Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беспредел в садовом обществе

roza88

Рекомендовані повідомлення

не обижайтесь :beer:, я не хотела Вас обидеть!

 

Да что Вы. Я не из обидчивых:) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, но я в правлении и активно двигаю подобные предложения. Есть определённые результаты.

 

двигать в правлении и быть председателем - это несколько разные вещи ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двигать в правлении и быть председателем - это несколько разные вещи

 

Я Вам больше скажу: не поверю ни одному человеку, который будет утверждать, что на чужом месте он поступил бы иначе. Часто позиция человека определяется местом его сидения.

Только действенный внешний контроль и неотвратимость наказания!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только действенный внешний контроль и неотвратимость наказания!

 

полностью поддерживаю

но на мой вопрос о зп председателя Вы так и не ответили

сколько Ваш председатель получает на данный момент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом-то и проблема. Часто бывают случаи, когда председатели правления садового товарищества самолично или проведя через решения общего собрания требуют уплаты вступительных или целевых взносов от новых членов, которые купили участок у предыдущего хозяина, который в своё время сделал все проплаты и имеет соответствующие документы.

 

Если есть документы - в сад, а точнее в суд. Но я, честно говоря, с трудом представляю, как можно ЗАСТАВИТЬ человека платить дважды. Весь вопрос в тех самых документах и их юридической силе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть документы - в сад, а точнее в суд. Но я, честно говоря, с трудом представляю, как можно ЗАСТАВИТЬ человека платить дважды. Весь вопрос в тех самых документах и их юридической силе.

 

+100, документы подтверждающие оплату всех взносов предыдущим хозяином есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть документы - в сад, а точнее в суд. Но я, честно говоря, с трудом представляю, как можно ЗАСТАВИТЬ человека платить дважды. Весь вопрос в тех самых документах и их юридической силе.

 

Здесь всё идёт за счёт подмены понятий: плательщиком считается не участок, а владелец - значит, всякий вновь входящий должен платить. Логика понятна: члены садового товарищества пытаются покрыть расходы за счёт вновь прибывших. А вот имеют ли юридическую силу такие решения общих собраний - это вопрос скорее к Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я разве не подсказываю? Спрашивайте:)

я уже один раз вас спросила...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью поддерживаю

но на мой вопрос о зп председателя Вы так и не ответили

сколько Ваш председатель получает на данный момент?

 

У нас недавно прошла смена руководства. Зарплата нового председателя правления в разработке. Со старым "полный туман" - идёт тяжба с привлечением тяжёлой артилерии (прокуратуры).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже один раз вас спросила...;)

 

А я ни разу не ответил:rolleyes:

Если есть более конкретные вопросы, поднимайте свою ветку в разделе " обсуждения проектов". Буду рад помочь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика понятна: члены садового товарищества пытаются покрыть расходы за счёт вновь прибывших.

 

предложите другой рабочий вариант покрытия этих расходов :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас недавно произошла смена руководства. Зарплата нового председателя правления в разработке. Со старым "полный туман" - идёт тяжба с привлечением тяжёлой артилерии (прокуратуры).

 

Чисто интересно. Что покажет "вскрытие" этого "тумана"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предложите другой рабочий вариант покрытия этих расходов

 

Насколько я понял Вы против подобного подхода:

 

+100, документы подтверждающие оплату всех взносов предыдущим хозяином есть?

 

Моя позиция следующая: если это не противоречит законодательству, то лучше брать повторно, заручившись решением общего собрания - лишних денег не бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто интересно. Что покажет "вскрытие" этого "тумана"

 

Там неоднозначная ситуация: предыдущий председатель правления сделал для садового товарищества одно очень большое дело, используя личные связи, но и вопросы к нему имеются по поводу "упущенной выгоды".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь всё идёт за счёт подмены понятий: плательщиком считается не участок, а владелец - значит, всякий вновь входящий должен платить. Логика понятна: члены садового товарищества пытаются покрыть расходы за счёт вновь прибывших. А вот имеют ли юридическую силу такие решения общих собраний - это вопрос скорее к Вам.

 

Вы уходите от ответа на прямой вопрос. Есть ли подтверждающие документы? Если есть, то какие? ИМХО, ни один, даже самый обезбашенный, председатель СТ не будет включать в решения собраний явно незаконные положения.

Я, как юрист, не понимаю, что такое "подмена понятий", "пытаются покрыть расходы за счет" и пр. Есть требование в Уставе - выполняем. Нет требования - не выполняем.

Не нравится решение ОС - находим нарушения в процедуре проведения, тыкаем председателю в нос, идем в суд. Обеспечиваем иск запретом председателю "отрезать и отключать" и судимся до посинения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уходите от ответа на прямой вопрос. Есть ли подтверждающие документы? Если есть, то какие? ИМХО, ни один, даже самый обезбашенный, председатель СТ не будет включать в решения собраний явно незаконные положения.

Я, как юрист, не понимаю, что такое "подмена понятий", "пытаются покрыть расходы за счет" и пр. Есть требование в Уставе - выполняем. Нет требования - не выполняем.

