Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где поставить гидрострелку?

Korni

Рекомендовані повідомлення

SON, там между коллекторами байпас показан.

Так точно, т.н. короткозамкнутый коллектор.

Гидрострелка выполняет практически ту же функцию.

Чем больше изучаю ГС, тем больше появляется вопросов.

В последнее время доведение до ума нескольких котелен ТТ-котел+ГС и без оной показало на практике много интересного. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, гляньте вложение.

[ATTACH]488833[/ATTACH]

Скажу свою ИМХУ - работа ТТ на гидрострелку мне не очень нравится, особенно когда есть ТП. В разе ГС при трех потребительских насосах нужно точковать расход котлового насоса ТТ, расход насоса эл. котла явно будет отличаться..

Сергей31 вроде как в бане, так бы он нас быстро по углам расставил. :D

 

Та шож такое с этими гидрострелками).Я читал высказывания Сергея по поводу трёхходового на подмес обратки ТТ котла при работе в паре с гидрострелкой.Тут вобще мнения расходятся,остаётся только пробывать,но то ладно.Так,а что с эл.котлом делать?Оставлять как на схеме с лева перед гидрострелкой и что значит точковать ц.насос на малом круге ТТ котла?

 

Добавлено через 8 минут

SON,у меня тот докум открылся,но при расширении улетает в смый край и на мобилке не чего не видно(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та шож такое с этими гидрострелками).Я читал высказывания Сергея по поводу трёхходового на подмес обратки ТТ котла при работе в паре с гидрострелкой.

В этой теме сообщ. 303, 304, 308.

что значит точковать ц.насос на малом круге ТТ котла?

Сообщ. 316. :) :beer:

Мне доставались ситуации, где суммарный расход потребительских насосов явно превышал расход котлового. На фоне этого безобразия была также котельная с ТТ, 1 этаж - ТП больше 150м2, 2 этаж - радиаторы, и никаких ГС. Все работает предсказуемо, без претензий

Че интересно, везде стояли Гефесты-профи (Вы в курсе). Туман и баня. :D

улетает в смый край и на мобилке не чего не видно(.

Скачайте всю книжку по ссылке. www.meibes.ua/images/stories/attach/Flaer_for_installer_2013.pdf стр. 27.

Тут я один хрен не знаю как по другому выложить. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да действительно, расход насоса ТТ должен превышать расходы насосов СО. В противном случае, насос ТТ не обеспечит достаточное кол-во гор воды в систему. Вот ваша задумка на практике. ЭК находится между ГС и коллектором. Подача из ГС идет в обратку ЭК, из ЭК в подачу коллектора, из коллектора в обратку ГС. На ЭК стоит программатор, когда т-ра в помещении опустится ниже 13грд, включается ЭК (это гараж). Насос ТТ отключается по датчику дымовых газов (Ладдомат)

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=6842

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да действительно, расход насоса ТТ должен превышать расходы насосов СО. В противном случае, насос ТТ не обеспечит достаточное кол-во гор воды в систему. Вот ваша задумка на практике. ЭК находится между ГС и коллектором. Подача из ГС идет в обратку ЭК, из ЭК в подачу коллектора, из коллектора в обратку ГС. На ЭК стоит программатор, когда т-ра в помещении опустится ниже 13грд, включается ЭК (это гараж). Насос ТТ отключается по датчику дымовых газов (Ладдомат)

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=6842

 

Если я правильно понял,то эл.котёл гоняет воду по одному контуру,трубе подачи между ГС и коллектором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял,то эл.котёл гоняет воду по одному контуру,трубе подачи между ГС и коллектором?

Точно. Что бы не греть ТТ котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно. Что бы не греть ТТ котел.

 

Реализация интересная,но не пойму на сколько правильно оно работает)?Ведь. эл.котёл выхватывает малый обьём воды,но то ладно,гидрострелка тоже мало выхватывает и данном случае эл.котёл подключен опять же по принципу гидрострелки,а если поменять местами тт и эл.котёл,работать тоже всё будет правильно,или ТТ закипит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или ТТ закипит?

