Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планируем "побег из города"(Белогородка-Бобрица)

Черепашко

Рекомендовані повідомлення

Надоело кушать оливье, решил посчитать что у нас по затратам на отопление выходит:)

 

Прям лабораторная работа - дом 120м, коробку сделали год назад,заселились в августе 2011. ГБ Стоунлайт 40см, на клей. Не утепленный и без фасада. Отопление - эл.конвекторы, к дому подведены 3 фазы. Фактические затраты эл.энергии:

15.10-14.11 - 1600квт*0.37коп=620грн

14.11-15.12 - 2000квт*0.37коп=750грн.

Слегка округлил копейки.

Естессно, этот платеж включает в себя и отопление и гор.воду(бойлер) и лампочки и розетки и стиралку с посудомойкой и сигналкой.

По словам знакомых застройщиков и инфе с форума - первая зимовка всегда более затратна по отоплению. Не знаю правда ли, но даже при таком порядке цифр не вижу смысле тратить 10-15тыс.уе на газовое отопление

 

Спасибо за цифры, потому что сама для будущей дачи ломаю голову над вопросм тратиться ли на газ.отопление или поставить эл.конвекторы. Дом (дача) планируется в таких же параметрах) Спасибки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людмила_z, спасибо за "спасибо":D

Для дачи я бы и не думал, т.к.:

-дешевле в покупке и монтаже(прилично так дешевле)

-не требует спец.разрешений,согласований и прочих поборов.

-имеет меньшую ценность(если,не дай б-г, воры залезут и все вынесут.тьфу-тьфу-тьфу)

-более "настраеваемая" система. Разьясню. У нас в детской выставлена температура на +21...+22, в остальных помещениях +20. Ребенка сама крутит регулировку у себя в комнате когда ей жарковато или прохладно. На втором этаже пока не живем, там поддерживаем +17С. Небольшая, но экономия. А в случае дачного дома так вообще, постоянно пусть будет+10, по приезду ставите на максимум и через немного времени будет +20.

-система более безопасна. Исключены утечки, скопления газа и пр. Правда нужно хорошую электрику делать. Мы делали отдельный пакетник на каждый конвектор и отдельный цельный провод от конвектора до сборочного щитка, без коробок и скруток/паек.

-Не нужно бегать платить комуналку в разные места.

Все есть мое личное ИМХО

 

И еще немного цифр:)

Всего мы отпаливаем дом 6мес в году(условно). Из них три особо лютых(пусть будем платить по 1000грн/мес за свет), и еще три не особо лютых (600грн/мес). Итого за отопительный сезон будет потрачено около 5000грн. Плюс еще 6мес мы платим только за лампочки с холодильниками(пусть по 100грн/мес). Итого за год приблизительно 5500грн. Возмем 6000 для удобства. Делим на 12мес = 500грн/мес в среднем по году. За 120м.кв.

Кто подскажет, сколько набегает комуналки в Киеве за аналогичную по метражу квартиру? Мы в однушке 33м.кв с одним прописанным человеком, платили по 300грн/мес.

 

 

 

-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие конвектора Термии использовали (марка?) и не издают ли они специфический треск при нагревании, где-то читал о таком трабле у них. И кол-во шт. на ваши квадраты? Спасибо. Змінено користувачем kisvent
Добавил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие конвектора Термии использовали (марка?) и не издают ли они специфический треск при нагревании, где-то читал о таком трабле у них. И кол-во шт. на ваши квадраты? Спасибо.

 

Конвекторы Термия-Эвна. Треск издавали в первые дни после установки, сейчас "притерлись" :)

Сейчас подключены 6шт(в каждой комнате+кухня) по 1.5кВт и 2шт по 1кВт(санузлы)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекторы Термия-Эвна. Треск издавали в первые дни после установки, сейчас "притерлись" :)

Сейчас подключены 6шт(в каждой комнате+кухня) по 1.5кВт и 2шт по 1кВт(санузлы)

а в коридорах и на лестничной площадке?

там ведь будет прохладнее или придется держать двери из комнат открытыми.

