Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что не монтажник, то пуп земли.

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Охеренеть, тележка кравчучка из прошлого.))))

Так она выглядела новой, но родные колеса полопались после пары ТТ котлов. Сейчас это доработанная версия, 300 кг. везет.

IMG_3922.JPG.a691dbdb81fd510103f4e29968a8f69b.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так она выглядела новой, но родные колеса полопались после пары ТТ котлов. Сейчас это доработанная версия, 300 кг. везет.

 

Ая яй, раньше ТТ котлы и буфера на руках заносили.)))

Во, что лень делает с человеком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ая яй, раньше ТТ котлы и буфера на руках заносили.

И сейчас вверх и вниз носим, а по прямой катим.

260120112112.thumb.jpg.642585178a67959f36606d4d18f19272.jpg

0-02-05-full.thumb.jpg.52baed166efbe3f223c40cd233d14b48.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сейчас вверх и вниз носим, а по прямой катим.

 

Зачем, есть же доставка прямо в котельную.

Покупаете ТТ котел, и Вам его привозят с доставкой в котельную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем, есть же доставка прямо в котельную.

Че все котлы с доставкой прям в котельную?

Телефон (слонов), которые носят котлы, банкоматы, сейфы у меня есть.

К примеру на первом фото костаржева которая в собранном виде не проходила, нужно было разобрать котел. Во втором фото Тоби, весом 380 кг. который занести нет возможности, только опустить вниз в шахту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че все котлы с доставкойпрям в котельную?

Телефон (слонов), которые носят котлы, банкоматы, сейфы у меня есть.

К примеру на первом фото костаржева которая в собранном виде не проходила, нужно было разобрать котел. Во втором фото Тоби, весом 380 кг. который занести нет возможности, только опустить вниз в шахту.

 

Не все котлы проходят в дверной проем, согласен.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все котлы проходят в дверной проем, согласен.:beer:

Мне видно не везет с доставкой прямо в котельную. Приходится самому двигать.

IMG_0418.thumb.JPG.4252bd23c20d7b9aee642319cca20751.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет нормального электрика?

Вадим электрик 050 381 33 65. Рекомендую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне видно не везет с доставкой прямо в котельную. Приходится самому двигать.

 

Не плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что все "специалисты", включая главного, уже в Киеве

Ну да.

 

Добавлено через 20 минут

будут прямо идти, без термометров, нехрен заказчикам на термометры смотреть.)))

P.S. Будут вайфай термометры.)))

Мне такое не подходит. Я с вай-фай не дружу. Короче: из автоматики первоначально не хочу НИЧЕГО. я покупаю котел протерм Скат - там всего напичкано намного больше, чем нужно только для ТП. Хотела наш Тенко. НО при насосе, который может прокачать мои контуры - его цена приближается к протерму. Ну и нафига мне энтот геморой? Я в 2005 году купила нормальный котел в квартиру - беретта суперэксклюзив - да, дорого. Но до сих пор я там в принципе поменяла только кран подпитки (и то сама).

Единственное, что возможно докуплю - датчик наружной температуры. И то - очень сомневаюсь, т.к. при нашей погоде и в моем доме (очень большая инертность - много кирпича внутри) он будет полезен. Вот поэтому и нужны мне те два термометра на гребенки - для первоначальной настройки. Т.е. как я понимаю - на котле есть темп. подачи - выставил. Ок. Наблюдаю и жду. Термометры в помощь. Затем с помощью расходомеров регулирую контуры (худо-бедно). Дальше... дальше не знаю еще. Но на котле менять что-то каждый раз сложно думаю. По крайней мере эти термометры дадут мне визуальный контроль . В котле можно будет менять только температуру подачи. Может я не права. скорее всего. НО

хочу простую систему, т.к. не владею в полной мере всеми компьютерными заморочками. С этим сложно. у меня даже телефон до сих пор кнопочный.

