Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Татьяна, спасибо за ваш рассказ и строительстве, да и вообщем что нашли в себе силы и создали этот топик. Очень много полезного для себя взял, и искренне рад что не начал стройку, так как много бы ляпов наделал (

 

Тань, посдкажите какой стиль вашего дома? Почему вы остановились именно на нем, а не на более классических вариантах?

 

я люблю минимализм, мне он близок - не люблю глупой, кричащей роскоши - да и деньги на все эти пилястрочки и колонки нужны - а смысл какой???

Пыль с них тоже стирать надо... и одни только неудобства.

 

В своем доме я делала все так - чтобы был необходимый для комфортной и здоровой жизни МИНИМУМ. Вот и получилось - что минимализм мне ближе.

 

ДА и тектоничность в архитектуре - считаю как-то честнее - чем украшательство. Ведь изначакльно и колоны и триглифы с метопами и кассетированные потолки- это были прежде всего КОНСТРУКЦИИ, которые просто делались эстетичными... и уже только гораздо позже они превратились в "украшение", без конструктивной подосновы...

 

теперь, в наше время- другие конструктивные основы - значит, по моему мнению, и архитектура должна быть другой... а не просто слепо повторять то, что когда-то было действительно логично.. и именно благодаря этой логике - красиво и эстетично сейчас логика становится другой.

 

Например любой "нарост" на фасаде (в виде карниза, или пилястры) - это деталь, которую нужно каким-то образом ЧЕРЕЗ СЛОЙ утеплителя укремить на несущую стену - нарушив этим самым уже гомогенность утеплителя - то-есть минусов - куча - а плюсов - я лично - не вижу.... :)

 

На мой взгляд - Эстетику можно получить и другими способами :) (но если заказчику обязательно нравится ТОЛЬКО классика - то пожалуйста - на вкус и цвет...) Хотя в своем русле проектировать , конечно,приятнее :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без обид, просто нехорошо указывать на чужие ошибки, совершая при этом свои - выходит вроде библейской соринки в чужом глазу :) :beer:

А дом Татьяны мне понравился комфортностью и стопроцентной продуманностью. Как для ее семьи с их образом жизни этот вариант оптимален. И когда в ЕЕ теме начинаются придирки по мелочам, обидно не за Татьяну, а за авторов подобных постов. Поймите, Татьяна никого не обращает в свою религию - она рассказывает о своем - очень интересном и необычном - проекте, в который вложила труд, немалые деньги и годы жизни. Подражать вовсе необязательно, но поучиться есть чему.

Ну, я то как раз и наделся что-то дельное/новое почерпнуть...Співчуваю, шановний друже - ну нету ничего, ни первого ни втрого.... Жаль, начало мне очень понравилось, но Вы заметили правильно это больше похоже на религию, притом, желательно для богатых... я не собираюсь дискутировать более на тему верю/не верю/комфортно/некомфортно Но, я очень не люблю когда эксплуатируют тему "экологии" только для личного обогащения....так вводятся двойные стандарты, так - неправильно и аморально....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас все новострои утепляются от подвала до конька без мостиков холода.

Не все... но во всяком случае об этом уже знают или догадываются и стараются это делать (если это нетрудно). ;)

Обогревающие и охлаждающие стены давно стали нормой

Со стенами всё неоднозначно... если речь идёт только об обогреве, то обогреваются теперь большинсвто полами - стенами (наружными) обогреватся всёж потерь больше - внутренними да - можно сколько хочешь без потерь. Тут вернее речь идёт о летнем охлаждении стенами и полами. Этого нет - факт.

о применении глины ну просто малость подзабыли.

Глина весчь полезная вроде... при нивелировании залповых поступлений влаги - а потом вот на досуге поразмыслить - ну откуда они у нас - залповые поступления влаги??? Ну типа вот кабы в доме бил регулярно гейзер, или все полы заливались бы водой два раза в неделю и народ бы в доме страдал от сырости... тогда да, глина бы вбирала в себя избытки... а так у еас зимой влаги днём с огнём не найти - чего там нивелировать то, а летом неважно... так чот вырисовывается картина что не особо актуально как то...

