Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Татьяна, водпровод и канализация у вас центральные?

да. По-тому я и написала что платимеще за вод. и кан.

Ежогодная профилактика и обсуживание системы отопления и подогрева воды не производится? По гарантийному договору таковые не предусмотрены?

предусмотрено. Добавте 150 грн. в год (но по договору мы платим их только со второго года обслуживания. Первый по договору бесплатный). .. на сколько я знаю при отоплении газовым котлом тоже гар.обслуживание производится.

 

Система водоподготовки у вас отсутствует?

есть - очистка для дома: механика, умягчитель и уг.колона - но все самопромывное (не хотели заморачиватся с обслуживанием). Только соль добовляем 2 раза в год.

По-моему 60 грн. за мешок.

то-есть 120 грн. в год.

Но как это связано с пассивностью дома?

 

Еще есть оистка для бас. - ионы серебра и меди.

НИЧЕГО обслуживать не надо. Все делается само.... воду не меняем. Сказали - если сильно захочется - можно поменять через 5-6 лет. Но показаний для этого нет. Анализы делали.

 

Пищу готовите на газе или электричестве?

электричество.

Газ в дом не заводили (съекономили 40 000 грн., которые от нас хотели за подключение..) и к тому-же ненавижу эти уродливые желтые трубы нафасадах... елси бы у нас как в Германии под землей можно было бы газ вводить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или давайте пример попроще.

Вот есть у нас дом, стены 15см бетон. Для утепления до норм (R=2.5) нужно утеплить 10см пенопласта. А до норм пассивного дома (R=10 впрочем точно не знаю, поправте) - 40см пенопласта.

ну вот - не знаете, а уже считаете. ;)

А если бы знали, то подсчет получился бы другим.

 

По нормам пассивного дома стена должна иметь теплопроводность U не больше 0,15. То есть в переводе на наши нормы: 1/U =R = 6,6.

 

И для исполнения этих норм пенопласта было бы достаточно 18-20 см.

Но у еас на стене лежит не пенопласт, а вспененное стекло. По-этому 24 см.

 

Но опять таки вспененное стекло - это НАШ выор долговечности.

 

Пенопласт - утеплитель на 5 лет. Экстр. пенополистирол - на 50. А пеностекло - вечное...

 

 

Во ттеперь считайте... если полуится все эти разные категории - перевести - в одну ДЕНЬГИ.

 

(ведь если дом каждые 5 лет заного утеплять 10 см. пенопласта надо - то это тоже надо учесть в расчете, я так понимаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот - не знаете, а уже считаете. ;)

А если бы знали, то подсчет получился бы другим.

 

По нормам пассивного дома стена должна иметь теплопроводность U не больше 0,15. То есть в переводе на наши нормы: 1/U =R = 6,6.

 

И для исполнения этих норм пенопласта было бы достаточно 18-20 см.

Но у еас на стене лежит не пенопласт, а вспененное стекло. По-этому 24 см.

 

Но опять таки вспененное стекло - это НАШ выор долговечности.

 

Пенопласт - утеплитель на 5 лет. Экстр. пенополистирол - на 50. А пеностекло - вечное...

 

 

Во ттеперь считайте... если полуится все эти разные категории - перевести - в одну ДЕНЬГИ.

 

(ведь если дом каждые 5 лет заного утеплять 10 см. пенопласта надо - то это тоже надо учесть в расчете, я так понимаю)

 

Да без проблемм, только результат с более дорогими утеплителями, будет ещё более катострофичен, транжирить будете ещё больше;) Пенопласт я взял, т.к. он самый дешёвый утеплитель. Так почём у Вас там пеностекло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не эксплуатационные расходы..

Это затраты на то, чтобы расходы за отопление были меньше.;)

Это затраты, чтобы иметь возможность жить в пассивном доме.

Если б не было желание жить в доме с низкими теплопотерями, то и кредит не был бы нужен или он был гораздо меньше.

А то, что названия у затрат не такое, то от этого в кармане денег не прибавится.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это затраты на то, чтобы расходы за отопление были меньше.;).....

Може кому интересно погуглить будет ;)

(ссылка устарела):

  1. метод накопленного сальдо денежного потока (накопленного эффекта) за расчетный период;
  2. метод сравнительной эффективности — метод приведенных затрат;
  3. метод сравнения прибыли.

