Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Olex - "Функциональный" дом из газобетона

Olex

Рекомендовані повідомлення

Точно - ютонг или поротерм - это не принципиально, это как груша и яблоко, на вкус кому как :-D

Да, но для самых принципиальных - это не ютонг или Обухов, а ПОРОТЕРМ или ГАЗОБЕТОН %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, предлагаю провести небольшой эксперимент, чтобы окончательно определиться. Я, кстати, уже предлагал этот эксперимент, но никто не заинтересовался. Может, вам будет интересно.

 

Эксперимент в следующем: берете одинаковые куски пенобетона, ютонга, хебеля, обуховского газобетона. Бросаете в воду и наблюдаете, кто быстрее утонет.

 

Продавцы ютонга обещали, что выиграет их материал. В своё время я поленился это сделать, но по-прежнему интересно.

 

И что это даст? Давайте для чистоты эксперимента туда еще кирпич добавим и бревно. Подозреваю, что выиграет бревно :ROFL:

 

P.s. Прежде чем кинуться писать опровержение, вспомните, что плотность у всех этих ___бетонов может быть разной, а пенобетон еще и структурой отличается (закрытая пористая структура).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

So... с обсуждением плавучести газобетонов, и выбором материалов прошу в соответствующую ветку :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовсе нет, это неправда, я бьюсь только за однослойную стену -- а из чего -- много вариантов. Недостаток Хебеля -- дальняя доставка и отгрузка в горячем виде, в результате множественные сколы. . Есть свои "но" и у поротерма. Главный недостаток -- я еще не видела ни одного человека, который поставил поротерм на клей -- то есть так, как это и следует делать. Вы же бригаду не найдете квалифицированную! Если не будете из Польши или Германии выписывать. Мы брали газобетон потому, что он был дешевле Поротерма и лучше по теплопроводности. А сейчас все смешалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть свои "но" и у поротерма. Главный недостаток -- я еще не видела ни одного человека, который поставил поротерм на клей -- то есть так, как это и следует делать. Вы же бригаду не найдете квалифицированную! Если не будете из Польши или Германии выписывать. Мы брали газобетон потому, что он был дешевле Поротерма и лучше по теплопроводности. А сейчас все смешалось.

М-да... Вот и думай, из чего стены делать %) Остается рулетка :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только обратила внимание, что Вы из Запорожской области. В таком случае, Вам раздумывать не о чем. У Вас есть великолепный ЗКЖБК -- их газобетон значительно лучше обуховского, хотя и хуже немецкого. Используйте Ваши географические преимущества. Запорожский газобетон тоже кладут на клей. И клей там у них есть, и штукатурки, и все-все. Кажется, даже перекрытия и перемычки из газобетона. Так что не сомневайтесь. Это нам в Киев везти надо фурами, а у вас под боком!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только обратила внимание, что Вы из Запорожской области. В таком случае, Вам раздумывать не о чем. У Вас есть великолепный ЗКЖБК -- их газобетон значительно лучше обуховского, хотя и хуже немецкого. Используйте Ваши географические преимущества. Запорожский газобетон тоже кладут на клей. И клей там у них есть, и штукатурки, и все-все. Кажется, даже перекрытия и перемычки из газобетона. Так что не сомневайтесь. Это нам в Киев везти надо фурами, а у вас под боком!

Это так, но хочется строить из того из чего ХОЧЕТСЯ, а пока мой выбор - или ПОРОТЕРМ или ЮТОНГ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Перенесено из ветки (ссылка устарела)

 

В качестве перекрытийрешил заказать сборную Terivу, хотя у меня подходил к сроку заказ ЖБ на Ковальской. Аргументы перевыбора: большие, до 25 м2 на этаж монолитные куски, которые возникли из-за невозможности заказа плит шириной 160см (только 120), сроки поставки и некоторая избыточность веса для дома из газобетона низкой плотности. Стоимость ЖБ и Теривы получается практически одинаковая, при этом есть некоторые преймущества.

 

Стоимость перекрытий первого этажа с гаражем получается в рамках 150 грн / м2. По сути, это монолитное перекрытие с несьемной опалубкой.

 

Приблизительные дополнительные расходы:

транспорт - 350 грн.