 

у меня тоже есть один конвектор , купил для экспериментов с СО

не понравилось то, что в него может попадет пыль прямо на спираль и затем подгорает с неприятным запахом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в коридорах и на лестничной площадке?

там ведь будет прохладнее или придется держать двери из комнат открытыми.

 

 

в коридоре первого этажа конвектор запланирован, но пока не вижу надобности его устанавливать - коридор отлично прогревается "паразитным" теплом из комнат. На лесничной площадке вообще теплее чем везде - я так понимаю, теплый воздух по ней идет на 2этаж:)

По второму этажу не скажу - там еще нет дверей, тепло везде одинаково.

 

у меня тоже есть один конвектор , купил для экспериментов с СО

не понравилось то, что в него может попадет пыль прямо на спираль и затем подгорает с неприятным запахом.

Наверное, у Вас более дешевый конвектор, который с открытой спиралью. У нас такой тоже есть, еще из квартиры перевезли.

Зная, что он и воздух сжигает и пованивает, покупали те, которые с закрытым теном(может не совсем правильно выражаюсь). С этими таких нюансов небывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в

Наверное, у Вас более дешевый конвектор, который с открытой спиралью. У нас такой тоже есть, еще из квартиры перевезли.

Зная, что он и воздух сжигает и пованивает, покупали те, которые с закрытым теном(может не совсем правильно выражаюсь). С этими таких нюансов небывает

да, конвектор из недорогих :) купил в эпицентре два года назад, за, если не ошибаюсь 300 грн, мощность 1кВт. Он еще при нагревании и остывании пощелкивает типа как утюг от терморасширения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, конвектор из недорогих :) купил в эпицентре два года назад, за, если не ошибаюсь 300 грн, мощность 1кВт. Он еще при нагревании и остывании пощелкивает типа как утюг от терморасширения.

Тогда понятно, скорее всего, ваш с "открытой спиралью". У наших спираль "закрытая", и сверху нет сеточек/решеточек, т.е. случайная пыль и крошки в него не могут насыпатся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в коридорах и на лестничной площадке?

там ведь будет прохладнее или придется держать двери из комнат открытыми.

 

у меня тоже есть один конвектор , купил для экспериментов с СО

не понравилось то, что в него может попадет пыль прямо на спираль и затем подгорает с неприятным запахом.

 

Перечитал. Понял что недопонял:) Если Вы говорили о первом коридорчике - "тамбуре", то там у нас теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал. Понял что недопонял:) Если Вы говорили о первом коридорчике - "тамбуре", то там у нас теплый пол.

нет, тамбур обычно вообще делают неотапливаемым,

хотя лично мне это некомфортно - я бываю часто в гостях в доме с холодным тамбуром. ТП в тамбуре - имхо отличный вариант.

 

А говорил я именно про коридоры и холлы в доме, сомневаюсь, что если они неотапливаемые, то температура в них и отапливаемых помещениях будет одинакова, разве что двери постоянно везде открыты и пристутствует определенная циркуляция воздуха, но тут еще так же надо учесть инфракрасную состовляющую отопления от конвекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, тамбур обычно вообще делают неотапливаемым,

хотя лично мне это некомфортно - я бываю часто в гостях в доме с холодным тамбуром. ТП в тамбуре - имхо отличный вариант.

 

А говорил я именно про коридоры и холлы в доме, сомневаюсь, что если они неотапливаемые, то температура в них и отапливаемых помещениях будет одинакова, разве что двери постоянно везде открыты и пристутствует определенная циркуляция воздуха, но тут еще так же надо учесть инфракрасную состовляющую отопления от конвекторов.

Теплый пол в коридорчике, это прелесть - утром обувь теплая...ляпота:D

"Холл" у нас не так что б сильно большой, в гостинную двери нет - типа арка, в кухню как то привыкли держать открытой. Повторюсь,пока проблем с недогревом нет.

