Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

А мне кажется, что определённая инерционность всё-таки имеет место и в доме Надежды. Первый этаж пола бетонная плита, облицовки камина, гипсокартон, мебель всё это тоже некоторым образом накапливает тепло и отдаёт. У меня каркасная дача и когда я открываю окно на проветривание (зима, включено отопление) в комнате не становится смертельно холодно. 10 мин. проветривания на общей температуре комнаты после закрытия окна сказываются неощутимо т.е. понижение в пределах 2 градусов. Хотя зимой открытие форточки на 10 мин делает полную замену воздуха комнаты на холодный ну или почти полную, т.е. исходя из ваших данных температура в комнате должна упасть до температуры окружающего воздуха окю -10 как вчера утром.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что определённая инерционность всё-таки имеет место и в доме Надежды. Первый этаж пола бетонная плита, облицовки камина, гипсокартон, мебель всё это тоже некоторым образом накапливает тепло и отдаёт.

 

Еще один форумчанин Изба точно также на этом форуме доказывал, что воздушное отопление - это только нагретый воздух в помещениях, а все остальное холодное и нездоровое (ему об этом рассказали знакомые ракетчики, сам он никогда в доме с ВО не был). А у Татьяны есть немецкие коллеги, которые доносят до неё на немецком языке что-то подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не чустовать "спертости" воздуха, и дышать "свежим" воздухом - это две ОЧЕНЬ большие разницы, если Вы этого не понимаете - то обратитесь к медикам, они Вам объяснят, надеюсь, все на высоком профессиональном уровне. :)

 

У меня нет нужды во время отключенного отопления включать принудительную вентиляцию, потому что у меня НЕГЕРМЕТИЧНЫЙ дом. Приток свежего воздуха происходит без принудительной вентиляции. При этом я не переживаю от теплопотерь (затраты на отопление гуманные) и мне не снятся в кошмарах "мостики тепла". И большие окна у меня на северо-восток, потому что там хороший вид на сосновый лес, а на юге у меня прачечная (белье отлично сохнет) :):):)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно, то ночью солнце ни намперсонально, ни кому другому на нашей широте не светило - именно по-этому и важно иметь аккумулирующий массив внутри здания, если он имееется, то часто, даже в самый лютый и морозный но солнечный день, отопление не нужно ни днем ни ночью - хватает того тепла, которое сохранили стены и перекрытия денм. :) Опять-таки - это не Я придумала... я только подтвердила на собственном опыте.

Но немного ранее Вы писали, что летом у вас стены холодные ... Получается зимой солнцем нагревается аккумулирующий массив внутри здания, а летом, тот же аккумулирующий массив, от более жаркого солнца у Вас холодный ? и внутренние +30 летом никак не нагревают стены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но немного ранее Вы писали, что летом у вас стены холодные ... Получается зимой солнцем нагревается аккумулирующий массив внутри здания, а летом, тот же аккумулирующий массив, от более жаркого солнца у Вас холодный ? и внутренние +30 летом никак не нагревают стены ?
совершенно верно - то , что Вы описали - и является первым и основным принципом пассивного дома :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет нужды во время отключенного отопления включать принудительную вентиляцию, потому что у меня НЕГЕРМЕТИЧНЫЙ дом. Приток свежего воздуха происходит без принудительной вентиляции. При этом я не переживаю от теплопотерь (затраты на отопление гуманные) и мне не снятся в кошмарах "мостики тепла". И большие окна у меня на северо-восток, потому что там хороший вид на сосновый лес, а на юге у меня прачечная (белье отлично сохнет) :):):)

 

Негерметичный дом и потребность в вентиляции - это опять таки ДВЕ БОЛЬШ/ИЕ РАЗНИЦЫ!

Даже по нашим нормам - вентиляция в жилых помещениях должна быть кратной единице (это означает в час должен сенится весь воздух в помещении. Через ВАш негерметичный дом, в лучшем случае, может выйти немного лишней влаги, а кислород туда не зайдет (по-карйнемй мере в нужном колличестве!). Для этого, для комнаты в 15 м2 (45м3) ВАм необходимо 45 м3 воздуха в час переганять. Для этого щели в окнах и дверях не помогут. Неободимы дыры, в стенах - диаметром 15 см (2 шт.) и вентилятор, который под принуждением загонял бы в комнату свежий воздух. (надейюсь, в ваших стенах таких дыр нет... ;)

 

По-этому я и называю Ваш дом не таким здоровым, как мой, и вобще любой с массивом и контролируемой приточно-вытяжной вентиляцией...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может летом солнце выше и меньше греет внутренние стены?

