Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доллар от 5,05 к 6,20

Masipula

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...

если официальный, то да.

НБУ отказался от фиксированного курса и теперь он меняется практически каждый день. сегодня 4,8490 например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

В среду, 17 сентября, на украинском межбанковском валютном рынке произошел скачек цен на американскую валюту. Нацбанк на рынок не выходил.

 

Так, сегодня на межбанке торги по доллару США открылись следующими котировками - 4,8160/4,8340, к 11:00 цены выросли 4,8350/4,8600, и к 12:00 достигли уровня 4,9400/4,9500. К закрытию ценовые уровни опустились 4,9300/4,9400.

 

- УФС -

 

Ну вот, началось..

Змінено користувачем Телесистемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, сегодня на межбанке торги по доллару США открылись следующими котировками - 4,8160/4,8340, к 11:00 цены выросли 4,8350/4,8600, и к 12:00 достигли уровня 4,9400/4,9500. К закрытию ценовые уровни опустились 4,9300/4,9400.

 

4,96 хотели максимум . Закрылись 4,92 . А вообще еще вчера был заметен диктат продавцов , т.е. я еще вчера знал что так и будет . Судя по тональности окончания торгов - это не предел . Но подходит пятница , а в пятницу орбычно откат , хотя в такой ситуации сложно сказать , есть напор .

 

В любом случае пока за сентябрь валюта показывает более 100% годовых и вопрос когда и как будет работать нацбанк . Если наши дурики уйдут на выборы чтоб никто был не виноват , то наверное будут держать и сливать ЗВР .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каки дальнейшие прогнозы по бензину?

 

Стоимость нефти упала намного ниже, чем поднялся курс. Бензин должен продолжать падать, или как минимум не повышаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4,96 хотели максимум . Закрылись 4,92 . А вообще еще вчера был заметен диктат продавцов , т.е. я еще вчера знал что так и будет . Судя по тональности окончания торгов - это не предел . Но подходит пятница , а в пятницу орбычно откат , хотя в такой ситуации сложно сказать , есть напор .

 

В любом случае пока за сентябрь валюта показывает более 100% годовых и вопрос когда и как будет работать нацбанк . Если наши дурики уйдут на выборы чтоб никто был не виноват , то наверное будут держать и сливать ЗВР .

 

Можно спросить как посчитали доходность в 100% годовых за сентябрь? или один нолик все таки лишний:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить как посчитали доходность в 100% годовых за сентябрь? или один нолик все таки лишний:D

 

А как годовые считаются ?

 

Курс на 01/09 покупка 4,66 продажа 4,77

Курс на 23/09 покупка 4,99 продажа 5,09

 

Имеем (4,99-466)/4,66 = 7% за 23 дня , или 7/23*365 = 111,08% годовых .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C 1999 года доллар ( кроме нескольких спекулятивных ситуаций-типа выбори 2004-и то у особо нервыных и наивных) не поднимался выше 5,2. Это уже 9 лет. посчитайте доходность в долларе и гривне за этот период. если кризис мировой финансовый пойдет как надо, Америсе кырдык. Доллар и сейчас явно переоценен. Есть масса расчетов по паритету покупательной стоимости - не стоит он и 4 грн. А так вообще каждый верит в то что ему хочется ( и выгодно) или во что имеет возможность верить. Будем посмотреть на этот доллар, оставаясь в гривне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C 1999 года доллар ( кроме нескольких спекулятивных ситуаций-типа выбори 2004-и то у особо нервыных и наивных) не поднимался выше 5,2. Это уже 9 лет. посчитайте доходность в долларе и гривне за этот период. если кризис мировой финансовый пойдет как надо, Америсе кырдык. Доллар и сейчас явно переоценен. Есть масса расчетов по паритету покупательной стоимости - не стоит он и 4 грн. А так вообще каждый верит в то что ему хочется ( и выгодно) или во что имеет возможность верить. Будем посмотреть на этот доллар, оставаясь в гривне.

 

несомненно ! :-) А КАК вы вывели "паритет покупательной" способности ?

 

Большинство чайников копируют одну и ту же глупость посредством интернета - "индекс бигмака" . Я предлагаю выводить "индекс коровьих лепешек" он ничем не лучше "индекса булочек с котлетой" .

 

Я рад что есть такие как вы , кто-то ж должен в конце концов быть пострадавшим :-)

 

При выведении любых индексов нужно учитывать , что если вам говорят что по "партету покупательной способности" валюта недооценена , то нужно помнить что есть КОРЗИНА товаров по которой этот паритет оценивался . Например , вы приходите в парикмахерску и платите 25 гривен , т.е. 5 долл , а приходите в американскую и платите 25 долл . В корзине вам говорят - валюта недооценена в 5 раз . Вот только ньюанс ПРИ АМЕРИКАНСКОЙ зарплате .