Про инфракрасные составляющие - "ггебята,я не в куггсе"(с):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекторы Термия-Эвна. Треск издавали в первые дни после установки, сейчас "притерлись" :)

Сейчас подключены 6шт(в каждой комнате+кухня) по 1.5кВт и 2шт по 1кВт(санузлы)

 

Расскажите пожалуйста, почему Вы выбрали конвекторы именно этой марки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надоело кушать оливье, решил посчитать что у нас по затратам на отопление выходит:)

15.10-14.11 - 1600квт*0.37коп=620грн

14.11-15.12 - 2000квт*0.37коп=750грн.

Для сравнения. У меня за ноябрь-декабрь суммы примерно следующие.

Дом 200м2, ГБ 30см на раствор + 10 см пенопласт. 3 человека. Газовый котел с бойлером для г/в.

Газ - примерно 480 грн / мес

Э/э - примерно 150 грн / мес.

Итого: 630 грн/мес

Газовое отопление за 10-15куе в Вашем случае идет лесом :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите пожалуйста, почему Вы выбрали конвекторы именно этой марки?

На работе несколько лет грелись обогревателями этой марки, претензий небыло.

С инженерной точки зрения, устройство конвектора элементарно, как сосиска:D Нагреватель+термостат+кусок провода. Принципиальной разницы между отечественной Термией и польско/турецкими аналогами не обнаружил(кроме цены:fool:), вот и остановились на наших.

Сначала купили 3шт - развесили по первому этажу и наблюдали с месяц. потом остальные докупили.

Единственное "но" - не стал доверять родным вилкам, т.к. большинство проблем с электроприборами начинается именно в местах соиденения и контактах. Пообрезал нафик и подсойденил через клемные колодки, вместо связки розетка-вилка. Гранатии, наверное, лишился, но не сильно переживаю по этому поводу.

 

Для сравнения. У меня за ноябрь-декабрь суммы примерно следующие.

Дом 200м2, ГБ 30см на раствор + 10 см пенопласт. 3 человека. Газовый котел с бойлером для г/в.

Газ - примерно 480 грн / мес

Э/э - примерно 150 грн / мес.

Итого: 630 грн/мес

Газовое отопление за 10-15куе в Вашем случае идет лесом :).

 

Спасибо за цифры! Составим пропорцию: за 200м.кв платите 480грн/мес, за наши 120м.кв мы платили бы около 300грн/мес. С электрикой набегало бы 400-450грн/мес. .

Разница, грубо, 200грн/мес. Берем стоимость газового отопления 10к.уе=80000грн. Делим на 200грн/мес и получаем 400месяцев, отопительных(!). Это примерно 66лет окупаемость, при условии что цена на газ не выростет кардинально, не будет очередных "газовый" войн, политики будут лапочками и тп. Износом оборудования, стоимостью периодического обслуживания пренебрегаем.

"Вопросов больше не имею"(с):D

 

Но мы сильно думали на этапе проекта, 4 из 5 комнат у нас выходят окнами на юг, а с севера дом почти вплотную стоит к лесу. Пол под чистовой стяжкой утеплен 6см ЭППС, перекрытие второго этажа - сумарно 30см базальтовой ваты. Сначала планировали 20, но купили с запасом,потом остатки разстелили. Окна,кстати, тоже i-какие то там :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои цифры (в теме Инсана делали сравнение Электрокотел vs Тепловой насос):

 

180м2 ,электрокотел и программатор, t +20..22

за сутки с темепературой около 0+5С 70кВтЧ электроэнергии, в месяц 2000-2200 кВтЧ

 

но, один неприятный момент:

надо иметь прямой договор с энергопоставщиком, никаких садовых товариществ и прочих посредников - тарифы там могут меняться как решит правление, захотели сделали по 1 грн /квтч, или потери на кабеле или воровство поделить на потребителей итп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На работе несколько лет грелись обогревателями этой марки, претензий небыло.

С инженерной точки зрения, устройство конвектора элементарно, как сосиска:D Нагреватель+термостат+кусок провода. Принципиальной разницы между отечественной Термией и польско/турецкими аналогами не обнаружил(кроме цены:fool:), вот и остановились на наших.

