Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доллар от 5,05 к 6,20

Masipula

Рекомендовані повідомлення

Неужто наша металлургия или к примеру более продвинутое предприятие как моторсич или турбоатом , могут полечь от 4% понижения курса доллара.

 

Речь идет не о флагманах , а о том что обсыпается мелкота , а значит мы становимся все более зависимыми . А курс держиться на неприродных процессах - это поступление кредитных денег и гривнедефиците . А это уже скоро - увеличение кредиторской и дебиторской задолженности , задолженности по зарплатам , падение уровня производства . А следом неконтролируемый рост валюты . Падение цен на недвижимость , проблемы с ликвидностью у банков и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет не о флагманах , а о том что обсыпается мелкота , а значит мы становимся все более зависимыми

Пардон вот я к примеру с Турбоатомом, да что там турбоатом с самым замызганым заводиком по производству пеноблоков и рядом не стою, такая мелкота, однако же от 4%падения курса , практически не пострадал.

А курс держится на неприродных процессах - это поступление кредитных денег и гривнедефиците . А это уже скоро - увеличение кредиторской и дебиторской задолженности , задолженности по зарплатам , падение уровня производства . А следом неконтролируемый рост валюты . Падение цен на недвижимость , проблемы с ликвидностью у банков и т.д. и т.п.

Помните , все кричали что наступит полный пииии.... коллапс, если газ шагнет за отметку 110 уе.

Помните как брали интервью 3 года назад и спрашивали о том, что будет, если бензин будет стоить 7 грн - ВСЕ СТАНЕТ, конец света.

Я не экономист, может среди ваших терминов и выгляжу как шарикафф, но таки не согласный я.

Не ликвидность банков - почему за недавних 3 года скуплены все мало-мальски крупные банки!

Недвижимость - так не для кого не секрет, что цены сильно завышены, это пережила польша , это пережила прибалтика. Большие цены на недвижимость в мегаполисах и мизерные доходы населенния в регионах по сравнению с крупными городами, говорит о корупции. А шальные деньги нужно где-то хранить.

Про то что станут предприятия( это песни красных директоров) - кому суждено стать, тот и так станет(обновлять производство нужно), а так обратите внимание на наши дороги, какой бешенный трафик, фуры фуры фуры - экономика пашет однозначно!!!!

Что люди только под Киевом строятся? Или все кто строятся - это деньги внешних займов ?

Почему такая бешенная инфляция на стройматериалы - гривна так обесценивается ???? А я полагаю что производство просто не успевает.

 

Предпосылки для кризиса, есть всегда и у всех.

То, что от казначейства сейчас не как от стены отлетают гривнепотоки назад, не говорит о том что у нас дефицит нац.валюты, может таки просто стараются ее как-то сократить или как обычно , что рвануть к кормушке , можно сейчас малость повалять, чтоб потом хапнуть. Просто политики должны заниматься политикой а не сунуть свою харю в экономику, относиться ко всем, на грязной харе цвет не виден.

 

А то, что доллар к середине, накрайняк к концу осени выйдет на границу 5.00, 5.05 - 95% вероятности, 5% - на внешние воздействия, на всяк оставлю :)

 

ЗЫ хотя кредит изначально брал в долларах, хоть доходы в гривнях и сейчас бы в гривнях не брал . – но эт мое ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон вот я к примеру с Турбоатомом, да что там турбоатом с самым замызганым заводиком по производству пеноблоков и рядом не стою, такая мелкота, однако же от 4%падения курса , практически не пострадал.

 

Ты хоть баланс подбиваешь ? Для некоторых видов бизнеса 4% это округления на ценниках . Для некоторых наценка составляет 500% и 4% типа ничего . Но всякие турбоатомы имеют крайне ограниченную рентабельность и они чувствуют что происходит. Если у тебя рентабельность в 10% , то 4% курса сокращают твою прибыль на 40% .

