Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Почему вы не использовали при строительстве своего дома соломенные тюки? Думаю вы должны быть хорошо знакомы с этой ЭКОтехнологией. Спасибо!

 

С технологией знакома.

И уже несколько раз слышала негативные отзывы о таком строительтсве (я так понимаю - вы имеете ввиду каркасный дом - с легким саманом?) от самих строителей по технологи легкого самана. Или, если вы имеете ввиду просто дом сложеный из тюков, без дер.каркаса - то это для 4-х-этажного дома просто невозможно конструктивно!

 

проблем этого способа строительства несколько:

 

1. заключается в том, что неравномерность заполнения стены (деревянный каркас + соломенное заполнение) приводит к тому, что усыхание конструкции стены тоже идет неравномерно : дерево продольно усыхает немного, а соломенное заполнение слеживается и усыхаетт больше - под горизонтальными деревянными перевязками каркаса появляются достаточно большие щели - из которых страшно сифонит.

 

люди, которые уже 4-5 лет назад построили себе такие дома - жалуются (на последней Эко-конференции "Толоки" было несколько таких докладчиков) - что каждый год приходится забивать образовавшиеся щели - и зимой в доме болье 13-14 градусов не поднимается... из щелей сифонит...

 

Ну а 2. - это то, что в таких домах НЕТ внутреннего аккумулирующего массива, то-есть ограждающая конструкция стены сделан сразу из "утеплителя" - соломы. Следовательно - не может акуумулировать тепло - проходящих через окна лучей низкого зимнего солнца.

 

3. Очень дорогой деревянный каркас (и его качественный расчет конструктором - особенно, если речь идет о 4 этажах...)

 

4. Ну и последнее- пассивный дом ВСЕГДА должен быть полностью герметичным. Это значит, что если делать массивные стены (аккумулирующие тепло - из тяжелого самана или просто глинянного кирпича (как у нас) и при этом утеплять снаружи - соломенными тюками, - то в таком случае тюки с обоих сторон (внутренней и внешней ) пришлось бы обшить паронепропускаемой пленкой.

А если прятать солому с обоих сторон в пленку, то зачем вообще солома?!? и к тому же - она будет гнить в таких условиях...

 

НУ и еще: 5. что касается именно моего пассивного дома в Киеве - у нас был ОЧЕНЬ маленький участок - и экономить приходилось до сантиметров\, чтобы все влезло... а утеплителя из соломы пришлось бы брать больше по толщине.

 

А так - у нас получилась стена только 54 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У меня два вопроса всю тему нелестал уж больно большая.

1 - ви тратите только один ресурс електро енергию для обогрева гор води и тп

какой расход вашего дома в год? без учета освещения плиты и тп тоесть исключительно на обогрев вентиляцию гор воду есть ли у вас такой подсчет? если нет хотя бы общую суму в год в киловатах

2 - по крыше утеплитель ЕППС а как крыша противостоит пару? ведь ЕППС практически паронепроницаем и как тогда мансарда справляеться с влагой? обьесните етот момент

 

спасибо за тему

 

ЗЫ а пеностекло было плитами? чие? белорусия? наше?

ЗЫЫ дочитал всю тему так и несовсем понял ваш тезис про отделение несущих от утеплителя пирог криши для меня загадка может есть гдето фото или точная схема куда и как утеплитель ложили где зазори

 

ешо раз спасибо за тему :)

Змінено користувачем yri
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - вы тратите только один ресурс електро енергию для обогрева гор води и тп какой расход вашего дома в год? без учета освещения плиты и тп тоесть исключительно на обогрев вентиляцию гор воду есть ли у вас такой подсчет? если нет хотя бы общую суму в год в киловатах

 

Таких рассчетов, как Вы хотите, к сожалению еще нет.

 

У нас стоит отдельный счетчик только на тепловой насос.

он работает уже 2,5 года (со 2 сентября 2008 года). На нем стоит сейчас (только что специально спускалась в подвал) цифра в 21 416 кВт.

 

То-есть в пересчете на год - получается около 8-9 тыс. кВт в год у нас потребляет тепловой насос.

