Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый. Прошу очень. Дайте ответ:

 

 

 

Просто, сэкономьте свое и мое время, не утруждайте себя писаниной. Плыз.

 

При настройке на повышение напряжения - будет 190В. Считаю - допустимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если будет 140В? Есличё, уменя в одном из домов напряжение в течении суток непредсказуемо гуляет в диапазоне 130…255В. Резкие (в пределах времени установления показаний стрелочного вольтметра) скачки на 40…50В в любую сторону — норма.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Моя схема рассчитана, что входное напряжение:

- достаточно стабильно, по крайней мере в течение дня и ночи

- не сильно отклоняется вниз от 190В и вверх от 250В.

2.Если отклонения бОльшие, но стабильные - нужно брать транс 220/24, 220/36, 230/24+24 и т.д.

3.Если отклонения нестабильные - схема не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При настройке на повышение напряжения - будет 190В. Считаю - допустимо.

 

отлично уходите от ответа! :D

хорошо хоть понимаете о чем я.

 

250В судя по всему нормальное напряжения, и вот оно пришло, после того как было 180В. Что на выходе? (зная на перед- переключить не кому, нет дома)

 

Добавлено через 1 минуту

1.Моя схема рассчитана, что входное напряжение:

- достаточно стабильно, по крайней мере в течение дня и ночи

- не сильно отклоняется вниз от 190В и вверх от 250В.

2.Если отклонения бОльшие, но стабильные - нужно брать транс 220/24, 220/36, 230/24+24 и т.д.

3.Если отклонения нестабильные - схема не годится.

 

зачем вообще городить что-то.

латр придумали намного раньше чем эту схему.

зачем она?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая стоимость ЛАТРа на 6кВт?

 

тю.

а какая цена того что учюдит ваша схема с оборудованием подключенным к нему?

 

Вы же вроде претендуете на профи? Зачем заниматься такой ерундой, это даже не полумера, а так, однодневная затычка.

 

Если Вы профи, то должны знать что сеть меняется от часа к часу, от дня к дню, от времени года, и с годами тоже. И смысл выбрасывания тех копеек на ту недомеру которая еще и может навредить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.При тех условиях, что я привёл, моя схема ничего учудить не может.

2.Я не гарантировал заказчику сохранность его имущества в моей схеме в любом случае. Могу дать гарантию, если реле напряжения будут стоять с обоих сторон транса.

Могу сделать защиту транса от перегрева.

3.Ерунда или не ерунда - определяет заказчик. У него сеть была достаточно стабильна для такой схемы.

4.Смысл расходования малых средств - сделать хоть что-то ощутимо лучшее, чем есть. Если нет денег на бОльшее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.При тех условиях, что я привёл, моя схема ничего учудить не может.

2.Я не гарантировал заказчику сохранность его имущества в моей схеме в любом случае. Могу дать гарантию, если реле напряжения будут стоять с обоих сторон транса.

Могу сделать защиту транса от перегрева.

3.Ерунда или не ерунда - определяет заказчик. У него сеть была достаточно стабильна для такой схемы.

4.Смысл расходования малых средств - сделать хоть что-то ощутимо лучшее, чем есть. Если нет денег на бОльшее.

 

Ну Вы же как специалист предупредили заказчика о том что не несете ответственность за изменение параметров сети, за то что в жизни всякое бывает, и если что то он сам виноват в том что не успел перещелкнуть рубильник:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы же как специалист предупредили заказчика о том что не несете ответственность за изменение параметров сети, за то что в жизни всякое бывает, и если что то он сам виноват в том что не успел перещелкнуть рубильник:crazy:

 

Роберт Шекли «Обмен Разумов».

— Ну, текст стандартный… Фирма согласна <...> кормить, обогреть, заботиться о здоровье и благополучии, и так далее … ... за исключением случаев, когда окажется не в состоянии, в каковых случаях не обязана… <…> И да помилует бог твою душу.

— Как, как? Повторите, — попросил Флинн.

