Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

выставляю нашу систему обвязки техпомещения:

 

надеюсь, поможет разобраться.

Schema.thumb.jpg.34894c4d3847a63b73d016e75605cadc.jpg

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас получается где-то от 1000 до 1500кват в месяц.

 

 

 

но для того, чтобы быть объективным, надо наверное, называть цифру 2500-3000 в год - за электричество в этом доме для ОБЫЧНОЙ семьи.

Или еще правильнее было бы говорить о 500-900 грн. по сегодняшним ценам на отопление и охлаждение и горячую воду в год. Надо быдет эту цифру высчитать более точно - я даже этим летом уже счетчик поставила отдельно на потребление ел. ТН - интересно стало.

К нему надо еще поставить счетчики на циркуляционки...

 

 

А остальное пусть сам себе каждый додумывает - сколько у него расходы на приготовление пищи и всю жизнь. А то - я так понимаю - тут большие разбежности могут быть.

 

 

а верить или нет - это ВАШЕ личное дело.

 

Татьяна, вы меня простите 300 раз за назойливость, ну вот я такой, что поделаешь? А посему:

Буквально страницей раньше Вы писали, что расходы на электроэнергию на Ваш дом составляют 1500грн. в год. После нашего с вами диалога, Вы озвучиваете цифру 2500-3000грн. Мне кажется ошибка в 80-100% очень существенна. И если хорошенько подумать, то возможно, эта цифра изменится ещё несомненно в сторону +. И это при специфическом укладе жизни Вашей семьи. Я имею ввиду отсутствие телевизора, и отбой ко сну для детей в 19,30, что не свойственно укладу жизни большинства других семей.:beer:

Что касается расходов на отопление в 500-900грн в год (меня смущает опять же большой спред и сама цифра у меня вызывает серьёзные сомнение). То на примере моего относительно не утеплённого дома, такой же площади как Ваш, могу сказать, что в среднем на отопление + ГВС + плита у меня уходит в год газа 5300-5800м3 газа в год, что до недавнего подорожания составляет 4000грн. В отличие от Вас, я плачу примерно на 3000грн. больше. Качественное утепление моего дома, если рассмотреть Ваш пример с приминением пеностекла толщиной 240мм боюсь предположить в какую сумму выйдет, но полагаю не менее 20 килобаксов. И мне надо быть Дунканом Маклаудом чтобы увидеть хотя бы возврат моих денег от эффекта утепления. Я уже не говорю, что даже примитивно положив эту сумму на депозит, можно только на одни проценты отапливать 6 таких домов как мой.

Я это к чему, а к экономической выгоде данного мероприятия. А экономической выгоды я в принципе не вижу. Как идея будущего, эдакая новаторская идея на почве бережного отношения к природе, экологии возможно интересна, но не более того. Экономической выгоды на сегодня я лично не вижу!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, вы меня простите 300 раз за назойливость, ну вот я такой, что поделаешь? А посему:

Буквально страницей раньше Вы писали, что расходы на электроэнергию на Ваш дом составляют 1500грн. в год. После нашего с вами диалога, Вы озвучиваете цифру 2500-3000грн. Мне кажется ошибка в 80-100% очень существенна.

 

Не прощу! ;)

 

Я же Вам написала - НАШИ счета - составляют 1500 грн. в год. А если вместо нашей семьи поселить сюда другую - то может дойдет и доа 3000.

 

Вот ЧТО я написала-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой же площади как Ваш, могу сказать, что в среднем на отопление + ГВС + плита у меня уходит в год газа 5300-5800м3 газа в год, что до недавнего подорожания составляет 4000грн. В отличие от Вас, я плачу примерно на 3000грн. больше.

 

а бассейн у Вас тоже есть?

 

За бассейн при его подогреве газом вы бы платили 1000 грн. в месяц, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается расходов на отопление в 500-900грн в год (меня смущает опять же большой спред и сама цифра у меня вызывает серьёзные сомнение).

 

цифра основывается на показаниях счетчика, который стоит на ТН + предпологаемые но НЕ померянные расходы на все циркуляционники и вентиляцию.

 

Я же объяснила, что чтобы дать тут ТОЧНУЮ цифру - надо поставить отдельные счетчики и на все остальное.

 

А так есть на сейгодняшний день ТОЛЬКО общий входной счетчик на дом иеще на ТН отдельный - а больше ничего. Как же их посчитать то Вам точно?!?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это в других ветках не раз просчитовалось-с учётом цены энергоносителей стоимость затрат на утепление не соизмеримо с экономией на отоплении,поищите по форуму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..............Качественное утепление моего дома, если рассмотреть Ваш пример с приминением пеностекла толщиной 240мм боюсь предположить в какую сумму выйдет, но полагаю не менее 20 килобаксов. ....

...даже примитивно положив эту сумму на депозит, можно только на одни проценты отапливать 6 таких домов как мой......

Это и есть метод приведённых затрат ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это в других ветках не раз просчитовалось-с учётом цены энергоносителей стоимость затрат на утепление не соизмеримо с экономией на отоплении,поищите по форуму.

