Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Там ещё полная гермитизация всего дома, а дышать только через рекуператор или трубу в земле. Потом, полное исключение каких либо мостиков холода и суперпуперокна.

Пассивный дом это не синоним энергоэффективного дома, это один из вариантов и это торговая марка, под которой покупателю впариваются и эти окна и суперпрофили без мостиков холода и трубы для теплообменников...:rolleyes:

 

Соблюдение норм по герметичности стен, норм вентиляции, рациональное проектирование ограждающих конструкций - это общепринятые, государственные нормы. "Пошаманить" с печками и дырами в стенах частный застройщик конечно может, но это впоследствии все больше станет отражаться на семейном бюджете и здоровье проживающих в доме. Строительство, вобщемто как и любая другая профессия, можно обратиться к профессионалам и получить "рецепт" с непонятными символами и цифрами, можно пойти к "знахарю" (с вокзала, там, или модного сайта) и получить "травку" для правильного затыкания дыр в стенах (чтобы они не задохнулись).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вычеркнуть инженерию, то шо там меняется?!

... Ориентировка окон и максимально возможный по бюджету утеплитель?!

 

Об этом и так все знают - уже много лет.

Не у всех бюджет позволяет.

Если бы это окупалось, то и бюджет можно было бы поискать. Пример - Западная Европа. Там люди оч. хорошо умеют считать деньги, но у них другая ситуация - дешевые денежные ресурсы ( кредит под 5 % ), дорогие энергоносители и гос программы, поддерживающие такие проекты.

А нам в очередной раз впаривают "А слабо сделать как в Европе?" На магическое "Так строят в Европе" многие ведутся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соблюдение норм по герметичности стен, норм вентиляции, рациональное проектирование ограждающих конструкций - это общепринятые, государственные нормы.

Т.е. по Вашему выходит, что построив дом по государственным норман, дом станет энергопассивным?:fool:

Государственные нормы и нормы пассивхауса, это две большие разницы;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) думаю, если бы все дети в нашей стране рождались, как мои дома в ванной, до 1,5 лет кормились грудью, а потом питались так же как мои - свежей и здоровй пищей, и каждый день плавали бы в бассейне - то вся нация была бы КУДА здоровее! (старшая еще болела изредка , пока жили в старом доме, а вот младшая еще всвоей жизни врачей не видела. Ни в родах ни после них).

Когда младшая пойдет в детский сад с сопливым окружением - тогда поговорим и об этом. :) НАш младший тоже до 1,5 был исключительно на ГВ - зубы у него посыпались.. Так что для того, чтобы что-то утверждать и советовать - статистика должна быть более полноценной :) ПАры случаев маловато для достоверности. Сами, наеврное, знаете - недокормленные недоласканные дети алкоголиков родителей тоже по части здоровья фору любому дадут. ;)

 

В таких "сенсациях" действительно все время выплывают какие-то тонкости, не совсем совместимые с ритмом жизни среднестатистического человека. Увы.

А уж, если предположить, что счетчики у нас в стране многие отматывают, то квитанции тоже ничего не подвердят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ещё полная гермитизация всего дома...

 

Заранее дико извиняюсь, что задаю вопрос в чужой ветке. Но, не могу не воспользоваться большой кучностью профессиональных строителей.

Неделю назад у меня "выбрыкнулся" осушитель, установленный в бассейне.С "Dantherm", оказывается, такое тоже случается. Приехал товарищ. Поглядел и решил, что нужно осушитель снимать и везти на детальную диагностику. Сняли и увезли. А я ж волнуюсь, бассейн то без осушителя, а я мнительный... Короче говоря, для самоуспокоения включил принудительную вентиляцию в ручной режим, на постоянную работу. Четверо суток вентиляция не выключалась. На улице- не май месяц. По идее, в доме должно было похолодать (как минимум), потому как, отопление еще включено. Ничего подобного! Прохладней не стало. Никакой полной герметизации у меня и близко нет...

Я уже давненько подозреваю какую-то недосказанность или неполную информированность, с этим чертовым утеплением. Уже говорил и повторюсь: убежден, что есть какие-то пороговые или эффективные значения (не знаю, как их правильно назвать), за которыми многие усилия теряют смысл.

А может я и ошибаюсь... Хотя, черт, пример с хамамом, "кричит" мне, что истина где-то рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) думаю, если бы все дети в нашей стране рождались, как мои дома в ванной, до 1,5 лет кормились грудью, а потом питались так же как мои - свежей и здоровй пищей, и каждый день плавали бы в бассейне - то вся нация была бы КУДА здоровее! (старшая еще болела изредка , пока жили в старом доме, а вот младшая еще всвоей жизни врачей не видела. Ни в родах ни после них).

