Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грибники Ау! Или когда и где собирать грибы в лесу.

Shadow Lord

Рекомендовані повідомлення

Подтверждаю, что МИР сошел с ума.

Остановился сегодня из любопытства возле сосновой посадки (варшавка, Мыкулычи). Дождь, народ ходит. Одел куртку с капюшоном. Прошелся (13.00 день), итог 5 чистых маслят, по пути куча червивых и старых (брошенных). Много ножек (женских в т. ч.:rolleyes:) и пеньков от грибов.

За 10-15 минут промок, плюнул и уехал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol:

Подтверждаю, что МИР сошел с ума.

Остановился сегодня из любопытства возле сосновой посадки (варшавка, Мыкулычи). Дождь, народ ходит. Одел куртку с капюшоном. Прошелся (13.00 день), итог 5 чистых маслят, по пути куча червивых и старых (брошенных). Много ножек (женских в т. ч.:rolleyes:) и пеньков от грибов.

За 10-15 минут промок, плюнул и уехал.

 

:beer:капюшон могли не одевать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol:

 

:beer:капюшон могли не одевать:)

Это да. Я когда слышу: "промок до трусов", думаю: "и на кой хрен те трусы:)".

Добавляю информации.

Товарищ был в Яблунивке, два ведра маслят. Жена дала чертей:lol:. Или сам чистил:o.

Если честно, я их и осенью не очень люблю. Мелкие вкусные, но чистить надо сразу после леса, а душа просит другого:beer:.

А крупные всегда червивые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общим ни фига не пойму. соседи говорят это не печерыци. мол шляпка закручена должна быть в низ...я их никогда не собирал, но говорят у нас растут на участках. глянул в нете похожа на лесную. обидно, так как косил траву и там ведро так точно таких.

кто то видел нечто?

490036440_20341.thumb.jpg.7575b6355a895365d2f21b8bb5a953ec.jpg

313101350_20391.thumb.jpg.c8417a4297be49eed19779a9291331ca.jpg

95775771_20351.thumb.jpg.c9a57295914d6a69bc8874c366a45ce6.jpg

676702770_20371.thumb.jpg.7b65e53b9a4ec7304bbd37f6d5f66c0a.jpg

1693811767_20361.thumb.jpg.0e3a80ee9c8b5c837980e70f8aa36def.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общим ни фига не пойму. соседи говорят это не печерыци. мол шляпка закручена должна быть в низ...я их никогда не собирал, но говорят у нас растут на участках. глянул в нете похожа на лесную. обидно, так как косил траву и там ведро так точно таких.

кто то видел нечто?

 

У меня на участке точно такие же печериці.

Чтоб развеять последние сомнения, проверьте, надломив шляпку. Ни в коем случае НЕ должно выделяться "молочко". А место надлома, если лизнуть, НЕ должно горчить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке точно такие же печериці.

Чтоб развеять последние сомнения, проверьте, надломив шляпку. Ни в коем случае НЕ должно выделяться "молочко". А место надлома, если лизнуть, НЕ должно горчить.

 

спасибо, утром попробую лизнуть:) а есть еще какой то надежный способ? а то очкую я, не хочется на тот свет. свадьбу только наметил:lol: и страшно и жалко, ну реально их немеренно и маленьких и больших.

я так понял шляпка закручена вниз только у молодых, а у моих даже маленьких она не особо закручена. них хоть такой.вроде у поганки ободок там.?

еще один нюанс, у меня один экземпляр тройня была! ростут они так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть еще какой то надежный способ?

 

Самый надежный способ - свадьба.

Она либо состоится, либо нет..

 

Не очкуйте. Легонько лизнуть и если есть горечь, сплюнуть. Не отравитесь однозначно. Проверено многократно. Тока не выедать гриб и не вылизывать полностью, а легонько лизнуть надлом. А перед этим подождать и посмотреть, нет ли "молочка". Если есть, то идите и женитесь, а гриб выбросьте.

"Молочко" допустимо на груздях. Но это не тот случай. До груздей Вы уже должны успеть жениться..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общим отрезал ,шляпку, никаких выделений,полизал:какой то вкус есть, но особой горечи вроде нет))Сасс, а вам не подозрительна форма шляпки у тех,что помоложе? какая то выпуклость по центру,потом выямка,потом опять на краю выпуклость?

810996743_20401.thumb.jpg.d8d936cc2e4b14f7be1e74d2b54ed6db.jpg

756189850_20411.thumb.jpg.54ec0ba60dd36fcdedd96270d2b766e7.jpg

1355094081_20421.thumb.jpg.8ad25715d520666662d61a824dced489.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общим отрезал ,шляпку, никаких выделений,полизал:какой то вкус есть, но особой горечи вроде нет))Сасс, а вам не подозрительна форма шляпки у тех,что помоложе? какая то выпуклость по центру,потом выямка,потом опять на краю выпуклость?

 

Вот грибы на этих снимках мне уже не напоминают мои шампиньоны..

На первом снимке были очень похожи.

Дело в том, что форма шляпки у них часто довольно сильно зависит от места, в котором растут. Мои растут на открытом месте. Никакой травы. И шляпка может слегка изгибаться только на сильно взрослом грибе. В высокой траве изгибы на шляпке чаще встречаются.

Однако вот эти Ваши грибы уже вызывают сомнения.. Уточните еще у кого-нить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие грибы видел очень много в прошлые года. Их никто не берет. Ну те что на вторых снимках. Где то вычитывал что это какая то поганка.

Вот wikigrib.ru/ может найдете его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот грибы на этих снимках мне уже не напоминают мои шампиньоны..