 

С точки зрения экономической эффективности абсолютно бессмысленные инвестиции в ТН.

 

p.s. для себя считал, здесь выкладывать для педестрианов не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это затраты на то, чтобы расходы за отопление были меньше.;)

Это затраты, чтобы иметь возможность жить в пассивном доме.

Если б не было желание жить в доме с низкими теплопотерями, то и кредит не был бы нужен или он был гораздо меньше.

А то, что названия у затрат не такое, то от этого в кармане денег не прибавится.;)

 

Простите, но у моей семьи была другая математика. ;)

 

Муж хотел квартиру в центре К иева.Нашли: шести-комнатную + 1-комнатрную для бабушки рядом на лестничной клетке.

В шесть комнат входили только 2 детские, гостиная, два каббинета и спальня родителей. Ни бассейна... ни библиотеки... ни постирочной-гладильной.... ни огромных террас и сада. МЫ могли эти две квартиры купить за 650 тыс. При чем - эксплутационные расходы были бы около 2000 грн. в месяц.

 

Я решила, что лучше построить свой дом (и долго боролась с мужем за это решение) - и потратить в 2 раза меньше на его постройку, при этом иметь в 10 раз меньшие экспл. расходы и быть уверенной в экологичности и строительных и отделочных материалов. Иметь бассейн для моей больной спины и для детей. и еще кусочек хоть и маленький земельки (и при этом - 12 минут до центра - три остановки на метро до Золотых ворот).

 

Считаю, что я выбрала правильное решение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения экономической эффективности абсолютно бессмысленные инвестиции в ТН.

 

да сколько же уже можно говорить о ТН - в связи с ПАССИВНЫМ ЭКОДОМОМ - ну не хотите- не ставте - не количеством ТН измеряется качество пассивного дома!!!!

 

И тему с ТН вынесли уже в отдельную ветку - ВОТ ТАМ и пишите о них, договорились?!

 

Здесь мы обсуждаем ПАССИВНЫЙ ЭКОДОМ, а не его инженерную оснастку! Так как инженерия дело ОПЦИОНАЛЬНОЕ - и на любителя.

 

А пассивный экодом - это ВЕЗДЕ и ВСЕГДА сбережение энергии и создание экологического внутреннего пространства.

Если есть замечания, вопросы и предложения по этим пунктам - пишите, если нет - то молчите, или пишите в другой ветке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да сколько же уже можно говорить о ТН - в связи с ПАССИВНЫМ ЭКОДОМОМ..........

Вообще-то, речь о сравнительной эффективности капиталовложений. ТН - просто в качестве примера.

На вашем языке это выглядит так:

.....МЫ могли эти две квартиры купить за.....

Я решила.......при этом иметь в 10 раз меньшие.......правильное решение!

 

p.s. насчёт где писать - улыбнуло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но у моей семьи была другая математика. ;)

 

Всё это понятно, но не об этом речь. Вопрос о концепции пассивности дома, нужна ли она при наших ценах на топливо и банковских процентах. Насколько она оправдана по сравнению с обычными домами. То, что квартиры в Киеве дорогие, это совсем другой вопрос. Могли ведь построить обычный дом, уже в 4раза дешевле и щас не горбатится на кредит.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

категорически не согласна.

 

Если я сейчас плачу 1500 грн. в год за експлуатациюсвоего дома (эксплуатация дома с такой же площадью и с таким же бассейном обошлась бы мне минимум в 3000 грн. в месяц.). То есть за 6-8 лет все "перевложения" за "пассивность моего дома окупятся уже по сегодняшним ценам на энергоносители. а то ли еще будет... ;)

 

Заинтересовала меня эта ветка и у меня будет к Вам один вопросик. Из Ваших постов я понял, что газ к Вам не заведён, поэтому отопление (пусть выгодным тепловым насосом) а также горячая вода, приготовление пищи всё оборудование в доме, рекуператоры, насосы, освещение всё это потребляет электроэнергию.