— Последняя фраза — просто стандартный оборот речи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.При тех условиях, что я привёл, моя схема ничего учудить не может.

При приведённых Вами условиях вообще нет смысла заморачиваться и тратить деньги на эту ерунду. Максимум — РН на дом. Современный холодильник может сутки без ЭЭ находиться, даже старый советский — полдня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас какой производитель стабилизаторов несет материальную ответственность за целостность приборов, подключенных к стабу? Можете выложить типовый договор матответственности производителя стабилизатора из продпющихся на полках магазинов?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не встречал такого. С другой стороны, нормальные стабы, как и нормальные БП,— защищают нагрузку, даже сгорая сами. Буквально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас какой производитель стабилизаторов несет материальную ответственность за целостность приборов, подключенных к стабу? Можете выложить типовый договор матответственности производителя стабилизатора из продпющихся на полках магазинов?

Не получается. Пробовали запустить эту тему, но формально — как бы Вы сами такой договор составили? Это, видимо, что-то вроде перекладывания ответственности с производителей этих приборов на производителя стабилизаторов? Не всегда ж можно определить причину их сгорания точно.

Ну, например — драйверы светодиодных светильников. Самые дешёвые имеют в составе электролиты, что высыхают или разбухают, как это у меня к примеру дома — за полгода. После меняешь на Самсунговские или ещё что приличное — и дальше без проблем. Это явный пример плохих комплектующих и несоответствующего проектирования. И шо теперь, если электролит раздулся — стабилизаторщики должны платить? Ведь это по сети случилось, верно же? И как мы будем отличать качественные изделия от некачественных? Потому что если прилетело по сети повышенное, что не такое, чтобы выбить ключи — тоже электролит может раздуться, даже качественный. И как определить, когда чей отказ?

 

Так что гарантировать можно то, что будет на выходе стабилизатора при каком входе, что он пропустит а что нет — а годится это для приборов или нет — придется решить. Вот если он выдаст не то, что обещано — тогда другое дело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы Вы сами такой договор составили?

Если бы я мог составить - я бы не просил образец :) .

Это, видимо, что-то вроде перекладывания ответственности с производителей этих приборов на производителя стабилизаторов?

Только в случае выхода из строя приборов из-за несоответствия сетевого напряжения стандарту (как-то взорванные варисторы, сгоревшие трансформаторы, компрессоры тощо).

И шо теперь, если электролит раздулся — стабилизаторщики должны платить?

В данном случае не должны.

Ведь это по сети случилось, верно же?

Не верно. Это случилось из-за применения электролита с недостаточным допустимым током пульсаций и/или нормативным сроком службы (есть же электролиты на 1000 часов и на 5000 часов нормативной службы, например). Еще встречал намеренную установку электролитов вплотную к тепловыделяющим компонентам, что тоже способствует быстрому выходу их из строя.

И как мы будем отличать качественные изделия от некачественных?

Путем проведения независимой экспертизы.

И как определить, когда чей отказ?

Пусть об этом болит голова у сертифицированных экспертов. Они за сертификаты деньги платили - им и головой думать.

Вот если он выдаст не то, что обещано — тогда другое дело.

И? И таки производитель будет компенсировать стоимость сгоревшей техники? Данивжисть :( . Разве что погорит у министра энергетики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёлы-палы - еле осилил поток сознания на двух страницах....

Да гори он огнем ярким, ручной привод в регуляторе напряжения, да ещё и с возможными опасными последствиями из-за особенностей схемы. Для простого (с механическим термостатом) холодильника релейного стаба более чем достаточно, а мощности там мелочь, 500-1000ВА будет работать аж бегом... У сложных инверторных диапазон рабочих напряжений и так очень большой, им достаточно реле контроля напряжения для отсечек нерабочих зон...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И? И таки производитель будет компенсировать стоимость сгоревшей техники? Данивжисть :( . Разве что погорит у министра энергетики.