 

с той разницей - что в пассивном доме качественное утепление- это только одна из пяти составляющих.

 

А в пассивном ЭКОдоме - одна из 20.... (но все на ней зацикливаются, а остальные в упор не видят. :() и потом - что кассается ТОЛЩИНЫ утепления - то оно все-то в 2 раза больше чем наше нормативное. То-есть и увеличение в цене - всего-то в 2 раза. А утепление стен - это 3-5% общего бюджета здания, как правило. Если увеличить эту сумму в 2 раза - то много не проиграешь, а зато - выиграешь, кроме экономии еще и значительный тепловой комфорт и долговечность конструкций!

 

к тому же заказчикам, у которых туго с кошельком, я тоже всегда советую - съекономить на утеплителе (в 1,5 раза), если это кричично - но остальные принципы проектирования и строительства пассивного дома соблюсти . Получится сначала не чисто пассивный дом, но качественный энерговыгодный. А в последствии дом всегда можно доутеплить снаружи, когда деньги снова заработаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается расходов на отопление в 500-900грн в год (меня смущает опять же большой спред и сама цифра у меня вызывает серьёзные сомнение). То на примере моего относительно не утеплённого дома, такой же площади как Ваш, могу сказать, что в среднем на отопление + ГВС + плита у меня уходит в год газа 5300-5800м3 газа в год, что до недавнего подорожания составляет 4000грн. В отличие от Вас, я плачу примерно на 3000грн. больше. Качественное утепление моего дома, если рассмотреть Ваш пример с приминением пеностекла толщиной 240мм боюсь предположить в какую сумму выйдет, но полагаю не менее 20 килобаксов. И мне надо быть Дунканом Маклаудом чтобы увидеть хотя бы возврат моих денег от эффекта утепления. Я уже не говорю, что даже примитивно положив эту сумму на депозит, можно только на одни проценты отапливать 6 таких домов как мой.

Я это к чему, а к экономической выгоде данного мероприятия. А экономической выгоды я в принципе не вижу. Как идея будущего, эдакая новаторская идея на почве бережного отношения к природе, экологии возможно интересна, но не более того. Экономической выгоды на сегодня я лично не вижу!!!:beer:

Я не знаю цену техники и других процедур утепления. Но я знаю, банковский % по депозиту. И утепление пеностеклом за 20 килобаксов должно дать эффект минимум в 2 000 дол в год. То есть если Вы решите так утеплиться то Ваша оплата за отопление должна уменьшится в год на 16000грн:D ( это % в долларах, в гривне намного больше). Было бы любопытно узнать стоимость всех процедур по утеплению и собственно оборудования, чтобы стало понятно отбиваются ли хоть % по депозиту на этой экономии. То есть экономия в год должна быть минимум 10% от суммы вложения:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю цену техники и других процедур утепления. Но я знаю, банковский % по депозиту. И утепление пеностеклом за 20 килобаксов должно дать эффект минимум в 2 000 дол в год.

странныйе ВЫ люди - во-первых Я эту цену не называла, во-вторых - не понятно за какой эксплутационный срок, по-вашему такое утепление должно окупится.

 

Как уже говорилось . срок экслуатации утепления экструдированных пенополистиролом -50 лет.

А пеностеклом -вечный.

Так на каой срок изволите пересчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я потерял всякое доверие ко всему написанному Татьяной. Писанины - море, объективности и конструктива - никакого. Каждый раз, когда в этой ветке появляется попытка вывести все эти пасьянсы на чистую воду (и это логично и объяснимо), ее "отпочковывают" в другую тему. Все эти ветки завалены темами - мотив у которых - неверие в убеждения Татьяны про выгодный пассивный дом. И это не потому, что люди такие твердолобые и непонятливые, просто чувствуют неискренность и подтасовки - потому и не доверяют.

Если вы, Татьяна, поставили себе цель продвигать себя и свои идеи - делайте это чесно и без "маленьких хитростей", а то люди понять не могут.

Я, например, тоже не верю в тот список электроприборов, который вы описали ранее и такие счета за электричество. У вас есть электросауна с достаточно мощной электропечью для 8 м3 воздуха, в сауне есть лампа, есть бассейн с противотечением (которое в движение приводит скиммер), с подводной лампой. Вода из бассейа проходит очистку, причем сложную (с ваших слов), ее ж какая-то сила заставляет работать. В помещении бассейна нет окна. Как правило, для того чтобы вода из бассейна не испарялось, недостаточно его накрывать пленкой, вы же не под пленкой в нем плаваете несколько раз в день. В помещении бассейна нужно поддерживать температуру (+29-30) выше температуры воды в бассейне (+26-28) именно для того, чтобы препятствовать чрезмерным испарениям и повышенной влажности. Плюс к тому у вас есть принудительная приточ-вытяжная система, которая также снабжена достаточно мощным вентилятором, работающем постоянно. Только не говорите, что он не работает постоянно - есть санузлы, не вентилировать которые просто негуманно с санитарной точки зрения.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже говорилось . срок экслуатации утепления экструдированных пенополистиролом -50 лет.

А пеностеклом -вечный.

Так на каой срок изволите пересчитать?

