Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где поставить гидрострелку?

Korni

Рекомендовані повідомлення

есть один важный момент: термоголовки практически никогда не перекрывают полностью поток теплоносителя.....

....

 

Блин, что у вас там еще не закрывается?... :) Нашли точный прибор - термоголовку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К времени реакции ТГ нужно прибавить время реакции самого здания на изменения теплопотерь.......

Всё-таки, мы стоим на разных позициях в этом вопросе.

Я считаю, что "время реакции здания"
измеряется часами
.

Время реакции ТГ измеряется
минутами
.

Т.е., ТГ предназначены для моментальной (относительно "времени здания") реакции.... Инерционность конструкций несопоставима с инерционностью ТГ.

......во время открытия прибор уже затратит большее время для компенсации температуры, а следовательно и больший ресурс.......

Относительно "разогрева после остывания."

Первое - время срабатывания ТГ - это просто несущественно малО.

Второе (по-еврейски) - к суточному программированию вы относитесь тоже отрицательно? Считаете это "маркетинговыми понтами"?

Если отрицательно - то, в общем-то, понятна позиция.

Если положительно - тогда есть противоречие в рассуждениях о разогреве после остывания" ;)

 

На самом деле, по моему мнению, работа ТГ направлена в большей мере против перетопа... т.е. нет никакого "разогрева" до рабочих параметров.... Есть выключение ненужной теплоотдачи.... а естественное саморегулирование теплопотерь здания слишком медленное для человека.... Окошко он откроет....

.....Понятие комфорта - вещь индивидуальная....

Кстати, ещё один вопрос - вы живёте в квартире или доме?

Я стараюсь "мерять по себе".... и предлагать заказчику те решения, которые использовал в своём доме или хотел бы применить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите, есть такие, кто никогда не ставить Т.Г?

 

Нету.

И даже у меня (О УЖАС!) - они стоят :). Правда всегда открытые, разве что в кабинете прикрываю - бывает сутками не захожу (стоял бы вентиль - им бы прикрывал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе (по-еврейски) - к суточному программированию вы относитесь тоже отрицательно? Считаете это "маркетинговыми понтами"?

Если отрицательно - то, в общем-то, понятна позиция.

Если положительно - тогда есть противоречие в рассуждениях о разогреве после остывания" ;)

 

На самом деле, по моему мнению, работа ТГ направлена в большей мере против перетопа... т.е. нет никакого "разогрева" до рабочих параметров.... Есть выключение ненужной теплоотдачи.... а естественное саморегулирование теплопотерь здания слишком медленное для человека.... Окошко он откроет....

 

Кстати, ещё один вопрос - вы живёте в квартире или доме?

Я стараюсь "мерять по себе".... и предлагать заказчику те решения, которые использовал в своём доме или хотел бы применить.

 

Конешно, я живу в своем доме, с этого форума я постройку и начал :) Вселился частично, т.е. бываю 50-50.

 

Теперь что касается разогрева-остывания. Я ни в коей мере не отрицаю посуточного программирования температуры. К этому надо, однако, относится осторожно. Продвинутые алгоритмы посуточного снижения берут в учет точку росы.

В применении к нашему среднему, неолигархическому жилищу это означает - не снижать температуру намного, в погоне за экономией. А разница здесь - как раз в подходе.

ТГ прикрывает поток :), при этом значительно "обесточивая" помещение теплом, режим погодозависимой компенсации использует новую (экономную) уставку комнатной температуры для коррекции температурного графика, причем многие контроллеры делают это плавно, убавляя буквально по градусу. Почувствуйте разницу.

Ненужная теплоотдача элементарно регулируется по обратке - это проекция тех же теплопоступлений. И инерция минутная. К примеру у меня - 5-6мин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....В применении к нашему среднему, неолигархическому жилищу это означает - не снижать температуру намного.....

Максимум, 5*С насколько я помню.

.....Почувствуйте разницу......

Пока не могу, к сожалению.

Уставка комнатной температуры идёт по эталонному помещению - правильно?

.............Ненужная теплоотдача элементарно регулируется по обратке ....

Согласен.

Но регулирование выставится для всего контура.. .... а не локально. Насколько я понимаю.

 

Как быть с локальными изменениями требований? С их временной вариативностью?

(естественное саморегулирование из-за инерционности опускаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...концепция ближе всего

Спасибо, но "концепция Korni" - это слишком громко ...даже несмотря на мнение о моих склонностях :D

 

Просто пытаюсь разобраться в очередном вопросе, вызывающем неоднозначное толкование среди уважаемых коллег.

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но "концепция Korni" - это слишком громко ...даже не смотря на мнение о моих склонностях :D

 

Просто пытаюсь разобраться в очередном вопросе, вызывающем неоднозначное толкование среди уважаемых коллег.

 

это нормально, теплотехника-наука от том у кого более развита фантазия......вот я тоже люблю погодозависимые системы с термоголовками...

правда для домиков до 150 квм мне иногда больше по душе программатор и термоголовки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимум, 5*С насколько я помню.

 

Пока не могу, к сожалению.