А каких Вы знаете производителей, и какие конкретно случаи? Уверены, что так никто никогда не делает (за исключением министра, как Вы сказали) — или это просто общее отношение Ваше к вопросу заставляет Вас так думать? Тотальные заявления «про всех» вызывают чаще сомнения... Ну или Вы чрезвычайно хорошо информированы, я даже не представляю — каким образом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или это просто общее отношение Ваше к вопросу заставляет Вас так думать?

Да.

 

Просто знаю много случаев пропажи всякого разного с охраняемых паркингов, стоянок, подъездов и т.д. Пока никто компенсацию никому не выплатил. Хотя деньги за ОХРАНУ взымают регулярно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я мог составить - я бы не просил образец :) .
Ну ладно, я попробую запустить процесс снова, надо ж как-то решать. Когда юристы и страховщики бюджет работы по составлению сформируют — к Вам в личку обращаться за оплатой или же можно здесь обозначить — секрета-то вроде нету?

 

Только в случае выхода из строя приборов из-за несоответствия сетевого напряжения стандарту (как-то взорванные варисторы, сгоревшие трансформаторы, компрессоры тощо).
Варисторы могут взрываться после неоднократных кратких перегрузок, что не ловятся (миллисекундные), и даже сертификации не подлежат в приборах (правда, в ГОСТе на сеть 220 В упомянуты). Стабы тоже не особенно их режут, в лучшем случае — там свои варисторы.

Трансформатор может сгореть из-за КЗ в обмотке, а может сделать КЗ в обмотке из-за сгорания. Уверены, что сможете отличить? А вот профи не уверены, которые работают годами с тысячами трансформаторов.

Компрессоры могут заклинивать (не так давно дважды перематывал друзьям катушку включения привода кондея в мерсе, пока не убедил их перебрать компрессор, где и был клин).

 

Не верно. Это случилось из-за применения электролита с недостаточным допустимым током пульсаций и/или нормативным сроком службы (есть же электролиты на 1000 часов и на 5000 часов нормативной службы, например). Еще встречал намеренную установку электролитов вплотную к тепловыделяющим компонентам, что тоже способствует быстрому выходу их из строя.
Чудесно. Но я привёл 2 случая — отказ по причине плохой конструкции, и точно такой же по виду отказ по причине перенапряжения. Вам на практике показать, как это можно сделать?

 

Путем проведения независимой экспертизы.

Безусловно. Квалифицированность экспертов даже не важна. Лишь бы их мнение принималось обеими сторонами — а так они могут даже и с потолка заключение давать. Вы с независимыми оценщиками недвиги не общались? Была у них когда-то подобная же методичка, «инструкция по торгу» :)

 

Пусть об этом болит голова у сертифицированных экспертов. Они за сертификаты деньги платили - им и головой думать.
Выше сказал, как думают обычно. Им сертификаты отбивать вообще-то надо, они за них платили.

 

Добавлено через 1 минуту

Да.

 

Просто знаю много случаев пропажи всякого разного с охраняемых паркингов, стоянок, подъездов и т.д. Пока никто компенсацию никому не выплатил. Хотя деньги за ОХРАНУ взымают регулярно.

 

А, ещё и с другой темы аналогия... Ну, тогда проехали, ладно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда юристы и страховщики бюджет работы по составлению сформируют

Вопрос адресовался Dalet-у, когда он начал критиковать самоделку мол сколько ж техники погореть может. Тут я и заинтересовался - а если не самоделка, то неужели будет компенсация за сгоревшее оборудование???

Уверены, что сможете отличить?

Я даже и не собираюсь этого делать. Я не покупал сертификат эксперта. Этим будут заниматься те люди, которые потратились на сертификат и вынуждены отбивать его стоимость.

Компрессоры могут заклинивать

У меня в холодильнике заклинил. По странному стечению обстоятельств - в момент передергивания электричества (кратковременное пропадание на около 1 секунду). Компрессор поменяли, РН я поставил. А передергивания никуда не делись - вот не далее как час назад опять кратковременно отключали электричество на около секунду. Но РН включило подачу электричества, как и запрограммировано, через 3 минуты.