Не нравится решение ОС - находим нарушения в процедуре проведения, тыкаем председателю в нос, идем в суд. Обеспечиваем иск запретом председателю "отрезать и отключать" и судимся до посинения.

 

1. Есть квитанции об уплате вступительных и целевых взносов первым собственником участка в садовом товариществе.

2. Есть решение общего собрания брать с новых членов вступительный и целевые взносы.

3. Есть пункт в Уставе садового товарищества: "Член Товариства зобов'язаний: 2.4.8. Своєчасно сплачувати вступні, членські і цільові внески у розмірі і в термін, встановлені загальними зборами Товариства".

Логика следующая: платит член садового товарищества, а не участок, и сколько раз участок будет переходить из рук в руки, столько раз каждого нового члена СТ будут спрашивать: "Вы, как член СТ, выполнили пункт 2.4.8. Устава СТ?".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял Вы против подобного подхода:

 

 

нет, мне показалось, что это Вы против :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как юрист, не понимаю, что такое "подмена понятий"

 

Я не юрист, но моя позиция следующая. Сейчас практикуется продажа приватизированного участка СТ со всем находящимся в его пределах на правах частной собственности. Точно также необходимо оформлять куплю-продажу доли члена СТ в общей собственности СТ. Это может снять все вопросы.

 

P.S. Мы привыкли, что многие вещи как бы само собою разумеющиеся. А в мире каждый "чих" оформляется юридически. Приходилось читать операционные руководства как приложения к договорам о сотрудничестве с организациями ведущих стран мира - детализация полнейшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. Мы привыкли, что многие вещи как бы само собою разумеющиеся. А в мире каждый "чих" оформляется юридически. Приходилось читать операционные руководства как приложения к договорам о сотрудничестве с организациями ведущих стран мира - детализация полнейшая.

 

кто ж спорит

нормальная работа требует нормального вознаграждения

у наших врачей детализация полнейшая - а вот толку, к сожалению, зачастую, очень мало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть квитанции об уплате вступительных и целевых взносов первым собственником участка в садовом товариществе.

2. Есть решение общего собрания брать с новых членов вступительный и целевые взносы.

3. Есть пункт в Уставе садового товарищества: "Член Товариства зобов'язаний: 2.4.8. Своєчасно сплачувати вступні, членські і цільові внески у розмірі і в термін, встановлені загальними зборами Товариства".

Логика следующая: платит член садового товарищества, а не участок, и сколько раз участок будет переходить из рук в руки, столько раз каждого нового члена СТ будут спрашивать: "Вы, как член СТ, выполнили пункт 2.4.8. Устава СТ?".

 

Вы заявление на вступление в СТ писали? С Уставом были ознакомлены? Чего теперь волосы рвать?

Логика хоть и неприятная для вас, но, ИМХО верная. Сделка купли-продажи участка - это одно, а отношения между физ.лицом и юрлицом (СТ) - это другое. Не смешивайте, и сразу станет все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, но моя позиция следующая. Сейчас практикуется продажа приватизированного участка СТ со всем находящимся в его пределах на правах частной собственности. Точно также необходимо оформлять куплю-продажу доли члена СТ в общей собственности СТ. Это может снять все вопросы.

 

Не знаю, может я отстал от новых веяний, но купля-продажа участка, это купля-продажа участка. Не больше и не меньше. Если там что-то и находится, то это "что-то" будет оформляться отдельным договором.

Купля-продажи доли членства в СТ - идея интересная. Но что продавать будем? В акционерке есть акция, в ооо-ке - доля совместной собственности. А в СТ что принадлежит конкретному члену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заявление на вступление в СТ писали? С Уставом были ознакомлены? Чего теперь волосы рвать?

Логика хоть и неприятная для вас, но, ИМХО верная. Сделка купли-продажи участка - это одно, а отношения между физ.лицом и юрлицом (СТ) - это другое. Не смешивайте, и сразу станет все понятно.

 

Вы меня ни с кем не путаете? Пересмотрите мои сообщения: я как раз с другой стороны баррикад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня ни с кем не путаете? Пересмотрите мои сообщения: я как раз с другой стороны баррикад.

 

Это не конкретно к Вам обращение было, о чем свидетельствует маленькое "в" в слове "вы". :)

Это для всех, кто хочет разобраться в ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купля-продажи доли членства в СТ - идея интересная. Но что продавать будем? В акционерке есть акция, в ооо-ке - доля совместной собственности. А в СТ что принадлежит конкретному члену?

 

Как я понимаю, в садовом товариществе всем его членам принадлежит имущество СТ на правах совместной собственности. В главі 26 "Право спільної власності" Цивільного кодексу України детально расписаны все нюансы: определение доли, выделение доли, право на продажу доли, разделение общего имущества и многое другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не конкретно к Вам обращение было, о чем свидетельствует маленькое "в" в слове "вы". Это для всех, кто хочет разобраться в ситуации.

 

Увидел реплику с цитированием моего поста и принял на свой счёт. Sorry. А с "Вы"/"вы" проблемы бывают у многих: не заметил, не нажал "Caps Lock", не понимает разницы, в конце концов, перешёл на грубость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...