 

Впрочем следствием будут структурные изменения , и возможно ваш бизнес просто потеряет смысл .

 

Под мелкотоя я имел ввиду предприятия с ежемесячным оборотом в 10 - 100 млн долл .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты хоть баланс подбиваешь ? Для некоторых видов бизнеса 4% это округления на ценниках . Для некоторых наценка составляет 500% и 4% типа ничего . Но всякие турбоатомы имеют крайне ограниченную рентабельность и они чувствуют что происходит. Если у тебя рентабельность в 10% , то 4% курса сокращают твою прибыль на 40% .

 

Впрочем следствием будут структурные изменения , и возможно ваш бизнес просто потеряет смысл .

 

Под мелкотоя я имел ввиду предприятия с ежемесячным оборотом в 10 - 100 млн долл .

У нас нет предприятий с рентабильностью в 10% - это 100%, хотя может для государства и есть, как пример угольная промышленность, которая типа убыточна , смысл в таком предприятии , если можно просто деньги бросить в депозит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1% от 48 млн. это 480 тыс. Только в Киеве на Майдане в 2004 побывало намного больше людей (Особенно учитывая ротацию людей - одни уезжали, другие приезжали). А были еще Майданы в других городах (в том числе и в Днепре). Или Вы не умеете считать, или не владеете информацией или сознательно ею манипулируете. Далее:

Ни я ни мои друзья-знакомые не имею привычки "обсцыкать" что-либо. Не требую от Вас извинений только по одной причине-понимаю, что Вы все равно не извинитесь...

Я считать умею и надеюсь что неплохо. Я так же был в то время в Киеве по делам и проходил центром (только не вдумайте и меня считать). Видел проплаченых, стоявших за "бесплатную похлёбку" от дяди Сэма и тех, кто на организации этих проплаченых очень неплохо заработал. Я лично наслаждался запахами подъездов в районе центра... Так что мне особо не за что извиняться.

Но вопрос данного топика стоит несколько в иной плоскости. Почему при сокращении производства, увеличении цен на товары в разы, а не на проценты гривна укрепляется. Кто и зачем это делает. Кто от этого выигрывает... Явно что ни Вы, ни я от этого выгоды иметь не будем. А вот проблемы...

ЗЫ. Всё чаще приходит мысль перебраться куда нибудь в более спокойное место. Например в Новой Зелландии небольшой фермерский домик в живописном месте, на небольшом участке, порядка 100 гектаров стоит порядка 70 000 долларов. И с отоплением там получше, не нужно столько газа тратить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1% от 48 млн. это 480 тыс. Только в Киеве на Майдане в 2004 побывало намного больше людей (Особенно учитывая ротацию людей - одни уезжали, другие приезжали). А были еще Майданы в других городах (в том числе и в Днепре). Или Вы не умеете считать, или не владеете информацией или сознательно ею манипулируете. Далее:

Ни я ни мои друзья-знакомые не имею привычки "обсцыкать" что-либо. Не требую от Вас извинений только по одной причине-понимаю, что Вы все равно не извинитесь...

Мари не стоит тратить сил на однобоких - сказали наколотые апельсины и валенки с америки - значит правда, а то что под Бояркой поезда стояли с упитыми и заблеваными - эта происки памаранчевых, эта ани так атдыхали.

 

Знаю я одну власть и вторую, и видел тот и этот электорат, если судить по быдлу с одной и другой стороны - то все одинаковы

Если вы не компетентны , то не стоит делать выводы - просто смешно читать

 

2 модератор :evil:- сорри , это последняя вставка, про политику :oops:

 

 

Далее по сути, какое сокращение производства , ссылку плз в студию ( задонбасс, тимашенкоорг и прочие заказы от других партий - не катит)

на что цені віросли в разы ? - перечень в студию (только не нужно сюда нефть вписывать), год стоило стокато - сейчас стоит стокато

 

 

Подорожала сильно сельхоз продукция таки некоторые продукты в разы !!!!- ну дык а кто у нас ее выращивает ? CХ полностью накрыли медным тазом, земля стоит пустая.

