Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беспредел в садовом обществе

roza88

Рекомендовані повідомлення

Пошлите их нафиг, протяните свой свет, газ и тп - и будет Вам счастье и четко обоснованные экономические расчеты :Rose:

 

Да, точно, особенно четкое экономическое обоснование можно будет получить от РЭСов, облгазов и прочих контор :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного путаете :-), это Вы заходите в СТ, а не СТ приходит к Вам :-).

Пошлите их нафиг, протяните свой свет, газ и тп - и будет Вам счастье и четко обоснованные экономические расчеты :Rose:

ну и что? если я хочу стобы все было прозрачно - это ненормально?

это же не частная лавочка, где кто как хочет так и крутит. или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... ну например по проекту дома:)

 

Ну так я разве не подсказываю? Спрашивайте:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и что? если я хочу стобы все было прозрачно - это ненормально?

это же не частная лавочка, где кто как хочет так и крутит. или я ошибаюсь?

 

нормально, конечно

только у Вас изначально подход "Вам должны", попробуйте начать с нормального общения и уточнения куда СТ тратит подобные взносы

Никто ничего Вам не должен - тяните свой свет и газ. Все просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально, конечно

только у Вас изначально подход "Вам должны", попробуйте начать с нормального общения и уточнения куда СТ тратит подобные взносы

Никто ничего Вам не должен - тяните свой свет и газ. Все просто.

 

А что там уточнять?:) Помоему везде одинаково: Освещение, вывоз мусора. Иногда асфальтирование. Может быть охрана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально, конечно

только у Вас изначально подход "Вам должны", попробуйте начать с нормального общения и уточнения куда СТ тратит подобные взносы

Никто ничего Вам не должен - тяните свой свет и газ. Все просто.

 

почему вы так подумали? вопрос не в том кто кому должен.

но спасибо за совет, Татьяна!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там уточнять?:) Помоему везде одинаково: Освещение, вывоз мусора. Иногда асфальтирование. Может быть охрана.

 

вооот

я Вам конкретный пример приведу - у нас в Жукине есть один хозяин, не форумчанин, который купил 2 участка, в процессе проектирования электросети сказал, что берет два точки подключения, запроектировали, а теперь человек тупо морозиться и не берет трубку, когда нужно делать взнос по свету. Как думаете, сколько по факту именно ему будет стоить свет? отвечу - минимум раза в два дороже, чем всем остальным. И экономического обоснования не будет. Хочешь - подключаешся - хочешь - не подключаешся и ставишь свой личный трансформатор :rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вооот

я Вам конкретный пример приведу - у нас в Жукине есть один хозяин, не форумчанин, который купил 2 участка, в процессе проектирования электросети сказал, что берет два точки подключения, запроектировали, а теперь человек тупо морозиться и не берет трубку, когда нужно делать взнос по свету. Как думаете, сколько по факту именно ему будет стоить свет? отвечу - минимум раза в два дороже, чем всем остальным. И экономического обоснования не будет. Хочешь - подключаешся - хочешь - не подключаешся и ставишь свой личный трансформатор :rolleyes:.

 

Не совсем понял. У человека 2 участка, он к ним тянет 2 подключения от общей сети. Ну, за то что ему два раза будут провода тянуть, естесвенно должен платить как за два подключения. А почему минимум? Наказание за то что трубку не берет?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой алгоритм финансирования мероприятий в садовом товариществе (СТ) следующий:

1. Председатель правления и члены правления СТ составляют полный перечень необходимых преобразований (строительство или модернизация дорог, ограждения, электро-, водо- и газоснабжения и прочего) и полный список единоразовых (вступительные и прочие) и постоянных (охрана, освещение, ремонт, зарплата и прочее) расходов в СТ.

2. Председатель правления и члены правления СТ, а также члены СТ (по желанию) вносят коммерческие предложения со сметами по необходимым преобразованиям, а также по единоразовым и постоянным расходам.

3. Перечень необходимых преобразований со сметами, а также список единоразовых и постоянных расходов с указанием диапазона предложенных цен доступны для ознакомления всеми членами СТ за 1 месяц до общего собрания.

4. Общее собрание членов СТ утверждает перечень необходимых преобразований, а также список единоразовых и постоянных расходов, с указанием сумм финансирования по каждому пункту.

5. Члены СТ делают целевые взносы на необходимые преобразования на банковский счёт СТ и на постоянные расходы в кассу СТ.

6. Председатель правления СТ заключает договора согласно решений общего собрания.

7. Ревизионная комиссия СТ контролирует выполнение договоров подрядчиками и расходование средств СТ, а также раз в год готовит отчёт.

8. Один раз в 3-5 лет или по требованию 25% членов СТ проводится аудиторская проверка СТ.

9. Все члены СТ имеют право на ознакомление с заверенными копиями документов СТ (уставом, протоколами общих собраний, отчётами ревизионной комиссии, аудиторскими заключениями).

Возможно, следование моему плану покажется обременительным, но другого способа снять все противоречия в СТ я не вижу.

