Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем в раствор кладут стиральный порошок?

Нина 54

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, специалисты - сегодня у меня начали ложить столбики из клинкерного кирпича для забора и зачем-то потребовали привезти завтра несколько пачек стирального порошка, якобы для эластичности.

Это что, новые технологии или наоборот совдеповские?

И еще вопрос, как будет связываться кирпичная стенка забора со столбиками? Каменщики начали отдельно столбики, вставили через 4 ряда по одной проволоке(6) ,чтобы потом выложить отдельно стену забора и связать этим прутом.

А разве ряд забора не связывается прямо со столбиком? (Стена забора в 1 кирпич длиной 2метра)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раствор более пластичен, на садится иначе в раствор придется давать много извести.Я тоже сначала давал порошок, а когда не хватило жидкое мыло .Немного лучше чем порошок.Взял в Эпицентре 5 л канистру мыла за 25грн. Даю 50-70 грам на 120 л раствора.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, специалисты - сегодня у меня начали ложить столбики из клинкерного кирпича для забора и зачем-то потребовали привезти завтра несколько пачек стирального порошка, якобы для эластичности.

Это что, новые технологии или наоборот совдеповские?

И еще вопрос, как будет связываться кирпичная стенка забора со столбиками? Каменщики начали отдельно столбики, вставили через 4 ряда по одной проволоке(6) ,чтобы потом выложить отдельно стену забора и связать этим прутом.

А разве ряд забора не связывается прямо со столбиком? (Стена забора в 1 кирпич длиной 2метра)

 

Что-бы раствор не садился, имел однородную массу и косистенцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ,опомнитесь!Вы в 21 веке живёте,какие порошки с мылом?для этих целей существуют пластификаторы,зайдите в любой магазин и Вам всё объяснят,а то сейчас посетители форума неопытные почитают Ваши посты и ломануться в магазины скупать порошки и мыло для расстворов...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако мастерок прав!

На дворе другие времена и технологии!

 

А чем пластификаторы отличаются от мыла, кроме цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ,опомнитесь!Вы в 21 веке живёте,какие порошки с мылом?для этих целей существуют пластификаторы,зайдите в любой магазин и Вам всё объяснят,а то сейчас посетители форума неопытные почитают Ваши посты и ломануться в магазины скупать порошки и мыло для расстворов...

мастерок, Вы как форумчанин с таким ником, просто не имеете права не знать что, что мыло это поверхностно активное вещество и при перемешивании с кладочным раствором в нём образуются мельчайшие пузырьки воздуха, которые как подшипники снижают внутренние трение и увеличивают пластичность раствора. До 21 века для улучшения пластичности раствора использовали глину и известь, но на лицевой кладке это может привести к выссолам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... и это в 2010 году, в век "прогресса и прогрессивки" в кладочный раствор добаляют мыло и порошок....

 

Сльозы мешають гаварить....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так почему с мылом легче работать, если это зло?

Можно мыло заменить на желтки от яиц?

Химия (пластификаторы) в раствор насколько экологичней, безвреднее?

Стоимость пластификаторов на 10 кубов кладки?

Стоимость мыла на 10 кубов кладки?

 

 

Помогите разобраться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, специалисты - сегодня у меня начали ложить столбики из клинкерного кирпича для забора и зачем-то потребовали привезти завтра несколько пачек стирального порошка, якобы для эластичности.

Это что, новые технологии или наоборот совдеповские?

И еще вопрос, как будет связываться кирпичная стенка забора со столбиками? Каменщики начали отдельно столбики, вставили через 4 ряда по одной проволоке(6) ,чтобы потом выложить отдельно стену забора и связать этим прутом.

А разве ряд забора не связывается прямо со столбиком? (Стена забора в 1 кирпич длиной 2метра)

 

Я тоже добавляю "Галу", пластификаторами не пользовался и так все устраивает....

У Вас точно звбор в "1 кирпич" если Да то можно было стену делать цельно со столбиком, если же стандартный забор "1.5 кирпича" столбик и "0.5 кирпича" стена то для красоты делают отдельно столбики и стену!!! Относительно проволки(смотря еще какая проволка) Я бы лучше посоветовал купить в Эпицентре проволочные решетка порезать их чуть меньше толщины кирпича и закладывать в столбики для дальнейшей связки с стеной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже добавляю "Галу", пластификаторами не пользовался и так все устраивает....

 

Какую дозировку используете? Чем она обоснована? Что рекомендует производитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую дозировку используете? Чем она обоснована? Что рекомендует производитель?

 

Производитель чего? :) Галы или бетона?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель чего? :) Галы или бетона?

ну галы ясссно. раз ее суют в раствор, значит дозировку как-то считали. гыгы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предполагаю, что дозировка лежит в границах " стакан на бетономешалку".... :) Опытные бетонщики, разумеется, меня поправят....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маркетологи - страшные люди :) И пальцем не пошевелив, заставляют поверить людей, что в баночке с техническим мылом заложены все технологии 21 века :lol:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну галы ясссно. раз ее суют в раствор, значит дозировку как-то считали. гыгы.

 

Дозоровку на один полноценый замес(1/4 М500) Я лью столовую ложку...Этого вполне хватает.....Стакан точно не нужен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозоровку на один полноценый замес(1/4 М500) Я лью столовую ложку...Этого вполне хватает.....Стакан точно не нужен!!!

 

как насчет моего второго вопроса - чем обоснована такая норма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так почему с мылом легче работать, если это зло?

"Легче работать" - это не цель.

"Легче работать" - это для работника.

Хотя немаловажно.

Для "Хозяина" цель - получить кладку, стяжку, штукатурку с прогнозируемыми характеристиками.