Повсеместно используются солнечные коллектора и рекуперация,

Не-а... не используется... потому как толку от этих девайсов 0 ну примерно как установка аэродинамических спойлеров на танке, :D с целью улучшения его ходовых характеристик. ;)

да и конструкция дома с максимальным использованием солнца всем с детства знакома...

 

Ну и солнцем вырисовывается та же картина - нет его зимнего солнца в наших краях провальных три зимних месяца... потому реально использовать НЕЧЕГО. Это знали все и всегда... а от летнего солнца всегда было одно спасение - затенение и фасадов лиственными деревьями, а на окна маркизы вешают - слыхали? :) Чтоб комнаты не перегревало... всего и делофф - то.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда готовите борщ на кухне, окна не запотевают? Когда принимаете душ, не замечали конденсата в спальне?

Можно поинтересоваться? А зачем влагу из кухни впитывать в стены всего дома? Там же не только H2O, но и запахи, жиры....

Насколько я знаю, влагу от "борща" нужно направлять в вытяжной канал, и чем быстрее, тем лучше. Разве не для этого вешают надплитный зонт?

Окно действительно потеет. В кухне. Во время готовки. И после завершения еще минут 20.

После принятия горячего душа в соседней спальне влажность поднимается на 1% и через 10-15 минут снова падает.

Для вентиляции порядка 1 крат это мелочи.

Существенное влияние (+5...+10% ) оказывает 2x5 кг и более белья, развешенного по всем комнатам.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна говорила, насколько я понял, о колоннах и всяком украшательстве-работе архитектора. Если мы хотим утилитарность-берем каталог типовых проектов-и выбираем. Если ничего не нравится-берем ручку и листок в клеточку-и рисуем сами-как я.

Про стороны света-это ты мог повернуть дом. А у меня узкий участок и "красная линия" -все дома по улице выходят на дорогу фасадом-и тут я, такой модный, разворачиваю дом на 30 градусов.

Хотя у меня оптимальное расположение-строго на юго-запад выходят спальни и зал, на северо-восток-гараж, тамбур, сауна и кладовки.Буферные зоны-запиши умное слово. Извини-я картины не пишу-я их вижу:D-поэтому мне блики на холсте не мешают-и лишние северные окна не нужны....

На запад -откуда преобладающие ветры зимой-выходит глухая стена.

И без Штутгартских университетов разобрались.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ернст клевать не буду - ей просто хочется кушать, поучая нас сирых и убогих....Концепция что пассивного дома, а уж тем более Эко = не более чем модно обозванный инструмент поиска лохов.... Повторюсь - лохотрон....

Ну не стоит так категорично.

Скорее всего Татьяна действительно спроектировала и построила нечто необыкновенное и не стандартное, кое никто еще не видел, не щупал и что в Германии очень ценят.

Судя по ответам, не все было осознанно и рассчитано, многое просто скопипастено.

Я вот тоже на досуге люблю помечтать, какой бы при наличии финансов, выстроил дом где-нибудь возле леса и водоема, из чего бы сделал, чем бы нафаршировал…

Но как вспомню РЕС, РЭМ, Газ, ГАСК сразу начинаю прикидывать ТН, СК, ветряки, дорисовываю аккумуляторную комнату, подвал на 30м3 угля, котел на 60 кВт, ТА на 12м3, солнечные панели с сервоприводом…

А потом, как в стишке: «Но мало ль я чего хочу, мама спит и я молчу…»

Не будем кривить душой, многие так мечтают. Лично я мечтаю без расчетов, понравилась мне синяя глина, я ее и прилепил сбоку, буду говорить – лед для холода, понравилась черная – прилепил и буду говорить магнит для солнца, понравилась красная – скажу сознание человека субъективно, смотрит на красное и думает, что огонь горит и греет…

Также Татьяна как и мы все хочет кушать. А на хлеб с маслом она зарабатывает проектированием и сопровождением проектов. Поэтому пассивный экодом – это маркетинговый проект, который, по мнению Татьяны, будет приносить прибыль.