Была у них когда-то подобная же методичка, «инструкция по торгу»

Была. Но теперь нету, потому что легко потерять лицензию. А без лицензии твои оценки ничего не стоят.

 

Да, а в этих ваших Европах есть такие специалисты, которые умеют определять причину выхода из строя оборудования. И если при ремонте выяснится, что виновато качество электричества (определяется это высоклассными сервисными инженерами, которые работают в компаниях, ремонтирующих технику - у нас ремонтников такого высокого класса просто не существует) - то счет за ремонт автоматически направляется в энергопоставляющую организацию, а пользователь ни за что не платит. Звучит, конечно, дико. Но, говорят, что такое действительно существует! Только представьте себе! Причем без суда!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в холодильнике заклинил. По странному стечению обстоятельств - в момент передергивания электричества (кратковременное пропадание на около 1 секунду). Компрессор поменяли, РН я поставил. А передергивания никуда не делись - вот не далее как час назад опять кратковременно отключали электричество на около секунду. Но РН включило подачу электричества, как и запрограммировано, через 3 минуты.

Насколько помню, 1 секунда пропадания — это норма. По ГОСТ. Пусть поправит, кто знает точнее. РН тогда за счёт энергетиков нужно было покупать? Или холодильник — гарантийный случай тогда?

5.7 Провал напряжения

Провал напряжения характеризуется показателем длительности провала напряжения, для которого установлена следующая норма:

предельно допустимое значение длительности провала напряжения в электрических сетях напряжением до 20 кВ включительно равно 30 с.

Была. Но теперь нету, потому что легко потерять лицензию. А без лицензии твои оценки ничего не стоят.
Может да, а может и нет — Вы проверяли? Тогда тоже лицензии были, кому попало оценку не доверишь, не дядя с улицы. Главное ведь — согласие двух сторон, продавца и покупателя. Государственная оценка ещё была, но там все было грустно, для тех случаев, когда её применяли. Впрочем, это оффтоп.

 

Да, а в этих ваших Европах есть такие специалисты, которые умеют определять причину выхода из строя оборудования. И если при ремонте выяснится, что виновато качество электричества (определяется это высоклассными сервисными инженерами, которые работают в компаниях, ремонтирующих технику - у нас ремонтников такого высокого класса просто не существует) - то счет за ремонт автоматически направляется в энергопоставляющую организацию, а пользователь ни за что не платит. Звучит, конечно, дико. Но, говорят, что такое действительно существует! Только представьте себе! Причем без суда!

Не, лучше пусть стабилизаторщиков нагибают. Зачем нам Европа? Пусть выживут сильнейшие, а если никто не выживет — пусть тогда выживает пользователь в борьбе с нашими сетями.:lol::lol:

 

Насчёт «умеют определять» — поверьте уж специалисту (если хотите) — не всё и не всегда можно определить. По единичному случаю — уж точно. Вот если будет массовый одновременный отказ — причину проще тогда установить. Даже плохие лампочки не горят дружно в одну секунду ни с того ни с сего.

 

Да, и можно вопрос :lol:? Если по сети прилетело под 330В, и у соседей массово сгорело чего-то, с разборками с РЭС и так далее, а у моего клиента на той же линии, к примеру, даже не заметно ничего — то клиент понесёт мне премию за экономию на ремонтах аппаратуры?

 

 

определяется это высоклассными сервисными инженерами, которые работают в компаниях, ремонтирующих технику - у нас ремонтников такого высокого класса просто не существует

Надо писать — УЖЕ почти не существует. Они все там, потому что наши, из-за вечных проблем — вырастают изобретательными и находчивыми. Вот там они сидят и ремонтируют.:lol: Если удалось уехать и устроиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько помню, 1 секунда пропадания — это норма.

Я же не спорю с тем норма это или нет. Я о том что иногда это заканчивается плачевно. Собственно после этого плачевно РН и поставил. Теперь сплю спокойно :) . Только оно меня еще и от повышенного напряжения уже спасло разок. Зело полезная вещь (естественно когда параметры сети не настолько плохие, что нужен стабилизатор).

