Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смесительный узел для теплого пола

ferrary

Рекомендовані повідомлення

У меня такой вопрос.Если не получается сделать ветки одинаковой длинны.Например,два туалета на разных этажах,зал,отдельно спальня и т.д.Обьединять их не хочется,а длинна существенно отличается.Что делать в таком случае,как будет работать пол?

 

Это нестрашно ,каждая ветка отдельно настраивается либо по расходомерам либо просто кранами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нестрашно ,каждая ветка отдельно настраивается либо по расходомерам либо просто кранами.

 

А расходомеры обязательны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю этого рисунка будет достаточно чтобы понять принцып циркуляции теплоносителя.

 

как это ты одновременно и всасываешь и нагнетаешь в одной точке?.......эта схема без допнасоса от ТА не заработает....

все время ты с этими насосами путаешь, грешное с праведным ...

да пусть я провалюсь на этом месте если эта схема заработает...скушаю свою шляпу, реализуй, приеду, утрешь мне нос....вот только ты никогда ее не будешь реализовывать в таком исполнении...так...лишь бы поговорить...

 

могу тебе скинуть пару полезных книг, многое почерпнешь, серьезно:beer:

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вопрос.Если не получается сделать ветки одинаковой длинны.Например,два туалета на разных этажах,зал,отдельно спальня и т.д.Обьединять их не хочется,а длинна существенно отличается.Что делать в таком случае,как будет работать пол?

 

если веток Тп не много и большие не длиннее 60-70 м , а короткие не короче 20-25 можно вобще ничего не балансировать....температура пола приблизительно одинакова, проверено лично на своем объекте...есть на ноуте даже фото расходомеров, могу ответить за свои слова

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вопрос.Если не получается сделать ветки одинаковой длинны.Например,два туалета на разных этажах,зал,отдельно спальня и т.д.Обьединять их не хочется,а длинна существенно отличается.Что делать в таком случае,как будет работать пол?

 

А расходомеры обязательны?

 

Нет необьязательно но с ними удобней и легче настраивать систему так как вы визуально видите что происходит в каждой ветке а без них получается что методом тыка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю этого рисунка будет достаточно чтобы понять принцып циркуляции теплоносителя.

 

я вот на всякий случай не рисунком сделал , а гидравлической схемкой...по ней и не специалист поймет, что никакой циркуляции через ТА попросту нет

470830754_.jpg.fcf550c8dd5bb780c550206f28a23dc8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это ты одновременно и всасываешь и нагнетаешь в одной точке?....чесно тебе скажу , тебе очень сильно нужно учить теорию перекачивания жидкостей и гидравлику...эта схема без допнасоса от ТА никогда не заработает....

все время ты с этими насосами путаешь, грешное с праведным ...

да пусть я провалюсь на этом месте если эта схема заработает...скушаю свою шляпу, реализуй, приеду, утрешь мне нос....вот только ты никогда ее не будешь реализовывать в таком исполнении...так...лишь бы поговорить...

 

могу тебе скинуть пару полезных книг, многое почерпнешь, серьезно:beer:

 

Вот если топик согласится сделать по моей схеме и дпустим я её буду делать или ктото другой и если она будет работать то все расходы на монтаж оплачиваеш ты, а если она небудет работать то все расходы на монтаж оплачиваю я.

Для топика это предложение в самый раз так как он в любом случае будет в выиграше

Жду твоего ответа на вызов и естественно согласия топика;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если топик согласится сделать по моей схеме и дпустим я её буду делать или ктото другой и если она будет работать то все расходы на монтаж оплачиваеш ты, а если она небудет работать то все расходы на монтаж оплачиваю я.

Для топика это предложение в самый раз так как он в любом случае будет в выиграше

Жду твоего ответа на вызов и естественно согласия топика;)

 

мне даже инетерсно стало, потому как сам подобное хотел предложить, читаешь мои мысли:D....правда условия нужно более детально определить....и еще согласия Petrovith получить...но прикольно

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то все молчите и наблюдаете

Ты предлагаешь, после работы, во вторую смену, думать о смесительных узлах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........

кстати кран на байпасной линии не нужен..трехходовик сам все сделает как надо

На байпасной или на потпитке которая в трехходовик входит? А то я считал байпас это то где стоит клапан2. Или я не прав? Не путайте нас- а то для вас , спецов это оговорка а для нас не спецов- крах всех познаний и вообще катастрофа вселенского масштаба.

А насчет -сделать на шару - я только за но попозже ( правда я не топикстартер но приму с удовольствием. Щас тока сбегаю на форум где спорят о методе кладки термоблоков. Мож и там кто спорит. Глядиш и стены на шарика выгонят. Кстати А где спорят про фундаменты?:lol::lol::lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты предлагаешь, после работы, во вторую смену, думать о смесительных узлах?

