Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Все только за! :beer:

 

Мерил на снопт 4.4 угодайте чей :D

Гармоники вход (серый) выход (красный) без нагрузки

(ссылка на изображение устарела)

 

В нагрузке импульсные БП (зарядные устр-ва для гайговертов) + диммер нагружен на конденсатор и лампу.

(ссылка устарела)

 

В нагрузке тоже + энегросберегающая лампочка

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Форма тока.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Если есть конкретные пожелания по измерениям пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольней когда такая красота на 100А а то и выше.

 

Ну ток это понятно, тут гармоники потребители вносят своей нелинейностью, а вот как гармоники по напруге вход-выход, разница есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой... родненький....:beer:

 

Есть, есть... пожелания по измерениям, как к Вам, так и к другим производителям:

 

 

1. Изменение выходного напряжения (с номинальным выходным - 230В) при резких скачках входного (скажем так в пределах от 170 до 250 Вольт, интересно бы придумать какой-нибудь универсальный стенд, который будет создавать что-то вроде импульсных скачков в указанном диапазоне напряжений, я создавал банально ЛАТРом, можно взять какой-нибудь сторонний сервоприводный стабилизатор заменить контроллер на свой, придумать и залить "программу резких скачков"). Хочется увидеть нормальным анализатором пределы изменения выходного напряжения (после заливки проверенной прошивки).

 

2. Если есть возможность, осциллограммы напряжения, тока на выходных клеммах стабилизатора, при подключении достаточно длинных линий (3-ех проводных, с подключенным проводом заземления, каждая около 20 метров (не в бухте) и не на полу), нагрузка которых импульсные блоки питания и желательно на одной из них какой-нибудь line-interactive ИБП (еще желательнее от PowerCom). :rolleyes: И такие же, при подключении коротким шнуром.

 

3. Для чистоты эксперимента, приводить сравнения токов, гармоник в режиме стабилизатор и в режиме транзит при одинаковой нагрузке.

 

4. Может еще кто-то, что-то придумает измерить... ;)

 

P.S. Если не трудно, всталяйте, пожалуйста, скриншоты с увеличением по клику. Например, на сайте savepic.org/, после загрузки картинки, выбираете ссылку 2. Ссылка для форумов vBulletin, phpBB, FastBB и др. (с превью/миниатюрой) и вставляете сюда. Чтобы не скриншотить весь рабочий стол, нажимайте Alt+PrtScreen, тогда будет только активное окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольней когда такая красота на 100А а то и выше.

 

Ну ток это понятно, тут гармоники потребители вносят своей нелинейностью, а вот как гармоники по напруге вход-выход, разница есть?

 

На входе и выходе гармоники практически одинаковые в некоторых режимах как на скине выше на входе их меньше т.е стаб их частично давит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На предыдущей странице, написал кое-какие пожелания... :rolleyes:

 

P.S. Стаб их давит или увеличивает по входу?

Змінено користувачем TechnicsKuzya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном давит но несколько раз наблюдал что и на входе и на выходе коэф гармоник был одинаковым.

 

пункт 1 Вашей просьбы.

Анализатор для этих целей не совсем подходит так-как минимальное время регистрации 1сек все что между одной секундой он усредняет. Хотя напряжения и токи регистрирует с дискретностью 20мс.

Черный вход

Красный выход

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот теперь посмотрите значение минимума и максимума напряжения на входе и соответственно на выходе (по графику не видно, зато видно по значениям выше).

 

Судя по скриншоту, получается:

 

на входе Umin=121.0В, Umax=268.1В

на выходе Umin=138.5В, Umax=275.9В

 

 

Почему? Быстродействия чего именно не хватает? Микроконтроллера, симисторов, алгоритма микропрограммы???

 

P.S. Для того, чтобы понять, давит стабилизатор по выходу или увеличивает по входу, или оставляет без изменений, в моем понимании, надо произвести сравнение с режимом транзит при равнозначном Uпитания устройства (нагрузки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузка упс 1000 старенький

Гармоники до и после стаба

Серый вход

Красный выход

Подавление 2-3%

(ссылка на изображение устарела)

 

Режим транзит

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот теперь посмотрите значение минимума и максимума напряжения на входе и соответственно на выходе (по графику не видно, зато видно по значениям выше).

 

Судя по скриншоту, получается:

 

на входе Umin=121.0В, Umax=268.1В

на выходе Umin=138.5В, Umax=275.9В

 

 

Почему? Быстродействия чего именно не хватает? Микроконтроллера, симисторов, алгоритма микропрограммы???

 

P.S. Для того, чтобы понять, давит стабилизатор по выходу или увеличивает по входу, в моем понимании, надо произвести сравнение с режимом транзит при равнозначном Uпитания устройства (нагрузки).

 

Все очень просто например напряжение с 200 за пару мс стало 260 контроллеру чтобы правильно померить напряжение надо 20мс затем дождаться перехода тока через ноль посчитать какую комбинацию включить. вот эти 20мс завышенного или заниженного напряжения и имеем на выходе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень просто например напряжение с 200 за пару мс стало 260 контроллеру чтобы правильно померить напряжение надо 20мс затем дождаться перехода тока через ноль посчитать какую комбинацию включить. вот эти 20мс завышенного или заниженного напряжения и имеем на выходе

 

Понятно, может можно как-то с этим бороться (пару мс, получается по сути - импульсная помеха)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В режиме транзит относительный уровень гармоник меньше. :(

 

Он постоянно скачет с чем это связано пока незнаю:(

Вот тоже режим транзит здесь уровень гармоник практически такой же как и в режиме стабилизации.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю, что уровень гармоник "пляшет" в зависимости от напряжения питания устройства и по сути стабилизатор вряд ли будет оказывать какое-то существенное влияние на их спектральную плотность и уровень, в случае, если в стабилизаторе нет никаких дополнительных фильтров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, может можно как-то с этим бороться (пару мс, получается по сути - импульсная помеха)?