И на всё про всё у Вас уходит 1500грн. в год, то бишь в месяц 125грн. или по другому 500квт в месяц (я исхожу из цены 0,25грн.-1квт)

Проведя параллель со своим домом, в котором есть газ, а значит отопление +ГВС+приготовление пищи это всё на газу. В моём доме электричество используется только для освещения (везде лампочки экономки) + телевизор +насосы-циркуляционники+стиралка. Ну во общем всё как в квартире и тоже расходуется примерно в среднем 500 квт в месяц!!! Проживают нас двое взрослых и один ребёнок.

 

И вот тут не состыковка как вы умудряетесь вложиться в 500квт в месяц добавив ко всему вышеперечисленному отопление, горячую воду, приготовление пищи??? ;)если не сложно, прокомментируйте:beer:

 

На Вашем сайте пасивных домов нашёл следующую цитату www.ernst.kiev.ua/klasifikation_ru.html#Ekonomie

Для примера: жители не подключенного к газу первого пассивного дома в Киеве (площадью 328,5 м2) на сегодняшний день платят за содержание своего дома (отопление, охлаждение, подогрев воды в доме и бассене, освещение, электричество и т.д.) от 1500 до 2000 грн. в... год!

ИМХО это мягко говоря не соответствует действительности. По крайней мере лично я НЕ ВЕРЮ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на всё про всё у Вас уходит 1500грн. в год, то бишь в месяц 125грн. или по другому 500квт в месяц (я исхожу из цены 0,25грн.-1квт)

0,18 грн квтч (тариф "для электроплит")

 

Проведя параллель со своим домом, в котором есть газ, а значит отопление +ГВС+приготовление пищи это всё на газу. В моём доме электричество используется только для освещения (везде лампочки экономки) + телевизор +насосы-циркуляционники+стиралка. Ну во общем всё как в квартире и тоже расходуется примерно в среднем 500 квт в месяц!!! Проживают нас двое взрослых и один ребёнок.

согласен, почему и меня эта цифра смутила..

сколько надо циркуляционников, чтобы гонять по четырем уровням носитель по полам и стенам.

Один циркуляционник, кстати такой мощности потребляет 150-200 Вт в час. А их в такой системе должно быть далеко не один.

Возможно,Татьяна с мужем не живут в доме практически, т.е. не используют плиту/духовой шкаф, посудомоечную/стиральную машины, блендеры , хлебопечки и прочую кухонную утварь, не гладят вещи (у меня, кстати, тоже есть такой знакомый - не признает глажку)

не смотрит ТВ , и использует дома исключительно нетбук.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,18 грн квтч (тариф "для электроплит")

 

 

согласен, почему и меня эта цифра смутила..

сколько надо циркуляционников, чтобы гонять по четырем уровням носитель по полам и стенам.

Один циркуляционник, кстати такой мощности потребляет 150-200 Вт в час. А их в такой системе должно быть далеко не один.

Возможно,Татьяна с мужем не живут практически, т.е. не используют плиту/духовой шкаф, посудомоечную/стиральную машины, блендеры , хлебопечки и прочую кухонную утварь, не гладят вещи (у меня, кстати, тоже есть такой знакомый - не признает глажку)

не смотрит ТВ , и использует дома исключительно нетбук.

 

Пусть даже 0,18грн. Всё равно не реально!!! Добавьте ко всему, что вы перечислили (стирка, глажка телевизор, циркуляционники) и тому подобное приготовление пищи на электроплите. ( о отоплении, ГВС и кондиционировании я просто боюсь вспоминать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём доме электричество используется только для освещения (везде лампочки экономки) + телевизор +насосы-циркуляционники+стиралка. Ну во общем всё как в квартире и тоже расходуется примерно в среднем 500 квт в месяц!!! Проживают нас двое взрослых и один ребёнок.

 

И вот тут не состыковка как вы умудряетесь вложиться в 500квт в месяц добавив ко всему вышеперечисленному отопление, горячую воду, приготовление пищи??? ;)если не сложно, прокомментируйте:beer:

 

Дык это общеизвестный факт - пассивный дом можно отапливать одними лампочками;):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть даже 0,18грн. Всё равно не реально!!! Добавьте ко всему, что вы перечислили (стирка, глажка телевизор, циркуляционники) и тому подобное приготовление пищи на электроплите. ( о отоплении, ГВС и кондиционировании я просто боюсь вспоминать)

ну, если дома только завтракать, то в 50 квтч в месяц потребления на электроплиту можно уложиться.