Для этого были придуманы, ПРОТЕСТИРОВАНЫ и внедрены т.н. заменители извести. Для этих добавок даны рецепты растворов и, что очень важно, дозировки.

Ведь мылом можно спокойно "пережечь" раствор.

 

Можно мыло заменить на желтки от яиц?

Можно. Можно и утюгами отапливать дом. Там и термостат есть. Удобно.Мобильно.;)

 

Химия (пластификаторы) в раствор насколько экологичней, безвреднее?

 

Пластификаторы - это монопродукты, прошедшие тестирование не только на безопасность для человека, но и для другой живой окружающей среды.

Мыла и порошки - это набор из почти десятка компонентов. Одни только фосфаты чего стоят!!!!!.... Все мыльные химикаты - это водорастворимые продукты. Которые, в случае, если в кладку зайдет водичка растворяются ей и весело выносятся на поверхность кладки.

 

Стоимость пластификаторов на 10 кубов кладки?

Про мыло - это пускай расскажут те, кто еще "как прадеды и праматери".

 

Я спою про пластификатор.

Наш Домолит.

Расход на 1 м куб кладочного раствора 0,45-0,5 кг.

Цена 1 кг = 25,47 грн. Еще отнимите 10% СтроимДомовских.

Получается удорожание 1 м куб кладочного раствора 11,46 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как насчет моего второго вопроса - чем обоснована такая норма?

 

А чем вызвана дневная норма в ккал на человека? :)....

Это бытовая химия которая выполняет роль пластификатора, хоть и не прямого назначения поэтому количество жидкости выбирается "на глаз"..Выше я привел пример того сколько добавляю Я, возможно у кого-то есть другие соображения - с удовольствием выслушаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, специалисты - сегодня у меня начали ложить столбики из клинкерного кирпича для забора и зачем-то потребовали привезти завтра несколько пачек стирального порошка, якобы для эластичности.

Это что, новые технологии или наоборот совдеповские?

И еще вопрос, как будет связываться кирпичная стенка забора со столбиками? Каменщики начали отдельно столбики, вставили через 4 ряда по одной проволоке(6) ,чтобы потом выложить отдельно стену забора и связать этим прутом.

А разве ряд забора не связывается прямо со столбиком? (Стена забора в 1 кирпич длиной 2метра)

порошок кладут для облегчения труда, не так быстро садится, опыт по прорабству показал ,что при этом слабеет агдезия раствора, лучше купите им взамен пластификатор для кирпичной кладки , в работе лучше мыла, и цепляется к поверхности крепко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вызвана дневная норма в ккал на человека? :)....

Это бытовая химия которая выполняет роль пластификатора, хоть и не прямого назначения поэтому количество жидкости выбирается "на глаз"..Выше я привел пример того сколько добавляю Я, возможно у кого-то есть другие соображения - с удовольствием выслушаю...

 

этот подход годится для строительства собачьей будки. для строительства дома правильней использовать пластификатор только лишь по тому, что производитель предоставляет достоверные о дозировке и предостережения. ибо передозировка грозит ухудшения свойств кладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую дозировку используете? Чем она обоснована? Что рекомендует производитель?

Все жидкие мыла это раствор натриевых или калиевых солей жирных кислот примерно одинаковых по свойсвам, например в Галла это лауретсульфат натрия, а содержание от 15 % до 30 %. Если исходить что нормальная дозировка примерно 0.4 % от веса цемента, то на метр кубический раствора с содержанием цемента 200 кг, нужно 5 литров 15-ти процентного жидкого мыла, соответственно даже если попадётся мыло 30 %, то дозировка будет 0.8 %, но это всё ещё далеко до передозировки (более 3-6 % )

 

Сегодня видел в Эпицентре мыло в 5-ти литровых бутылках по 35 гривен, так что мыло даже в большой упаковке всё равно получается дороже чем добавка Propellera Домолит почти в полтора раза, при этом эффективность жидкого мыла ни чем не выше, скорее даже хуже. Просто порой, особенно небольших объёмах, лень ехать в специализированный магазин вот и берут строители в супермаркетах жидкое мыло для кладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто порой, особенно небольших объёмах, лень ехать в специализированный магазин вот и берут строители в супермаркетах жидкое мыло для кладки.

Просто порой вообще не возможно купить ничего специализированного, из-за его полного отсутсвия:( А мыло на каждом углу продаётся:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строил полуподвал, было использовано:

12 тн. цемента - 10140 грн. (480 мешков по 25 кг),

75 тн. песка - 4400 грн.,

22х5 литровых канистры жидкого мыла на 728 грн. (110 литров мыла).

 

Допускаю, что из этого количества не в раствор было израсходовано 2-3 канистры (так как на помыться мыло не покупалось).

 

Получается, что расход составил:

 

На 1 мешок цемента 1,52 грн, или 200 гр. на мешок.

 

В кубах примерно 46 кубов.

 

Расход составил 2,6 литра или 15,83 грн. на м.куб.

 

 

 

"Считаем в обратном по Домолиту:

Расход на 1 м куб кладочного раствора 0,45-0,5 кг.

Цена 1 кг = 25,47 грн. Еще отнимите 10% СтроимДомовских.

Получается удорожание 1 м.куб. кладочного раствора 11,46 грн."

 

 

Всего расходов по Домолиту получилось бы 527,16 или экономия по сравнению с мылом в 200 гривен (35%), в моем конкретном случае.

 

 

 

п.с. Мыло я могу купить вечером заехав в "Новую линию", "Ашан", "Фоззи" и т.д.

 

Для себя надо попробовать купить Домолит, но где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...