надя (на облєнерго) умерла.

Блин кушать хочется.Пока на нормальній стаб денег нет,вопрос.Потянет ли вот така коробченка www.ixbt.com/power/ups/apc-line-r-600.shtml вот такой холодильник www.gorenje.ua/ru/products/household-appliances/cooling/models/freestanding-fridge-freezers/rk6191bw/419497#spec с дибильніми тех х-ками 120Вт и 10А на старте:oна сколько мне хватило знаний сербскаго язіка.:lol:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем срок реакции на заяву истек и надя (на облєнерго) умерла.

Блин кушать хочется.Пока на нормальній стаб денег нет,вопрос.Потянет ли вот така коробченка www.ixbt.com/power/ups/apc-line-r-600.shtml вот такой холодильник www.gorenje.ua/ru/products/household-appliances/cooling/models/freestanding-fridge-freezers/rk6191bw/419497#spec с дибильніми тех х-ками 120Вт и 10А на старте:oна сколько мне хватило знаний сербскаго язіка.:lol:?

 

Не, нельзя Вам это дело бросать — може, сказать им, что ноль оборван и ток идёт просто по земле, создавая шаговое напряжение? Что и напряжение скачет и опасно же... В общем, старайтесь их как-то стимулировать, а то нехорошее что-то может же случиться.

 

Что до ИБП — в режиме стабилизации (релейной, что не очень хорошо, если напряжение скачет — быстро износится) — холодильник должен бы стартануть, и в рабочем режиме может потянуть. Но на аккумуляторах — не факт, что стартанёт — выходного тока на пуск может не хватить. Данные на холодильник скудные, но, скорее всего — стартует как обычно, с током ампер до 10, как Вы и сказали. В общем, в ИБП предохранитель отбить может. Недавно ж кто-то спрашивал похожее для холодильника — вроде бы избран был обыкновенный LVT, у них и тиристорные маломощные есть. Буквально пару страниц назад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Пока на нормальній стаб денег нет

 

Можно сделать самодельный 1-ступенчатый до верхнего напряжения 280В, будет в разы дешевле покупного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать самодельный 1-ступенчатый до верхнего напряжения 280В, будет в разы дешевле покупного.

Можно и чёрта в ступе. Но не у всех есть знания, желание и время что-то колхозить.

ЗЫ Холодильнику опасней низкое напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и чёрта в ступе. Но не у всех есть знания, желание и время что-то колхозить.

ЗЫ Холодильнику опасней низкое напряжение.

 

Ну, в самом простом случае оно не так и сложно — купить трансформатор 220/50, включить на понижение автотрансформатором, на выход — реле напряжения, чтобы защитить от пониженного (ну и повышенного, уже просто на всякий случай) —— это если более-менее постоянно приходит порядка 270—280 В. Большую часть времени работать будет... Но оно ж там вроде нестабильно такое, а по цене в сумме опять как дешёвый стабилизатор выйдет, или похоже. Плюс-минус две-три сотни гривен возни не стоят точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Холодильнику опасней низкое напряжение.

... при запуске. Бытует мнение, что после запуска електродвигателя повышенное напряжение ему не опасно критично.

Два дня назад косил у себя возле дома газончик електрическим триммером (1 400 Вт). Напряжение в сети держалось от 240 В до 258 В. При повышенном напряжении думал, что мой триммер разлетится на пазлы :shock:. При плавном переходе звука двигателя от жужжащего к сверхзвуковому визгу :crazy: и увеличении неконтролируемой огромной высокочастотной вибрации самого триммера при его паспортных оборотах в 10 000 :eek:... пришлось часто памперсы менять. А так, да, работает. И не фига не опасно...

 

Армию, почемут-то, вспомнил. Я там после каждого марш-броска торжественно клялся (себе) бросить курить :)... До сих пор клятва осталась та-же, причины каждый раз другие :D . (Это к тому - почему у меня нет 3-х стабилизаторов а только один).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы описали поведение коллекторника. В холодильнике используется асинхронный двигатель. У него обороты от частоты зависят.

