Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Olex - "Функциональный" дом из газобетона

Olex

Рекомендовані повідомлення

Саш... а зачем тебе контрейка? если у тебя ни гидробарьера ни утеплителя ?? :-D
По последней версии гидробарьер все-таки будет. Над гаражем он и планировался - там мансарда, а на чердаке выходит неплохое пространство 65 м2, может во время еды прийдет апетит. :)

Но я остался при своем мнении, что для холодного чердака гидробарьер не нужен.

 

14.2006%20005.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила под ПП черепицу. Муэрлат 150х150, стропила 150х50, контррейка 50х30, обрешетка 50х40. Наклон стропил - 40 градусов.

Шаг стропил какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установили стропильную систему.

Саша, а ничего, что балки наверху нет, имеется ввиду в точке схождения стропил?

 

ЗЫ: Объясните плз кто-нибудь что-оно такое контррейка: везде про нее пишут, но ни на одной схеме не видел, где она реально в конструкции крыши находится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установили стропильную систему.

Саша, а ничего, что балки наверху нет, имеется ввиду в точке схождения стропил?

 

ЗЫ: Объясните плз кто-нибудь что-оно такое контррейка: везде про нее пишут, но ни на одной схеме не видел, где она реально в конструкции крыши находится.

 

Рейка прибивается на гидроизоляцию по стропилам, затем перпендикулярно набивается еще одна рейка (поэтому её называют контррейкой), на которую нашивают, например ОСБ, а потом битумную черепицу. В результате, между гидроизоляцией и ОСБ образуется воздушный зазор для продувания на высоту двух реек.

__204.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг стропил какой?

90 см.

 

а ничего, что балки наверху нет, имеется ввиду в точке схождения стропил?

Балка там не нужна, она утяжеляет конструкцию, а все стропила будут сшиты обрешеткой. Наверху будет только планка для крепежа коньковой черепицы.

 

На фото только выставленные стропила, я позже сделаю более детальные фото. Конструкция крыши не моя, я только задавал геометрические параметры.

 

В ходе монтажа проглядел, неправильно закрепили штифты муэрлата (в стороне от армопояса) :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установили стропильную систему.

Саша, а ничего, что балки наверху нет, имеется ввиду в точке схождения стропил?

 

заметил что как строителя чему то научили , то такие методы и конструкции он будет и применять..новому учаться тяжело...

 

в моем случае конструкция крыши (простая 2-х скатная) была с коньковой балкой, под нее во фронтонах выгонялись кирпичные столбики -опоры плюс еще 2 точки опоры в мансарде, т.е стропила и вся крыша удерживалась не только муэрлатом и стяжками , что ИМХО более надежнее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, не только, внутри крыши есть "стілець" - каркас, который обрамляет стены возможного мансардного пространства из бруса 100х100мм. Основная нагрузка будет идти на него.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем больше вникаю в стройку и больше езжу по "коллегам" по цеху, тем больше убеждаюсь в грамотности и рациональности вашего варианта или же поротерм.

мега-отчет!!! :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олеся, поротерм тоже неплохо, но трудно найти кто его правильно положит и хорошо поштукатурит. Если бы я сейчас строил следующий дом, выбрал бы опять газобетон со сборными перекрытиями. Увы, мой проект был расчитан на жб перекрытия, поэтому получилось нерационально много стен внутри. А если бы изначально проектировать под сборные перекрытия, можно делать большие свободные пространства. :Yahoo!:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я сейчас строил следующий дом, выбрал бы опять газобетон со сборными перекрытиями. Увы, мой проект был расчитан на жб перекрытия, поэтому получилось нерационально много стен внутри. А если бы изначально проектировать под сборные перекрытия, можно делать большие свободные пространства. :Yahoo!:

 

так как я уже на все 100 определилась со стройкой сначала гостевого домика на готовом уже фундаменте 7 на 7, на первом этаже внутренние перегородки были бы просто немыслемы :))))) одни стены! поэтому как только я решусь, обязательно напрошусь на консультацию и контакты по сборноым перекрытиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, когда в этом году у тебя выпадет свободная суббота, я сразу назначу сходку. Прикинем "альтернативную" бильярдную :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора отпусков закончилась, так что можно в любые субботу-воскресенье :)