На первом снимке были очень похожи.

Дело в том, что форма шляпки у них часто довольно сильно зависит от места, в котором растут. Мои растут на открытом месте. Никакой травы. И шляпка может слегка изгибаться только на сильно взрослом грибе. В высокой траве изгибы на шляпке чаще встречаются.

Однако вот эти Ваши грибы уже вызывают сомнения.. Уточните еще у кого-нить.

 

ну по поводу цвета,то это без вспышки при лампе...

 

Добавлено через 3 минуты

Такие грибы видел очень много в прошлые года. Их никто не берет. Ну те что на вторых снимках. Где то вычитывал что это какая то поганка.

Вот wikigrib.ru/ может найдете его.

последние три фотки это я более молодые взял

 

Добавлено через 4 минуты

Такие грибы видел очень много в прошлые года. Их никто не берет. Ну те что на вторых снимках. Где то вычитывал что это какая то поганка.

Вот wikigrib.ru/ может найдете его.

 

похож на Шампиньон темно-красный, но в эих кольца нет, а так один в один. да этих шампиньенов 15 видов))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывез семью в Святогорск. На недельку отдохнуть. Прошлись вечерком в лесочке возле домика, где поселились. Насобирали с кило маслят. Причем старичков мало, почти все крепенькие, маслянистые. Пожарили картоху с ними, с кислячком домашним.....умммм прелесть!!!

Странно, что никто до нас не собрал. Видно местные не верят, что под носом могут грибы расти:D

А так на рынке и белые есть. Много. Хочу в лес идти, но бандит мой не одолеет такого пешего похода. Ничего, на пару сковородок еще есть:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общим отрезал ,шляпку, никаких выделений,полизал:какой то вкус есть, но особой горечи вроде нет))Сасс, а вам не подозрительна форма шляпки у тех,что помоложе? какая то выпуклость по центру,потом выямка,потом опять на краю выпуклость?

 

Первое правило грибника какое? Не уверен - не бери :beer: Ну его в пень - так рисковать перед свадьбой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общим отрезал ,шляпку, никаких выделений,полизал:какой то вкус есть, но особой горечи вроде нет))Сасс, а вам не подозрительна форма шляпки у тех,что помоложе? какая то выпуклость по центру,потом выямка,потом опять на краю выпуклость?

Эти я не ел бы:o. Пока. У каждого свои мотивы:fool:. Но жизнь одна, а грибов много.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен с Вами господа:beer: просто вот эта украинская жаба наверное и во мне сидит))))ну прикинте вдоль заборя метров 6 нечто типа шампиньенов, и ходить никуда не нужно. Встал утречком нажарил только срезанных..но согласен с вами, было бы глупо пробовать. если бы по месту был бы некто опытный и подтвердил, то еще да, а по фоткам ну его на фигЖ-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен с Вами господа:beer: просто вот эта украинская жаба наверное и во мне сидит))))ну прикинте вдоль заборя метров 6 нечто типа шампиньенов, и ходить никуда не нужно. Встал утречком нажарил только срезанных..но согласен с вами, было бы глупо пробовать. если бы по месту был бы некто опытный и подтвердил, то еще да, а по фоткам ну его на фигЖ-)

 

Теперь свадьба стопудово состоится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот грибы на этих снимках мне уже не напоминают мои шампиньоны..

У шампиньонов всегда есть юбка. На фотках у грибов ее нет - это не шампиньоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У шампиньонов всегда есть юбка. На фотках у грибов ее нет - это не шампиньоны.

 

а я думал не всегда и не у всех. их 15 видов. у нек есть у нек есть ,когда малые, а потом нет ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я думал не всегда и не у всех. их 15 видов. у нек есть у нек есть ,когда малые, а потом нет ее.

Судя по Вике их больше 15 видов. Есть и ядовитые. Но я бы не стал собирать без юбки, так как хз что это за гриб :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шампиньоны.....

Завидуйте, братья. Ходка в лес на пару часов принесла урожай в десяток белых.

Фото не прилагаю, ибо бандит двухлетний, отроком являющийся, не дает кадры исторические снять.

Суп наварист,картоха изумительна.

А вы пока рассуждайте о шампиньонах:D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пока рассуждайте о шампиньонах

 

Белый, канешна, всегда белый. Царский гриб.

Но если мне в 10-ти км от Крещатика надо за шампиньонами всего лишь выйти во двор, то и Вы продолжайте рассуждать о белых.. При таких раскладах шампиньоны рулят..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен с Вами господа:beer: просто вот эта украинская жаба наверное и во мне сидит))))ну прикинте вдоль заборя метров 6 нечто типа шампиньенов, и ходить никуда не нужно. Встал утречком нажарил только срезанных..но согласен с вами, было бы глупо пробовать. если бы по месту был бы некто опытный и подтвердил, то еще да, а по фоткам ну его на фигЖ-)

Ну мне с шампиками повезло растут они в саду, сегодня пробежался вот что нашёл

1.thumb.jpg.196b784163f17b127276493b3623e2ac.jpg

2.thumb.jpg.9a08439cf55c556d9ec0e548c94142c3.jpg

3.thumb.jpg.3f6ab0bdda54a2f506dc434938dcec00.jpg

4.thumb.jpg.e53cf7375bfd720fec153e8372d4b022.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще у взрослых, раскрывшихся шампиньонов пластинки темные

 

Правильно. те на фото не шампиньоны.

У нас рядом сад заброшенный , там подсливников ( энтолома )- море.

Но почти все червивые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...