 

К этому еще нужно добавить циркуляциооный насос на горячее водоснабжение (раборает с 6.00 до 22.00, не работает ночью, а также тогда, когда мы в отпуске) , циркуляциооный насос на солн.коллекторы (работает всегда, когда температура теплоносителя в солн.кол. хотя-бы на 5 градусов выше, чем температура в бассене или в бакке-накопителе, то-есть не работает ночью и в очень холодные и пасмурные дни), циркуляционный насос на отопление / охлаждение (работает тогда, когда открыт хоть один тепловой контур в одной из комнат дома. Не работает - когда протока нет и все контура закрыты), циркуляционный насос на бассейн (работает три раза в сутки по 5 часов) и еще вентилятор системы вентиляции (работает постоянно, кроме как - когда мы в отпуске. В последнем случае - только 2 часа в день).

 

кажется это все. Надеюсь - это Вам поможет. Может чего-то и забыла - но не специально, тогда поправьте меня :)

 

ЗЫ а пеностекло было плитами? чие? белорусия? наше?

Плиты. Запорожье.

 

2 - по крыше утеплитель ЕППС а как крыша противостоит пару? ведь ЕППС практически паронепроницаем и как тогда мансарда справляеться с влагой? обьесните етот момент... несовсем понял ваш тезис про отделение несущих от утеплителя. пирог криши для меня загадка может есть гдето фото или точная схема куда и как утеплитель ложили где зазори

вообще-то и схемы и фото уже давала.

но если надо - выложу еще раз :)

 

Сначала словами: с внутренней стороны стропил - паробарьер (дифузионно открытый во внутрь!). Утеплитель укладывается МЕЖДУ стропилами (200 мм), потом - второй слой утеплителя проходит ПО стропилам в один слой (60 мм). Эти несущие стропила (200х150) завершаются на мауерлате (не выступают за несущую стену внаружу!). По 60-мм слою утеплителя кладутся вторые стропила (брус 50х50) - уже с необходимым выступом (свесом) крыши. они- наружные. Не утепленные. А первые (нусущие) получаются "одетыми" снаружи в утеплитель.

 

по вторым - наружным - укладывается гидробарьер, обрешоетка и черепица.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

следует открывать в этом случае окна во всем доме настеж 2 раза в день (утром и веером) на 5 минут. :)

 

кстати, то же рекомендуется делать в любом доме, в котором вообще нет системы вентиляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,2 вопросы все понятно

а вот с крышей уже догадываюсь но всеравно хотелось бы вашы слова наложить на фото что би понять что и где ви имеете ввиду

Если будет время) и неочень трудно поясните подробнее с фото или схемой

Криша оч стремний елемент и хотелось би точно понять как она у вас устроена

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут поднапряг мозг и прикинул простые цыфры

“Пассивный дом” — не более 15 кВт·ч/м²год.

Тоесть что би получить ето значение ми должни общий расход на дом в Киловатах поделить на его площадь в вашем случае 8000кв на ТН / 320квм = 25 больше чем у пасивного.

Общие расходи дома на електро енергию и того више тоесть ваш дом не пасивный а енергосберегающий по тем же нормам ЕС.

 

Поправте если неправильно посчитал

 

ЗЫ ваш результат безусловно более чем хорош

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что кассается НОРМ пассивного дома. То каркасное строительство тут разрешено, хотя я лично являюсь противником оного.

 

 

Здравствуйте Татьяна. Почему противником? Читаю Ваш пост регулярно, и по энергосбережению не могу сказать, что каркасник уступает Вашему дому.

На отопление моих 158 м2 при -25 зимой прошлого года было достаточно 14 кВт/час на поддержание комфортной темературы.

Приточно вытяжная вентиляция сделана по конвекционному типу - у меня на них нет энергозатрат, влажность воздуха в целом по году колеблется от 44% міn до 58% мах.

