Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что не монтажник, то пуп земли.

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Да, я в противоположном районе. До меня км.80-100. Ингулец. По котлу поняла. По полу тоже. Ходить у меня особо никто не будет. Работаю сама и на выходных наемный есть помощник. Если сростется, то стяжку мастерок будет заливать. Всеж проще.

По трубе на воду рехау - серебрянная - она также нормально гнется? А то все лежит еще упакованное в квартире. При ответвлении от магистрали подающей и когда труба после тройника опускается вниз и проходит через стену - это место интересует - ее можно загибать? Парень, что рисовал мне монтажную схему - тройники там не рисовал. В принципе там радиус достаточно большой, дырки сверлить мне не надо - я при кладке оставила отверстия на 1\4 кирпича. Достаточно ли там просто загнуть аккуратно трубу? Мерилон - обязательно. Могу еще в гильзу из 32 ПЭТ засунуть - вроде должна влезть. Или взять другую гильзу. Хотя там особой необходимости не вижу. Если аккуратно все сделать - то так можно? Или надо через тройники? Просто не хочется в стяжке соединений. У меня получается их в стяжке почти и нет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я розраховував контури ТП під насос в конкретно моєму котлі...

 

А если котёл поломается и заменить на аналогичный не получится - например сняли с производства, то всё переделывать?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если котёл поломается и заменить на аналогичный не получится - например сняли с производства, то всё переделывать?...

 

Котлы Протерм Скат и Вайллант Елоблок, не ломаются.)))

P.S. любую старую модель Протерма и Вайлланта купить можно даже через 10 лет, после обновления линейки котлов.))))

 

Добавлено через 5 минут

Да, я в противоположном районе. До меня км.80-100. Ингулец. По котлу поняла. По полу тоже. Ходить у меня особо никто не будет. Работаю сама и на выходных наемный есть помощник. Если сростется, то стяжку мастерок будет заливать. Всеж проще.

По трубе на воду рехау - серебрянная - она также нормально гнется? А то все лежит еще упакованное в квартире. При ответвлении от магистрали подающей и когда труба после тройника опускается вниз и проходит через стену - это место интересует - ее можно загибать? Парень, что рисовал мне монтажную схему - тройники там не рисовал. В принципе там радиус достаточно большой, дырки сверлить мне не надо - я при кладке оставила отверстия на 1\4 кирпича. Достаточно ли там просто загнуть аккуратно трубу? Мерилон - обязательно. Могу еще в гильзу из 32 ПЭТ засунуть - вроде должна влезть. Или взять другую гильзу. Хотя там особой необходимости не вижу. Если аккуратно все сделать - то так можно? Или надо через тройники? Просто не хочется в стяжке соединений. У меня получается их в стяжке почти и нет .

 

Гнуть трубу, надо аккуратно.

Если не гнули потренеруйтесь на обрезках, или берите пружину.

Скачайте пдф Рехау, там все написанно по монтажу. И по трубам как вести и , что делать.

Соблюдайте правило монтажа, в монтажной инструкции все написанно и расписанно.

Прежде чем что то делать 7раз подумать а потом делать.

Ничего сложного в монтаже нет.

P.S. если есть возможность то уголки и прочее лучше не ставить, а трубу выгибать, по материалу дешевле, и нет соединений в стяжке "лишних".

P.P.S. грамотный монтажник знает, что можно делать, а что нельзя.

Некоторые профессиональные монтажники после бутылки Русского стандарта, в темноте ночью по 100 квадратов Т.П. накручивали.)))

Змінено користувачем siscom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овес и сено ннадо?)))

:lol:

:beer:

 

Не, свое есть :)

 

На самом деле абсолютно правильный подход.

1. Ломается все.

2. Всегда можно починить и есть запчасти это хорошо, однако зачастую купить новый котел через 10 лет экономически выгоднее и целесообразнее, чем чинить старый.

Тем более что есть ресурс у любой запчасти в устройстве, и сначала поломается одна, потом другая и т.д. Пока не замените все.

3. На сервисе зарабатывают больше чем на продаже зачастую. Если купить все запчасти на авто и собрать - оно получится на порядок дороже, чем если купить целую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если котёл поломается и заменить на аналогичный не получится - например сняли с производства, то всё переделывать?...