Как сказал мне один человек - чем сложнее и навороченее машина, тем сложнее и дороже ее обслуживание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема

 

Это вода. Далее от котла до гребенки ТП. Труба 25 рехау. серебрястая.

 

Вот эти краники на гребенке хочу заменить на краны герц с термометрами. Схему немного изменила.

12.thumb.jpg.59f9f93b6e117783d582f95404efcb1b.jpg

123.thumb.jpg.8b07dbd00b5beb39ad63cbf615a86012.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема

 

Это вода. Далее от котла до гребенки ТП. Труба 25 рехау. серебрястая.

 

Вот эти краники на гребенке хочу заменить на краны герц с термометрами. Схему немного изменила.

 

Так, а в чем проблема?

25 флекс от котла до гребенки Т.П.

Краники поменяете, проблем не вижу.

Т.П. будет на трехходовом или на двух, или на прямую из котла?

P.S. честно Вы бы исходные данные, домика дали, а от туда плясать надо.

P.S. Протерм Скат (Рей) или вайллант елоблок, решение правильное.

 

Добавлено через 6 минут

На форуме принято так писать.

Есть маленький домик 300кв, 3 этажа.

Хочу, везде Т.П. или 1,2 т.п. а 3 этаж радиаторное отопление.

Подскажите как правильно.

Планирую электричку, ..... и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, простите. Замоталась. Дом 119 кв.м. один этаж. Стены 500 мм 400 блок. Пол по плитам перекрытия (снизу от грунта 200 мм воздух) 100 пенопласта. окна максимальные на сегодня. Перекрытие - плиты+ 250 (для начала) утепление. Т.е утепление нормальное. Дополнительно на межсезонье и для души будет еще печь-камин. Котел планирую Скат Рей 9 квт (может меньше??) - только теплый пол напрямую. Без ничего - как на фото. Труба 25 рехау серебристая (не помню название - если надо посмотрю). Есть мнение - 25 трубы - мало. На гребенке - гайка на 1" - зачем?

Так как все это будет собираться самостоятельно - просьба, кто может - посмотрите - посоветуйте, может есть критические ошибки.

Стараюсь делать по принципу - все, что внутри и без доступа - по максимальному качеству и минимуму соединений(возможных проблем), снаружи - можно и поменять.

Да, ТП везде, без радиаторов. Котел ТОЛЬко на ТП. ГВ - бойлеры. Все на ночном нагреве. Стяжка выъодит ок. 90мм.

 

Краники какие брать - 1" или 3\4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, простите. Замоталась. Дом 119 кв.м. один этаж. Стены 500 мм 400 блок. Пол по плитам перекрытия (снизу от грунта 200 мм воздух) 100 пенопласта. окна максимальные на сегодня. Перекрытие - плиты+ 250 (для начала) утепление. Т.е утепление нормальное. Дополнительно на межсезонье и для души будет еще печь-камин. Котел планирую Скат Рей 9 квт (может меньше??) - только теплый пол напрямую. Без ничего - как на фото. Труба 25 рехау серебристая (не помню название - если надо посмотрю). Есть мнение - 25 трубы - мало. На гребенке - гайка на 1" - зачем?

Так как все это будет собираться самостоятельно - просьба, кто может - посмотрите - посоветуйте, может есть критические ошибки.

Стараюсь делать по принципу - все, что внутри и без доступа - по максимальному качеству и минимуму соединений(возможных проблем), снаружи - можно и поменять.

Да, ТП везде, без радиаторов. Котел ТОЛЬко на ТП. ГВ - бойлеры. Все на ночном нагреве. Стяжка выъодит ок. 90мм.

 

Краники какие брать - 1" или 3\4?

 

 

 

rehau 25*3,7 на подачу с котла до коллектора - мало.