Не выгодно у нас заниматься производством, и заслуга здесь всех наших правительств.

 

Для снижения цен нужно наращивать производство, а не наращивать кол-во перекупщиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее по сути, какое сокращение производства , ссылку плз в студию ( задонбасс, тимашенкоорг и прочие заказы от других партий - не катит)

на что цені віросли в разы ? - перечень в студию (только не нужно сюда нефть вписывать), год стоило стокато - сейчас стоит стокато

 

 

Подорожала сильно сельхоз продукция таки некоторые продукты в разы !!!!- ну дык а кто у нас ее выращивает ? CХ полностью накрыли медным тазом, земля стоит пустая.

Не выгодно у нас заниматься производством, и заслуга здесь всех наших правительств.

 

Для снижения цен нужно наращивать производство, а не наращивать кол-во перекупщиков

Вам отчёты госкомстата подойдут? Или есть ложь, большая ложь и ... статистика. По сему статистике тоже не доверяем.

Хорошо. Не будем про нефть, газ, другие энергоносители, металл, мясо и прочую жратву, комуналку, транспорт... Тогда про что? Про мобильные телефоны? Да. Некоторые модели за год подешевели более чем в два раза, Интел снизил цены на свои устаревшие процессоры на 40%. Только к Украинской экономике это никак не относится.

 

Мне нравится Ваше "нужно наращивать"... Только, как я Вас понимаю, это должен для Вас делать кто-то, а не Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас, УКРЕПИЛИ своюб валюту, и все шавки начали скулить....

По роду деятельности мы работаем с иностранцами. Все контракты были привязаны к доллару. В итоге, мы выставляли заказчикам цену в долларах, рассчитвая в гривне получить одну сумму, а получим в гривневом эквиваленте совсем другую. При этом работники в гривне получат свою фиксированную зарплату, а прибыль фирмы прилично сократится. В итоге, что делать? Работникам меньше не заплатишь. А новым заказчикам придется выставить более высокие расценки на наши услуги. Что сделают заказчики? Пойдут работать с индусами.

Наша компания, затасиквающая валюту на наш рынок путем продажи интеллектуальных продуктов, а не вывозя отсюда металл или пшеницу, оказалась в накладке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за соавет по учебникам.

я думаю более наглядно будет прочитать всю ветку от начала (с января 08) и до сейчас. обратить внимание на мои посты (часть из них я прибил именно изза таких как некоторые умников) и то что мы сейчас имеем. а также через полгода вернуться на это место и посмотреть опять же на то что писал я и что будем иметь.

 

 

з.ы.

кто-то мне уже писал что я стороник ревала именно потому что мне с этого обломислось в 2005. так вот господа в 2008 тоже перепало, но не потому что какой-то дядя что-то сказал, а потому что имел точку зрения и на ней заработал...

а шавки имело отношение не к форумчанам, к которым у меня хорошее отношение, а к политикам, которые мало соображают чего в экономике,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с так вот господа в 2008 тоже перепало, но не потому что какой-то дядя что-то сказал, а потому что имел точку зрения и на ней заработал...

Вот только странно, почему происходящее Вы называете "укреплением" нацвалюты. Разве покупательская способность гривны стала выше? Хоть что-то за гривню подешевело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится Ваше "нужно наращивать"... Только, как я Вас понимаю, это должен для Вас делать кто-то, а не Вы.

Для меня ничего делать не нужно, както сам обхожусь, и в Новую Зеландию чет вааще не хочеться, мне на Украине больше нравиться , нежели в сытой Германии, Австрии, Финляндии.

 

Вот данные Госкомстата (ссылка устарела)

В чем проблема? Явно виден скачек цен на энергоносители, как следствие повышение цен на товары и услуги и шоковое состояние потребителей, или мы бум все ровнять с 2001 , когда вся промышленность Украины лежала на пузе и вопреки начала подъем чуть меньший за размахо нежели у Китая ?