Или холодильник — гарантийный случай тогда?

По хорошему да. Но не в нашей стране, естественно. А гарантия от производителя закончилась.

Главное ведь — согласие двух сторон, продавца и покупателя.

Кроме того, еще двух сторон - нотариуса и налогового инспектора. Покращення.

Зачем нам Европа?

Вам точно незачем. Ибо когда за все платит поставщик электричества и гарантирует параметры этого электричества - стабилизаторы точно не нужны.

Насчёт «умеют определять» — поверьте уж специалисту (если хотите) — не всё и не всегда можно определить.

Я верю. Но если энергокомпания оплачивает счет за ремонт - значит спецы по ремонту техники в Европах намного более квалифицированные чем у нас, и могут делать соответствующие выводы. Иначе их бы закидали энергетики исками о фальсификации причины выхода из строя оборудования и попытке развести энергетиков на деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос адресовался Dalet-у, когда он начал критиковать самоделку мол сколько ж техники погореть может. Тут я и заинтересовался - а если не самоделка, то неужели будет компенсация за сгоревшее оборудование???

 

чем то раша тиви напоминает

 

давайте тогда так-

-самоделка и компенсация

-промышленный прибор и компенсация

 

и рассмотрим вероятности возникновения аварийных случаев.

 

Как я понимаю у вас опыта и наработок в области проблем с параметрами электросетей достаточно, и они не ограничиваются "а у меня дома". И есть что сказать насчет - после стаба "имя" вылетело оборудование, и установлена причины выхода из строя, и % таких проблем составляет "столько -то".

 

Есть или нет?

 

А то что в ручном варианте поймать завышенное вероятность намного выше - вы согласны со мной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что в ручном варианте поймать завышенное вероятность намного выше - вы согласны со мной?

Конечно. Это даже глупо обсуждать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. Это даже глупо обсуждать.

 

тю. дак а какая претензия ко мне?

я всего лишь описал последствия этой недомеры.

 

да оно имеет право на жизнь, но это если у меня кроме лампового телека и холодильника времен Хрущова нет ничего. Да и я понимаю что делаю.

 

Собственно так оно и было в 80-90 годы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Причины потери электронного оборудования (миниатюра)

2.По европейской цене ($0,5/кВт•час) готов снабжать стабильным напряжением кого угодно.

3.В Украине качество электроэнергии регулируется ГОСТ 13109—97 "Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения".

Сложный интересный документ с картинками. Очень чёткие определения. Упоминается, что:

 

Провал напряжения характеризуется показателем длительности провала напряжения, для которого

установлена следующая норма:

- предельно допустимое значение длительности провала напряжения в электрических сетях

напряжением до 20 кВ включительно равно 30 с. Длительность автоматически устраняемого провала

напряжения в любой точке присоединения к электрическим сетям определяется выдержками времени

релейной зашиты и автоматики.

 

Не вижу связи этого ГОСТа с ПУЭ в части категорирования электроприёмников:

rza.org.ua/pue/read/Glava-1-2--PUE-7--ELEKTROSNABZHENIE-I-ELEKTRICHESKIE-SETI-_2.html

п.1.2.18-21

Скажем:

1.2.21. Для электроприемников третьей категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток.

 

Какие уж тут 30с!

 

4.На eom.com.ua я спорил с проектантами о принципах деления электроприёмников по категориям. Я считаю, что в отличие от действующего ПУЭ, должно быть определено:

- что такое категория. Лично я считаю, что категорийность определяется исключительно наличием и величиной перерыва в питании

- какими средствами она достигается

- кому какую категорию стоит делать.

 

5.Полезно знать взгляд на отклонения напряжения СВЕМА:

 

www.meandr.ru/itic

Screenshot_20170530-202154.thumb.jpg.05e8efb1b3ea908ea7f09bf985f54c30.jpg

Змінено користувачем elalex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...