ЗЫ В болгарках тоже коллекторники. Так штаааа…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В холодильнике используется асинхронный двигатель. У него обороты от частоты зависят.

при повышении-понижении напряжения его обороты тоже меняются www.sonel.ru/ru/biblio/article/quality-voltage/influence-deviation-voltage/printable.php

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при повышении-понижении напряжения его обороты тоже меняются

Не так сильно, как у коллекторника. А вот ток растёт бешеными темпами. Причём и при повышенном, и при пониженном напряжении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще стандарт, по которому в Украине 230 В, принят в 2010 году и в 2014 просто введен в действие на территории Украины.
купил колонки для компа, выпускаются с прошлого года, SVEN, поставляются везде, куда можно :)

рабочее напряжение 220 В

Image8018.thumb.jpg.e11462e130b858e82d3eb935f264f964.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при повышении-понижении напряжения его обороты тоже меняются www.sonel.ru/ru/biblio/article/quality-voltage/influence-deviation-voltage/printable.php

Это когда нагрузка просаживает обороты, иначе же — буквально пара процентов. В этот режим он входит только в критические моменты, как правило: потому как КПД сильно малый при сильно большом скольжении. Я за жизнь встречал только пару устройств (и то полусамоделок), где асинхронник использовался в режиме малой скорости (много менее, чем скорость вращения поля в статоре), естественно — на пониженном напряжении питания, но это очень специфическое применение.

 

Добавлено через 2 минуты

Не так сильно, как у коллекторника. А вот ток растёт бешеными темпами. Причём и при повышенном, и при пониженном напряжении.

Ну да, при пониженном — если не может достигнуть номинальных оборотов (механическая нагрузка та же что и в номинале), то будет как бы в пусковом режиме всё время, а при повышенном — вольтсекунд статорной обмотки может не хватить, и вся МС тупо войдёт в насыщение, потребляемая мощность возрастёт, а механическая — упадёт. Станет утюгом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это когда нагрузка просаживает обороты, иначе же — буквально пара процентов. В этот режим он входит только в критические моменты, как правило: потому как КПД сильно малый при сильно большом скольжении. Я за жизнь встречал только пару устройств (и то полусамоделок), где асинхронник использовался в режиме малой скорости (много менее, чем скорость вращения поля в статоре), естественно — на пониженном напряжении питания, но это очень специфическое применение.

да, с нагрузкой, имею вентилятор с АД с короткозамкнутым ротором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильники бывают:

- старой схемы (реле температуры-компрессор), где компрессор при низком напряжении может не запуститься

- инверторные, где компрессор работает непрерывно с разными оборотами

- с линейными компрессорами (продвигает LG, гарантия 10 лет).

Очевидно, требования к питающему напряжению у них разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...по цене в сумме опять как дешёвый стабилизатор выйдет, или похоже. Плюс-минус две-три сотни гривен возни не стоят точно.

 

Как-то я на другом форуме уже подсчитывал для схемы (вложение):

 

1.Расчет был по ценам лета 2015 года для Киева.

2.Давайте прикинем на сегодняшний день (лето 2016г.)

Реле напряжения VC-01-40 ТМ Volter =$16

Тороидальный трансформатор "Элста" ТТ-400W для галогенных ламп 12V=$24

Кулачковый переключатель SK20-2.8338/S10 польской фирмы Spamel=$20

Автоматы ИЭК $1,5х4полюса=$6

Итого $66.

Стабилизатор напряжения однофазный электромеханический ИЭК СНИ1-10 кВА=$260

Электромеханический регулятор Luxeon LDS-10 000, 7кВт=$250

1222340718_.png.d59eea35a93695f3e961293d664765b1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то я на другом форуме уже подсчитывал для схемы (вложение):

Ок.

В сети 180В, сколько выдаст Ваш стаб на выход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вы пытаетесь сравнить?