Ні, просто новий котел має бути з аналогічним насосом. В мене стоїть Grundfos UPS 15-60, напірно-розхідна характеристика якого є у відкритому доступі. Всі насоси від нормальних виробників із ДУ15 і напором 6м мають приблизно однакові напірно-розхідні характеристики, бо так працює гідравліка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, просто новий котел має бути з аналогічним насосом. В мене стоїть Grundfos UPS 15-60, напірно-розхідна характеристика якого є у відкритому доступі. Всі насоси від нормальних виробників із ДУ15 і напором 6м мають приблизно однакові напірно-розхідні характеристики, бо так працює гідравліка.

 

Может быть Вы и правы.

Но легче открутить американки и снять старый котел, и повесить новый точно такой же.

Актуально - зимой в мороз.

Называеться - горячая замена, - за час.)))

И заказчику хорошо не замерзнет, и монтажнику $, в карман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть Вы и правы.

Но легче открутить американки и снять старый котел, и повесить новый точно такой же.

Актуально - зимой в мороз.

Называеться - горячая замена, - за час.)))

И заказчику хорошо не замерзнет, и монтажнику $, в карман.

Я тут якби не сперечаюсь, але якщо є такий самий котел на заміну, то в ньому стоїть точно не слабший насос. Плюс-мінус 10% може бути, але таким відхиленням можна знехтувати, то воно не ніяк не позначається на якості роботи системи.

 

Інженер в мені не любить шікдливих узагальнень, бо інженер вірить тільки числам. І дійсно є моделі Скатів, які не дадуть менше 10 градусів дельти в реальних умовах, але також є моделі, які дадуть менше 5 градусів, тому говорити про всі Скати, що вони при малій дельті не видадуть повну потужність із штатним насосом — трохи некомпетентно і шкідливо.

 

І щоб не розкидатися словами:

 

Скат 9К

Для 10 град дельти достатньо витрати 0.77 м куб/год і при цьому насос має працювати на 40 кПа (4 м) статичного тиску. Я не знаю свідомої людини, яка буде проектувати систему опалення, в якій буде падіння тиску 4 м, якщо треба розсіяти всього 9 кВт теплою підлогою. Якщо макс довжина контурів не буде перевищувати 80 м, то зі всіма фітінгами, кранами, магістралями і тому подібному більше 25 кПа не буде, а в таких умовах цей насос видасть 1.5 м куб/год, тобто дельта буде в два рази меншою і ми вкладаємося в ідеальні 5 град.

 

Скат 18К

Для 10 град дельти потрібно 1.55 м куб/год і при цьому залишається 24 кПа тиску — всьо, приїхали, бо контури по 40 метрів робити ніхто не буде і дійсно такий котел не видасть повної потужності при дельті 5 градусів.

 

І один, і другий — Протерм Скат, але один без проблем працювати з дельтою 5 град прямо теплі підлоги, а інший — тільки з 10 град. Той самий насос в котлах різної потужності дає суттєво різну характеристику роботи і проектант має це враховувати, бо до 9К доставляти додатковий носос — глупо, а для 18К глупо не досталяти додатковий насос.

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І щоб не розкидатися словами:

В последних скатах такой лист есть в инструкции котла.

Skat-RAY-instrukciya-_page-0032.thumb.jpg.1390bc0b856f491d9aff74d083637423.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм Скат, але один без проблем працювати з дельтою 5 град прямо теплі підлоги, а інший — тільки з 10 рад.

Большинству монтажников глубоко фиолетово будет там дельта 5 или 25 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последних скатах такой лист есть в инструкции котла.

Так я звідти дані і брав :)

В мене Скат 9 версія 13 і там точно такі ж числа, так що виглядає, що від покоління до покоління насоси зовсім не змінилися

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я звідти дані і брав :)

В мене Скат 9 і там точно такі ж числа, так що виглядає, що від покоління до покоління насоси зовсім не змінилися

У прошлых скатов была чехарда с насосами.