Электроэнергии расходую около 350 кВт в месяц в среднем по году, и это с учетом полива огорода 2 сотки. Дом постороен из ЛСТК, коэффициент теплопроводности стен 6,8. Явно не дотягиваю до уровня пассивного дома, но все таки намного выше, чем у утепленных "каменных" домов, да и стоимость строительства м2 ниже. Есть расчет стоимости м2 стен домов из разных материалов с заданным показателем сопротивления теплопроводности, каркасники в лидерах по цене. Подробнее писал в своем посте. Спасибо.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39464

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут поднапряг мозг и прикинул простые цыфры

“Пассивный дом” — не более 15 кВт·ч/м²год.

Тоесть что би получить ето значение ми должни общий расход на дом в Киловатах поделить на его площадь в вашем случае 8000кв на ТН / 320квм = 25 больше чем у пасивного.

Общие расходи дома на електро енергию и того више тоесть ваш дом не пасивный а енергосберегающий по тем же нормам ЕС.

 

Поправте если неправильно посчитал

 

ЗЫ ваш результат безусловно более чем хорош

 

Посчитали Вы, конечно, совершенно неправильно!

расход в 8кВт это не только на отопление, охлаждение и вентиляцию, а еще и на ГОРЯЧУЮ ВОДУ.

 

А он, в пасивном доме может быть разумеется - ГОРАЗДО большим (до 50кВт на м2 в год). в пассивном доме лимитируется только расход энергии на ОТОПЛЕНИЕ, ОХЛАЖДЕНИЕ и ВЕНТИЛЯЦИЮ. Он у нас по расчетам, сделаным в немецкой програме PHPP (главная страница-результат которой и выставлен на моей страничке в нете: www.ernst.kiev.ua/Passiv-Haus_ru.html) равен ровно 15 кВт на м2 в год!

 

А общее расчетное энергопотребление здания у нас (опять таки видно с той же програмы) = 23 кВт на м2 в год. Может в жизни мы используем больше горячей воды, чем положено по немецким нормам на человека (возможно - из-за наличия бассейна) - вот у Вас и получилось реальное число 25 ...

 

Кстати наша общая площадь - 328,5 м2. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что кассается НОРМ пассивного дома. То каркасное строительство тут разрешено, хотя я лично являюсь противником оного.

 

Здравствуйте Татьяна. Почему противником? Читаю Ваш пост регулярно, и по энергосбережению не могу сказать, что каркасник уступает Вашему дому.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39464

 

Писала об этом уже ТАК часто: www.ernst.kiev.ua/Akku_ru.html, www.ernst.kiev.ua/Wand_ru.html, что не вижу особого смысла опять углублятся в это.

 

Но в двух словах: в каркасном доме отсутствует аккумулирующий массив внутри здания (именно благодаря нему в последнюю очень холодную зиму из 4 самый холодный минусовых месяцев в нашем доме система отопления вообще не включалась 68 дней! - тепла солнца, попадающего в дом через сплошное южное остекление и аккумулирующегося в массиве стен и перекрытий - было достаточно.)

В случае каркасника - во время наличия теплопритоков - тепла будет слишком много - так как оно будет только нагревать воздух (разумеется гораздо менее эффективно, чем солнечные лучи нагревали бы твердые массивные тела), а как только теплопритоки прекращаются - тут же должно включаться отопление.

 

Ну и , конечно, основоное - это КАЧЕСТВО жизни, в массивном доме - оно Выше - атмосфера более комфортная для проживания, сглаживаются пики.

 

Я могу себе позволить, если есть желание - открыть все окна и двери при -15 на улице - и за 5 минут сквозняком ВЫНЕСТИ весь воздух из дома - заменив его ледяным. Закрываю окна- и мне все-равно тепло. Так как прогретый массив стены за 5 минут не остудить - он продолжает нагревать меня своим теплом. Холодного воздуха - не чувствуется, но он - свежий.

 

А еще важнее - летом.

Этим летом, при наружной температуре воздуха +38 градусов - внутренняя была +30 и все окна и террасные двери были открыты на распашку (то-есть небыло нездорового перепада температуры ВОЗДУХА), но холодный массив стены - создавал ощущение "как в гротике" - воздух теплый - а стены - холодные 20-22 градуса. ОЧЕНЬ КОМФОРТНО.