Нормальный вариант.

Что нужно чтобы продать идею – нужно ее популяризировать. Цель ветки именно такова.

Татьяна хочет забросить наживку – дом комфортен, высокотехнологичен, очень сложный, не поддается классике терморасчетов, только немецкие формулы могут описать всю прелесть, все конструктивные моменты – засекречены… в общем – очень современно, очень комфортно, очень дорого, очень сложно - вам самим, не специалистам в пассивном домостроении никогда не то что не разобраться, понять никогда не получится. Но Татьяна может помочь. Кто поспорит, что Татьяна возьмется за строительство кому то такого домика? Но проект дорогого дома не может стоить дешево – зато это гарантия качества!

Но мы ведь не простые потребители перед экранами ТВ, мы свидомые застройщики, которые умеют писать и спрашивать. ИМХО, не было бы ничего зазорного, если бы Татьяна по честному отвечала на вопросы. Делилась технологией и ноухау. Ну получилось бы, что 50% аудитории просто будут читать, 45% применят у себя наработки, но и пусть 2% закажут проектирование своих домов, пусть не в том объеме, что у хозяйки, но все же. Я ведь не оспариваю, что изделие в целом получается не простое, и я бы не взял на себя ответственность за риски относительно того, что слепить за 200куе., а доверил бы это дело тому, кто уже лепил.

Теперь, что ИМХО не так в этой ветке:

1. Все секретно.

2. Много недо говорок по причине секретности или некомпетентности. Все немного ошибаются, чего стыдиться?

3. Лично я так и не увидел процесса строительства. Наверное самые ценные посты – это фоты процесса. Хотя и они не показательны. Например, я бы не позволил ТАК выставлять опалубку под плиту. Я двумя руками за культуру произведения работ. До лампочки тогда тома проектов и теодолиты по углам если опалубка – куча разбросанных досок по периметру.

4. Этот проект имеет два минуса – стоимость реализации и стоимость эксплуатации/замены инженерии. Почему бы честно не сказать об этом, объявив априори это ценой комфорта. Просто через лет 10-20 начнутся кап ремонты и замены, а это копеечка, не посильная не то что пенсионерам, но и не каждому молодому и работающему. Фактически умалчиваются все риски, которые обязательно должны присутствовать в проекте – а это уже обман, покруче Форекса :D

В этом контексте отвечу Pride

Если не можете себе это позволить - так лучше напрягите свои силы и умственные способности,

Вы пропагандируете ипотечное кредитование?

Для того, чтобы взять кредит - ни сил много, ни ума не нужно.

 

5. Это чисто коммерческий проект в не коммерческом разделе.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникли пару вопросиков по вентиляции.

 

1. В Вашем доме у вентиляции всего 2 режима? ВКЛ и ВЫКЛ?

режимов 4: комфорт, эконом, зима, лето (и еще отдельно на дом и бассейн регулируется температура приточного воздуха (на бассейн стоит водяной калорифер).

 

Или как то по другому? А то что-то в отчете Надежды прозвучало, что Вам надо было куда-то спускаться и как-то не очень просто приводить систему вентиляции в рабочее состояние.

да вообщем-то ОЧЕНЬ просто.

Проблема была в том, что последний раз она отключалась 1,5 года назад. Тот же раз - был и первым - по-этому я тогда расстерялась - и сразу обратилась к фирме-установщику. Они приехали бесплатно, сняли аварию и показали, как это делать, если опять произойдет.

Сказали - что вообще-то вентиляция сама должна включатся, когда електричество включится, но бывают и сбои - тогда аварию нужно снять вручную.