Надо будет разгрузиться и к себе как-нибудь народ пригласить, на рыбалку да на ушицу после нее :wink: ( вчера даже в жару неплохого карпика да десяток карасиков потянули для ухи :-D ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, а я вот в пятницу колесил на велике по окрестностям и к тебе заезжал.... видел крышу живьем, так сказать.... Неплохо смотрится!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По плану крыша должна была быть на пол метра ниже, недосмотрел при закладке стропил. Я немного переживаю, что дом напоминает готический собор, ну да ладно, переделывать поздно.

 

Задним умом понимаю, что контроль, контроль и еще раз контроль, но не всегда успеваю.

 

А еще задним умом понимаю, что нужно было немного чего-то уменьшить, сейчас получается достаточно большой обьем, который прийдется отделывать... Возможно это небольшой шок после фундамента, который всегда кажется крошечным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-D я еще подумал, что как-то для "неотапливаемого чердака" высота слишком большая :) думаю, ну все.... Саша решил таки мансарду сделать.... жадность победила :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Сегодня закончен этап Сезон-2007. Дом закрыт, мусор убран, рабочие уехали...

 

Долой краны, длинномеры, Эпицентры! Да здравствует семья, книжка, телевизор!

 

Доволен ли результатом? Да! Не все прошло как по маслу, но на 95% получил то что хотел. А пока перерыв...

 

01.09.07%20016.jpg

 

01.09.07%20021.jpg

 

01.09.07%20009.jpg

 

01.09.07%20014.jpg

 

01.09.07%20008.jpg

 

Боле подробный фотоотчет picasaweb.google.com/Olexbuild/2007/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с Подвигом (с большой буквы). Но.... здравствуйте маляры, плиточники, сантехники.... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......... а также дизайнеры, штукатуры, фасадчики, ландшафтники...... :-D Но первый этап - это все равно главный самый, ведь заднего хода то уже нет .. :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох никого сейчас не хочется видеть...

Со штукатурами договорился на весну. До этого времени хочу самостоятельно развести электрику, слаботочку и канализацию.

 

По крайней мере, этап "тяжелых" материалов пройден, а летний рост цен на материалы увеличил смету процентов на 10 (всего или целых?).

 

Вот укрупненная фактическая калькуляция по строительству коробки дома (в ценах 2007 года):

 

Стены:

- газобетон Итонг с доставкой 120 м3 $ 17450

- кирпич для внутренних стен $2920

- кладка газобетона $4400

- кладка кирпича $ 2400

- Итого: $ 27170

 

Перекрытия сборные Teriva 286 м2:

- стоимость материалов (балки, блоки) $9045

- три доставки $450

- песок, цемент, щебень, арматура (приблизительно) $1500

- арматура - осталась с прошлого года $ 0

- монтажные работы (укладка, бетонирование, стяжки) $3060

- Итого: $ 14055 (или $50 за м2)

 

Кровля 280 м2:

- стропильная система. обрешетка $2100

- ПП черепица, комплектующие кровли, фурнитура $4200

- кровельные работы $6450

- Итого: $ 12750 (или $45,5 за м2)

 

- Всякое разное: $3950 (в т.ч. расходы по оформлению кредита)

 

Итого около: $58'000

 

Основная "масса" затрат пришлась на стены. Конечно можно было бы строить из более дешевого материала, но в данном случае это перенос стоимости на отсутствие утеплителей и ровность поверхностей, которые нуждаются только в тонкослойной штукатурке. Также теплая однослойная стена позволит снизить эксплутационные расходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я поздравляю!!!

 

В следующем году аналогичная смета будет наверное 78 тыс. если не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет. Но строят полным ходом, в этом году домов 20-25. Так что вопрос должен в течении года решиться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько получился кв.метр постройки?

Нашла только в первых постах размер дома + "примыкающий гарж-мастерская". Итого по фундаменту/коробке/крыше 80,5К? Без окон и систем ж/обеспечения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...