Огромное спасибо за эту тему, многие строительные моменты прояснились но некоторые вопросы остались.

В книге Дома из самана пишут, что глина с навозом применяется только для внешней отделки, неужели без навоза нельзя было обойтись? Еще не понял как выполняется чистовая штукатурка, можно подробнее.

Еще вопрос - в помещении с горячей печкой и прохладным воздухом приятно находится, неужели это вредно для здоровья из за наличия конвекции?

И почему пишите с ошибками, я вот пишу в Файерфоксе с проверкой орфографии, очень удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-этому я и называю Ваш дом не таким здоровым, как мой,.

 

Татьяна, любой предмет, взятый Вашими руками, будет толще :rolleyes:, а уж о том, что дом обязательно здоровее, чем у других - без обсуждения :)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может летом солнце выше и меньше греет внутренние стены?

совершенно верно - главный принцип пассивного дома "пассивным способом" - то -есть с помощью одного только арх.решения - максимизировать тепловые притоик в дом зимой, минимизирвоать теплопотери зимой и теплопритоки летом.

В книге Дома из самана пишут, что глина с навозом применяется только для внешней отделки, неужели без навоза нельзя было обойтись?

не-знаю, почему они так пишут. Наши деды испокон веков штукатурили так и ВНУТРИ дмоа, и прекрасно жили.

В чем по-Вашему заключается проблема 10%навоза в глиняной штукатурке?!?!?!?

Или Вам САМ ФАКТ не по душе?

Еще не понял как выполняется чистовая штукатурка, можно подробнее.

Да пожалуйста: по глинянной с навозом штукатурке (для выравнивания стен по необходимости 3-4 см) натягивается пластиковая сетокча и затирается смесью глина+песок (где-то 4-5 мм) потом можно просто крачить диффузионно-открытыми краскаи на водной основе, или сначала клеить бумажне обои со стружкой, а потом уже крсить (так можно больше раз перекраишвать).

 

Еще вопрос - в помещении с горячей печкой и прохладным воздухом приятно находится, неужели это вредно для здоровья из за наличия конвекции?

тут вы путаете "Божий дар с яишницей..." Горячая печка - прекрасно. Прохладный возду - тоже - здорово, а приятно - потому-что воспринимаете излучающее тепло большого массива печи, а не конвекцию. Конвекция - это когда сравнительно маленикий радиатор возле себя перегревает воздух до 30-40 градусов, соответственно пересушивает его и даже сжигает пыль... гарячий воздух начинает подниматся и двигатся по помещению, постепенно "согревая" его таким образом.

 

А то,что Вы описываете с печкой и проладным воздухом, это именно ТО, что я и пропагандирую: теплый излучающий тепло зимой массив (выше температуры воздуха) и прохладнй здоровый достаточно влажный воздух.

И почему пишите с ошибками, я вот пишу в Файерфоксе с проверкой орфографии, очень удобно.

Я не лингвист и не асс во всех этих программах. Я Архитектор. А пишу быстро, как думаю - 10 пальцами... на проверки нет времени.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писала об этом уже ТАК часто: www.ernst.kiev.ua/Akku_ru.html, www.ernst.kiev.ua/Wand_ru.html, что не вижу особого смысла опять углублятся в это.

 

1

Но в двух словах: в каркасном доме отсутствует аккумулирующий массив внутри здания (именно благодаря нему в последнюю очень холодную зиму из 4 самый холодный минусовых месяцев в нашем доме система отопления вообще не включалась 68 дней! - тепла солнца, попадающего в дом через сплошное южное остекление и аккумулирующегося в массиве стен и перекрытий - было достаточно.)

В случае каркасника - во время наличия теплопритоков - тепла будет слишком много - так как оно будет только нагревать воздух (разумеется гораздо менее эффективно, чем солнечные лучи нагревали бы твердые массивные тела), а как только теплопритоки прекращаются - тут же должно включаться отопление.

 

2

Ну и , конечно, основоное - это КАЧЕСТВО жизни, в массивном доме - оно Выше - атмосфера более комфортная для проживания, сглаживаются пики.

 

3

Я могу себе позволить, если есть желание - открыть все окна и двери при -15 на улице - и за 5 минут сквозняком ВЫНЕСТИ весь воздух из дома - заменив его ледяным. Закрываю окна- и мне все-равно тепло. Так как прогретый массив стены за 5 минут не остудить - он продолжает нагревать меня своим теплом. Холодного воздуха - не чувствуется, но он - свежий.