Уставка комнатной температуры идёт по эталонному помещению - правильно?

 

Согласен.

Но регулирование выставится для всего контура.. .... а не локально. Насколько я понимаю.

 

Как быть с локальными изменениями требований? С их временной вариативностью?

(естественное саморегулирование из-за инерционности опускаю)

 

Регулирование для всего контура, это да.

Просто я сравнивал сравнимое. Дальше - усложнение, удорожание.

Локальные требования - я уже отмечал, они не будут меняться сильно, в доме постоянно живут одни и теже люди.

Как проблему эталонного помещения устраняю я - просто использую радиотермостат. Иногда меняется ветер, или предпочтения - я переношу "эталон" на новое место.

Просто все, что касается ТГ, почемуто идет от обратного - сначала на веру воспринимаются все ее волшебные свойства как универсального регулятора, и мы их защищаем, доходя до абсурда. Надо бы наоборот - всецело и без предвзятости рассмотреть ее работу, и она сразу займет свое место - бюджетного решения локальной регуляции помещений :)

 

Погодозависимые системы с термоголовками - в теории их нет, это антинаучно, но на практике никто их не запрещает.

 

Кстати, как работает ваш ТТ котел? За сколько и до сколки заряжается аккумулятор?

Змінено користувачем Elado
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ненужная теплоотдача элементарно регулируется по обратке - это проекция тех же теплопоступлений. И инерция минутная. К примеру у меня - 5-6мин.

А какая у вас автоматика? Какой котёл? И где именно датчик стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у вас автоматика? Какой котёл? И где именно датчик стоит?

 

Разницы нет, какие котлы.

Автоматика - ПИД-регулятор с двумя входами, любой, может быть и контроллер отопления (один вход - один параметр, другой вход - другой параметр в зависимости от первого). Датчик стоит на обратке контура (2-й вход), датчик наружной температуры (1-й вход), регулирующий 3хходовой - на подаче в контур. Т.е. в зависимости от уличной температуры мы регулируем подачу, контролируя обратку. ПИД-регулятором более точно, т.к. там можно выставить параметры - коэффициент усиления, тау (инерция) и постоянную интегрирования (шаг регулирования). Стоит недорого.

Кривая погодозависимости выстраивается от наружной температуры для ОБРАТКИ. У меня это -

1 точка: +15С наружного соответствует +28С на обратке

2 точка: -22С наружного соответствует +55С на обратке

 

В случае какого-либо фирменного контроллера сначала выбирается более-менее подходящая кривая по номеру, потом сдвигом ее корректируем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разницы нет, какие котлы.

Автоматика - ПИД-регулятор с двумя входами, любой, может быть и контроллер отопления (один вход - один параметр, другой вход - другой параметр в зависимости от первого). Датчик стоит на обратке контура (2-й вход), датчик наружной температуры (1-й вход), регулирующий 3хходовой - на подаче в контур. Т.е. в зависимости от уличной температуры мы регулируем подачу, контролируя обратку. ПИД-регулятором более точно, т.к. там можно выставить параметры - коэффициент усиления, тау (инерция) и постоянную интегрирования (шаг регулирования). Стоит недорого.

Кривая погодозависимости выстраивается от наружной температуры для ОБРАТКИ. У меня это -

1 точка: +15С наружного соответствует +28С на обратке

2 точка: -22С наружного соответствует +55С на обратке

 

В случае какого-либо фирменного контроллера сначала выбирается более-менее подходящая кривая по номеру, потом сдвигом ее корректируем.

А понятно, а то думал почему по обратке, в котле, ведь на подаче датчик.

А что именно за ПИД-регулятор, точнее какой фирмы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А понятно, а то думал почему по обратке, в котле, ведь на подаче датчик.

А что именно за ПИД-регулятор, точнее какой фирмы?

 

ОВЕН, Микрол и др. :)

 

Я не регулирую котел, я регулирую контур отопления. Регулирование по обратке учитывает теплосьем в доме, кроме того подачу регулировать трудно, от котлового контура скачки, которые потом передаются на регулятор. Обратка же относительно стабильна, точность регулирования - +0,1..0,2С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Кстати, как работает ваш ТТ котел? За сколько и до сколки заряжается аккумулятор?

Работает :)

Маляры в доме живут, кидают дрова, шо дурные.... Нет возможности пока нормальную статистику сформировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает :)

Маляры в доме живут, кидают дрова, шо дурные.... Нет возможности пока нормальную статистику сформировать...

В системе ж логоматик будет?

Вот спросите у romi999 как мониторить параметры - очень ценная инфа...Только не за несколько минут, а за 2-3-4 дня. Графики - вещь непредвзятая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испытал в работе барабан.

Реально очень удобно - можно и самому мотать.

Зачёт.

 

PC308026.JPG PC308035.JPG

 

P2078415.JPG P2088452.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Предлагаю коллегам встретиться и отметить Международный День Cантехника
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испытал в работе барабан.

Реально очень удобно - можно и самому мотать.

Что-то тебя среди мотающих не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...