 

а я даже не упоминаю об автоматике ворот, освещении участка, системы пожарной+охранной сигнализации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык это общеизвестный факт - пассивный дом можно отапливать одними лампочками;):D

Да я про отопление даже не заикаюсь!!!;) Тут и без него в 500квт в месяц попробуй уместись!!!:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня будет к топикстартеру ещё один вопросик. Почему у Вас отвалился слой пеностекла и как правильно надо было его клеить к стене? И зачем было клеить два слоя по 120мм, может проще было искать листы пеностекла сразу толщиной 240мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня будет к топикстартеру ещё один вопросик. Почему у Вас отвалился слой пеностекла и как правильно надо было его клеить к стене? И зачем было клеить два слоя по 120мм, может проще было искать листы пеностекла сразу толщиной 240мм?

 

слой пеностекла (кслати ПЕРВЫЙ, а не второй) отвалился так как его клеили на ляпы, а не нанося клей плоскосно зубчастым шпателем. (а пеностекло достаточно много весит и слушком хрупкое для точечной нагрузки, которая полуается при наклейке 4-5 ляпами по 5 см в диаметре, его куски остались на стене, а остальное отпало.

 

Второй слой тут не причем, он еще наклеин не был.

 

У проще - все-таки два слоя. Во-первых - потому-что болье 120 мм оно не производится (трудно вспенить равномерно такую толщину.

 

Во-вторых, потому-что всегда лучше наносить утеплитель в два слоя (второй - с перекрытием всех швов первого. Качественнее получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,18 грн квтч (тариф "для электроплит")

совершенно верно. Во-первых у нас тариф трех-ступенчатый. Ночью - только 0,12 грн. Стиралка запускаю ВСЕГДА только на ночь. И подключена она к теплой воде (так как вода греется все-таки большей частью коллекторами), таким образом эллектричества жрется меньше.

 

Лампочки - тоже, как известно - включаются тольео ночью. детей ложим спать в 19.30. По-этому после 20.00 много света не горит - или в зале свечи (если танцуем - для большей романтики), или в рабочих комнатаз - по одной лампочке у каждого ( за ноутбуком много света тоже как-то не надо.

 

А утром, когда просыпаемся - в 6.30-7.00 - то, как правило уже светло - и лампочки тоже не включаем.

А окна есть во всех помещениях - так что эл. на освещение нужно мало.

 

согласен, почему и меня эта цифра смутила..

сколько надо циркуляционников, чтобы гонять по четырем уровням носитель по полам и стенам.

циркуляционный стоит один. и он запрограмирован таким образом, что если на этажах все клапаны закрылись (потребности нет) - то он останавливается и не работает.

Один циркуляционник, кстати такой мощности потребляет 150-200 Вт в час. А их в такой системе должно быть далеко не один.

ошибаетесь - один.

Система как раз очень маленькая, так как теплопотери дома маленькие , а система расчитывалась ТОЧНО только по теплопотерям. А ,как я уже писала - даже зимой очень часто набшлюдаю отключение системы отопления - так как солнечных дней много - массивна стен и перекрытий - тоже много - и южное остекление - через которое тепло попадает в дом.

 

Возможно,Татьяна с мужем не живут в доме практически, т.е. не используют плиту/духовой шкаф,

если честно- то я, конечно, действительно гораздо больше архитектор, чем домохазяйка.

Обеды дома готовлю в лучшем случае по воскресеньям. А иногда и реже - некогда.

Ужин и завтрак у нас по немецкой традиции - мюсли и бутерброды + молоко и сок. Готовить тоже не приходится.

 

посудомоечную/стиральную машины, блендеры , хлебопечки и прочую кухонную утварь, не гладят вещи (у меня, кстати, тоже есть такой знакомый - не признает глажку)

.

совершенно верно - глажку ненавижу. Покупаю и ношу тольктакую одежду, которую гладить не надо. У мужа бывает 2-3 рубашки в месяц - гладит наша няня. - про стиралку уже сказала. Посудомойка - тоже работает исключительно ночью. включаю, как правило, уже после того, как ложу детей спать.

не смотрит ТВ , и использует дома исключительно нетбук.

 

работаем с мужем оба только на ноутбуках, а телевизора я лично не смотрела уже лет 20. с тех пор, как съехала с квартиры родителей - никогда его не покупала. И у мужа, когда мы еще в Германии поженились - телека тоже не было.

