Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя будова (В.Дмитровичи)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Еще немного досыпал - +90 тонн:

IMG_7977_zasupka.jpg

 

и начал ровнять.

IMG_7980_byldozer.jpg

 

Начал установку септика (спасибо bio7 и Korni): ехал он весело:) - немного не влез в бус

IMG_7979_septik.jpg

IMG_7981_septik.jpg

 

Под септик залили плиту - М300 + фибра + Адиум150 = надеюсь получился полимербетон М350 (спасибо Propeller)

IMG_7996_septik.jpg

 

Результат дня

IMG_8003_majdanchuk.jpg

 

Кроме того, частично довел до ума скважину: установил клапан и заменил веревку на трос (большое спасибо Игорь Long).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установили с братом септик (еще помогала старшая - лопаток 5 суглинка подбросила:) )

IMG_8010_septik.jpg

IMG_8008_septik.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова планируется схема канализации?

 

Труба напрямую идет в септик?

Почему выбрали септик, а не "самодельную" бетонную канализацию?

 

спасибо"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установили с братом септик ....

Засыпать его надо - одновременно наполняя водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова планируется схема канализации?

 

Труба напрямую идет в септик?

Почему выбрали септик, а не "самодельную" бетонную канализацию?

 

спасибо"

 

Да пока окончательной схемы нету... Хоть так и не совсем правильно, но решено было установить септик именно на этом этапе.

Возможно будет колодец ревизионный, куда все трубы сойдутся - в этих вопросах буду на мнения местных спецов ориентироваться!

 

Вариантов для меня есть всего два: пластик или монолитная емкость. Учитывая трудозатраты (т.е. время) + материалы на отливку монолитного, решено было брать пластиковый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпать его надо - одновременно наполняя водой.

 

Уже засыпали больше, чем до половины, параллельно наполняя водой:)

Фоток засыпанного не делал, поскольку поехал с малыми, а они недолго интересовались большой синей бочкой... да и дождик нормально так шел.

Надеюсь на днях засыплю полностью.

Сколько в него воды стоит налить - полный или можно поменьше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пока окончательной схемы нету... Хоть так и не совсем правильно, но решено было установить септик именно на этом этапе.

Возможно будет колодец ревизионный, куда все трубы сойдутся - в этих вопросах буду на мнения местных спецов ориентироваться!

 

Вариантов для меня есть всего два: пластик или монолитная емкость. Учитывая трудозатраты (т.е. время) + материалы на отливку монолитного, решено было брать пластиковый.

 

какова цена вопроса готового септика?

 

насколько необходима была плита?

какая толщина плиты? на какой она глубине? как армирована?

 

есть ли требования по грунтам для такого септика? у меня, например, вода на глубине метр.. а зимой и того выше.

 

"Возможно будет колодец ревизионный, куда все трубы сойдутся" - а какие трубы? у Вас она не одна?

у меня из дома выходит одна труба...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какова цена вопроса готового септика?

 

насколько необходима была плита?

какая толщина плиты? на какой она глубине? как армирована?

 

есть ли требования по грунтам для такого септика? у меня, например, вода на глубине метр.. а зимой и того выше.

 

"Возможно будет колодец ревизионный, куда все трубы сойдутся" - а какие трубы? у Вас она не одна?

у меня из дома выходит одна труба...

 

1. Эколайн (Польша) стоит 1170 уе за 3 куб.м

2. Необходима. Сделал ее по совету Korni.

3. Толщина плиты порядка 80-100 мм. Основание утрамбовано вибротрамбовкой. Без армирования. В бетон добавлена фибра и Адиум150.

4. По УГВ и Септику 100% Korni ответит на порядок грамотнее! Я думаю, что септику грунтовые воды не мешают, главное, чтобы он не всплыл...

5. Дома пока нет и труб тоже:) Планировал одну, но буду еще совета спрашивать. Возможно поведу все отдельными трубами до колодца, а оттуда одной в септик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше полный

 

Классно выглядит - правильненько :beer:

 

Спасибо!

Тут без преувеличения могу сказать - благодаря Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А септик к плите якорил?