Сначала купили 3шт - развесили по первому этажу и наблюдали с месяц. потом остальные докупили.

Единственное "но" - не стал доверять родным вилкам, т.к. большинство проблем с электроприборами начинается именно в местах соиденения и контактах. Пообрезал нафик и подсойденил через клемные колодки, вместо связки розетка-вилка. Гранатии, наверное, лишился, но не сильно переживаю по этому поводу.

 

Порывшись в и-нете не нашел ответ на такие вопросы:

1 - могут ли поддерживать конвекторы Термия заданную пользователем температуру с учетом перепадов температуры на улице (день-ночь, похолодание-оттепель... В описаниях товара сказано только о наличии режима "Anti Frost, который позволяет длительное время поддерживать температуру в помещении на уровне +5 - +7 0С, чем исключается его замораживание (промерзание).");

 

2 - как можно регулировать работу нескольких конвекторов (и можно ли в принципе), работающих в одной комнате, например, два-три окна или длинная глухая стена?

 

p.s. Если Вас не затруднит фото этих "клемных колодок", которые вместо розеток. С электрикой у меня не очень:pardon: . А вопрос пожаробезопасности для меня очень актуальный - деревянные перекрытия+половая доска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы а что за материал стен и утепление? Цифры оптимистичнее наших немного, будем надеятся что у нас к след.году все досохнет и будет веселее :)

Кстати, никто не в курсе: у нас садовое товарЫство, платим за электрику месному бухгалтеру.И таки бывали случаи, когда воровство разбрасывали на всех. На кооператив установлен отдельный транформатор(в чьей он собственности - не знаю). Насколько может быть трудно/дорого сделать отдельный договор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zhdanok

1. На наших конвекторах есть шкала регулировки с 9 положениями, "снежинка" - антифрост, конвектор поддерживает +5 как Вы и описали, и 1-8 - разные режимы нагрева. Если откровенно. я пока не понял алгоритм работы этих положений 1...2...8 :pardon: Опытным путем выяснили, что для +20 в комнате нужно включить на "6", плюс-минус немного. Даже если ночью сильно холодает, дом то не так быстро остывает и перепады не сильно чуствуются. Бывает, вечером проходимся по комнатам и добавляем/убавляем пол деления. Максимум раз в неделю.

 

2. В нашем случае - только ручками. Но,повторюсь, редко когда возникает желание. Дом компенсирует небольшие суточные перепады температуры. Да и ставили по одному конвектору в комнату. 1кВт на 10м.кв + небольшой запас

В принципе, вертел в руках "програматор", который подключается к определенному типу конвекторов и управляет им. Стоит такой прибор как сам конвектор:D Экономической целесообразностия там не нашел.

 

3. Фото подобной колодки, от нее отрезается кусочек для 2х проводов, дальше все просто - встаивл и закрутил. Поверх изолировал термоусадкой и изолентой

703b.jpg.fcf260551c56fbab05a8fedf8bbe3090.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы а что за материал стен и утепление? Цифры оптимистичнее наших немного, будем надеятся что у нас к след.году все досохнет и будет веселее :)

у меня 400мм газобетон д600 + 30мм пенопласт

мансарда и перекрытие 200мм базальтовая вата.

в первый сезон расход больше , особенно если дом массивный и мокрый( не деревянный каркасник)

 

Кстати, никто не в курсе: у нас садовое товарЫство, платим за электрику месному бухгалтеру.И таки бывали случаи, когда воровство разбрасывали на всех. На кооператив установлен отдельный транформатор(в чьей он собственности - не знаю). Насколько может быть трудно/дорого сделать отдельный договор?

у нас на весь массив был перерасход 40 тыс квтч за месяц :o как они там разруливали -вопрос интересный, но тарифы задрали неслабо.

я получал техусловия в киевэнерго на свой дом инидивидуально и делал проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, вертел в руках "програматор", который подключается к определенному типу конвекторов и управляет им. Стоит такой прибор как сам конвектор:D Экономической целесообразностия там не нашел.

здесь уже не в экономической целесообразности вопрос, а в удобстве.