Так мы и жили - нам он был не нужен.

Вот, как раз месяц назад муж решил все-таки купить - потому-что хотел показывать старшей дочери "немецкую передачу надобраніч малыши"... еще ни разу не показывал - и даже не настроил, на сколько мне известно... но - все собирается.

 

Может - когда настроит - будем жрать електричества больше. Хотя - у нас все-равно не принято смотреть телик.

 

Если есть совместное время - то играем с детьми в настольные игры, или слушаем папыну игру на пианино.... а когда дети спят - то танцуем в танцзале. Не до телика как-то. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, если дома только завтракать, то в 50 квтч в месяц потребления на электроплиту можно уложиться.

 

а я даже не упоминаю об автоматике ворот, освещении участка, системы пожарной+охранной сигнализации...

 

ворот нет (машины тоже ) :) участок не освещаем- его то тоже почти-что нет - садик в 60 м2 - вот и все.

 

Есть два фонаря на террасах, корые включаются из дома, если надо.

Может 3 раза за все 2 года жизни включались... когда парти вечерние делали...

 

ну а если бы даже мы больше всего использовали дома, и готовили бы дома обеды в три блюда - то разумеется - ыла бы оплата выше - но какое это имеет отношение опять-таки к пассивности дома?!?!!? и экономии на отоплении и на горячем водоснабжении - не пойму никак?!?!

 

Почему все все-время уезжают куда-то в сторону - от того, что является смыслом этого дома?!?!!? и темы на форуме.

 

Мы тут собрались обсуждать образ жизни семьи Эрнст, или все-таки пассинвный эко-дом семьи Эрнст?

 

ну допустим мы станем каждый день смотреть телик, делать пати до утра и стирать днем - изменится ли от этого качество пассивного экодома?

 

 

 

 

Интересно: где же вы тут ворота с электроприводом-то увидели?!?!!?

Fasad_1.jpg.477398c5b2a4ebb924ac3fc2196180eb.jpg

FAssad_2.jpg.4fee9f03d8c5d599d247a696f514e40c.jpg

Fassad_3.jpg.5ab377f08b3f5889b61da83b2b2d2f72.jpg

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще, наверное, относительно небольшое потребление электричества благодаря централизованному водоснабжению.

У нас в сезон полива основной потребитель - насос в скважине.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще, наверное, относительно небольшое потребление электричества благодаря централизованному водоснабжению.

У нас, наверное, в сезон полива основной потребитель - насос в скважине.

правильно. У нас циркуляционна на холодной воде вообще не стоит - так как до 4 этажа хватает давления в городской системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведя параллель со своим домом, в котором есть газ, а значит отопление +ГВС+приготовление пищи это всё на газу. В моём доме электричество используется только для освещения (везде лампочки экономки) + телевизор +насосы-циркуляционники+стиралка. Ну во общем всё как в квартире и тоже расходуется примерно в среднем 500 квт в месяц!!! Проживают нас двое взрослых и один ребёнок.

 

ну вот наверное как раз вместо вашено телевизора наш ТН и работает ;)

 

И вот тут не состыковка как вы умудряетесь вложиться в 500квт в месяц добавив ко всему вышеперечисленному отопление, горячую воду, приготовление пищи??? ;)если не сложно, прокомментируйте:beer:

про тариф я уже сказала.

 

У нас получается где-то от 1000 до 1500кват в месяц.

 

есть еще один нюанс, но его выкладывать в нете не буду. В целях безопасности.

 

но для того, чтобы быть объективным, надо наверное, называть цифру 2500-3000 в год - за электричество в этом доме для ОБЫЧНОЙ семьи.

Или еще правильнее было бы говорить о 500-900 грн. по сегодняшним ценам на отопление и охлаждение и горячую воду в год. Надо быдет эту цифру высчитать более точно - я даже этим летом уже счетчик поставила отдельно на потребление ел. ТН - интересно стало.

К нему надо еще поставить счетчики на циркуляционки...

 

 

А остальное пусть сам себе каждый додумывает - сколько у него расходы на приготовление пищи и всю жизнь. А то - я так понимаю - тут большие разбежности могут быть.