В котлах с небольшой мощностью 6-12кВт. моги быть насосы 25/4.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинству монтажников глубоко фиолетово будет там дельта 5 или 25 градусов.

Мало того, в більшості систем, зроблених тими монтажниками, все буде добре, бо зазвичай вони беруть котли із великим запасом і 99% часу котел працює на менш ніж 50% потужності — тоді і дельта в нормі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У прошлых скатов была чехарда с насосами.

В котлах с небольшой мощностью 6-12кВт. моги быть насосы 25/4.

 

Было, подтверждаю.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У прошлых скатов была чехарда с насосами.

В котлах с небольшой мощностью 6-12кВт. моги быть насосы 25/4.

Та все може бути, тому завжди треба читати даташит і заглядати під кришку, а тоді вже робити висновки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, в більшості систем, зроблених тими монтажниками, все буде добре, бо зазвичай вони беруть котли із великим запасом і 99% часу котел працює на менш ніж 50% потужності — тоді і дельта в нормі.

 

Все монтажники берут котел с запасом.)))

Запас карман не тянет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запас карман не тянет.

Якщо говорити про індивідуальне будівництво, то там стільки запасів, які вкладаються в бюджет, що треба добре постаратись, щоб система погано працювала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І один, і другий — Протерм Скат, але один без проблем працювати з дельтою 5 град прямо теплі підлоги, а інший — тільки з 10 град. Той самий насос в котлах різної потужності дає суттєво різну характеристику роботи і проектант має це враховувати, бо до 9К доставляти додатковий носос — глупо, а для 18К глупо не досталяти додатковий насос.

 

Неоднократно встречал информацию, что котлы большой мощности требуют гидрострелку.

И без нее на гарантию не ставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неоднократно встречал информацию, что котлы большой мощности требуют гидрострелку.

И без нее на гарантию не ставят.

 

Если система смонтированна правильно, от гидрострелки можно отказаться.

Вон Виноградов этих Скатов столько наставил, что ему Протерм уже должен медаль золотую дать, за внедрение в массы котлов.)))

Гарантия сам монтажник, он и первый пуск делает, и гарантийку выписывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо говорити про індивідуальне будівництво, то там стільки запасів, які вкладаються в бюджет, що треба добре постаратись, щоб система погано працювала.

Последние морозы количество косяков выявили не мало.......

Как правило монтажники клепают многие годы одно и тоже, на глаз подбирая диаметры, радиаторы, насосы и.т.д.

И в общем это оправданно, НО.......

Но как только система выбивается из общего ряда, а монтажник этого не видит, или считает себя "Пупом земли".

Вот тут и наступает сантехническая ЖОПА.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо говорити про індивідуальне будівництво, то там стільки запасів, які вкладаються в бюджет, що треба добре постаратись, щоб система погано працювала.

 

Да ладно, сколько переделывали, за криворукими монтажниками.

Точнее за специалистов широкого профиля.

Есть такие, и штукатур и стяжечник и электрик, и сантехник.)))

 

Добавлено через 2 минуты

Последние морозы количество косяков выявили не мало.......

Как правило монтажники клепают многие годы одно и тоже, на глаз подбирая диаметры, радиаторы, насосы и.т.д.

И в общем это оправданно, НО.......

Но как только система не выбивается из общего ряда, а монтажник этого не видит, или считает себя "Пупом земли".

Вот тут и наступает сантехническая ЖОПА.

 

Насчет морозов ДА!!!

Сантехническая ЖОПА - красиво сказанно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантия сам монтажник, он и первый пуск делает, и гарантийку выписывает.

Гарантийки сам не выписываю, но заказчику отдаю уже заполненные.

Могу сам распечатать бланк гарантийки.

1608860123_2021-03-0721_48_57.thumb.jpg.e186e9679d63c765d21c6f56d75de824.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантийки сам не выписываю, но заказчику отдаю уже заполненные.

Могу сам распечатать бланк гарантийки.

 

Еще все впереди)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще все впереди)))

Мне это не нужно, деньги за ввод в эксплуатацию котла я же передаю на сервис и мне выписывают гарантийку.

Но есть модели котлов которые я не включаю сам, сервис против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...