9 квт - мало. Расчетные теплопотери будут порядка 7-8 квт в холодную пятидневку, то есть за сутки 8*24 = 192 квт*ч, которые надо закачать за 8 ночных часов, то есть 192/8 = 24 кВт - требуемая мощность. можно и днем подтопить, но котел 15-18 кВт - я бы выбирал такой

 

А вот пол с невентилируемым подполом и плиты перекрытия - тут и засада зарылась. я бы сильно-сильно задумался перед устройством полов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот пол с невентилируемым подполом и плиты перекрытия - тут и засада зарылась. я бы сильно-сильно задумался перед устройством полов

Ну какая тут засада? Чем полы по грунту лучше? Неконтролируемостью трамбовки? Земля под домом сухая - что там вентилировать?

 

Добавлено через 4 минуты

Расчетные теплопотери будут порядка 7-8 квт в холодную пятидневку

Для холодной пятидневки я написала - печь-камин будет. Кроме того в спальнях предусмотрены розетки под эл.конвекторы. Конвекторы есть в наличии. Из-за 1-2 недель холодов не вижу смысла завышать мощность котла в 2 и более раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) снизу плит - маленький защитный слой бетона. В невентилируемом подполе возможно накопление влажного воздуха, который начнет делать свою грязную работу по окислению рабочей арматуры плит. А за счёт малого защитного слоя - выполнит эту работу быстро (относительно быстро).

По грунту плиты перекрытия применять тоже запрещено

2) разница в стоимости между 9 и 18 кВт котлом - несколько тысяч, то есть несущественна. Не вижу смысла переходить на другую схему отопления в морозы. Плюс бойлер быстрее греется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В невентилируемом подполе возможно накопление влажного воздуха

За счет чего там будет влажный воздух? Это из теории? У меня фундамент в земле+армопояс 200 мм - это все в 0 с грунтом снаружи. Внутри контура земля еще просела. Недавно при проверке стыка канализации под плитой смотрели - там нет и намека на влажность. Это еще отмостки нет. А как будет отмостка - как там будет мокро? Я чего-то не понимаю? Это что воде снаружи за отмосткой нужно опустится на 1 метр вниз, проити под фундаментом, а затем подняться в пятне фундамента вверх, чтобы создать влажность? как-то сложно и не по законам физики.

 

Добавлено через 1 минуту

Плюс бойлер быстрее греется.

Бойлера косвенного нагрева не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто, вы думаете что влага будет идти снизу вверх, а она по факту будет идти сверху вниз и летом, потому как она идет от теплого к холодному.

Вам правильно сказали что плиты перекрытия за счет малого защитного слоя можно ложить только на вентилируемый подпол.

Полы по грунту выполняются только монолитными перекрытиями.

Как вариант это снизу и сверху плиты уложить эппс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свое ламерское мнение высказал, дальше пусть "тяжёлая артиллерия" подключается. При 9 кВт котле на ТП - вроде и 25*3.7 не сильно мало.

 

Со скатом напрямую на ТП есть один нюанс - он работает полной мощностью на дельте 10 градусов и выше. Если ставить в районе 5 градусов (как принято для ТП), то там будет половина мощности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свое ламерское мнение высказал, дальше пусть "тяжёлая артиллерия" подключается. При 9 кВт котле на ТП - вроде и 25*3.7 не сильно мало.

 

Со скатом напрямую на ТП есть один нюанс - он работает полной мощностью на дельте 10 градусов и выше. Если ставить в районе 5 градусов (как принято для ТП), то там будет половина мощности

 

25 рехау самое оно)))

Котел брать 18кв, выход 3/4 полюбому.)))

Что в Протерме, что в Вайлланте, можно ограничить мощьность, в сервисном меню.

Котел покупать "украинский", официальный.

Ставить на сервис и усе.

По т.п. 17*2.0 труба.

Мотать улиткой, труба длинна не должна превышать 80м.

Мы стараемся 60-70 один контур.

маты минимум 5см.

Как то так по быстрячку.)))