 

Я достаточно долго жила заграницей, и моя дочь (сейчас первокурсница) в ясли и садик ходила именно там. Да, это правда, маленькому ребенку в ясельной группе дают вместо манной каши булку, намазанную маргарином или каким-нибудь паштетом. Назвать это здоровой пищей язык не поворачивается. Хотя у каждой нации свои представления о вкусной и здоровой пище.

Не ходить к врачам тоже не показатель здоровья. Лично знала несколько здоровых и прекрасно чувствующих себя людей, у которых был обнаружен рак в последней стадии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, у меня два вопроса:

1) Правильно ли я поняла, что мауэрлат лежит на ЭППС?

2) Какая максимальная мощность вашего теплового насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее дико извиняюсь, что задаю вопрос в чужой ветке. Но, не могу не воспользоваться большой кучностью профессиональных строителей.

Неделю назад у меня "выбрыкнулся" осушитель, установленный в бассейне.С "Dantherm", оказывается, такое тоже случается. Приехал товарищ. Поглядел и решил, что нужно осушитель снимать и везти на детальную диагностику. Сняли и увезли. А я ж волнуюсь, бассейн то без осушителя, а я мнительный... Короче говоря, для самоуспокоения включил принудительную вентиляцию в ручной режим, на постоянную работу. Четверо суток вентиляция не выключалась. На улице- не май месяц. По идее, в доме должно было похолодать (как минимум), потому как, отопление еще включено. Ничего подобного! Прохладней не стало. Никакой полной герметизации у меня и близко нет...

Я уже давненько подозреваю какую-то недосказанность или неполную информированность, с этим чертовым утеплением. Уже говорил и повторюсь: убежден, что есть какие-то пороговые или эффективные значения (не знаю, как их правильно назвать), за которыми многие усилия теряют смысл.

А может я и ошибаюсь... Хотя, черт, пример с хамамом, "кричит" мне, что истина где-то рядом.

 

Вы правы, я уже множество раз выкладывал этот график, зависимость теплопотерь стен от их утепления(термосопротивление). Зависимость гиперболическая, т.е. чем более и более мы утепляем, тем эффект от этого всё меньше и меньше.

Но Ваш пример с вентиляцией комнаты с бассейном, нетипичен, т.к. вода в басейне имеет очень большую теплоёмкость и ей там много, она способна отдать очень много тепла воздуху, сама остывая. 20м3 воды остыв всего на 2градуса, способны отдать 50кВт*ч тепла, и нагреть 6500м3 воздуха на 20градусов.;)

629194360_.thumb.jpg.6ced2c1c024eab9b77d4d26725e6e812.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Ваш пример с вентиляцией комнаты с бассейном, нетипичен, т.к. вода в басейне имеет очень большую теплоёмкость и ей там много, она способна отдать очень много тепла воздуху, сама остывая. 20м3 воды остыв всего на 2градуса, способны отдать 50кВт*ч тепла, и нагреть 6500м3 воздуха на 20градусов.;)

 

Минуточку. Вентиляция дует не только в бассейне, а и по всему дому. А в спальнях и кухнях, воды нет. Поэтому, это объяснение не очень проходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуточку. Вентиляция дует не только в бассейне, а и по всему дому. А в спальнях и кухнях, воды нет. Поэтому, это объяснение не очень проходит...

 

Когда вентилировали, какая температура была на улице? Не думаю, что при -20 или даже -10, Вы б не почувствовали;) Видимо была плюсовая температура и дом достаточно теплоёмкий типа кирпича, какой кстати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда вентилировали, какая температура была на улице? Не думаю, что при -20 или даже -10, Вы б не почувствовали;) Видимо была плюсовая температура и дом достаточно теплоёмкий типа кирпича, какой кстати?

 

Минуса, конечно не было, но ночью до +4.

Дом в полтора кирпича. Кирпич полнотелый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуса, конечно не было, но ночью до +4.

Дом в полтора кирпича. Кирпич полнотелый.

 

Ещё от мощьности вентиляции зависит;)

Я т сразу не понял, думал Вы какую - нибудь супермощьную в басейне включили. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, у меня два вопроса:

1) Правильно ли я поняла, что мауэрлат лежит на ЭППС?

Нет, не правильно.

Мауерлат лежит на несущей стене в 1 кирпич, по мауерлату идут несущие стропила (200х120) по несущим стропилм проходит ЭППС, который вплотную подходит к наружному слою утепления стен, а по нему обрешотка.

2) Какая максимальная мощность вашего теплового насоса?

17 кВт.