 

Вы меня неправильно поняли импульсы в пару мс давят снаберы дросель и варисторы. А вот подавить повышенное напряжение в течении 20 мс не хватит "здоровья" ни одному варистору.

Вот снимки с тектроникса tps2024 старые но на них видно как отработывает стаб.

Желтый вход

зх какой цвет выход:D

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю, что уровень гармоник "пляшет" в зависимости от напряжения питания устройства и по сути стабилизатор вряд ли будет оказывать какое-то существенное влияние на их спектральную плотность и уровень, в случае, если в стабилизаторе нет никаких дополнительных фильтров.

 

Ну самое главное чтобы стабилизатор сам не вносил нелинейные искажения и не "сыпал гармоники"

По моему с этого и начался разговор об измерениях.

Вот я и решил показать что СНОПТы сами гармоники не создают а даже чуток давят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно с этим согласен! :beer:

 

 

P.S. Жду обещанного письма, по нюансам с прошивкой и УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нууу если надо гармоники давить то вот есть такой СНОПТ :D;)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял я ничего в этих гармониках.

Огромные какие-то значения, это что - по напряжению или току?

По току - можно, конечно, что угодно получить, мало ли какая нагрузка бывает.

Но я в таком измерении смысла не вижу, разве что при испытаниях

корректоров мощности. Так как за гармоники по току стабилизаторы

тиристорного типа вообще не в ответе и не могут быть.

Вот если бы это было двойное преобразование - тогда да, надо было бы смотреть по току вход выход, при активной нагрузке сначала, а после при всех подряд. «Неправильный» при активной нагрузке вносил бы искажения по току, а правильный и при нелинейных, неправильных нагрузках по входу давал бы правильную форму тока.

 

 

 

А по напряжению вроде не бывает такого.

Надо уточнить, вводит в заблуждение.

Сейчас еще посижу немного, попробую понять.

Но должно ж быть понятно сразу, а не так что думать надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой... родненький....:beer:

 

Есть, есть... пожелания по измерениям, как к Вам, так и к другим производителям:

 

 

1. Изменение выходного напряжения (с номинальным выходным - 230В) при резких скачках входного (скажем так в пределах от 170 до 250 Вольт, интересно бы придумать какой-нибудь универсальный стенд, который будет создавать что-то вроде импульсных скачков в указанном диапазоне напряжений, я создавал банально ЛАТРом, можно взять какой-нибудь сторонний сервоприводный стабилизатор заменить контроллер на свой, придумать и залить "программу резких скачков"). Хочется увидеть нормальным анализатором пределы изменения выходного напряжения (после заливки проверенной прошивки).

 

Ладно, я берусь за эту задачу.

Сделаю такую установку.

Только это не так просто, регулятор на ЛАТРе не годится - мала скорость изменений.

Делать буду электронный управляемый ШИМ-регулятор(не путать с фазоимпульсными :)).

 

Но прошу помощи уважаемого сообщества в создании ТЗ на него.

Особенно прошу поддержки производителей тиристорных стабов,

можно в личке и Скайпе. Даже настаиваю на такой поддержке, так как это всем необходимое изделие, и каким оно получится - зависит от всех нас. Устали уже, небось, слушать рассказы о высоченной точности сервостабов? При том, что скорость их отработки по входным скачкам может выжечь нагрузку сильнее, чем вообще без стаба?

Ну так давайте покажем реальность. Как она есть, без прикрас.

Сам я не тиристорщик, я делаю только ШИМ-стабы, мгновенного действия.

Причем для узкого применения, весьма специфического.

Так что испытания, которым хотели бы подвергать свои стабы тиристорщики - не моя епархия, как скажут - так и сделаю.

 

Сильно быстро не будет, так как загружен работой по уши, но к весне гарантирую готовый, а пробные версии «для своих» - даже до НГ могут быть сделаны. Силовая часть и управляющая - готовы, чтобы «ручкой крутить» - могу и за неделю собрать. Но меня интересует именно в каких пределах , с какой скоростью и периодичностью и как меняться должно. Могу устроить скачки и от 100V до 380V за миллисекунду, если надо, и по 20 раз в секунду. Но оно ж никому не надо такое.

 

А надо то, что бывает в реале, бывает на самом деле.

Чтобы именно реальность воспроизводить , добавляя программы испытания по мере их накопления по испытаниям реальной сети.

В принципе, со временем можно даже накопить записей анализаторов сети и делать как автомобильщики с имитатором реальных дорог - ставится запись такой то трассы от такого-то до такого-то километра и «поехали», прямо на стенде.

 

PS И пожалуйста, сразу по цене и мощности изделия

предложения выдвигайте. Мы ж люди взрослые...

Можно наворотить и на дорогой лимузин, если не ограничить бюджет сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы здорово, чтобы производители заинтересовались данным вопросом/прибором. А идея с "записью" реальной линии, вообще :friends:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...