Насос в котле и закачает и перекачает все, что угодно

IMG_20210303_100902.thumb.jpg.bf296d775487ae9ac0cd7232f7fdb2b0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со скатом напрямую на ТП есть один нюанс - он работает полной мощностью на дельте 10 градусов и выше. Если ставить в районе 5 градусов (как принято для ТП), то там будет половина мощности

Це не зовсім так, бо залежить від багатьох факторів. В мене Скат працює на повній потужності при дельті 6 градусів, але це тому, що я розраховував контури ТП під насос в конкретно моєму котлі. Про дельту можна говорити тільки якщо точно знаєш робочу точку насоса, яка в свою чергу залежить від характеристики системи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы по грунту выполняются только монолитными перекрытиями.

Плиты лежат не на грунте - до грунта было 200 мм пустоты. Сегодня распечатала место проходки канализации, залезла с фонариком. Не пугайте меня - сухо там абсолютно. Плиты с низу даже не влажные. Грунт еще осел см на 7.

 

Добавлено через 2 минуты

Очень просто, вы думаете что влага будет идти снизу вверх, а она по факту будет идти сверху вниз и летом, потому как она идет от теплого к холодному.

И откуда влага сверху возьмется? У меня бассейна в доме не будет. И если верно от теплого к холодному - то под домом грунт всегда теплее, чем за периметром дома.

 

А где это сказано, что нельзя плиты на фундамент или армопояс ложить?

Соседний дом- сталинка, 4 этажа. Подвала нет, подпол не вентилируется.

Плиты лежат на ФБС. Цоколь высокий как и у меня. Стоит не падает с послевоенных времен. Раньше жек трубы ремонтировал рачком от квартирыдо квартиры - вход в подпол был через подъезд в квартире в кухне. Потом всем это надоело - поменяли на пластик и те люки заглушили. Там сейчас только окошко маленькое.

 

Добавлено через 7 минут

25 рехау самое оно)))

Ну хоть тут успокоили. Значит краники заказываю - тоже 3\4?

 

Добавлено через 2 минуты

Котел брать 18кв, выход 3/4 полюбому.)))

Что в Протерме, что в Вайлланте, можно ограничить мощьность, в сервисном меню.

Не получится 18. Макс. 12 квт. Ограничивать мощность - надо сервисанта звать. У меня в квартире уже стоит 24 квт - на сервисе беретты - не знают как это сделать. Село.

 

Добавлено через 36 секунд

Котел покупать "украинский", официальный.

Ставить на сервис и усе.

На форуме кто-то украинскими торгует?

 

Добавлено через 1 минуту

По т.п. 17*2.0 труба.

Мотать улиткой, труба длинна не должна превышать 80м.

Мы стараемся 60-70 один контур.

маты минимум 5см.

Так и есть труба. Контуры нарисовала так же, только один чуть больше 80 м. Но там еще подкорректирую. Утеплителя получается 100 мм.

 

Добавлено через 56 секунд

Насос в котле и закачает и перекачает все, что угодно

Уже звонила официалам - сказали от 6 квт - везде насос 6-ка стоит. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты лежат не на грунте - до грунта было 200 мм пустоты. Сегодня распечатала место проходки канализации, залезла с фонариком. Не пугайте меня - сухо там абсолютно. Плиты с низу даже не влажные. Грунт еще осел см на 7.

 

Добавлено через 2 минуты

 

И откуда влага сверху возьмется? У меня бассейна в доме не будет. И если верно от теплого к холодному - то под домом грунт всегда теплее, чем за периметром дома.

 

А где это сказано, что нельзя плиты на фундамент или армопояс ложить?

Соседний дом- сталинка, 4 этажа. Подвала нет, подпол не вентилируется.

Плиты лежат на ФБС. Цоколь высокий как и у меня. Стоит не падает с послевоенных времен. Раньше жек трубы ремонтировал рачком от квартирыдо квартиры - вход в подпол был через подъезд в квартире в кухне. Потом всем это надоело - поменяли на пластик и те люки заглушили. Там сейчас только окошко маленькое.

