Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Да это понятно... человек просто спросил про конкретные цифры...

 

Могу только заметить, что у меня расход электроэнергии после установки стабилизатора вырос процентов на 15-20, и то, большей частью потому что, напряжение изначально пониженное...

 

 

Все правильно, стабилизатор ведь делает работу, вытягивая напряжение, и на эту работу тоже потребляет кусочек эл.энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, стабилизатор ведь делает работу, вытягивая напряжение, и на эту работу тоже потребляет кусочек эл.энергии.

 

Да дело даже не в этом, а в том, что лампочка при напряжении 180В потребляет меньшую мощность, то же самое относится к тэнам, двигателям и т. п. Соответственно ставим стабилизатор и обеспечиваем/вытягиваем ту мощность которую положено по паспорту потребителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Потому что реальность выглядит так.

От себя добавлю. так. Она выглядит когда на улице +3+5.

Когда же температура за бортом минусовая то реальность скатывается к той что у вас после 12-00 намалевана круглосуточно. И это по напряжению( установил РН с индикацией в зале на свободную розетку неделю назад), по гармоникам и форме синусоиды даже представить невозможно без приборов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы посмотрите на график внимательнее, там видна дата. Отмечу, правда, что за два года стало хуже. При том, что эта зима теплее. Таки ждём локального Чагино.

ЗЫ У кого есть в Харькове анализатор сети? Такое впечатление, что за стеной что-то мощное периодически включается и начинает фонить так, что моргает свет и стаб гудит. Похоже, из-за этого же сразу после переезда в это помещение сменил все ЭЛТ мониторы на ЖК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Донстаба вышла новая фишка в ПО, там есть возможность менять режимы работы, подбирая под разные сети.

Подробнее можно. Интересен перевод с 220 на 230V. И у Донстаба какой принцип охлаждения?(вентилятор или пассивный) А то в документации не указано. Присматриваю себе стаб на 11кВА. Брать через год буду. Пока колеблюсь между вольтером 11 птр и Донстабом СНПТО-11. Донстаб более интересен по экономическим параметрам. Планирую покупку том числе для ликвидации недобора тепловой мощности электрокотлом из просаженной сети(потом добирать днем при тарифной базе=1) ночью при тарифной базе= 0,4 в теплоаккамулятор. Условно при 180В электрокотел 6кВт превращается в 4-х киловаттник, со всеми вытекающими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробнее можно. Интересен перевод с 220 на 230V. И у Донстаба какой принцип охлаждения?(вентилятор или пассивный) А то в документации не указано. Присматриваю себе стаб на 11кВА. Брать через год буду. Пока колеблюсь между вольтером 11 птр и Донстабом СНПТО-11. Донстаб более интересен по экономическим параметрам. Планирую покупку том числе для ликвидации недобора тепловой мощности электрокотлом из просаженной сети(потом добирать днем при тарифной базе=1) ночью при тарифной базе= 0,4 в теплоаккамулятор. Условно при 180В электрокотел 6кВт превращается в 4-х киловаттник, со всеми вытекающими.

 

Через год - еще не скоро.

Через год Вы будете выбирать уже не между фазоимпульсным и ступенчатым, а фазоимпульсным и плавным , то есть не создающим искажения, а убирающим их.

Прогресс-то не стоит на месте, все ведут работы соответствующие довольно активно. А судя по тому, что первая, не знаю - удачная или нет, ласточка в лице «Легатов» хоть как-то появилась (видимо, неудачная, раз никто не откликнулся на просьбы про нее рассказать, значит - нету их фактически на рынке) - то будут и удачные, насколько помню последние лет 40 - так всегда шел прогресс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,,,у Донстаба какой принцип охлаждения?(вентилятор или пассивный) .

 

У Донстаба, как и у Вольтера, нет вентиляторов вообще.

Для их охлаждения достаточно естесственной циркуляции воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Донстаба, как и у Вольтера, нет вентиляторов вообще.

Для их охлаждения достаточно естесственной циркуляции воздуха.

 

При какой температуре окружающей среды им достаточно естественной циркуляции? Какая температура при этом трансформатора - ключей при 80% нагрузке и разной температуры окружающей среды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При какой температуре окружающей среды им достаточно естественной циркуляции? Какая температура при этом трансформатора - ключей при 80% нагрузке и разной температуры окружающей среды?

