Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что не монтажник, то пуп земли.

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Или он,так поломатый и застыл в том положении? Не в обиду, но оооочень сложно себе такое кудесное диво представить.

Манометр рабочий. Да, на фото вот так давление и стояло пару лет. Опустилось с 5 до 4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не нужно личное путать с работой. По этому прессовать нужно только водой, специально предназначенным для этого прессом, предварительно выпустив воздух из всех мест его скопления в СО.

А воздух и компрессор это для лохов. У меня пробитая лодка второй год на чердаке лежит, а в ней и сегодня давление есть.

 

Перед тим, як щось писати, я б порадив спочатку вивчити діючу нормативку, а потім когось вважати лохами.

 

attachment.php?attachmentid=670701&d=1568408417

attachment.php?attachmentid=670702&d=1568408423

2010114711_.thumb.png.4af35837315985cec1a40604b8f115b5.png

1210841775_.thumb.png.b97f3b4b350616882675e88406830317.png

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно хочу спросить Виноградова- Сергей, ты манометр из стены, после трех лет и воздуха, проверил? Или он,так поломатый и застыл в том положении?

 

Поломатый манометр застыл в положении. В этом весь прикол.

Это да, так легче сдавать заказчику систему с поломанным манометром, давление на манометре не упадет никогда.)))))

 

Добавлено через 8 минут

Перед тим, як щось писати, я б порадив спочатку вивчити діючу нормативку, а потім когось вважати лохами.

 

Да правильно написанно.

Желательно перед опрессовкой систем отопления, водоснабжения, и других систем. Делать промывку систем.

А потом опрессовывать, или я не прав?

Кто что скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончил мотать стены, почти 3 тыс. дюбелей пошло.

 

Блин, я придумал вопросов по этим теплым стенам))

1. Не нужно как то было расширить шаг ТП возле розеток?

2. Кабеля в штробах не нужно было как то замазать например Ротбандом что бы не было пустот при штукатурке? Это скорее к Мастерку вопрос))

3. Наверное уже делал бы в трубах проводку для сменяемости. При повреждении кабеля( вдруг) отремонтировать достаточно проблематично((

Р.С спросил, бо я думаю такие стены будут делать дальше, увидят и себе захотят. Нужно быть готовым к диалогу заказчик-сантехник-электрик-штукатур))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У опресовки воздухом есть один минус. Если есть мини утечка то ее видно по падению давления на манометре, но очень сложно найти. Приходится обмыливать каждый стык, а редких случаях таки давить водой. Вода самую малую утечку покажет сразу.

 

Якщо мікротріщина в трубі то заманаєшся стики милити. А так пройшовся по трасі й бачиш де мокро.

Мав такий досвід.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухом, водой, водкой, какая разница.

Что самое главное- что б система была надежной и не было утечек.

А кто как делает это уже дело монтажников. Они несут ответственность и дают гарантию.

Заказчику фиолетово как и что, ему нужна система рабочая без приколов и проколов.

Все имеет право на жизнь.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не нужно как то было расширить шаг ТП возле розеток?

2. Кабеля в штробах не нужно было как то замазать например Ротбандом что бы не было пустот при штукатурке?

3. Нужно быть готовым к диалогу заказчик-сантехник-электрик-штукатур))

1. Электрик делая разводку не знал о теплых стенах.

2. То что между трубой и стеной не остается места узнали уже от меня. Я начал работу, а электрики шли впереди меня и прятали в штробу свои кабеля.

3. Это правильно, по полу проводку в трубах так же нужно штробить и прятать. Для теплого пола не хватает высоты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо мікротріщина в трубі то заманаєшся стики милити. А так пройшовся по трасі й бачиш де мокро.

Мав такий досвід.

Мы работаем пластиковыми трубами, такие в бухтах (фото ниже). И понятие микротещина в трубе там просто нет. Шуруп в трубе, дырка от сверла, плиточник случайно пропилил трубу, лопатой при бетонировании полов задели, такие понятия есть.

А вот микротрещин нет.

IMG_3432.thumb.JPG.dcd44978bf23209fd60959cd01c3f63d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать промывку систем.

Кто что скажет?

Если дом не будет отапливаться то никакой воды. Если дом отапливается то конечно все опресовывается водой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчику фиолетово как и что, ему нужна система рабочая без приколов и проколов.

Не согласен. Вот дом с разводкой и в таком виде я его сдаю. Заказчик каждый раз заходя на дом первым делом проверяет давление на манометрах. Ничего не перебили за время его отсутствия.

0-02-04-79.thumb.jpg.1eb6ea33ec710014728929e89542e26b.jpg

0-02-05-02.thumb.jpg.17e9ae6c5dce5ec26b155427e85a32ce.jpg

0-02-05-25.thumb.jpg.a639ed2b1c8d5fe70581406688c22171.jpg

0-02-05-60a2.thumb.jpg.c4dea83ef1a294d30494b58239637fc8.jpg

0-02-05-244.thumb.jpg.1a992d6507cbec892aecf74304377549.jpg

0-02-05-b75.thumb.jpg.c58c9ec61941fbb604b8272af5da14c8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом не будет отапливаться то никакой воды. Если дом отапливается то конечно все опресовывается водой.

 

Я так понял что Вы после монтажа трубы не промываете.

А просто надавили и сдали систему заказчику.

У нас правило, сделали систему промыли, а потом давим.

Да дорого но береженного бог бережет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что Вы после монтажа трубы не промываете.

А просто надавили и сдали систему заказчику.

У нас правило, сделали систему промыли, а потом давим.

Да дорого но береженного бог бережет.