 

Добавлено через 7 минут

 

Ну хоть тут успокоили. Значит краники заказываю - тоже 3\4?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Не получится 18. Макс. 12 квт. Ограничивать мощность - надо сервисанта звать. У меня в квартире уже стоит 24 квт - на сервисе беретты - не знают как это сделать. Село.

 

Добавлено через 36 секунд

 

На форуме кто-то украинскими торгует?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Так и есть труба. Контуры нарисовала так же, только один чуть больше 80 м. Но там еще подкорректирую. Утеплителя получается 100 мм.

 

Добавлено через 56 секунд

 

Уже звонила официалам - сказали от 6 квт - везде насос 6-ка стоит. Спасибо.

 

Сервисанта придеться звать полюбому, котел на гарантию ставить.

Находите в регионе оф. диллера, он Вам дает цену, говорите, что за диллер, мы ему звоним выкручиваем руки и цена плавно снижается.)))

Через почту котел лучше не пересылать.

И маленький нюанс, оборудование котел берите, только 2021 года.

Чем моложе котел, тем лучше.

Меньше на складе его пинают.

Котел будете брать смотрите, что б не ударенный был, в сентябре прошлого года фура с котлами перевернулась.(((

 

Т.П. ложить с каким шагом будете?

Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За информацию спасибо огромное. Учту. Покупать планирую ближе к сентябрю.

Пол - у наружных стен 100, обычный шаг - 150. С/у - 100.

Еще вопрос по контурам ТП - у меня есть большое помещение - гостиная с прямоугольным эркером. Пл. ок 36-38 м.кв. Там как раз идет 3 контура. Вопрос по эркеру - контуры разбить, привязав к углам эркера? Углы выступают внутрь. Там по любому придется делать диф. швы. Как труба рехау себя при этом ведет? Какие-то специальные меры нужно применять? И как проходят пороги и арки?

Вы вроде планировали в сентябре к нам? Может вы мне котел и подключите? Если ничего не поменяется? В каком районе будете работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За информацию спасибо огромное. Учту. Покупать планирую ближе к сентябрю.

Пол - у наружных стен 100, обычный шаг - 150. С/у - 100.

Еще вопрос по контурам ТП - у меня есть большое помещение - гостиная с прямоугольным эркером. Пл. ок 36-38 м.кв. Там как раз идет 3 контура. Вопрос по эркеру - контуры разбить, привязав к углам эркера? Углы выступают внутрь. Там по любому придется делать диф. швы. Как труба рехау себя при этом ведет? Какие-то специальные меры нужно применять? И как проходят пороги и арки?

Вы вроде планировали в сентябре к нам? Может вы мне котел и подключите? Если ничего не поменяется? В каком районе будете работать?

 

Самое главное в Т.П. это не заломать трубу, и не пробить.

Контуры разбивать, демферную ленту ложить, на гребенку выводы делать с углом, а не через кирпич , как многие тут советуют( выбил кирпич - трубу засунул и гуляй Вася ), проходы меж арочные, дверные, по центру, в защите трубы, пешель, мерилон. Проход через стену ложиться гильза, и туда трубы Т.П.

Труба Рехау хорошо себя ведет.

Кривой Рог не отменится, уже деньги зашли, буду терновской район.

Насчет подключения котла, честно времени не будет((((

P.S. насчет котла все обьясню раскажу там ничего сложного нет.

По схеме подключайте и все.

Подачу с обраткой главное не перепутать на гребенку.)))

Положили Т.П. дали давление с манометром на гребенке. Потом заливка. Давление контролировать каждый день, если идут работы, после укладки Т.П.

А по хорошему Т.П. уложили давление дали, никого не пускаете пока Т.П . Не зальют стяжкой.

Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...