 

 

Стабилизаторы DONSTAB рассчитаны на непрерывный круглосуточный режим работы в закрытых отапливаемых помещениях при температуре окружающей среды от 1 до 40°С,

относительной влажности от 40 до 80%, атмосферном давлении от 630 до 800мм рт.ст.

 

О температуре транса ничего не могу сказать - могу только запросить эту информацию на заводе.

Но - установлены термодатчики, которые и контролируют температуру транса.

Ни на один проданный аппарат не шло претензий по части системы охлаждения.

Вентилятор - зачастую слабое место стабов - лишняя пыль, грязь, шум.

Поэтому разработчики исключили их из Донстабов и Вольтеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это понятно, что пыль, но просто интересно какая температура ключей и транса, при 80% нагрузке и, например, при +30°С в комнате, через час работы с такой нагрузкой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько изучил документацию (если не прав, то поправьте) Донстаб - это Volter, но чуть более эволюционировавший. Разница между ними донстаб точнее регулирует, более широкий диапазон входных напряжений, есть возможность поменять выдаваемое напряжение на 10% в обе стороны, дешевле на 500 гривен:) уступает только в сроках гарантии. Если б покупал сейчас - взял бы Донстаб.

Через год - еще не скоро.

Через год Вы будете выбирать уже не между фазоимпульсным и ступенчатым, а фазоимпульсным и плавным , то есть не создающим искажения, а убирающим их.

Эх звучит как тост. Через год вряд ли, если будут то скорее всего "сырые".

У Донстаба, как и у Вольтера, нет вентиляторов вообще.

Для их охлаждения достаточно естесственной циркуляции воздуха.

Спасибо, а в документах не было об этом ни слова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это понятно, что пыль, но просто интересно какая температура ключей и транса, при 80% нагрузке и, например, при +30°С в комнате, через час работы с такой нагрузкой...

 

Было у меня лет семь назад. Звонят, мол не работает ваш стаб приезжайте. Приехал, смотрю стоит напротив Вольтера 5,5кВт вентилятор бытовой, говорят, вот как убрать вентилятор то автомат вырубается. Меряю нагрузку - 7кВт, и ниче работает, хоть и с внешним охлаждением. Отаке, а кто еще так может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько изучил документацию (если не прав, то поправьте) Донстаб - это Volter, но чуть более эволюционировавший. Разница между ними донстаб точнее регулирует, более широкий диапазон входных напряжений, есть возможность поменять выдаваемое напряжение на 10% в обе стороны, дешевле на 500 гривен:) уступает только в сроках гарантии.

 

Вы однозначно не правы. Вольтер и Донстаб это абсолютно различные способы регулировки (стабилизации) напряжения. Общего у них корпус и разработчик, ну и цена (500грн не всчет). И у каждого из них свои плюсы и свои минусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было у меня лет семь назад. Звонят, мол не работает ваш стаб приезжайте. Приехал, смотрю стоит напротив Вольтера 5,5кВт вентилятор бытовой, говорят, вот как убрать вентилятор то автомат вырубается. Меряю нагрузку - 7кВт, и ниче работает, хоть и с внешним охлаждением. Отаке, а кто еще так может.

 

:) Ну так, а сколько он так проработает, вот в чем вопрос? Думаю любой с таким охлаждением будет работать.

 

Дело в том, что в любом стабилизаторе есть электролитические конденсаторы (да и полупроводники не любят температуру, даже не смотря на допуск по datasheet), учитывая круглосуточную работу стабилизатора, температуру внутри стабилизатора (особенно в летнее время) то, срок жизни стабилизатора с сугубо пассивным охлаждением будет ниже, чем у вентилятора с активным охлаждением. Естественная конвекция это хорошо, но... есть упомянутое но... Летом температура внутри стабилизатора при этом будет в любом случае выше температуры окружающей среды, что не есть хорошо для надежности изделия в целом... Как по мне, то наиболее разумное решение это контроль температуры трансформатора, ключей и общей внутри корпуса - и по этим трем датчикам управлять одним единственным вентилятором, желательно диаметром не менее 120, а лучше все 140 мм, кроме того обдув лучше в плане эффективности, но хуже в плане пыли, а вытягивание наоборот. При использовании вентиляторов с бОльшим диаметром будет очень тихо и эффективно даже с вытяжной системой охлаждения. Пыль легко устраняется фильтром. Запас прочности у изделия с грамотным активным охлаждением в разы выше,чем у любого с пассивным. Если предположить супер-грамотное охлаждение стабилизаторов Вольтер за счет естественной конвекции, то при любом раскладе, тяга через корпус будет сильнее в "зимнее" время и хуже в летнее... Но, зимой то, как раз эта тяга и не так важна, т.к. температура окружающей среды благоприятно сказывается на температурном режиме стабилизатора, а вот летом...