 

В каркасном доме - вам пришлось бы охлаждать воздух летом и подогревать его же зимой... а это ВРЕДНО для здоровья человека, и более энергозатратно тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писала об этом уже ТАК часто что не вижу особого смысла опять углублятся в это.

 

В случае каркасника - во время наличия теплопритоков - тепла будет слишком много - так как оно будет только нагревать воздух (разумеется гораздо менее эффективно, чем солнечные лучи нагревали бы твердые массивные тела), а как только теплопритоки прекращаются - тут же должно включаться отопление.

 

 

Я могу себе позволить, если есть желание - открыть все окна и двери при -15 на улице - и за 5 минут сквозняком ВЫНЕСТИ весь воздух из дома - заменив его ледяным. Закрываю окна- и мне все-равно тепло. Так как прогретый массив стены за 5 минут не остудить - он продолжает нагревать меня своим теплом. Холодного воздуха - не чувствуется, но он - свежий.

 

 

Татьяна, по Вашим умозаключениям, в каркасном доме как только теплопритоки прекращаются, тут же должно включаться отопление.

В моем доме теплоприток и отопление - это одно и тоже и значит в течение суток отопление (теплоприток) должно работать не переставая, потому что массива нет и нагревается только воздух. Производительность моей газовой печи 60 кубов в сутки.

 

Теперь вопросы к Вам:

Почему отопление (теплоприток) в моем каркасном доме включается так и на такое время, что расход газа НА ОТОПЛЕНИЕ составил за два месяца 8 кубов в сутки в этом году и 13.8 кубов в сутки в прошлом году.

Почему я при выключенном отоплении тоже могу позволить себе открыть большие окна даже больше, чем на пять минут, а потом закрыть и температура при этом в доме упадет меньше, чем на один градус?

Почему Вы так уверенно утверждаете, что в Вашем доме жить полезно, а в моем, какасном доме, жить ВРЕДНО для здоровья? У Вас есть какие-то исследования или статистика?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы так уверенно утверждаете, что в Вашем доме жить полезно, а в моем, какасном доме, жить ВРЕДНО для здоровья? У Вас есть какие-то исследования или статистика?

потому-что так оно и есть. :)

во-первых исследования (научные) есть не у меня, а у моих немецких коллег, а во-вторых - тут все просто понятно, в каркасном доме с конвекционной системой отопления и охлаждения Вы подогреваете и охлаждаете ВОЗДУХ, а это требует больших температур, перегрева и пересушивания воздуха... соответственно - это вредно для здоровья.

В моем массивном доме - излучающая система отопления и охлаждения. Массив греет и охлаждает - а воздух остается максимально возможно близким к наружному. Это и есть - ЭКОдом. Здоровый дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому-что так оно и есть. :)

во-первых исследования (научные) есть не у меня, а у моих немецких коллег…

А можно их здесь опубликовать? А то как-то голословно… :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому-что так оно и есть. :)

во-первых исследования (научные) есть не у меня, а у моих немецких коллег, а во-вторых - тут все просто понятно, в каркасном доме с конвекционной системой отопления и охлаждения Вы подогреваете и охлаждаете ВОЗДУХ, а это требует больших температур, перегрева и пересушивания воздуха... соответственно - это вредно для здоровья.

В моем массивном доме - излучающая система отопления и охлаждения. Массив греет и охлаждает - а воздух остается максимально возможно близким к наружному. Это и есть - ЭКОдом. Здоровый дом.

 

Татьяна, я задала Вам конкретный вопрос, как человеку, который владеет профессиональными знаниями. Воздух, которым я обогреваю дом, поступает не горячий, а едва теплый. Поступает он из 24 часов сейчас в среднем суммарно 4 часа в сутки, в ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ И НЕ РАБОТАЕТ, потому что в доме поддерживается заданная терморегулятором температура. Внешние и внутренние стены при этом имеют ту же темперетуру, что и на градуснике (проверяла лазерным термометром). Вопрос все тот же. Если моя система отопления нагревает только воздух в доме и дом не массивный, за счет чего в доме поддерживается постоянная температура в те 20 часов, когда отопление не включается и стены при этом имеют заданную темперетуру????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в двух словах: в каркасном доме отсутствует аккумулирующий массив внутри здания (именно благодаря нему в последнюю очень холодную зиму из 4 самый холодный минусовых месяцев в нашем доме система отопления вообще не включалась 68 дней! - тепла солнца, попадающего в дом через сплошное южное остекление и аккумулирующегося в массиве стен и перекрытий - было достаточно.)