С большей вероятностью. В моей схеме, если обратили внимание, на насосных группах стоят трехходовые (отопление только радиаторы), зачем? Что бы кипяток не поплавил МП трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше изучаю ГС, тем больше появляется вопросов.

 

На вашем примере выше я вижу ситуацию так.

Гидрострелка это тупо железяка. Ее суть - развязать потребители и генератор (генераторы) тепла если у них окажутся разные расходы.

Расходы могут оказаться разными в двух случаях (может и в 3-х, 4-х 10 - не важно):

1-й случай - режим работы СО с нагрузкой меньше номинальной производительности.

Например, в западном крыле офисного здания стало жарко, и автоматика остановила один насос на ветку радиаторов. В таком случае расход через котел остается постоянный и равный номинальному (100%), расход через контур потребителей стал меньше (70%, например).

Т.к. отбор тепла стал меньше, автоматика должна ограничить мощность. Но производительность его насоса не меняется.

2-й случай.

Котел работает с потребителями, суммарная мощность которых превышает мощность котла, но при этом эти потребители не должны работать одновременно.

Например, выращиваем раков, есть 10 ванн, греть одновременно нужно только не более 7. Т.е. котел подбирается для нагрева максимум 7 ванн, хотя возможно что по факту греть нужно будет меньшее количество.

Если захотят греть сразу 10 ванн, котел не даст нужной мощности, и т.к. расход его насоса меньше суммы расходов насосов потребителей, будет происходить подмес обратки на потребители, и подача будет холоднее чем нужно. Соответственно, ванны будут холодными, хотя для насосов все будет ок.

Чуть другая ситуация, но смысл тот же описан тут (думаю, английский для вас не будет проблемой):

 

attachment.php?attachmentid=488895&stc=1&d=1454922327

 

 

Так вот в случае с ТТ котлом в посте 303, похоже у вас греются сразу "10 ванн". Или неверно был подобран котел изначально.

Об этом уже говорили y-dom и Interso, но их не услышали.

1569417431_Primaryflow.thumb.jpg.390a6306589e32b72d77180c75c5fa69.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1-й случай - режим работы СО с нагрузкой меньше номинальной производительности....

 

Давайте абстрагируемся и представим ситуацию, когда котел работает с нагрузкой, близкой к номиналу. Через гидрострелку.

 

Но с разными расходами: например до гидрострелки расчетно Х, а после 3Х.

 

Если следовать оговоренному принципу "котловой насос = 1,25 производительности контуров", то можно уйти в насосы ценой котла и потреблением электрики как у нефигового калорифера.

 

Это я к тому, что не всё, что написано грандами котлостроя в методичках, одинаково полезно в применении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если следовать оговоренному принципу "котловой насос = 1,25 производительности контуров", то можно уйти в насосы ценой котла и потреблением электрики как у нефигового калорифера.

Ну это уже задача проектанта предложить энергоэффективное и некосмическое по деньгам решение под кнкретную задачу. Ситуаций может быть намного больше, чем я описал.

 

Насосам с котловой стороны в системе с ГС не нужен большой напор, поэтому они и не должны быть дорогими. Сколько там того сопротивления - теплообменник в котле, сколько-то метров труб, и сама ГС, но там пустяки.

 

Если ГС нет, и генератор тепла работает с маленькой дельтой (ТН, например), то никуда не денешься, нужен насос помощнее. Но даже на мощностях под 1000 кВт там не такие уж и дорогие насосы по сравнению с ценой основного оборудования. Хотя в абсолютных величинах это не копейки, конечно. Но это уже промышленные объекты, там и бюджеты немного другие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуаций может быть намного больше, чем я описал.

Что скажете по данной ситуации ? :)

Посмотреть в глаза проектанту не удалось. :D

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3739579&postcount=134

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=476563&d=1449506861

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете по данной ситуации ? :)

 

Я не спец в обвязках ТТ котлов, могу только поразмышлять.