Если есть конструктивные предложения, буду только благодарен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой алгоритм финансирования мероприятий в садовом товариществе (СТ) следующий...

 

Как схема действий, атлично. На сколько я понял, это пока все только внедряется. Интересно, как эта схема поведет себя на практике:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял. У человека 2 участка, он к ним тянет 2 подключения от общей сети. Ну, за то что ему два раза будут провода тянуть, естесвенно должен платить как за два подключения. А почему минимум? Наказание за то что трубку не берет?:rolleyes:

 

Совсем не поняли :-).

Есть участки. Нет света, нет общей сети (кстати, небывает общих сетей, они всегда чьи-то). Скидываемся на всех и делаем весь комплекс работ по проведению света - ТУ, проект, переход с 10-ки, реконструкция, трансформатор, внутренняя разводка сети и тп. Кол-во точек - это по сути, нужная мощность, одна точка = 5 квт на фазу, 3 фазы. Человек "заказывает" себе 10квт на фазу 3 фазы (две точки). Все участки оплатили свой "кусочек" в рамках общей себестоимости сети. Самый умный - не оплатил :-). Образовывается "кассовый разрыв", на весь комплекс работ денег не хватает, так как по сути, нет 2-х взносов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой алгоритм финансирования мероприятий в садовом товариществе (СТ) следующий:

1. Председатель правления и члены правления СТ составляют полный перечень необходимых преобразований (строительство или модернизация дорог, ограждения, электро-, водо- и газоснабжения и прочего) и полный список единоразовых (вступительные и прочие) и постоянных (охрана, освещение, ремонт, зарплата и прочее) расходов в СТ.

2. Председатель правления и члены правления СТ, а также члены СТ (по желанию) вносят коммерческие предложения со сметами по необходимым преобразованиям, а также по единоразовым и постоянным расходам.

3. Перечень необходимых преобразований со сметами, а также список единоразовых и постоянных расходов с указанием диапазона предложенных цен доступны для ознакомления всеми членами СТ за 1 месяц до общего собрания.

4. Общее собрание членов СТ утверждает перечень необходимых преобразований, а также список единоразовых и постоянных расходов, с указанием сумм финансирования по каждому пункту.

5. Члены СТ делают целевые взносы на необходимые преобразования на банковский счёт СТ и на постоянные расходы в кассу СТ.

6. Председатель правления СТ заключает договора согласно решений общего собрания.

7. Ревизионная комиссия СТ контролирует выполнение договоров подрядчиками и расходование средств СТ, а также раз в год готовит отчёт.

8. Один раз в 3-5 лет или по требованию 25% членов СТ проводится аудиторская проверка СТ.

9. Все члены СТ имеют право на ознакомление с заверенными копиями документов СТ (уставом, протоколами общих собраний, отчётами ревизионной комиссии, аудиторскими заключениями).

Возможно, следование моему плану покажется обременительным, но другого способа снять все противоречия в СТ я не вижу.

Если есть конструктивные предложения, буду только благодарен.

 

Хорошие требования. Предполагаю, что зарплата председателя кооператива при таких требованиях не менее 5000 грн :-), из взносов участников :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и что? если я хочу стобы все было прозрачно - это ненормально?

это же не частная лавочка, где кто как хочет так и крутит. или я ошибаюсь?

 

Вам Татьяна5 пытается донести элементарные вещи, а вы слушать не хотите.

"Колхоз дело добровольное" - слышали такую призказку?

Вы купили (приватизировали) землю в СТ. Земля - ваша. Все остальное - свет, вода и пр. - приятные дополнения к земле, но никаких прав на них вы не имеете - они принадлежат не вам и не вашему участку, а СТ - добровольному объединению собственников земельных участков. Если покупали землю с "ништяками", то на них должны быть хоть как-то документы. Нет документов - нет "ништяков". Отрежут и будут правы.

Хотите света - вступайте в СТ, выполняйте уставные требования и будет вам счастье. Не хотите света - не вступайте никуда и посылайте нах. председателя и прочих. Именно так сделал я. Вода у меня своя, свет свой, газ свой, мусоркой не пользуюсь. Лицевые счета персональные, адрес персональный. Езжу по дороге СТ, но она не приватизирована (что в принципе может сделать СТ) и поэтому пока общедоступна.

 

Но уж если стали членом СТ, то пользуйтесь своими правами на участие в жизни товарищества! Участвуйте в собраниях, требуйте отчета у председателя, требуйте включения вас в ревизионную комиссию. Выучите Устав для начала! Не выполняют - инициируйте смену председателя! СТ это не какое-нибудь ОАО "Криворожсталь", здесь возможностей повлиять на процесс у членов поболее, чем у миноритарных акционеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как эта схема поведет себя на практике

 

Схема сама себя не ведёт. Соблюдение схемы зависит от желания самих людей. Вот в этом и состоит основная проблема. Кстати, большая часть споров в этой теме между форумчанами вызвана разными подходами именно к этому вопросу: схема будет работать сама или я буду её активным участником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не поняли :-).