На промежуточных этапах работы ничего не промываю. Только при пуске когда запускаю систему в работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не понял, о чем дискуссия. Пневматическое испытание покажет плотность системы в целом - есть дырки, нет дырок. Если есть стравливание, которое удалось найти визуально или на слух - устранили и прессуем снова. Если на глаз найти не удалось - тогда ой. Тогда и начинается, вода, водка, красители....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не понял, о чем дискуссия. Пневматическое испытание покажет плотность системы в целом - есть дырки, нет дырок. Если есть стравливание, которое удалось найти визуально или на слух - устранили и прессуем снова. Если на глаз найти не удалось - тогда ой. Тогда и начинается, вода, водка, красители....

 

Дискуссии нет просто интересно, кто как и зачем.

И еще такой интересный вопрос.

Какая гарантия на систему отопления, водоснабжения под ключ частного дома.:beer:

Кто сколько дает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тим, як щось писати, я б порадив спочатку вивчити діючу нормативку, а потім когось вважати лохами.

А я бы посоветовал включать мозги. Всегда и везде. СНиПы и ГОСТы пишутся для специалистов а не прапорщиков самых различных специальностей и рядовых жертв маркетинга.

В приведённом примере специалисту даётся выбор. А чтоб специалист мог сделать правильный выбор, его долго учат а потом тренируют на практике.

В примере, приведённом Сергей 31, про тёплый пол, если нет другого выхода, можно опрессовать и воздухом, так как объём там небольшой, и на манометре можно будет увидеть падение давления. В заливаемой части никаких соединений нет. А доступные, при наличии микротечи, которую не обнаружила опрессовка воздухом, всегда можно перепаковать. Так что всё равно это скорее понты чем опрессовка, так как не дает полной гарантии выявления микротечей. Если же будут замуровываться/заливаться какие-либо соединения, любых типов труб,то только опрессовка водой и контроль как визуально каждого соединения, так и всей системы по манометру. И в первом и во втором случае, после опрессовки водой, систему можно слить и затем продуть. Не вижу никаких проблем кроме лишней работы, которая всегда оплачивается, если не полениться обговорить все нюансы в самом начале.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая гарантия на систему отопления, водоснабжения под ключ частного дома.:beer:

Кто сколько дает?

С системой ничего случится не может, она или сразу работает или нет. Гарантия в основном дается на материалы, а вот тут уже интересно. Если выполняешь работу и еще продаешь материалы, то обычно все говорят год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ещё ... ... и видеоролики смотрел.

"Ни слова больше..."(С) :lol:

Если мозг съеден маркетинговой пропагандой, объективная реальность и законы физики нервно "курят на балконе".. Ну и как результат, самые эффективные, простые и надёжные решения оказываются вне зоны понимания, восприятия и досягаемости :(

Ну а на Мариуполь вы зря гавном кидаетесь, им и без вас достаётся. Да и сами ведь живёте в таком же как и другие областные центры городе, ничем особо не выделяющемся, кроме, разве что, плохой экологии, как и в Мариуполе. А высокомерия как будто вы свой дом на Дерибасовской отстроили, а не на окраине депрессивного города :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в первом и во втором случае, после опрессовки водой, систему можно слить и затем продуть. Не вижу никаких проблем кроме лишней работы, которая всегда оплачивается, если не полениться обговорить все нюансы в самом начале.

Никто и никогда этого не оплачивает, это просто дорого. Да и выдуть воду это еще тот гемор. Лично я при консервации систем после того как выдул воду для перестраховки заливаю немного фритерма.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще такой интересный вопрос.

Какая гарантия на систему отопления, водоснабжения под ключ частного дома.:beer:

Кто сколько дает?

Когда монтировал автономки под ЕЦ, под насос, прочие более мелкие переделки/апгрейды (сталь-газосварка) давал всегда 50 лет. За 20 лет никто не звонил. Думаю можно поднимать ещё :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выполняешь работу и еще продаешь материалы, то обычно все говорят год.

 

Год :(

 

Добавлено через 2 минуты

Никто и никогда этого не оплачивает, это просто дорого. Да и выдуть воду это еще тот гемор. Лично я при консервации систем после того как выдул воду для перестраховки заливаю немного фритерма.

 

Вот и пришли к какому то решению.

Долго долго но пришли можно сказать к моменту истины.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда монтировал автономки под ЕЦ, под насос, прочие более мелкие переделки/апгрейды (сталь-газосварка) давал всегда 50 лет. За 20 лет никто не звонил. Думаю можно поднимать ещё :)

Значит, если еще через 29 лет внуки заказчика обратятся к Вам по гарантийному случаю, Вы придете и бесплатно исправите?

Я кажется знаю, как Вас зовут!!!!

Вы Дункан Маклауд !!!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто и никогда этого не оплачивает, это просто дорого.

Так не берите объекты где заказчик не оплачивает все виды работ. Для продувки придётся лишний раз приехать, привезти компрессор, потерять пол дня времени...

Это нормальный такой кусок работы, даже не представляю как такое может не оплачиваться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже не представляю как такое может не оплачиваться..

Ну че поделать это факт. Вы и многое другое себе не представляете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда монтировал автономки под ЕЦ, под насос, прочие более мелкие переделки/апгрейды (сталь-газосварка) давал всегда 50 лет. За 20 лет никто не звонил. Думаю можно поднимать ещё :)

 

:lol::lol::lol::shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, если еще через 29 лет внуки заказчика обратятся к Вам по гарантийному случаю, Вы придете и бесплатно исправите?

Да, так и есть. Но сомневаюсь что такое произойдёт. Сталь слишком надёжный материал для такого срока, если конечно знать где и как его монтировать. От того и срок такой. Давал бы 100, что в принципе одно и то же, но боялся что заказчики могут счесть это за издевательство..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...