 

На срок человеческой жизни:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странныйе ВЫ люди - во-первых

Да нет, не бывает СТОЛЬКО станных людей...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спасибо существенным замечаниям архитектора, которые я не учёл:oops:

И опять же хотелось поближе к экономической выгоде?

 

 

P.S. Ты суслика видишь??? А он есть.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а бассейн у Вас тоже есть?

 

За бассейн при его подогреве газом вы бы платили 1000 грн. в месяц, наверное.

Бассейна у меня нет, но 1000грн. за подогрев платил бы только в том случае если бассейн на улице, а не в доме. А у Вас он в доме не так ли?;) А в доме у меня кругом и так +22С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бассейна у меня нет, но 1000грн. за подогрев платил бы только в том случае если бассейн на улице, а не в доме. А у Вас он в доме не так ли?;) А в доме у меня кругом и так +22С

 

Если бассейн в доме - это еще дороже по эксплуатации, чем на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работать. В помещении бассейна нет окна.

Во-первых - мне действительно чтранно - когда ВСЕ ЭТО утверждаете ВЫ, человек, который БЫЛ в доме!!!!

Вы БЫЛИ в бассейне - и не заметили ДВУХ ОКОН?!?!?

 

Ну тогда посмотрите хотя-бы на фото!

Как правило, для того чтобы вода из бассейна не испарялось,

недостаточно его накрывать пленкой,

интересно - где вы это правило взяли???

вы же не под пленкой в нем плаваете несколько раз в день. В помещении бассейна нужно поддерживать температуру (+29-30) выше температуры воды в бассейне (+26-28) именно для того, чтобы препятствовать чрезмерным испарениям и повышенной влажности.

 

Да, если воду не накрывать пленкой - действительно надо ставить осушители - а с пленкой хватает обычной вентиляции.

Плаваем по нескольоку раз в день 4-5 летних месяца, когда жара стоит неимоверная. И тогда - окна в бассейне, разумеется открыты все время.

 

А зимой плаваем раз в день по 30 минут. За это время влажность поднятся (когда она зимой итак проблематично низкая обычно) - не успевает - впитывают наверное глинянные стены - по-этому и тут проблемы нет.

 

 

Муж тоже сначала очень переживал за влажность в доме из-за моего бассейна.

 

Пришлось даже измеритель влажности купить - вот уже 2 года замеряем. Больше 60% - не поднимается, ниже 40% не падает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, не бывает СТОЛЬКО станных людей...

 

да уж... отлично сказано другое: " когда не хочешь - найдешь себе оправдания, а когда хочешь - возможности".

 

Нашему народу просто ЛЕНЬ сдвинуть мозги и все остальное тело хоть на милиметр от привычного мышления - из этого и все вытекаюющие последствия... а потом - ругаем правительство - а оно ведь только отражение народа... :(

 

НАЧИНАТЬ нужно С СЕБЯ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НАЧИНАТЬ нужно С СЕБЯ!

 

вот и перестаньте хитрить!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вам показала весь дом, расскрыла все "секреты" комфортного и здорового проживания в нем....

 

а Вы все считаете свои (или мои) килобаксы и... смотрите на палец, и обсасываете его и даже кусать пытаетесь.. не стараясь даже взглянуть на то, куда он указывает.

 

Во тэто мне странно....

 

....а странных людей, к сожелению, много....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, вы находите сотни причин, чтобы уйти от четких ответов. Я не заметил тех маленьких окошек в вашем бассейне, те более они были завешены чем-то. Но это не столь важно, как манипулирование суммарным потреблением электричества в вашем доме и реальной оплатой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....а странных людей, к сожелению, много....

 

Указывая людям на их странность, при их естесственных вопросах - это как минимум флуд, как максимум - их отталкивание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и перестаньте хитрить!!!!!!!!!!!!

 

своим хитрением Вы меня уже достали - правда!

Сначала с конкурсом, теперь тут. Все, ято я тут пишу чистая правда (по крайней мере так КАК Я ЕЕ ЗНАЮ) если в чем-то где-то были ошибки то не намеренные, а по незнанию.

 

И хватит говорить тут глупости о хитрости.

Правду люди говорят - каждый предполагает в другом тоже, что делает сам. Если человек сам честный, то и не ожидает другого от ослтальнх, а если сам все время хитрит - то и других в этом подозревает - ему хитрость пожизни вокруг мерещится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

своим хитрением Вы меня уже достали - правда!

Сначала с конкурсом, теперь тут. Все, ято я тут пишу чистая правда (по крайней мере так КАК Я ЕЕ ЗНАЮ) если в чем-то где-то были ошибки то не намеренные, а по незнанию.

 

И хватит говорить тут глупости о хитрости.

Правду люди говорят - каждый предполагает в другом тоже, что делает сам. Если человек сам честный, то и не ожидает другого от ослтальнх, а если сам все время хитрит - то и других в этом подозревает.

 

Татьяна, не надо переводить разговор в плоскость разборок. Я этого не люблю и это уход от прямых ответов. Не надо атаковать лишь бы оказаться белой и пушистой.

Титульная страница вашего проекта тоже о чем-то говорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...