Тороидальный трансформатор "Элста" ТТ-400W

ИЭК СНИ1-10 кВА

Luxeon LDS-10 000, 7кВт

Ключевое — выделено жирным мной. Почему мне, человеку с самым средним образованием, и то экстерном, это видно, а Вам, якобы человеку с ВО и опытом по специальности, по Вашим словам,— нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое — выделено жирным мной. Почему мне, человеку с самым средним образованием, и то экстерном, это видно, а Вам, якобы человеку с ВО и опытом по специальности, по Вашим словам,— нет?

так мало того. после присутствия заниженного придет скачек к повышенному, и на выходе получим больше чем в сети, и оно там будет висеть до тех пор пока кто-то не отреагирует на перенапругу......

 

себе делайте, но зачем людям такое советовать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок.

В сети 180В, сколько выдаст Ваш стаб на выход?

 

Мощность транса 400Вт/12В=33А, 33А х 180В=6кВт. Кому мало - может взять транс помощнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а диапазон регулировки сего — какой? Пределы по входу и выходу, от…до, скорость реакции, вверх и вниз…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность транса 400Вт/12В=33А, 33А х 180В=6кВт. Кому мало - может взять транс помощнее.

 

Брррр. Ответьте на мой вопрос! Что будет на выходе при входном 180В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Изготовители стабов пишут и полную мощность, и активную, которую могут дать их стабы. Как они написали, так я и повторил. Думаю - мощности должны совпадать.

2.Я сравниваю стоимость моего стаба с заводским, для некоторого частного случая.

 

К схеме есть обширный комментарий, без него некоторые ньюансы непонятны. Привожу полностью:

 

В (городской) жизни бывают ситуации, когда бОльшую часть суток напряжение не выходит за пределы допустимого, но в часы утреннего и вечернего максимумов нагрузок снижается немного ниже допустимого, а ночью повышается немного выше допустимого. Ставить достаточно дорогой стабилизатор в таком случае смысла не имеет. Если у заказчика стоит реле напряжения и он согласен 1-2 раза в сутки производить несложные манипуляции с аппаратурой в щитке, можно предложить ему ручной ступенчатый стабилизатор напряжения, стоимостью в 5 раз меньшей, чем сервоприводной стабилизатор такой же мощности.

В общем случае нужно оценить максимальную потребляемую мощность и максимальное отклонение напряжения от допустимого. Может оказаться, что предлагаемый способ стабилизации окажется неприменим.

Недавно я собрал такой стабилизатор. Параметры сети были такие: минимальное напряжение 180В, максимальное 260В, максимальная потребляемая мощность 6кВт. Если считать минимально допустимым наряжением 190В, а максимальным - 250В, то получается максимальное отклонение напряжения от допустимого - 10В, ток около 30А. И если при входящем 180В увеличить их на 10В до 190В, а при входящих 260В уменьшить их на те же 10В до 250В, то подаваемое напряжение войдет в допустимые пределы.

Для изменения напряжения на 10В при токе 30А был выбран тороидальный трансформатор для галогенных ламп, 220/12В, 300ВА, у него малые потери в отличие от пластинчатых П-образных ОСО-0,25.

Трансформатор был собран по схеме автотрансформатора. Для переключения режимов (Повышение напряжения - Отключение - Понижение напряжения) был выбран кулачковый переключатель SK20-2.8338/S10 польской фирмы Spamel, он пригоден для установки на Din-рейку щитка, занимает 3 модуля и по выступающим вперед габаритам стоит заподлицо с автоматами. Получилось очень даже красиво. Если у кого получится большая мощность, со Spamel может и не получиться, придется ставить другой переключатель отдельно на стене, будет не так компактно. Не знаю, делает ли кто-нибудь еще переключатели, пригодные для установки на Din-рейку щитка.

После счетчика стоит реле напряжения VC-01-40 ТМ Volter. Не забывать, что в общем случае оно показывает входное напряжение, а не напряжение на потребителях квартиры.