 

По поводу массивности системы охлаждения, тут я бы порекомендовал обратить внимание на системы охлаждения компьютерных комплектующих - тепловые трубки очень прогрессивное решение, которое впору бы взять на вооружение и производителям стабилизаторов, остается лишь вопрос цены... тут либо искать каналы закупок, либо самим заказывать в том же Китае, где собственно и производятся упомянутые СО.

 

Что-то вроде такой СО для охлаждения ключей (ссылка устарела)... очень даже может пригодиться в мощных моделях. Медная пластина, к ней с одной стороны подобного рода радиатор, с другой - медная широкая пластина с ключами.

Змінено користувачем TechnicsKuzya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ну так, а сколько он так проработает, вот в чем вопрос? Думаю любой с таким охлаждением будет работать.

 

Дело в том, что в любом стабилизаторе есть электролитические конденсаторы, учитывая круглосуточную работу стабилизатора, температуру внутри стабилизатора (особенно в летнее время) то, срок жизни стабилизатора с сугубо пассивным охлаждением будет ниже, чем у вентилятора с активным охлаждением. Естественная конвекция это хорошо, но... есть упомянутое но... Летом температура внутри стабилизатора при этом будет в любом случае выше температуры окружающей среды, что не есть хорошо для надежности изделия в целом... Как по мне, то наиболее разумное решение это контроль температуры трансформатора, ключей и корпуса - и по этим 3 датчикам управление одним единственным вентилятором, желательно диаметром не менее 120, а лучше все 140 мм. Тогда будет очень тихо и эффективно. Пыль легко устраняется фильтром. Запас прочности у изделия с грамотным активным охлаждением в разы выше у любого с пассивным.

 

В это тяжело поверить но они работают еще с 1995года, работают, и пока если меня просят поставить что либо на свое усмотрение и деньги не в счет то я ставлю Вольтер, ну спокоен я при них и все тут.

Мне приходилось встречать Вольтеры которых реально даже Вольтерами назвать тяжело было, старые корпуса, и только название их выдавало, и ниче спустя 15лет в ремонт это всеже итог, и после ремонта работают, да платы поменяли, но всеже не выбросили а востановили и работает.

 

Так что не нужен ему вентилятор. И еще одно, если бы он перегревался то по этому поводу была бы масса ремонтов, а так абслютно никакого напряга, и склад завален готовой продукцией. В Киеве на складе есть любой аппарат в количестве от 3-х шт прям сейчас.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, а зачем их выкидывать, да и будут они работать, куда денутся. Только вот, наверняка, ремонты все-таки есть. Да и Киев - Крым летом по температуре не одно и то же.

 

Может с вентиляторами и все 30 лет отработали бы без ремонта. :rolleyes: Я бы вот хотел, чтобы на все 50 лет забыл о том, что у меня где-то стоит стабилизатор. Мечты... мечты... хотя...

 

В принципе, я своими СНОПТ сейчас вполне доволен по всем параметрам, но, если бы мне нужно было, то по внутреннему размещению я бы кое что изменил, особенно для моделей выше 4.4 кВт это было бы на пользу температурного режима.

 

 

 

P.S. Кстати, интересно, как с уровнем шума у Вольтер 7 кВт? В полнейшей тишине, гул слышен? Насколько сильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. Кстати, интересно, как с уровнем шума у Вольтер 7 кВт? В полнейшей тишине, гул слышен? Насколько сильно?

 

Тут как повезет с трансом ну и гармоники в сети могут влиять. Бывало слышал гул а бывало и тишина полнейшая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как повезет с трансом ну и гармоники в сети могут влиять. Бывало слышал гул а бывало и тишина полнейшая.

 

Ясно... мне, после крайнего обращения, Прочан отобрал очень тихий транс для СНОПТ-4.4 (3.5 сразу тихий попался), я доволен. :)

Стоят почти вплотную СНОПТ-3.5 и СНОПТ-4.4 - ночью в комнате с голыми стенами можно сказать вообще не слышно, до этого 4.4 слегка напрягал, даже в жилой комнате можно было услышать, но сейчас порядок. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько изучил документацию (если не прав, то поправьте) Донстаб - это Volter, но чуть более эволюционировавший.