Или с 1980 годом поровняем ? - Да таки да, на эти показатели нам еще выходить и выходить ну и коробка спичек тогда стоила 1 коп, а не 15, так что куда укрепляться у нас еще есть :)

А то что цены не падают, так производители у нас еще не пуганные, таки посмотрим , что нам в этом отношении даст СОТ и как себя поведут производители сахара и подсолнечного масла, придавить бы еще автоимпортеров и производителей. А то в штатах вранглер 24 куе стоит, а у нас за 30 кил евро зашкаливает :(

 

 

А про наращивание производства - извини, но не та ни эта власть ровным счетом для этого ничего не сделала и не собирается

Одни нагреваються на экспорте металла и скулят от падения в 4%,

вторые занимаютья импортом и тиха прутся, что наваривают 4%

 

Но никто не хочет производить модернизации, легче визжать, что газ дорогой, курс доллара падает, подымается, нежели сменить оборудование

Легче жить в Новой Зеландии, нежели здесь платить налоги, легче получать 1500 грн и говорить как все хренова (без лиц) , нежели работать.

 

У многих отношение к своей стране у нас, как и к футболу - вот выиграла комманда - молодцы!!! на руках носим, а проиграла - от сцуко бездарности и лаботрясы и тренер чудак тока с м, и игроки тока про бабло думают, а не играют.

 

Про продажу интеллектуальных продуктов, сам когда-то занимался написанием ПО на "туда", отошел от дел по своим личным причинам, компаньен продолжает работать дальше.

Рассудим, посчитаем - программеру платите ну предположим 3000 уе. ЗП программера от стоимости продукта от 10% до 25% - не больше, иначе этот бизнесс становиться не рентабельным и никакие скачки гривны по отношению к доллару не помогут

А теперь считаем 3000/25% *100 = 120000 конечная стоимость - 4%(падение курса) аж 480 уе - округлим до 500 - потеря на продукте, потеря на ЗП 120 уе, еще сюда вписываем менеджера и тестировщика

5000 уе суммарно 180 уе потеря

 

итого на 120000 потеря составляет 500+300 = 900 округлим до 1000

 

100/120000*1000= 8,34% потери от курса !!! - это так критично???

За проекты, полной себестоимостью выше 60% не беремся - полет нормальный, правда сильно щимят китацы и индусы, есть еще проблема , что объем заказов снижаеться, но это уже вопрос менеджеров и их процента.

Так неужели эти 8,34% настолько ощутимы, что ставит на грань быть или не быть ? - если да, то рано или поздно даже при 5.05 компании пришел бы капец - за неимением средств на развитие предприятия.

 

Я еще раз прошу прощения - это мой ИМХО, но таки деньги я считать немного умею и пока не понимаю из-за чего паника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имея особого желания спорить, просто дам одну ремарку для всех "скулящих" (без обид ;)):

- господа, о том, что нац.валюта таки недооценена кричалось на каждом углу на протяжении последних нескольких лет. Можете, для примера, хоть тот же "Бизнес" открыть.

А соответственно, кто ж вам виноват, что вы в контрактах к баксу привязывались и легкомысленно полагали, что так будет вечно? Надо было думать, как диверсифицировать (хеджировать) курсовые риски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под мелкотоя я имел ввиду предприятия с ежемесячным оборотом в 10 - 100 млн долл .

 

Упс. Мы — мелкота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А соответственно, кто ж вам виноват, что вы в контрактах к баксу привязывались и легкомысленно полагали, что так будет вечно?