 

Контролер управления - стоит в техкомнате в цокольном этаже :)

на 7 ступенек ниже бассейна - так что спускаться не очень далеко :)

 

В этот раз - я просто не сразу вспомнила - где нажимать на кнопку "снять аварию"... прежде всего - потому, что были гости - и у меня было другое в голове: чай... тортик.... орущие в гостиной дети :) из-за этого - процесс вспоминания растянулся наверное на целую минуту... в которую мне еще и разные вопросы задавали - что тоже мешало состредоточиться :)

 

Но вообще-то там все предельно просто в управлении :) - на табло в случае "аварии" сразу стоит: "Снять аварию" - нужно только нажать одну кнопку: "Enter" и авария снята - и установка сама включается в зарание запрограммированном режиме :)

 

 

 

2. Возможна ли в пассивном доме (хотя бы частично, с целью резервирования) естественная вентиляция?

возможно, конечно, открывать окна, если хочется или надо по каким-то причинам. :)

 

Но обычной в обычных домах природной вытяжки - в пассивном доме нет.

3. Исходя из 2). Какими были бы показатели теплопотерь, если бы в Вашем доме поменять приточно-вытяжную на естественную? И на сколько он перестал бы быть пассивным?

процентов на 60%

4. То же самое. Что случится, если стены дома сделать "дышащими"?

дом перестанет быть пассивным - ведь герметичность дома - один из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ принципов пассивности :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также Татьяна как и мы все хочет кушать. А на хлеб с маслом она зарабатывает проектированием и сопровождением проектов. Поэтому пассивный экодом – это маркетинговый проект, который, по мнению Татьяны, будет приносить прибыль.

Нормальный вариант.

Что нужно чтобы продать идею – нужно ее популяризировать. Цель ветки именно такова.

Татьяна хочет забросить наживку

Это чисто коммерческий проект в не коммерческом разделе.

Думаю, "Строимдом" - не единственное и не лучшее место для поиска бобров с целью их дальнейшей стрижки. Уверен, что у пребывания Татьяны здесь есть и другие мотивы.

Когда после первых подобных постов она хотела покинуть Форум, я рассказал ей о своем печальном опыте появления здесь - с первого же сообщения меня наградили таким отрицательным рейтингом, что от меня шарахались как от чумного. Только потому, думаю, что в подписи была ссылка на сайт и кто-то из коллег увидел во мне конкурента - посты были безобидными и не были впариванием кому-то чего-то.

У меня есть определенный опыт, которым готов делиться - и, уверен, многим форумчанам уже помог в каких-то вопросах. Заодно, и сам много почерпнул на Форуме, для чего в общем-то и пришел сюда.

Здесь все - взрослые состоявшиеся люди, и ничего плохого, что каждый попутно предлагает свои товары-услуги.

 

Татьяна - человек неординарный и разносторонний. Многих ли выпускников архитектуры КИСИ здесь встречаете? О многих ли слышали? Многие ли из них уже построили себе дом и нашли свое - новое - направление?

Мне эта ветка интересна и полезна, если буду строиться дальше - многое использую. Уверен, не я один.

А отделить зерна от плевел может каждый - на то и голова на плечах!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все бы было нормально если постила таким образом в РЕКЛАМНОМ РАЗДЕЛЕ. Ну человек архитектор, ну хочет кушать - ну придумал нечто компот сварил из чего подруку попало... на привинтил к сему произведению модные слова и хитри там сколько влезет в рекламном разделе... никто тебе и слова не скажет, но правда и читать никто не будет.

Цимус в том что тут она занимается РЕКЛАМОЙ по существу, потому и хитрит всё время, а пользователи к такому поведению не готовы.

 

А то что она водолей и прочее тут нипричём. По сути она лезла - думала что будет тут как "волк в овчарне"... но тут оказалась псарня... :D

 

Но самое отвратительное, что она занимается рекламой не соответвующей действительности - НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ РЕКЛАМОЙ.

 

Вот удивятся её клиетны когда никакой экономии в реальном масштабе у них не будет. А денег вбухат много... танку и спойлеры наденут, и брюхо отшлифуют чтобы он на препятсвиях не застревал, и макароны продуют, и якоря заточат у кораблей... а толку нема. :D

Змінено користувачем izba
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я позволю себе с Вами не согласится!! Вы считаете, что народ давит ЖАБА!!! Но это не так!!!