 

4

А еще важнее - летом.

Этим летом, при наружной температуре воздуха +38 градусов - внутренняя была +30 и все окна и террасные двери были открыты на распашку (то-есть небыло нездорового перепада температуры ВОЗДУХА), но холодный массив стены - создавал ощущение "как в гротике" - воздух теплый - а стены - холодные 20-22 градуса. ОЧЕНЬ КОМФОРТНО.

 

5

В каркасном доме - вам пришлось бы охлаждать воздух летом и подогревать его же зимой... а это ВРЕДНО для здоровья человека, и более энергозатратно тоже.

 

 

1

У меня отопление почему то включается не тутже, а ждет часа 4 (четыре).:)

Прошлой зимой при -25 на улице темература внутри дома падала с + 20 до + 12 за 8 часов, при полном отсутствии отопления.

 

2

Температура внутри дома согласно электронного датчика с жк дисплеем держится в пределах 20 + - 1 градус. Влажность воздуха колеблется п ределах нормы.

 

3

Аналогично.

 

4

Этим летом, при открытой двери на террасу и открытых окнах на первом и втором этажах, температура воздуха внутри дома была стабильно ниже тепературы воздуха на улице на 6 - 8 градусов. Кондиционера в доме нет принципиально, да и необходимости в нем не было, т.к. медики все равно рекомендуют устанавливать температуру в охлаждаемом помещении с разницей не боллее 10 градусов, да бы не наносить вред здоровью.

 

5

Татьяна, я уже 1,5 года живу в каркасном доме (ЛСТК).

 

 

Лично я разницы в описанном Вами и прожитом мной не увидел. Экологично, чисто, комфортно это все хорошо, но остается три НО -

1-е цена вопроса,

2-е экологичность жизни в мегаполисе и

3-е экологичность продуктов питания и воды.

По первому - на сегодняшний день (а я думаю не только на сегодняшний) не много найдется людей готовых выложить, ну уж очень круглую сумму за строительство такого дома как у Вас.

Через 5 - 10 лет технологии поменяются, или даже мне просто надоест жить в Осокорках, и я продав дом за каких то 270 тыс перееду на новое место и за 4 мес построю новый дом, но уже применив более совершенные технологии.

По второму - думаю и так всем ясно, чем мегаполис отличается от села в Карпатах.

По третьему - проработав более 15 лет с продуктами питания разных категорий и узнав о них практически "все", просто уже не обращаю внимания на то, что ем. Передачи по телеку про "жахливі продукты", смотрю как детскую сказочку. Вряд ли Вы едите, что нибудь другое - просто потому, что другого просто нет. Как говорил один древний врач - Человек есть то, что он ест. И никакой экодом Вас не спасет, так возвращаясь к первому - зачем платить больше? :)

Без обид, я просто высказал свое мнение. Ведь каждый правый имеет право, на то, что с лева и на то, что с права.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, любой предмет, взятый Вашими руками, будет толще :rolleyes:, )

 

Мало того, этот предмет будет длиннее, более экологичным, более здоровым и обязательно одобрен Институтом Проектирования Толстых Предметов....

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

И почему пишите с ошибками, я вот пишу в Файерфоксе с проверкой орфографии, очень удобно.

 

Когда-то надеялись не на Фаерфокс, а на: школу, падежи и проверочные слова.

Теперь -на Фаерфокс, который к счастью или к сожалению, не умеет думать за автора :)

 

О времена, о нравы :) (с)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые камрады!

 

В еженедельнике Деловая Столица №49 от 06.12.2010 в разделе "Энергономика Внедрение" вышла статья аж на 3 полосы написаная некой госпожой Татьяной Громовой о постройке в Киеве "Пасивного Дома". На первой полосе находится огромная цветная фотограция дома и участка Татьяны Эрнст. Фотография похоже сделана совсем недавно. Судя по искажениям снимали широкоугольным объективом. Участок действительно крохотный. Почти всю площадь занимает дом.

 

В этой-же статье лично Татьяна Эрнст высказала "Мнение Потребителя" - это небольшая заметка с фотографией Татьяны в которой она рассказывает о проектировании и строительстве своего дома.

 

Судя по литературному стилю основной статьи мне показалось что её тоже писала Татьяна Эрнст. Но это мое IMHO.

Т.к. "Деловая Столица" - издание финансово-политическре, то технических подробностей в статье почти нет, зато есть некоторые финансовые подробности.