То есть американцам нужно было выставлять счета в евро? Ярик, я просто привела простой пример того, как кто-то "попал", потому что у него такая работа и такая специфика клиентуры. И потому что контракты, что у меня, что у супруга подписывались долгосрочные. И евро могло свалиться, и что угодно могло произойти. Это - всего лишь пример, как люди были огорчены случившимся, потому что такая работа, а не потому, что сидели на мешках с зеленью. :)

 

Надо было думать, как диверсифицировать (хеджировать) курсовые риски.
Простите, но я даже слов таких не знаю :) Достоверно известно, что курение - яд, что от сладкого - ожирение и кариес.. И то никто не слушает. А слушать финансовые прогнозы - вообще вещь неблагодарная. Взять хотя бы название этой темы.. она вообще не соответствует тому, что происходит на валютном рынке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс. Мы — мелкота.

 

Тут товарищ alyak погорячился! :D

Одна из моих компаний имеет около 1 млн оборота в месяц, ни я, ни налоговая не считают этот оборот маленьким, отношение к такому обороту особенное.

Корпорация Инком за прошлый год имела оборот 997 млн гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять хотя бы название этой темы.. она вообще не соответствует тому, что происходит на валютном рынке.

 

Как говориться - еще не вечер:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут товарищ alyak погорячился! :D

Одна из моих компаний имеет около 1 млн оборота в месяц, ни я, ни налоговая не считают этот оборот маленьким, отношение к такому обороту особенное.

Корпорация Инком за прошлый год имела оборот 997 млн гривен.

 

Для производственных предприятий работающих на экспорт $1 млн в месяц - это крайне небольшое предприятие . Вообще , владелец 20 киосков имеет оборот от $100 тыс в месяц . Так это не тот уровень .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня при мне в агромате ценники переклеивали - и ...о, чудо! в меньшую сторону... Специально спросила - подтвердили загадку, из-за доллара.

Не все так плохо. Форд машины на 10% опустил (тут конечто и пошлины свою роль сыграли) Пока у нас импорт в стране доминирует - нам, конечным потребителям очень приятно от таких изменений в долларе... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форд машины на 10% опустил (тут конечто и пошлины свою роль сыграли)
Именно таможенные пошлины, а не курс доллара, уверена :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для производственных предприятий работающих на экспорт $1 млн в месяц - это крайне небольшое предприятие . Вообще , владелец 20 киосков имеет оборот от $100 тыс в месяц . Так это не тот уровень .

 

Много ли у нас таких? Тяжмаш, металлургия,энергетика? Уж никак не аграрии, легпром..

 

Насчет курса размышления:

резкое падение курса доллара на 15% в Украине, на общемировом рынке не отразилось никак. Стоимость недвижимости в мире осталось прежней (с учетом поправок на инфляцию и спрос), банковские металлы тоже. Т.е. украинец за одну ночь стал условно богаче на эти самые 15% .

К чему я веду: не может быть так, резко и неожиданно.

Имея капитал в Украине, недвижимость или производство он вдруг резко и существенно подорожал. Имея в марте доход 1 млн на него можно было купить N золота, в мае - N+15%, а чем это отражено фактически? ресурсов и капитала в мире резко не увеличилось, а отражено это лишь росчерком пера на документах. Нет, так не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

резкое падение курса доллара на 15% в Украине, на общемировом рынке не отразилось никак.

 

Ничего личного просто вспомнился анегдот , покупаю по 2 продаю по 5 , вот на эти 3% и живу ... на 4% изменился курс .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это акция просто. Причем тут доллар?

 

и больше опустят , счас кредиты перестанут выдавать и они со своими авто встрянут . Курс чуть упал . Ставки в связи со вступлением в ВТО снизились ( правда точки не поставлено , как всегда в первом чтении ) .

 

Так что я конечно не думаю что будем покупать по штатовским ценам , но ИМХО стоит подождать будут по цене металлолома отдавать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего личного просто вспомнился анегдот , покупаю по 2 продаю по 5 , вот на эти 3% и живу ... на 4% изменился курс .

 

нацбанковский. коммерческий с 5 до 4,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...