Сколько тут есть веток о постройке домов и на суммы никак не меньшие чем у Татьяны, но нигде в их ветках Вы не увидите и 5% негатива, сколько есть в этой ветке!!! А почему???

А потому, что в этой ветке есть очень много полуправды, а можно сказать полу...%)

Поищите ветки Игоря -Лонга, К2 и многих других. посмотрите на их дома, и на тепло и благодарности форумчан в их ветках.

Я даже с ностальгией вспоминаю ветку Igor Long, жаль, что он её давно не обновлял.

 

Я читал тут много веток. В большинстве из них, из-за того, что заказчики не архитекторы и даже если они строили по проекту, то архитектор их, видимо, не услышал. И потом идут переделки по ходу стройки, потому что кто-то что-то забыл заложить в проект и т.д. Те, кто строят без проекта - там ситуация как правило ещё хуже. В итоге заказчикам можно только посочувствовать. Здесь же, у Татьяны, в проекте всё продумано до мелочей (а дьявол, как известно, в мелочах кроется) и самое главное, реализовано.

Недоразумения же или, как вы выражаетесь, полуправда, из-за того, что Татьяна не инженер. И во многих инженерных тонкостях, возможно, разбирается хуже, чем некоторые её оппоненты. Возможно, из-за этого она где-то переплатила за инженерные системы дома. Например, альтернатива компании "полимербетон" или как-то так (забыл название) есть.Эта компания делала у Татьяны тёплые стены. И здесь много примеров укладки тёплых стен тем же Сашей Корни из труб Rehau. Да и мягкой медью можно. Та же система рекуперации или безхлорной очистки бассейна - здесь есть на форуме контакты людей, через которых это можно реализовать дешевле, чем сделала себе Татьяна. Но суть не в том.

Татьяна запроектировала себе все эти решения сразу! И реализовала тоже сразу. Она не строилась пять и более лет! Она уже живёт в таком доме, который хотела построить для себя и своей семьи. И переплатила она или нет за инженерные системы дома - это её выбор. Значит, посчитав экономику проекта - она решила, что она потянет такие суммы и всё. Результат есть.

И меня удивляют здесь высказывания многих форумчан о том, что мол зачем то или это? Хочется сказать, ну вас же никто не уговаривает делать себе так же! Делайте себе как хотите. Никто ничего не навязывает. Но я себе, например, подчерпнул для своего проекта много решений. Хотя у меня совсем не такой дом ни по форме, ни по конструкции. По поводу инженерных систем - я себе буду подбирать подрядчиков по-другому. Но суть решений от этого не меняется.

И поэтому Я НЕ ПОНИМАЮ - чего вы все "клюёте" Татьяну? Она такая, какая она есть. Не притворяется и не строит из себя кого-то, кем не является. В отличие от многих на форуме. Я всё сказал.

Честь имею.:beer:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все бы было нормально если постила таким образом в РЕКЛАМНОМ РАЗДЕЛЕ. Ну человек архитектор, ну хочет кушать - ну придумал нечто компот сварил из чего подруку попало... на привинтил к сему произведению модные слова и хитри там сколько влезет в рекламном разделе... никто тебе и слова не скажет, но правда и читать никто не будет.

Цимус в том что тут она занимается РЕКЛАМОЙ по существу, потому и хитрит всё время, а пользователи к такому поведению не готовы.

 

А то что она водолей и прочее тут нипричём. По сути она лезла - думала что будет тут как "волк в овчарне"... но тут оказалась псарня... :D

 

Да про вас даже видеофакт в интернете есть, когда вы, обклеив где-то в подмосковье дом пеностеклом (при этом положил блоки, плашмя, как кирпичи, скрепив их раствором цемента:D), т.е. сделав самонесущую стенку из пеностекла, потом показывал свои психи на камеру. А психи из-за того, что незадолго до того, сам внушал всем своим апологетам миф про "дышащие стены". (Как будто они и впрямь "дышать" будут через стены) И на тупой вопрос ведущего передачи:

- А как же быть с "дыханием" стен, с пароНЕпроницаемостью стен?