Лучше по танкам пройтись :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне даже инетерсно стало, потому как сам подобное хотел предложить, читаешь мои мысли:D....правда условия нужно более детально определить....и еще согласия Petrovith получить...но прикольно

Да чего уж мелочиться, и полы раскатайте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А схемка от Interso как я думаю работать будет. Но только если поджать диаметр трубы там где манометр возле насоса. Таким образом мы создадим достаточное розряжение перед регулятором и когда он откроется вода пойдет из та. и еще. сопротивление веток тп не всегда будет большим сопротивления которое обозначено как R<. Если веток много то эти сопротивления будут практически одинаковыми.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А схемка от Interso как я думаю работать будет. Но только если поджать диаметр трубы там где манометр возле насоса. Таким образом мы создадим достаточное розряжение перед регулятором и когда он откроется вода пойдет из та. и еще. сопротивление веток тп не всегда будет большим сопротивления которое обозначено как R<. Если веток много то эти сопротивления будут практически одинаковыми.

 

R< и R> это сопротивление участка от точки всасывания насоса.

 

Вот электрическая схема которая обьясняет работоспособность смесительного узла Джакомини без дополнительного насоса

Doc1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильная схема, првильно мыслите, но ее минус очень простой-она не годится для больших расходов теплоносителя, потому как на двухходовом клапане большие потери давления ..........

 

А с этим клапаном R291Y004 и Y005 тоже негодится для больших расходов теплоносителя?

5474_R291.jpg.e6c14cc221c14c671599fe666f600e53.jpg

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвода под давлением будет толкать на выход из теплообменника горячую и она будет подмешиваться в циркуляционный круг....это моя мысль...я такой схемы рециркуляции еще не делал

хотя надо помыслить....что там да как

 

Там задействована система рециркуляции с применением инжекторной трубки.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если обратка с ТП будет 30 град. С воде ведь нельзя обратно в ТТ котел? нужен еще один смесительный узел?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я конечно дико извеняюсь а как такой вариант узла (вроде работает но есть сомнения)

 

Нормальный смесительный узел,только непонятно зачем там обратный клапан который стоит перед манометром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таки понимаю что оба то клапана и не нужны

 

Да и второй он там никакой роли неиграет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система у меня Естественная Циркуляция на втором стоит расширительный бачёк

 

Давление в ТП на 1oй скорости насоса 0.6 бар больше 1.2 на 3-ей ни когда не поднималось это нормально?

 

и ещё в ночь температура на подаче падает до 30С терморегулятор стоит на 50с получается трехходовый всегда открыт ---- может быть для этого стоит клапан наобратке что бы с подачи вода шла через ТП а не падала сразу в обратку

и сразу ещё один вопрос межсезонье топить котел не хоцета 2 ведра угля больше бегаешь если поствить н ВТП нагреватель электрический на 1200W литров 10 в объёме я прикинул в ситеме 100 кв.м залито литров 65-70 воды на подаче при t 45С обратка градусов 30 должен справиться

1справиться или нет нагреватель

2если нет то какой мощности поставить

3нужен ли расширительный бачёк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таки понимаю что оба то клапана и не нужны

 

система у меня Естественная Циркуляция на втором стоит расширительный бачёк

 

Давление в ТП на 1oй скорости насоса 0.6 бар больше 1.2 на 3-ей ни когда не поднималось это нормально?

 

и ещё в ночь температура на подаче падает до 30С терморегулятор стоит на 50с получается трехходовый всегда открыт ---- может быть для этого стоит клапан наобратке что бы с подачи вода шла через ТП а не падала сразу в обратку

и сразу ещё один вопрос межсезонье топить котел не хоцета 2 ведра угля больше бегаешь если поствить н ВТП нагреватель электрический на 1200W литров 10 в объёме я прикинул в ситеме 100 кв.м залито литров 65-70 воды на подаче при t 45С обратка градусов 30 должен справиться

1справиться или нет нагреватель

2если нет то какой мощности поставить

3нужен ли расширительный бачёк

 

1.Несправится.

2.если у вас тёплого пола 100м2 при шаге укладки 15см и труба 16мм,то в среднем 1м2 даёт 84 Вт при температуре подачи 45*С, как минимум должен быть 6-8кВт Тэн и то это на глаз так как неизвестны теплопотери помещения.

3.Нужен

 

Обратный клапан там никакой роли неиграет так как насос при работе всёравно загонит подачу туда куда надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан там никакой роли неиграет так как насос при работе всёравно загонит подачу туда куда надо.

 

то есть обратка из ВТП пойдет и к клапану и обратно в обратку системы отопления получается что трехходовый с обратки открыт постоянно а с подачи периодически

 

Расчет мощности ТЭН для нагрева воды

Как подобрать ТЭН для нагрева заданного объема воды P= 0,0011*m* (tk-tн)/T

где

m -масса нагреваемой воды, кг

tk – конечная температура воды, oС

tн – начальная температура воды, oС

Т – время нагрева воды, час

P - мощность ТЭНа, кВТ

 

6 квт эл нагреватель в течении 14 дней поддерживал t 35-38с в системе отопления на 1 и втором этаже дома +ВТП дома t была 17-18с к тому же второй мансарда и вообще не утеплён да и первый не очень

PIC043(1).thumb.JPG.6dedda74f9fabc2b3fd242ba5a9fcb94.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...