 

Вот если в украине будут АМЕРИАНСКИЕ зарплаты при НЕИЗМЕННЫХ ценах - тогда можно говорить что гривна недооценена . Увы если парикмахеру заплатить американскую зарплату тогда цены будут иными .

 

В корзину также входят например бензин который в шататах ДЕШЕВЛЕ . И масса других товаров . Америка производит массовые товары ДЕШЕВО , например фермеры отпускают помидоры по 11 центов , по летнему курсу - меньше 50 копеек .

 

И главный вопрос вообще не в ДОЛЛАР/НЕ ДОЛЛАР , а в том что у украины НЕ ХВАТАЕТ торгового потока чтоб перекрыть ИМПОРТ . Т.е. ЛЮБАЯ валюта будет дорожать, а вернее гривна падать . У америки много проблем и я не советую держать 100% средств в долларе , даже большую их часть , даже рекомендую присмотреться к рублю и прочим нетрадиционным валютам . Но держать сейчас в гривне - это безумие .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

И главный вопрос вообще не в ДОЛЛАР/НЕ ДОЛЛАР , а в том что у украины НЕ ХВАТАЕТ торгового потока чтоб перекрыть ИМПОРТ . Т.е. ЛЮБАЯ валюта будет дорожать, а вернее гривна падать . У америки много проблем и я не советую держать 100% средств в долларе , даже большую их часть , даже рекомендую присмотреться к рублю и прочим нетрадиционным валютам . Но держать сейчас в гривне - это безумие .

 

а что по поводу евро?

www.dengi-ua.com/news/39885.html

Змінено користувачем stil
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В столичных обменниках резко подорожал доллар

korrespondent.net/business/markets/595671

В столичных обменниках покупка составляет 5,03, а продажа 5,09 – 5,12 гривен за 1 доллар США

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это не глупо звучит, но я снимаю шляпу перед alyak и признаю, что грядут очень серьезные изменения. движение к 4.6 весной было правильное, но события внешего рынка капитала, а именно падение лемана не было учтено в моих ранних аргументах. а сейчас похоже наступает сценарий резкого скачка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это не глупо звучит, но я снимаю шляпу перед alyak и признаю, что грядут очень серьезные изменения. движение к 4.6 весной было правильное, но события внешего рынка капитала, а именно падение лемана не было учтено в моих ранних аргументах. а сейчас похоже наступает сценарий резкого скачка.

 

ой а с чего ты вывод такой сделал? скажи что послужило поводом, т я не успеваю следить

аляка уважаю, максимально аргументировано всегда пишет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну если уже даже единственный так сказать "заклятый" опонент аляка "снимает шляпу", то думаю, у нас действительно грядет... эээ... попа!...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохо особенно будет тем, у кого основной доход в грн

 

у кого в валюте - тем еще боль мень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохо особенно будет тем, у кого основной доход в грн

 

у кого в валюте - тем еще боль мень

 

а можно для тех кто в танке на пальцах почему?

(в смысле что будет резкое обесценивание? и з/п может не успеть? та ну.....что все так запущено?)

 

ВО ЧТО ДЕНЬГИ (ГРН) переводить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин пасаны я перед всеми тут шляпу снимаю..куда бало конвертировать?:D

В золото, я так понимаю :) Или в землю надо было год-другой назад :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это не глупо звучит, но я снимаю шляпу перед alyak и признаю, что грядут очень серьезные изменения. движение к 4.6 весной было правильное, но события внешего рынка капитала, а именно падение лемана не было учтено в моих ранних аргументах. а сейчас похоже наступает сценарий резкого скачка.

 

Изменение курса в начале лета к 4,6 говорило лишь о том что страна плыла как г-но по течению . Т.е. вместо того чтоб формировать антикризисную модель , украина просто констатировала факт - валюты притекает больше . Более того украина стимулировала это "экономическое чудо" путем гривнедефицита , когда банки одалживали деньги чтоб поменять на гривну .

 

Устраивать револьвации было в корне неверно . Почему ? Главные экономические индикаторы и познания большинства граждан - это цифра на обменнике . Все понимают связь - инфляция-девельвация . И в если в начале большого пути народ осторожно относился к застывшей цифре . То после двух ревальваций ему вбили в голову - "доллар дешевеет" , бери в долларе потому что % низкие и вообще скоро он еще подешевеет . Так половина страны стала валютными спекулянтами . 99% людей имеют доходы в гривнах и с трудом выплачивают кредиты . А эти кредиты являются основой стабильности банковской системы . Потребительские расходы в любой экономической системе играют важную роль . И кредиты юрлицам так же зависят остануться ли деньги у них что-то купить кроме как оплатить самое необходимое . Т.е. первая причина - неверный информационный посыл .