 

 

Вы однозначно не правы. Вольтер и Донстаб это абсолютно различные способы регулировки (стабилизации) напряжения. Общего у них корпус и разработчик, ну и цена (500грн не всчет). И у каждого из них свои плюсы и свои минусы.

Давайте рассмотрим у Вольтера и Донстаба все эти плюсы и минусы.

Как по мне,ИМХО,волтер имееет, а Донстаб нет - возможность установки в неотапливаемом до -20 помещении, 5 лет гарантии, долгое время эксплуатации и малый процент отказов. Донстаб имеет, а Вольтер нет- регулировка напряжения на выходе(+-10%), более широкий входной диапазон напряжений, меньший шаг регулировки-1%. По качеству ключей и способу регулировки я не спец. Продолжите список, если возможно, с поправками что лучше и что хуже, а не в ключе что все имеет право быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу массивности системы охлаждения, тут я бы порекомендовал обратить внимание на системы охлаждения компьютерных комплектующих - тепловые трубки очень прогрессивное решение, которое впору бы взять на вооружение и производителям стабилизаторов, остается лишь вопрос цены... тут либо искать каналы закупок, либо самим заказывать в том же Китае, где собственно и производятся упомянутые СО.

 

Вот только у видимокарт и процессоров мощность сотня-полторы ватт, да и всё равно тепловую трубку затем надо охлаждать. Она же только переносит тепло из одного места в другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только у видимокарт и процессоров мощность сотня-полторы ватт, да и всё равно тепловую трубку затем надо охлаждать. Она же только переносит тепло из одного места в другое.

 

А какая мощность выделяется на ключе? Правильно, трубка переносит из одного места в другое, где на другом конце тонкие пластины, в результате эффективность охлаждения выше, итоговая температура перехода полупроводника - ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте рассмотрим у Вольтера и Донстаба все эти плюсы и минусы.

Как по мне,ИМХО,волтер имееет, а Донстаб нет - возможность установки в неотапливаемом до -20 помещении, 5 лет гарантии, долгое время эксплуатации и малый процент отказов. Донстаб имеет, а Вольтер нет- регулировка напряжения на выходе(+-10%), более широкий входной диапазон напряжений, меньший шаг регулировки-1%. По качеству ключей и способу регулировки я не спец. Продолжите список, если возможно, с поправками что лучше и что хуже, а не в ключе что все имеет право быть.

 

Вы знаете здесь в ветке много уже про все написано, и повторятся уже просто сил нету.

Давайте так:

- нада нормальная надежная железяка которая уже производится и работает более 15лет и имеет гарантию 5лет и следит за качеством и надежность то берем Вольтер.

- хочется хорошее и новенькое, ну прям хайтек, то берем Донстаб, но понимаем что принцип на котором он работает новый и на рынке всего пару лет, у меня таких аппаратов работает уже больше десятка, вопросы иногда бывают но решаемые.

 

Были бы Вы в Киеве организовал бы попробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камрады, растерялся в огромном выборе стабов, а решение нужно принимать быстро.

есть электрокотел на 4кВт, из которых будут работать или 1,5 или 2,5 кВт, оба одновременно я думаю никогда. плюс 20 энергосберегающих лампочек ватт по 11 и два телевизора (до 150Вт каждый). думаю под все эти задачи должно хватить стаба на 5 кВт. сеть - от 150 (очень редко, но бывает) - 180 до 250-260 вольт. два соседа сварщика. критично отсутствие ВЧ и импульсных помех от самого стаба.

на базаре больше всего хвалили вольтер и фантом. посоветуйте что взять и у кого подешевле - Донецк или Киев.

стоять будет в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камрады, растерялся в огромном выборе стабов, а решение нужно принимать быстро.

есть электрокотел на 4кВт, из которых будут работать или 1,5 или 2,5 кВт, оба одновременно я думаю никогда. плюс 20 энергосберегающих лампочек ватт по 11 и два телевизора (до 150Вт каждый). думаю под все эти задачи должно хватить стаба на 5 кВт. сеть - от 150 (очень редко, но бывает) - 180 до 250-260 вольт. два соседа сварщика. критично отсутствие ВЧ и импульсных помех от самого стаба.

на базаре больше всего хвалили вольтер и фантом. посоветуйте что взять и у кого подешевле - Донецк или Киев.

стоять будет в доме.

 

Ток вводного автомата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...