А ночью Вам светило персональное солнце ? учитывая, что в последнюю зиму солнца было немного и очень редко

Я могу себе позволить, если есть желание - открыть все окна и двери при -15 на улице - и за 5 минут сквозняком ВЫНЕСТИ весь воздух из дома - заменив его ледяным. Закрываю окна- и мне все-равно тепло. Так как прогретый массив стены за 5 минут не остудить - он продолжает нагревать меня своим теплом. Холодного воздуха - не чувствуется, но он - свежий.

И я так могу себе позволить, в абсолютно обычном доме

А еще важнее - летом.

Этим летом, при наружной температуре воздуха +38 градусов - внутренняя была +30 и все окна и террасные двери были открыты на распашку (то-есть небыло нездорового перепада температуры ВОЗДУХА), но холодный массив стены - создавал ощущение "как в гротике" - воздух теплый - а стены - холодные 20-22 градуса. ОЧЕНЬ КОМФОРТНО.

Внутри +30 ... а стены холодные +20-+22 ... и Вы хотите сказать, что внутренние +30 никак не будут нагревать стены ? ну вы вообще перевернули всю физику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А

Внутри +30 ... а стены холодные +20-+22 ... и Вы хотите сказать, что внутренние +30 никак не будут нагревать стены ? ну вы вообще перевернули всю физику

 

в стенах циркулирует теплоноситель с температурой +20-22 градуса

 

температура воздуха на улице +38, окна открыты

 

 

естественно что температура воздуха в помещении чтото среднее

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ночью Вам светило персональное солнце ?
Вот именно, то ночью солнце ни намперсонально, ни кому другому на нашей широте не светило - именно по-этому и важно иметь аккумулирующий массив внутри здания, если он имееется, то часто, даже в самый лютый и морозный но солнечный день, отопление не нужно ни днем ни ночью - хватает того тепла, которое сохранили стены и перекрытия денм. :) Опять-таки - это не Я придумала... я только подтвердила на собственном опыте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, я задала Вам конкретный вопрос, как человеку, который владеет профессиональными знаниями. Воздух, которым я обогреваю дом, поступает не горячий, а едва теплый. Поступает он из 24 часов сейчас в среднем суммарно 4 часа в сутки, в ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ И НЕ РАБОТАЕТ, потому что в доме поддерживается заданная терморегулятором температура. Внешние и внутренние стены при этом имеют ту же темперетуру, что и на градуснике (проверяла лазерным термометром). Вопрос все тот же. Если моя система отопления нагревает только воздух в доме и дом не массивный, за счет чего в доме поддерживается постоянная температура в те 20 часов, когда отопление не включается и стены при этом имеют заданную темперетуру????
вот ИМЕННО не ВКЛЮЧАЕТСЯ И НЕ РАБОТАЕТ у вас не только система отопления, но и система ВЕНТИЛЯЦИИ. По-этому я и называю свой дом здоровыми Эко- а Ваш - нет. В моем доме 24 часа в сутки во все жилые помещения поступает чистый приточный воздух. Но на его подогрев нам не приходится тратить энергию, так как во-парвых - есть рекуперация, а во-вторых - и в главных - основное тепло дома сохраняется не в воздухе, а в стенах и переекрытиях - в аккумулирующем массиве здания...