Есть участки. Нет света, нет общей сети (кстати, небывает общих сетей, они всегда чьи-то). Скидываемся на всех и делаем весь комплекс работ по проведению света - ТУ, проект, переход с 10-ки, реконструкция, трансформатор, внутренняя разводка сети и тп. Кол-во точек - это по сути, нужная мощность, одна точка = 5 квт на фазу, 3 фазы. Человек "заказывает" себе 10квт на фазу 3 фазы (две точки). Все участки оплатили свой "кусочек" в рамках общей себестоимости сети. Самый умный - не оплатил :-). Образовывается "кассовый разрыв", на весь комплекс работ денег не хватает, так как по сути, нет 2-х взносов.

 

Спасибо за разьяснения:) Но тут ведь всякое может быть. Если человек заказал себе 10 квт, то скорей всего они ему нужны. И врядли он надееться что ему это сделают бесплатно. А то что на звонки не отвечает...ну тут вопрос. И как планируеться начислять пеню?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема сама себя не ведёт. Соблюдение схемы зависит от желания самих людей. Вот в этом и состоит основная проблема. Кстати, большая часть споров в этой теме между форумчанами вызвана разными подходами именно к этому вопросу: схема будет работать сама или я буду её активным участником.

 

Именно это я хотел сказать словами: "Посмотрим, как эта схема поведет себя на практике":rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разьяснения:) Но тут ведь всякое может быть. Если человек заказал себе 10 квт, то скорей всего они ему нужны. И врядли он надееться что ему это сделают бесплатно. А то что на звонки не отвечает...ну тут вопрос. И как планируеться начислять пеню?:)

 

Вы, видимо, далеки от вопроса :-), иначе очень четко поняли бы о чем речь.

Со светом нельзя что-то сделать изначально без денег. Из-за отсутствия денег нельзя сделать внутреннюю разводку сети. Она ж не материализуется из ничего с формулировкой "сейчас свет, потом деньги". На что он надеется, на данном этапе, это будут уже его ЛИЧНЫЕ проблемы :-). Его точки будут проданы своим же участникам, кто хочет больше мощность, эта сумма пойдет на кабеля и траншеи, как и планировалось. А он останется без света.

 

П.С. человек очень в курсе, что он должен, но ему было удобнее отморозиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие требования. Предполагаю, что зарплата председателя кооператива при таких требованиях не менее 5000 грн, из взносов участников

 

Если Вы пытаетесь все доходы председателя правления садового товарищества сделать легальными, то сумма может быть и такой. Но, насколько я понимаю, ни один пункт моего предложения не выходит за рамки обычных функционных обязанностей председателя правления. Что касается единоразовых мероприятий (строительство или серъёзная модернизация), то под это председателю правления необходимо вводить доплату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы пытаетесь все доходы председателя правления садового товарищества сделать легальными, то сумма может быть и такой. Но, насколько я понимаю, ни один пункт не выходит за рамки обычных функционных обязанностей председателя правления. Что касается единоразовых мероприятий (строительство или серъёзная модернизация), то под это председателю правления необходимо вводить доплату.

 

ИгорьИра, при всем уважении, Вы лично председателем были?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы купили (приватизировали) землю в СТ. Земля - ваша. Все остальное - свет, вода и пр. - приятные дополнения к земле, но никаких прав на них вы не имеете - они принадлежат не вам и не вашему участку, а СТ - добровольному объединению собственников земельных участков. Если покупали землю с "ништяками", то на них должны быть хоть как-то документы. Нет документов - нет "ништяков".

 

Вот в этом-то и проблема. Часто бывают случаи, когда председатели правления садового товарищества самолично или проведя через решения общего собрания требуют уплаты вступительных или целевых взносов от новых членов, которые купили участок у предыдущего хозяина, который в своё время сделал все проплаты и имеет соответствующие документы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, видимо, далеки от вопроса :-), иначе очень четко поняли бы о чем речь.

Со светом нельзя что-то сделать изначально без денег. Из-за отсутствия денег нельзя сделать внутреннюю разводку сети. Она ж не материализуется из ничего с формулировкой "сейчас свет, потом деньги". На что он надеется, на данном этапе, это будут уже его ЛИЧНЫЕ проблемы :-). Его точки будут проданы своим же участникам, кто хочет больше мощность, эта сумма пойдет на кабеля и траншеи, как и планировалось. А он останется без света.

 

П.С. человек очень в курсе, что он должен, но ему было удобнее отморозиться

 

Из за того, что я не правильно понял по вашим сообщениям, я оказался далек от вопроса, да хорошо:)

Что без денег нельзя изначально чтото сделать, это я даже запишу:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из за того, что я не правильно понял по вашим сообщениям, я оказался далек от вопроса, да хорошо:)

Что без денег нельзя изначально чтото сделать, это я даже запишу:D

 

не обижайтесь :beer:, я не хотела Вас обидеть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра, при всем уважении, Вы лично председателем были?

 

Нет, но я в правлении и активно двигаю подобные предложения. Есть определённые результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...