 

P.S.Если сообщество заинтересуется, то я могу завтра сосканировать статью и выложить на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой-же статье лично Татьяна Эрнст высказала "Мнение Потребителя" - это небольшая заметка с фотографией Татьяны в которой она рассказывает о проектировании и строительстве своего дома.

Да, да. особенно порадовало мнение "потребителя" и вывод журналистки о том, как это выгодно: типа того, что стоит такой дом всего на треть дороже обычного, зато потом затраты вполовину меньше. Типа потратив на 100 тыс. ойро больше, вы сможете платить за эксплуатацию не 400 грн. в мес., а всего 200:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые камрады!

 

В еженедельнике Деловая Столица №49 от 06.12.2010 в разделе "Энергономика Внедрение" вышла статья аж на 3 полосы написаная некой госпожой Татьяной Громовой о постройке в Киеве "Пасивного Дома". На первой полосе находится огромная цветная фотограция дома и участка Татьяны Эрнст. Фотография похоже сделана совсем недавно. Судя по искажениям снимали широкоугольным объективом. Участок действительно крохотный. Почти всю площадь занимает дом.

 

 

Пи-Ар великое дело (ссылка устарела)

 

цитата из статьи:

Вот мы и построили энергосберегающий дом. Реализация такого проекта в 300 кв. м с нуля обойдется примерно в 180–200 тыс. евро, а с бассейном — до 250 тыс. евро. В стоимость войдут: архитекторский проект и сама постройка с полной теплоизоляцией, современными окнами, рекуперационной системой вентиляции, с солнечными коллекторами и тепловым насосом, строительными работами, внутренними инженерными сетями и отделкой под ключ.

а раньше сумма была 400 000 евро... Странно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а раньше сумма была 400 000 евро... Странно

и это с учетом своего, т.е. бесплатного проекта и авторского надзора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так этот дом стоит в городе? Я как-то пропустила. У человека было 400 000 евро и он построил дом в городе? Чтобы с окрестных многоэтажек открывался панорамный вид на участок? Не понимаю.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так этот дом стоит в городе? Я как-то пропустила. У человека было 400 000 евро и он построил дом в городе? Чтобы с окрестных многоэтажек открывался панорамный вид на участок? Не понимаю.

Не просто в городе, а в Бабьем Яру на 2-х сотках. Вот что сегодня называют экодомом. И оказывается это единственный дом, жить в котором полезно и приятно. Может я что-то пропустила, но ни разу не слышала ни одного благосклонного отзыва Татьяны о других домах. А на вопрос почему в других домах жить худе ответ традиционный : "Потому что так и есть"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я что-то пропустила, но ни разу не слышала ни одного благосклонного отзыва Татьяны о других домах. А на вопрос почему в других домах жить худе ответ традиционный : "Потому что так и есть"

 

Был еще вариант ответа Татьяны почему деревянный каркасник нездоровый дом, а пассивный дом здоровый: "Об этом мне сообщили мои немецкие коллеги"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно верно - то , что Вы описали - и является первым и основным принципом пассивного дома :)

Тоесть зимой солнце через большие южные окна греет ваш дом, а летом через большие южные окна с таким же успехом охлаждает. Класс!!! Вы дейсвительно архитектор с большой буквы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же как-то аргументировать вопрос "куда виртуозно закопалось 400КЕ" :)

 

Аргументы Татьяны о том, что её постоянно включенная приточная вентиляция в районе Сырца подает в дом воздух, который как альпийский бальзам Битнера питает всех живущих в пассивном доме здоровьем, а мой приток воздуха в Музычах в доме возле леса вреден и нездоров, и её советы обратиться к медикам, чтобы они мне объяснили, что такое свежий воздух в доме наталкивают на мысль о некоторой неадекватности одной из сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументы Татьяны о том, что её постоянно включенная приточная вентиляция в районе Сырца подает в дом воздух, который как альпийский бальзам Битнера питает всех живущих в пассивном доме здоровьем, а мой приток воздуха в Музычах в доме возле леса вреден и нездоров, и её советы обратиться к медикам, чтобы они мне объяснили, что такое свежий воздух в доме наталкивают на мысль о некоторой неадекватности одной из сторон.

Я перестала удивляться после лекции о преимуществах метро перед личным автомобилем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм может это и дорого, может и не обосновано, но к этому нужно стремиться! Подход правильный и мы к этому обязательно придем, просто в нашей стране все решат цена вопроса, а она я так понял кусается.

П.С.

Естественно в Музычах воздух лучше, но все таки я лучше бы жил в Киеве на 2 сотках возле метро, в доме, чем в Музычах на гектаре. Музычи хороши как дача, не более.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...