 

И стены у меня при температуре воздуха +18 градусов (тоже кстати самой здоровой для человека! - выше зимой вредно!) имеют температуру много ВЫШЕ!!! воздуха - как минимум +25-26 - в этом и есть отличие моего дома, его особая комфортность проживания, здоровость и экологичность... ну и энерговыгодность, разумеется, тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот с крышей уже догадываюсь, но всеравно хотелось бы Ваши слова наложить на фото что бы понять что и где вы имеете ввиду

Если будет время и не очень трудно, поясните подробнее с фото или схемой

Крыша оч стремний елемент и хотелось бы точно понять как она у вас устроена

фото крыши уже давала. Выставляю еще раз. :)

 

 

Фото Dach_1 - это первый слой утеплителя 200 мм МЕЖДУ несущими стропилами, которые стоят и заканчиваются на мауерлате.

Фото Dach_2 и 3 - это второй слой утеплителя 80 мм, который укладывается ПО несущим стропилам и стыкуется со стеновым утеплителем без мостиков холода. По верху уже наинают укладывать второй слой стропил (50х50 - под покрытие крыши).

Фото Dach_4 уже видна вся конструкция обрешетки по верхнему слою утеплителя (под укладку черепицы).

Dach_1.jpg.28c5bd5fdb88fee7b61c99eb92b55ce9.jpg

Dach_2.jpg.fa0e5cfc438830eb5e00e6256d8bcebe.jpg

Dach_3.jpg.e896a9c455229e1a74605bde80dddb6f.jpg

Dach_4.jpg.d491f9be8e932791906041851d7daada.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому-что так оно и есть. :)

во-первых исследования (научные) есть не у меня, а у моих немецких коллег…

А можно их здесь опубликовать? А то как-то голословно… :oops:

Уже не первый раз форумчане просят показать что "есть у коллег", но Татьяна просто не видит таких сообщений. Такая себе хитрая избирательность :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но Татьяна просто не видит таких сообщений. Такая себе хитрая избирательность :)

 

Я два раза спросила за счет чего в каркаснике без массива держится температура при отключенном отоплении, а мне два раза рассказали какой замечательный Татьянин дом. У меня не возникает сомнений в его замечательности, поэтому и вопросов по нему нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ИМЕННО не ВКЛЮЧАЕТСЯ И НЕ РАБОТАЕТ у вас не только система отопления, но и система ВЕНТИЛЯЦИИ. По-этому я и называю свой дом здоровыми Эко- а Ваш - нет.

 

Систему вентиляции во время отключенного отопления включать можно (уже настроили эту функцию), но в этом не возникает необходимости. У меня дом негерметичный, есть открытый камин, в стенах нет пароизоляции, поэтому нет ощущения спертого воздуха и желания проветривать дом. Вопрос у кого здоровый Эко дом, а у кого нездоровый, писать с таким бахвальством в открытых сетях не только неэтично, но и неосторожно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не первый раз форумчане просят показать что "есть у коллег", но Татьяна просто не видит таких сообщений. Такая себе хитрая избирательность :)

никакой хитрости тут нет - просто у меня нет ни времени ни желания ложить на сканер свою библиотеку - выставляя немецкие тексты в нете... Вы же потом еще и перевода с меня потребуете. не понимаю, почему я это должна делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему вентиляции во время отключенного отопления включать можно (уже настроили эту функцию), но в этом не возникает необходимости. У меня дом негерметичный, есть открытый камин, в стенах нет пароизоляции, поэтому нет ощущения спертого воздуха и желания проветривать дом. Вопрос у кого здоровый Эко дом, а у кого нездоровый, писать с таким бахвальством в открытых сетях не только неэтично, но и неосторожно.

Не чустовать "спертости" воздуха, и дышать "свежим" воздухом - это две ОЧЕНЬ большие разницы, если Вы этого не понимаете - то обратитесь к медикам, они Вам объяснят, надеюсь, все на высоком профессиональном уровне. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я два раза спросила за счет чего в каркаснике без массива держится температура при отключенном отоплении, а мне два раза рассказали какой замечательный Татьянин дом. У меня не возникает сомнений в его замечательности, поэтому и вопросов по нему нет.
за чсет теплоизоляции. И за счет того, что Вы НЕ ВЕНТЕЛИРУЕТЕ дом постоянно. Я думала - я это ответила... если было в первый раз не понятно - простите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...