бетон М200 в к-ве 4,5 м3 1600-1700 грн

оплата рабочим

доска и брус для подпорок (этого добра хватает после цоколя)

 

Плюсы (для меня):

- не нужен кран, время сборки этажа для 3-х человек составляет (по опыту продавца) 2 дня

- не нужно (по мнению продавца) утепление для перекрытий цоколя и гаража... думаю что нужно, но значительно меньшее чем с ЖБ

- достаточно ровная нижняя поверхность позволяет обойтись в комнатах без гипсокартона с разумными 1-2 см штукатурки

- простота изготовления отверстий для лестницы и коммуникаций во время монтажа (да и если чего забыл, после монтажа).

 

Решил пока сделать перекрытие гаража и между цоколем и 1-м этажем, если опыт будет удачен, сделаю между 1 / 2 этаж и чердак. Отчет выложу сразу после монтажа, который начнется 7 мая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как изящно решается сопряжение сборных перекрытий с ГБ блоками. Нигде нет перепадов высот, используются стандартные блоки. Внешняя стена не имеет мостиков холода, поскольку с внутренней стороны опалубкой для армопояса служат керамзитовые блоки перекрытия.

___586.jpg.ddefff3101e053d74e5060e4d3dbd8c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где фото?не загрузилось.

уж очень интересно. :oops:

скажите 150 грн м2 - это только цена перекрытий? или с учётом вышеприведённых Вами дополнительных расходов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 грн - это цена только перекрытий, но - более теплых, ровных, легких и надеюсь беспроблемных.

Фото показалось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне поротерм нравится. Если бы он в Одессе продавался когда я материалы брал, наверное из него бы делал. А так - самый одесский материал по некоторым объективным причинам.

А по поводу бригады - здесь есть хорошая подпись у кого-то по поводу титаника и ноева ковчега. Если ребята грамотные - любой материал осилят, тем более вроде бы материал очень технологичный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера выставляли угловые блоки и укладывали первый ряд газобетона.

picasaweb.google.com/Olexbuild/2007/photo#5061160165599118914

Прошлогодняя точность изготовления цоколя составила по вертикали 1,5 см "гуляния", по горизонталям до 5 см. В целом очень даже неплохо, но свесы блоков выходят не совсем одинаковые.

 

Вопрос "почему начали кладку без перекрытий?" не задавать. Первый ряд является внешней стороны опалубки. Подробности на следующей неделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически да, у меня вышло ровно 146.

Дороговато получается. Монолит обойдется дешевле. По крайней мере мне где-то в 150 грн. за квадрат обошлось без учета арматуры (арматуру сложно посчитать, т.к. закупал и докупал несколько раз и осталась на отмостку и пр.) и опалубки (безотходное производство). И особое утепление для межэтажных перекрытий не требуется, если избежать мостиков холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, Итонг тоже со сколами? Или немного?
Сколов очень немного, разгружали краном. Одна паллета при подьезде по полю "свесилась" с борта, но это из-за дороги, уж очень она :evil:

 

Дороговато получается. Монолит обойдется дешевле. По крайней мере мне где-то в 150 грн. за квадрат обошлось без учета арматуры
Когда я считал монолит, более половины стоимости в нем составляла арматура, так что я бы ею не пренебрегал (если она не бесплатная). :) Перекрытие же жб плитами, с учетом верхней стяжки, и дозаливки монолитных кусочков, получается практически как сборные перекрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговато получается. Монолит обойдется дешевле. По крайней мере мне где-то в 150 грн. за квадрат обошлось без учета арматуры
Когда я считал монолит, более половины стоимости в нем составляла арматура, так что я бы ею не пренебрегал (если она не бесплатная). :)

При желании можно прикинуть:

армирование в два слоя 8-кой, шаг 15 ( в нескольких ответственных местах 12-кой, но этим можно пренебречь т.к. тогда надо отнимать площадь под лестницу). Итого имеем 1,06 тонны. Если верить данным в соседней теме, то это приблизительно еще 5 тыс. грн. (цены колеблятся + доставка) или 50 грн./ кв.м.

А вы уложитесь в 200 грн. за квадрат с учетом работы, бетонирования и пр.?

Кстати, по проекту армирование в один слой 8-кой, на что моя бригада встала на дыбы и категорически потребовала двойное армирование, на что я вынужден был согласиться (это к вопросу о конструкторах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не знаю, во что это все выльется. Думаю через неделю выложу фактический отчет и прийму решение по остальным этажам...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера начали монтаж первого этажа. Подробнее тут:

picasaweb.google.com/Olexbuild/2007

10_05_2007_teriva_110.jpg.180d808d9efc828924c791bdd4ccda42.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где фотки швов на кладке?

Очень интересные перекрытия -- все продумано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...