Ну тут Изба и взвился:

- А вот как! Вот как!

Восклицал он, пронзая анкером стену из пеностекла:lol::lol::lol:

При этом, он 100% представлял, как он вонзает этот анкер в ведущего!:D

Но надо же как-то выкручиваться - он давай потом, когда пар выпустил, рассказывать, что мол пар выйдет между швов в пеностекле и ещё! - можно наделать отверстий в теплоизоляции:ROFL::ROFL:.

Это притом что, напоминаю, он положил блоки плашмя, и высота блока пеностекла стала шириной теплоизоляции. А обычный блок: 475х500-600мм. Т.е. толщина изоляции пеностекла - мин. 47,5см! Интересно, где он нащёл такого лоха, который выкинул столько денег на изоляцию! И это кто-то говорил тут о НЕЛИНЕЙНОЙ зависимости толщины изоляции и теплосопротивления стены!:D Чья бы корова мычала!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строился без проекта-точнее говоря-сам нарисовал. Без прораба. Построился без единой ошибки-часть было задумано, часть-интуитивно. Но когда потом разобрался-все оказалось верно. По образованию-финансист. Построился за 14 месяцев-и то потому, что депозит в банке не отдавали-чуть затянулось. Но это и хорошо-коробка год выстоялась.

Но я ,бляха, не пишу ТРОМБИЧЕСКИЕ СТЕНЫ. И не пишу с грамматическими ошибками в каждом втором слове.

 

 

 

Она притворяется тем, кем не является-ПРОФЕССИОНАЛОМ. И порядочным человеком

Я все сказал.

Честь имею.

 

Ну вам повезло и, видимо, у вас аналитический склад ума. Поэтому вы свой проект проанализировали и реализовали. Я, кстати, тоже финансист:beer:

Но вам то что от того, что Татьяна где-то "плавает" в инженерии?

Многие архитекторы не разбираются в тонкостях инженерного оборудования. Даже нагрузки расчитывают конструкторы, как правило.

А насчёт непорядочности - полегче, уважаемый!

Вы что, деньги Татьяне давали, что утверждаете о непорядочности?!

Про какую Честь вы тогда говорите? Что вы имеете? Или просто - давим кнопки и ФСЁ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, из-за этого она где-то переплатила за инженерные системы дома. Например, альтернатива компании "полимербетон" или как-то так (забыл название) есть.Эта компания делала у Татьяны тёплые стены. И здесь много примеров укладки тёплых стен тем же Сашей Корни из труб Rehau. Да и мягкой медью можно.

 

Ну медь была бы в разы дороже...

А вообще-то "мультибетон" я выбрала во-первых из-за того, что их предложение было процентов на 20 дешевле того ,что мне сделали Рехаувцы, во-вторых - потому, что они пообещали на наладку автоматики по "холодным стенам" и "предотвращению выпадения конденсата" привезти немецкого специалиста. (обещание выполнили).

 

Так что - не думаю, что я тут что-то переплатила :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну медь была бы в разы дороже...

А вообще-то "мультибетон" я выбрала во-первых из-за того, что их предложение было процентов на 20 дешевле того ,что мне сделали Рехаувцы, во-вторых - потому, что они пообещали на наладку автоматики по "холодным стенам" и "предотвращению выпадения конденсата" привезти немецкого специалиста. (обещание выполнили).

 

Так что - не думаю, что я тут что-то переплатила :)

 

Это миф, что медь дороже пластика. Вы платите дороже за трубу, но копейки за фитинги. В пластике - наоборот.

Но это всё лирика - я с вами спорить не собираюсь.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это миф, что медь дороже пластика. Вы платите дороже за трубу, но копейки за фитинги. В пластике - наоборот.

 

предложение по меди я тоже получала (со всеми комплектующими ) - муж очень хотел сделать медные трубы... но оно было процентов на 40 дороже, чем предложение от мультибетона....

 

может, мы не там спрашивали....