 

Какие-то вы все септикоманьяки :D

 

Я вот месяц уже читаю инструкцию по монтажу септика, но только с форума узнаю про бетонную плиту и про якорение при отсутствии близких грунтовых вод.

 

Вот серьезно, скажите для чего нужна бетонная плита, в инструкции на этот счет пишут "Установить емкость (4 человека) на доски над вырытой траншеей. Убрать доски и плавно опустить септик на дно траншеи. Смонтировать обводной вентиляционный канал и обсыпать септик песком, постоянно проливая песок водой." Про бетонную плиту не слова, кстати фотки на сайтах продавцов септика это подтверждают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, а надо??

 

Конечно!

Именно для этого и служит плита - заякорить септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно!

Именно для этого и служит плита - заякорить септик.

 

А что дает якорение? У меня УГВ 13 метров, т.е. всплыть он не сможет; сдвинуться тоже шансов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что дает якорение? У меня УГВ 13 метров, т.е. всплыть он не сможет; сдвинуться тоже шансов нет.

 

Значит якорить вам не нужно, но тогда вопрос, зачем вам бетонная плита? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что дает якорение? У меня УГВ 13 метров, т.е. всплыть он не сможет; сдвинуться тоже шансов нет.

 

Силы морозного пучения земли будут стремиться полупустой септик вытолкать наверх (пучение действует не только снизу, где плита, но и сбоку, где плиты нет).

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит якорить вам не нужно, но тогда вопрос, зачем вам бетонная плита? :D

 

Плита = твердое и ровное основание:)

 

Силы морозного пучения земли будут стремиться полупустой септик вытолкать наверх (пучение действует не только снизу, где плита, но и сбоку, где плиты нет).

ИМХО.

 

Так я планировал сверху (+ по периметру) ЭППСом прикрыть. Кроме того, глубина установки такая, что морозное пучение скорее будет сдавливать септик с боков + прижимать его вниз.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а септик что закапывают на глубину до 1 м? Помоему он будет значительно глубже и никакие силы пучения ему там не страшны. ИМХО плита под септиком в даном случае лишнее. Хотя если он зарыт в полностью насыпном грунте то будет усадка и так она будет более равномерной и прогнозируемой.

 

О. Автор меня опередил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я планировал сверху (+ по периметру) ЭППСом прикрыть. Кроме того, глубина установки такая, что морозное пучение скорее будет сдавливать септик с боков + прижимать его вниз.

 

Я бы перестраховался. Септик же не будет всегда полный - значит, возможно будет всплывать. Я не спец - уточни у Корни. А еще лучше - у продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы перестраховался. Септик же не будет всегда полный - значит, возможно будет всплывать. Я не спец - уточни у Корни. А еще лучше - у продавца.

 

Уточнил у продавца - при УГВ 13 метров не нужно якорить. Якорение нужно, чтобы грунтовые воды не подняли септик на поверхность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, у меня такой септик с 2006 года. И я его уже один раз наполовину откапывал.... И очень жалею, что такой плиты-основания нет....

Это не критично, если сразу же будет организован поверхностный дождеотвод над ямой с септиком - а так, через вспушенную землю, в яму с септиком текут дожди.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не критично, если сразу же будет организован поверхностный дождеотвод над ямой с септиком - а так, через вспушенную землю, в яму с септиком текут дожди.....

 

Хотя я думаю, что если выполнить рекомендации производителя и закапывать песком с обязательной проливкой его, то проблемы такой не будет.

Правда Хз, что дешевле сделать плиту, или засыпать песком, а не землей.

 

Кстати прикольное видео нашел www.youtube.com/watch?v=MntKe9GUq60

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я думаю, что если выполнить рекомендации производителя и закапывать песком с обязательной проливкой его, то проблемы такой не будет.

Правда Хз, что дешевле сделать плиту, или засыпать песком, а не землей.

 

Кстати прикольное видео нашел www.youtube.com/watch?v=MntKe9GUq60

 

Я у себя засыпаю не песком, а супесью и суглинком. А чтобы избежать пучения буду утеплять ЭППС.

В моем случае чистый песок нежелательно использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...