я осенью поставил на программаторе +20С (суточными программами не заморачивался) и у меня постоянно +20..22С

 

3. Фото подобной колодки, от нее отрезается кусочек для 2х проводов, дальше все просто - встаивл и закрутил. Поверх изолировал термоусадкой и изолентой

я бы посоветовал не такие - такие у меня на большом токе, хотя и номинальном оплавлялись из-за не совсем хорошего контакта, а черные эбонитовые , в эпицентре есть, я на такую электрокотел 15кВт развел, даже не нагревается

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТелесистемыКстати, никто не в курсе: у нас садовое товарЫство, платим за электрику месному бухгалтеру.И таки бывали случаи, когда воровство разбрасывали на всех. На кооператив установлен отдельный транформатор(в чьей он собственности - не знаю). Насколько может быть трудно/дорого сделать отдельный договор?

 

У нас похожая ситуация. Садовое товарищество очень большое, разделено на несколько участков. На некоторых участках-секторах воздушка, на нашем кабель. Чтобы исключить воровство эл.энергии счетчики не в домах, а на столбах. До трансформатора не далеко, т.е. потери в линии минимальные. Тем не менее, тариф 0,42 грн. Мотивируют тем, что мол воровство и потери. Трансформатор принадлежит садовому товариществу. Знаю случаи, когда трансформатор передают на баланс Облэнерго - ИМХО - это хуже. Хоть тариф меньше, сложнее и дороже получить три фазы, оперативность по устранению поломок оставляет желать лучшего.

Этой осенью было собрание, на котором постановили собрать комиссию, которая проведет инспекцию потребителей, что подключены через кабель, соберет показания всех счетчиков и сверит с показаниями счетчика на трансформаторе (я так понял у нас на воздушку и на кабель разные счетчики). Если все будет в порядке, то те потребители, которые подключены через кабель будут платить по обычному тарифу (кажется 0,37 грн.). У кого же воздушка будут сами компенсировать потери и воровство на линии.

Может быть эта информация как-то поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 400мм газобетон д600 + 30мм пенопласт

мансарда и перекрытие 200мм базальтовая вата.

в первый сезон расход больше , особенно если дом массивный и мокрый( не деревянный каркасник)

Угу. У нас именно массивный и именно "мокрый". Будем ждать.

А как же знаменитая конденсация пара между ГБ и пенопластом? Не боитесь? Или это все миф и забобоны?

у нас на весь массив был перерасход 40 тыс квтч за месяц :o как они там разруливали -вопрос интересный, но тарифы задрали неслабо.

я получал техусловия в киевэнерго на свой дом инидивидуально и делал проект.

а можно алгоритм "куда бежать" и "сколько давать", в личку?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь уже не в экономической целесообразности вопрос, а в удобстве.

я осенью поставил на программаторе +20С (суточными программами не заморачивался) и у меня постоянно +20..22С

Ну нам ручки нужно крутить только когда погода резко меняется, пока это не напрягает. "Будем посмотреть"(с)Миша Японец:D

 

 

я бы посоветовал не такие - такие у меня на большом токе, хотя и номинальном оплавлялись из-за не совсем хорошего контакта, а черные эбонитовые , в эпицентре есть, я на такую электрокотел 15кВт развел, даже не нагревается

Да, эбонитовые рулят. В идиале - поменяю при случае, хотя макс. конвектор у нас 2кВт, включается он максимум минут 20 в час. Первое время я каждый вечер проходил и щупал не греются ли контакты, потом расслабился:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. У нас именно массивный и именно "мокрый". Будем ждать.

А как же знаменитая конденсация пара между ГБ и пенопластом? Не боитесь? Или это все миф и забобоны?

у ППС хоть и малая паропроницаемость, но она есть. Значение можно посмотреть в таблице соответствующего ДБН

 

а можно алгоритм "куда бежать" и "сколько давать", в личку?:)

там никаких особых алгоритмов нет:

мощность до 5кВт в местный РЭС с заявкой , свыше 5кВт в облэнерго на Стеценко,1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...