 

Буду рада - если пришлете ссылочку, где это делают дешевле! :)

 

медная у нас только магистраль от солнечных коллекторов к аккумулятору...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это миф, что медь дороже пластика. Вы платите дороже за трубу, но копейки за фитинги. В пластике - наоборот.

 

Так, на сколько я знаю и при выборе водосточки (разница между пластиком и чистым цинком...)...

По-этому водосточку взяли Rheinzink...

:) а медь на систему отопления все-таки не прошла по нашему бюджету... хоть и очень хотелось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....хотел сделать медные трубы... но оно было процентов на 40 дороже, чем предложение от мультибетона....

может, мы не там спрашивали....

Буду рада - если пришлете ссылочку, где это делают дешевле! :)..

Медью, по стоимости материалов, значительно дешевле Рехау. Работы - дороже. По сумме - почти одинаково. Тёплые полы только дешевле Рехау делать - много трубы.

Мультибетон - когда-то интересовался и сделал вывод, что необоснованно дорого.

 

Немцы тоже приехали бы - но техподдержка Рехау в Украине - одна из самых грамотных в СНГ. Так что, это было бы просто маркетинговыми понтами.

С такой, не очень удачной, реализацией, как у вас - мультибетон вряд ли выставляет это объект, как референтный. Почему такая реализация - вы говорили, я помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т Pride

 

Вы пропагандируете ипотечное кредитование?

Для того, чтобы взять кредит - ни сил много, ни ума не нужно.

 

 

Я ипотеку НЕ пропагандирую, ни в коем случае, и вам не советую!

Сам строить буду за СВОИ деньги. Для этого и РАБОТАЮ.

 

А если Татьяна упомянула о том, что взяла кредит на часть постройки - это её выбор. Видимо, она посчитала, что выгоднее взять кредит и достроить сейчас, чем не брать - и ждать у моря погоды! Тем более, что она взяла кредит, насколько я помню, под очень небольшие проценты.

Вам я думаю должно быть известно, что есть плохие доли и хорошие долги.

Кто не знает - напишу. Плохой долг - это когда вы деньги, взятые в долг, проели или штаны себе купили. Вы уже эти деньги штанами не вернёте.

А хороший долг - когда вы вложили одолженные деньги в, например, увеличение своего оборота и увеличили прибыль.

Так вот Татьяна за эти деньги достроила до конца свой дом. А дом - это её визитная карточка, как архитектора. И он, я думаю, чтобы тут не говорили, поможет ей привлечь себе потенциальных клиентов, потому что концепция у него, как ни крути, правильная. Даже если вы не захотите делать себе пассивный дом, но просто энергоэффективный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Татьяна! Быть может, чтобы развеять всякие подозрения в ваших корыстных мотивах создания этой ветки, вы бы могли давать консультации здесь? :) Не делать проекты, а просто делится советом! Это было бы классно, иметь такого человека на форуме. Вот я, например, сейчас в тупике со своим вторым этажом, не могу планировку правильно сделать, чтобы солнце взять, но не обжечся. Что вы на это скмжите? :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Татьяна! Быть может, чтобы развеять всякие подозрения в ваших корыстных мотивах создания этой ветки, вы бы могли давать консультации здесь?
подозреваете?:lol: а ваш мотив не корыстный ли?бесплатно получить совет по вопросу,на который не можете найти ответ?обратитесь к архитектору своему ,конструктору ,например.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Татьяна! Быть может, чтобы развеять всякие подозрения в ваших корыстных мотивах создания этой ветки, вы бы могли давать консультации здесь? :) Не делать проекты, а просто делится советом! Это было бы классно, иметь такого человека на форуме. Вот я, например, сейчас в тупике со своим вторым этажом, не могу планировку правильно сделать, чтобы солнце взять, но не обжечся. Что вы на это скмжите? :rolleyes:

 

если бы Вы тут не делали СЦЕНУ из своего вопроса - а просто спросили бы в личку (как это сделали уже более двух десятков форумчан) то получили бы свою консультацию без проблем.

 

Зачем из всего театр делать?