Захотел защитить обмотку 220В от перегрузок и КЗ маленьким автоматом в нулевом проводе. Испытал полученный автотрансформатор на работу в режиме "По обмотке 12В идет ток, обмотка 220В отключена"(имитация отключения маленького автомата в ноле). На обмотке 220В образовалось высокое напряжение 400-500В. Побоялся пробоя изоляции и отказался от автомата в ноле автотрансформатора (плохо, при перегрузке он сгорит, нужно закрыть его в железный корпус). На входе и выходе переключателя поставил по половинке 2-полюсного автомата защиты входящих проводов от перегрузки и КЗ внутри щитка, в том числе и при возгорании автотрасформатора. На случай длительной ликвидации такой аварии вход и выход переключателя соединил байпасом.

Написал заказчику большую инструкцию по управлению схемой (и малую - для приклейки на дверь щитка изнутри). Опытная эксплуатация показала, что есть разница в действиях в рабочие и выходные дни. Получилось сложновато.

В городе в рабочие дни с утра после просыпания (к счастью, заказчик - жаворонок. Совам схема может не подойти) нужно поставить переключатель на повышение напряжения, а диапазоны уставок реле напряжения 180-240В. Перед засыпанием нужно поставить переключатель на снижение напряжения и диапазон 200-260В. При длительном (многодневном) отсутствии в квартире - переключатель на отключение транса, включить его байпас, реле на 190-250В. Наверно, с утра выходных дней - тоже.

Сформулировал задачи схемы.

Первостепенная - удержать напряжение в пределах 190-250В.

Второстепенная - добиться отсутствия отключений реле напряжения.

Третьестепенная - добиться минимума ручных переключений.

Успешное решение всех трех задач - в значительной степени искусство, требуется предвидеть поведение входящего напряжения. К счастью, оно вполне закономерное в течение суток. Со временем должен накопиться опыт, и все будет делаться автоматически, как утренняя и вечерняя чистка зубов.

Очевидно, человек, управляющий схемой, должен быть аккуратным, не бояться делать переключения (никакого КЗ быть не может) и заинтересованным в результатах. Например, если в квартире есть подросток и его компьютер без бесперебойника, имеет смысл поручить управление ему. Иначе скандалов от срабатывания реле напряжения и выключения компьютера не избежать.

Надеюсь, реле напряжения выдержит многократные перенастройки. Но на период гарантии не выбрасывайте его чек. Если после гарантии полетят миниатюрные кнопки реле, их замена не должна быть слишком проблематичной.

 

3.Схема успешно эксплуатировалась хозяином (кандидат технических наук) порядка полугода, пока разброс входящего напряжение не стал больше допустимого. Схема перестала справляться, хозяин без моего согласия купил релейный стаб. Схема была переделана на 2 варианта включения - через стаб и через реле напряжения. Впоследствии стаб забарахлил, хозяин собирался отнести его в сервис, дальнейшая судьба всего этого неизвестна, хотя заказчик живет недалеко.

4.Когда стаб ещё работал - у него были большие пусковые токи, которые усиленно портили входящие соединения.

Более того, при каждом переключении он выдавал потребителям импульсы перенапряжения. Не понадеялся на внутренние ограничители и поставил снаружи стандартный УЗИП ИЭК ОПС1-C.

Были также и сбои в программе стиральной машины. У других вообще - при каждом переключении степеней срабатывал бесперебойник компа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К схеме есть обширный комментарий, без него некоторые ньюансы непонятны. Привожу полностью:

 

Уважаемый. Прошу очень. Дайте ответ:

 

Что будет на выходе при входном 180В?

 

Просто, сэкономьте свое и мое время, не утруждайте себя писаниной. Плыз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К схеме есть обширный комментарий

Как мило, заниматься самоцитированием. Хоть бы предупреждали, что ли. И такие простыни принято прятать под спойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...