 

Причина вторая , экспорт . Экспорт это не только экпорт металла , а экспорт общей массы товаров . Снижая курс мы давали посыл - все будет только хуже для экспортеров . Не стоит заниматься новым экпортом который сопрежен с рисками . Поэтому несмотря на то что у металлистов наблюдался коньюктурный подъем , страховки от их падения у нас не было . Например у россии так же был подъем нефтяного экспорта , но они установили экспортную пошлину изъяв сверхдоходы и выравняв таким образом условия для всех . Хотя я не в восторге от российской модели так же . Т.е. причина вторая , мы не простимулировали "вторую" линию экспорта которая должна была стать страховкой .

 

Третья - тактическая . Банки нуждались в ресурсах , и против них мы выдали гривну , это произошло бы в любом случае , выдай им нацбанк за валюту или прокредитовав их . Более того нацбанк ничего не сделал с кредитоманий .

 

И я бы разделил бы две ситуации - мировой кризис , и кризис в укриане . Кризис в украине настал бы в любом случае . Может на пару месяцев позже и происходил бы не так жестко как он будет происходить . Т.е. общий график бы растянулся бы во времени . Металл бы не обвалился и это бы смягчило бы чуть чуть . Но в любом случае , во многих источниках звучала цифра "кредитного лимита" украине в 100 млрд долл . Т.е. все равно бы деньги перестали бы давать и это привело бы к процессам .

 

Мировой кризис и сам по себе и не сам по себе . Проблемы с ликвидностью в мире приводят к тому что нужно извлекать ранее выданные средства и ограничивать инвестиционные расходы . Т.е. перед падением происходит расширение , и это соблазнительно как райское яблоко . И если правительства ничего не делают для того чтоб подстраховаться то это проблема их стран . Увы мы ничего не сделали для того чтоб снизить риски когда пошел поток неустроенных денег . Теперь же все кто спокусился будут платить дань в натуральном исчислении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В золото, я так понимаю :) Или в землю надо было год-другой назад :)

 

В землю я уже говорил , нужно было вкладывать до 2004 года . Неоднократно говорил что наиболее легко поддается переоценке : 1) земля 2) недвижимость 3) акции . В таком порядке . Т.е. покупка этих активов - просто глупость , нужно подождать . Так же автомобили - увы скоро будут по цене металлолома со скидкой .

 

Главная проблема любого кризиса - ЛИКВИДНОСТЬ . Т.е. наличие реальных денег . Поэтому - если денег много , то корзиной - допустим доллар 20-25% , евро 30-40% , рубли 20-25% , и в зависимость от настроения - золото до 25% .

 

При этом стараться не вступать в отношения ни с кем включая банки . Ибо проблемы могут наступать по всей цепочке . Т.е. банкам не погасили кредиторы и они отдали ваши денюжки иностранным кредиторам и после плавно сдохли . Отдали занкомому в бизнес , а бизнес не пошел в таких условиях .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В землю я уже говорил , нужно было вкладывать до 2004 года . Неоднократно говорил что наиболее легко поддается переоценке : 1) земля 2) недвижимость 3) акции . В таком порядке . .

У нас почему-то порядок обратный - акции уже в ж..., недвижимость - упирается, земля - пока не почуствовалось... - ИМХО.

Главная проблема любого кризиса - ЛИКВИДНОСТЬ . Т.е. наличие реальных денег . Поэтому - если денег много , то корзиной - допустим доллар 20-25% , евро 30-40% , рубли 20-25% , и в зависимость от настроения - золото до 25% .

 

При этом стараться не вступать в отношения ни с кем включая банки . Ибо проблемы могут наступать по всей цепочке . Т.е. банкам не погасили кредиторы и они отдали ваши денюжки иностранным кредиторам и после плавно сдохли . Отдали занкомому в бизнес , а бизнес не пошел в таких условиях .

А тут - таки да - похоже уже проблемы могут быть конкретные: bin.com.ua/templates/analitic_article.shtml?id=82574

Из-за необходимости покрыть внешние займы на $8,1 млрд, украинские банки могут потребовать у компаний досрочного погашения кредитов минимум на $8,1 млрд. уже в течение ближайших трех месяцев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас почему-то порядок обратный - акции уже в ж..., недвижимость - упирается, земля - пока не почуствовалось... - ИМХО.

 

Акции более ликвидны и по ним есть четкие индикаторы и упали они всего в 3 раза . Боюсь что для земли может оказаться и 5 и 10 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...