 

мере лично я НЕ ВЕРЮ!!!

а верить или нет - это ВАШЕ личное дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но какое это имеет отношение опять-таки к пассивности дома?!?!!? и экономии на отоплении и на горячем водоснабжении - не пойму никак?!?!

 

Почему все все-время уезжают куда-то в сторону - от того, что является смыслом этого дома?!?!!? и темы на форуме.

 

Мы тут собрались обсуждать образ жизни семьи Эрнст, или все-таки пассинвный эко-дом семьи Эрнст?

 

 

На мой взгляд имеет прямое отношение. Таким образом, я пытаюсь понять, чем выгоднее пассивный дом от обычного!!! И поэтому очень хочется, я думаю не только мне, а и остальным форумчанам обсуждать реальные счета за пассивный дом и сравнивать их со счетами за обычный дом и уж тогда делать, я надеюсь правильный выбор за или против пассивного дома.

По поводу циркуляционных насосов. Вы пишите, что он у Вас один, я так понимаю, тот, который "толкает" теплоноситель по контуру отопления. А такие циркуляционники которые отвечают за проталкивание теплоносителя по контуру бойлера имеются?

На мой сугубо дилетантский взгляд ещё как минимум должен стоять циркуляционник, который будет доставлять горячую воду в дальние точки дома, на 3-5 этаж, дабы не ждать появления оной в необозримом будущем???

Система очистки и подогрева бассейна не включает в себя циркуляционных насосов?

Не понимаю как все эти системы могут висеть на одном циркуляционном насосе???:shock::shock::shock:

А ведь это всё расход электроэнергии. А очень очень хочется понять на сколько выгоднее пассивный дом от обычного в эквиваленте "презренного метала" то бишь реальных денег, поэтому и такие вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд имеет прямое отношение. Таким образом, я пытаюсь понять, чем выгоднее пассивный дом от обычного!!! И поэтому очень хочется, я думаю не только мне, а и остальным форумчанам обсуждать реальные счета за пассивный дом и сравнивать их со счетами за обычный дом и уж тогда делать, я надеюсь правильный выбор за или против пассивного дома.

в таком случае мне действительно надо доставить счетчики еще на все оборудование котельной - и тогда сообщить ВАм сколько оно потребляет энергии - отдельно от всей остальной жизни в доме.

Так как живут все, как я тут прочитала, по-разному.

 

Значит мы сравниваем яблоко с грушей.

 

следувательно - надо считать ,ТОЛЬОК то, что уходит на обслуживание дома, без его жильцов.

 

... надо узнать сначала, сколько будет стоить наставить столько счетчиков :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу циркуляционных насосов. Вы пишите, что он у Вас один, я так понимаю, тот, который "толкает" теплоноситель по контуру отопления.

правильно. Именно о нем я и писала.

и он работает - редко.

 

А такие циркуляционники которые отвечают за проталкивание теплоносителя по контуру бойлера имеются?

это он и есть.

 

 

На мой сугубо дилетантский взгляд ещё как минимум должен стоять циркуляционник, который будет доставлять горячую воду в дальние точки дома, на 3-5 этаж, дабы не ждать появления оной в необозримом будущем???

совершенно верно есть циркуляционная ветвь в системе ГВС.

(отключается автоматически с 23.00 до 6.30.)

 

Система очистки и подогрева бассейна не включает в себя циркуляционных насосов?

конечно включает - но как это кассается Вашей попытки понять отличие цены на эксплуатацию пассивного дома от нормального? Бассейн - не является неотемлемой частью пассивного экодома.

Не понимаю как все эти системы могут висеть на одном циркуляционном насосе???:shock::shock::shock:

разумеются не могут - сначала стоял вопрос о системе отопления - в ней - один насос гоняет теплоноситель по трубам в доме.

Еще один есть в ТН (включается тоже, только если работает ТН, разумеется). Еще один в бассейне - тоже - раотает по 3 раза в день по 5 часов. И еще циркуляционка ГВС - работает круглосуточно (кроме ночи и отпусков).

А ведь это всё расход электроэнергии. А очень очень хочется понять на сколько выгоднее пассивный дом от обычного в эквиваленте "презренного метала" то бишь реальных денег, поэтому и такие вопросы.

надеюсь, - Вам удастся понять! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...