Змінено користувачем Ernst
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вся суть как раз и заключается в том, чтобы ВСЕ несущие конструкции от фундамента и до конька остались ЗА наружным слоем утеплителся. А мауерлат - это тоже часть несущей конструкции - значит его никак нельзя отделять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а достаточно ли для вашего дома толщины несущей стены в один кирпич?

 

Некоторые умудряются себе строить в пол ракушки стены, при этом ничего не просчитывая, надеясь что так сойдёт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а достаточно ли для вашего дома толщины несущей стены в один кирпич?

несущей - достаточно. Но только в том случае, когда она хорошо утеплена снаружи, и исключается точка росы из несущей конструкции. Так как в противном случае надо еще брать достаточный запас на разрушение наружного слоя... и т.п., что обычно у нас и делается повсеместно... так как несущие коснтрукции или не утепляются вовсе, или утепляются не правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна !У Вас хорошо теплоизолирован дом прогрессивным материалом - пеностеклом, реализована приточно-вытяжная вентиляция, точка росы очевидно выведена в утеплитель.Если предположить, что существует какое-то движение влаги из помещения через кирпичную стену наружу, в сторону утеплителя (который в вашем случае влагу не пропускает) - не будет ли это причиной сырости и грибка на стене. Почему Вы не использовали ,например,навесной вентилируемый фасад ( естественно с другим утеплителем).

Как Вы считаете, в моем случае стена : кирпич-25 см + минеральная вата 10 см + навесной вентилируемый фасад - есть ли резон увеличивать кирпичную стену до 38 см (1,5 кирпича) (дом одноэтажный с мансардой,перекрытие Террива, цементно-песчаная черепица). И как в таком случае реализовать вентиляцию - сделать приточно-вытяжную, или оставить естественную. У меня дом не энергоэффективный, но тепловые потери хочется сделать поменьше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна !У Вас хорошо теплоизолирован дом прогрессивным материалом - пеностеклом, реализована приточно-вытяжная вентиляция, точка росы очевидно выведена в утеплитель.Если предположить, что существует какое-то движение влаги из помещения через кирпичную стену наружу, в сторону утеплителя (который в вашем случае влагу не пропускает) - не будет ли это причиной сырости и грибка на стене.

В полностью герметичном доме этого движения нет и не может быть по определению.

 

Почему Вы не использовали ,например,навесной вентилируемый фасад ( естественно с другим утеплителем).

вместе с паром и влагой, которая будет двигатся через фасад по направлению изнутри в наружу - ВСЕГДА дом будет покидать и тепло.

Так как влага всегда будет выносить его с собой наружу.

 

Таким образом для пассивного дома неприемлемыми являются паро- или воздухопроницаемые ограждающие конструкции. Все должно быть полность герметичным.

 

Как Вы считаете, в моем случае стена : кирпич-25 см + минеральная вата 10 см + навесной вентилируемый фасад - есть ли резон увеличивать кирпичную стену до 38 см (1,5 кирпича) (дом одноэтажный с мансардой,перекрытие Террива, цементно-песчаная черепица). И как в таком случае реализовать вентиляцию - сделать приточно-вытяжную, или оставить естественную. У меня дом не энергоэффективный, но тепловые потери хочется сделать поменьше....

 

приточно-вытяжная ВСЕГДА лучше для внутреннего климата.

 

если хотите уменьшить теплопотери - то НЕ имеет смысла увеличивать толщину конструктивной (кирпичной) стены.

 

Если хотите уменьшить теплопотери - то увеличивайте толщину теплоизоляции. Это единственное разумное.

 

Толщину конструкции надо увеличивать тогда, когда ее не хватает по расчетам (нагрузки). В одноэтажном доме - такого быть не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Татьяна.

Возможно ли построить "пасивный дом" на 150 м.кв., используя технологию караркасно-деревянного домостроения? Пеностекло, я так понимаю, в качестве утеплителя здесь не подходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Татьяна.

 

Добрый день, простите за молчание - уезжала с детьми в короткий отпуск к друзьям :)

 

Возможно ли построить "пасивный дом" на 150 м.кв., используя технологию караркасно-деревянного домостроения? Пеностекло, я так понимаю, в качестве утеплителя здесь не подходит...

 

Дело даже не в пеностекле в качестве утеплителя.

Дело в том, что в таком доме не будет внутреннево аккумулирующего массива. Про эту проблему читайте дальше здесь.

 

Но что кассается НОРМ пассивного дома. То каркасное строительство тут разрешено, хотя я лично являюсь противником оного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Татьяна! У меня к вам следующий вопрос, прошу вас ответить. Почему вы не использовали при строительстве своего дома соломенные тюки? Думаю вы должны быть хорошо знакомы с этой ЭКОтехнологией. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...