Насос в ладомате есть? Или там ЕЦ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму ка я єту тему. В скором времени предстоит монтировать свою котельню котлом Гефест Профи 25 кВт. Позвонил на производство, инженер настоятельно рекомендуєт установить гидрострелку 40 кВт к єтому котлу бес каких либо подмешивающих клапанов, мол не нужно, гидрострелка исполняєт функцию подмеса. Я так понимаю, что произдительность первичного кольца должна превышать сумму вторичных и насколько єто будет отображатся на расходе котла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил на производство, инженер настоятельно рекомендуєт установить гидрострелку

Это был не инженер.

Гидрострелка не поддерживает постоянную температуру на обратке котла +55 град. А если температура будет ниже, то это ведра конденсата на полу в котельной, деготь в котле и дымоходе. И самое приятное это ржавчина в самом котле.

Поиском наберите: "низкотемпературная коррозия теплообменника котла".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В скором времени предстоит монтировать свою котельню котлом Гефест Профи 25 кВт.?

Сам производитель Гефестов в инструкции рекомендует просто установку байпаса с краном без смесительных клапанов.

Если котел еще не куплен, помиркуйте по поводу другой марки. Они сделали замануху клиентов действительно огромной топкой, подняли КПД за счет уменьшения температуры выхлопа, при этом вылезла проблема зарастания дымохода и самого котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2044491489_.JPG.9d8cf42190c8db3ad114c2917599bd3e.JPG

Это был не инженер.

Гидрострелка не поддерживает постоянную температуру на обратке котла +55 град

Не буду утверждать кто-то был, но то что я только-что нарыл из ихнего сайта. Может просто сказочники, а может и нет.

 

Но все же, как она не может не поддерживать температуру + 55 гр. при условии если производительность цирк.насоса на обратке ТТ (кольцо гидрострелки) Q1 больше потребителей после гидрострелки Q2 ?. Cмущает то что перерасход дровишок может быть!?:unknown:

1281331375_.JPG.5b44187129ee0005da87840fe0b0bc40.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все же, как она не может не поддерживать температуру + 55 гр. при условии если производительность цирк.насоса на обратке ТТ

Холодный дом, первый запуск котла, на подаче котла +80, на обратке +30. И такое вполне реально и довольно продолжительное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котел еще не куплен, помиркуйте по поводу другой марки. Они сделали замануху клиентов действительно огромной топкой, подняли КПД за счет уменьшения температуры выхлопа, при этом вылезла проблема зарастания дымохода и самого котла.
Котел уже куплен) В моем городке Фастове установлено несколько котлов этого производителя, продаван показывал их в роботе. Выше сказаная проблема действительно присущая при неправильном подборе сечении и высоты дымохода, так как там дымоход для 25-ти кВт - 220 мм., а некоторые хотят секономить.

 

Холодный дом, первый запуск котла, на подаче котла +80, на обратке +30. И такое вполне реально и довольно продолжительное время.

Єто очень плохо для котла):(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Кстати, по теме этой семилетней ветки - всё работает.

Схемы усовершенствованы с тех пор.

 

В курсе.

Но, по приведённой схеме, логика, как мне кажется/хочется, и предполагает исключение ТА из контура КК.

 

attachment.php?attachmentid=82401&stc=1&d=1292057661 attachment.php?attachmentid=82402&stc=1&d=1292057671.....

 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня простите, что лезу со своими пасочками, но у меня классическая схема, с ТА в роли в т.ч. гидрострелки отработала сезон и сейчас тоже работает, пока на ГВС.

 

Улучшить можно имхо, но только на уровне автоматики/управления, в стальном - велосипед велосипедом, простой и надежный. И пофигу, какой котёл.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4144575&postcount=279

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко не пофигу. В паре с газом гонять лишнюю тонну воды - сомнительная радость
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паре с газом гонять лишнюю тонну воды - сомнительная радость

__________________

В схеме нет газа, есть электрокотел :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...