Уже само начало Вашей фразы не располагает к приятному общению...

 

Архитектура для меня в первую очередь - хобби, и только потом, как доп.бонус - еще и зарабатывание денег. Но хобби - это не то ЧЕМ ДОКАЗЫВАЮТ или оправдываются, хобби - это то, что делается с любовью , с радостью от самого процесса... с вкладыванием души....

 

Ну да ладно...

Присылайте планы и свой вопрос по-емайлу.

Помогу чем смогу. хоть мне Ваш тон и не нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну да ладно...

Присылайте планы и свой вопрос по-емайлу.

Помогу чем смогу. хоть мне Ваш тон и не нравится.

 

Татьяна, извините, если "уколол" вас своим тоном. Совсем не хотел вас обидеть. :( Мне совсем не кажется, что эта ветка носит коммерческий харрактер - я перечитал весь ваш сайт и сама философия пассивного дома, открытого к югу, закрытого к северу, максимально направленного на уменьшение теплопотерь - мне очень понравилась! С тех пор изучаю и сам этот вопрос. Конечно, в вашем маштабе я просто не могу применить этот метод, но хотя бы частично философию могу, а точнее пытаюсь воплотить. Просто когда я перечитывал ветку, то очень часто звучали лозунги "Татьяна рекламирует себя" и т.д. В общем неудачно пошутил. Лично для себя очень много взял из этой ветки и искренне хотелось бы услышать советов именно от вас! Поэтому еще прошу прощения, если что не так :rolleyes: :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я не то чтобы спорить хочу сколько выяснить причину вот этого...

у Татьяны температура воздуха в доме 18-20 градусов (поправьте если не прав), а у gemba думаю 22-24, вот и имеем конденсат. gemba, подскажите, пожалуйста температуру воздуха в вашем доме?

З.Ы. за ссылочку спасибо

У меня не дом, а квартира. Поддерживаем 22 градуса. При включении увлажнителя температура падает до 21 градуса. (Цена шкалы 0,2 градуса на психрометре (ссылка устарела))

Вентиляция у меня чувствуется, так что воздухообмен выше чем у Татьяна.

 

Я подозреваю, что проблема в -18 градусах. У Татьяны пока нет такой температуры, но прошлую зиму должна была быть. Тогда вопрос, какая была влажность у Татьяны при -20 на улице???

 

В любом случае, я на своих окнах не видел конденсата даже при заливке полов, но то была тёплая зима 2007 года.

 

А цифр теплопроводности у меня нет. Окна делал "Горизонт", а стекло "Суматра". На стёклах до сих пор есть наклейки, но там нет таких данных.

 

Вот данные за 23.01.2010 года: -22,5 на улице, +23,5 в квартире, добавлял внутреннее перемешивание 1:1 с наружным. Конденсата не наблюдал.

Змінено користувачем gemba
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, извините, если "уколол" вас своим тоном. Совсем не хотел вас обидеть. :( Мне совсем не кажется, что эта ветка носит коммерческий харрактер - я перечитал весь ваш сайт и сама философия пассивного дома, открытого к югу, закрытого к северу, максимально направленного на уменьшение теплопотерь - мне очень понравилась! С тех пор изучаю и сам этот вопрос. Конечно, в вашем маштабе я просто не могу применить этот метод, но хотя бы частично философию могу, а точнее пытаюсь воплотить. Просто когда я перечитывал ветку, то очень часто звучали лозунги "Татьяна рекламирует себя" и т.д. В общем неудачно пошутил. Лично для себя очень много взял из этой ветки и искренне хотелось бы услышать советов именно от вас! Поэтому еще прошу прощения, если что не так :rolleyes: :beer:

М-да....Вот, а я -то дурень, с отцом, матерью и братом, строил обычную дачу, не зная как это умно называется, в далеких 90-х....Одно слово - только умственно отсталый может воплощать философию пассивного дома без сертификатов на деревянные бруски и двух архитектурных дипломов :lol:

Далее, БРЕЗГУЮ ДАЖЕ КОММЕНТИРОВАТЬ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...