Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя будова (В.Дмитровичи)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Тема септика так и не раскрыта:)... для меня.

1. Посмотрел Эколайновские: 3 куба = 1170 евро (без скидки... но может у кого-то есть скидка;)).

2. Две емкости Геркулес 3,2 куба = 765 евро (с учетом скидки).

Можно ли их сравнивать или септик однозначно лучше будет?

Разрыв в цене (если Эколайн без скидки) существенен - можно взять три бака (а это 4,8 куба за 1150 евро).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема септика так и не раскрыта:)... для меня.

1. Посмотрел Эколайновские: 3 куба = 1170 евро (без скидки... но может у кого-то есть скидка;)).

Поговори с Жекой (Иезуитом). Вроде как он может...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за Эколайн. ...

Скидок есть немного :)

 

А как оно выглядит после засыпки - там люк над септиком будет и все?

Отпишусь в ЛС попозже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Памалеху отсыпаюсь... уже 600 тонн завез:D

IMG_7954_zasypka.jpg

 

И заодно "принял" бут - мегаспасибо Ирине (Hopira)

IMG_7950_byt.jpg

 

Увидев этот бут, соседи решили мне свой презентовать:)

Если кому-то некуда пристроить бут, валуны и т.п. - стучите в ЛС.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

600 тонн песка?? не кисло))))) большой перепад высоты или в сем причина то отсыпания?

 

Уже 720:)

Засыпаю овраг + поднимаю/выравниваю участок - готовлю основание под плиту. Получается местами на 5 см поднимаю, а местами на 75 см.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По электроэнергии (спасибище sanykrimea:beer:): до дома - алюминий; из дома в гараж - медь. Какие еще предусмотреть линии/закладные?

Где сделать контур заземления? Один уже есть на КТП.

 

По септику: принято решение (мегаспасибо Korni:beer:), а теперь вопрос по глубине его "заложения". Самая дальняя точка выхода канальи из дома и септик изображены на картинке. Достаточен ли угол уклона в 2 градуса? Стоит ли менять размещение септика? Узел прохода через плиту - надо ли глубже заводить? Какие есть замечания, советы, возражения, одобрения и т.д.?

Змінено користувачем apxitektop
Убрал картинку - изменился генплан
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол наклона д.б. 1,5-2 % (не градуса ;) ).....Желательно, чтобы над пластиковым септиком масса грунта была бы поменьше. И желательно перед септиком предусмотреть ревизионный колодец..

 

Щас фото выложу - там видно процесс более-менее.... С нюансами (щебень поменьше фракцией лучше бы, геотекстиль подороже бы)..

 

Да и насчёт мега - ... там тоже есть нюансы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол наклона д.б. 1,5-2 % (не градуса ;) ).....Желательно, чтобы над пластиковым септиком масса грунта была бы поменьше. И желательно перед септиком предусмотреть ревизионный колодец..

 

Щас фото выложу - там видно процесс более-менее.... С нюансами (щебень поменьше фракцией лучше бы, геотекстиль подороже бы)..

 

Да и насчёт мега - ... там тоже есть нюансы....

 

ОК.

Вариант с 2% уклоном и колодцем (обновил картинку; также заменил картинку с генпланом в посте №350).

(ссылка на изображение устарела)

 

А что собой должен представлять колодец?

 

Пока еще до дренажных тоннелей, щебня и геотекстиля далеко... сейчас только септик планирую закопать.

Насколько серьезную плиту надо под септик? Вижу, что у себя Вы делали без какой-либо плиты...

 

Тогда скажу просто спасибо!

Змінено користувачем apxitektop
Изменил картинку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй и я встряну в разговор, очень уж актуальная для меня тема.

 

А для чего нужен колодец, без него никак, вроде бы на эколайновских схемах колодца нет?

 

И еще вопрос, на фотках, что Корни выложил, там дренажные тоннели накрыты геотекстилем сверху, а многие заворачивают в геотекстиль весь тоннель, как правильнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя плиту не делал, о чём немного жалею.... Хотя тогда, в 2006, это дело было новое... никто и не рекомендовал такого...

 

Ревизионный колодец - важен на поворотах и длинных участках....

Шоб чистить, если что...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По электроэнергии (спасибище sanykrimea:beer:): до дома - алюминий; из дома в гараж - медь. Какие еще предусмотреть линии/закладные?

Я бы проложил в гараж сигнальный кабель (5*1,5) + несколько витых пар. На будущее - вдруг, захочется из дому управлять освещением гаража? Либо видео-камеру захочется там поставить? Либо датчик сигнализации?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, на генплане - не дренажный а ревизионный колодец!)))

 

Сенькс:)

 

У себя плиту не делал, о чём немного жалею.... Хотя тогда, в 2006, это дело было новое... никто и не рекомендовал такого...

 

Ревизионный колодец - важен на поворотах и длинных участках....

Шоб чистить, если что...

 

Раз советуете залить, то залью:) Работы немного, зато спокойнее будет.

 

Я бы проложил в гараж сигнальный кабель (5*1,5) + несколько витых пар. На будущее - вдруг, захочется из дому управлять освещением гаража? Либо видео-камеру захочется там поставить? Либо датчик сигнализации?

 

Такого всякого назакладываю:)

Хотел больше (на данном этапе) определить надо ли под плитой делать какие-то трассы: например, заложить трубу от места ввода воды и кабеля с приямка до щитка (который с противоположной стороны будет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по септику: чтобы удобно было говнокачкой с коротким шлангом подьехать, и соответсвтенно удобно выкачать и не размазать выкачанное по стенам и тротуарной плиточке )

 

по эл-ву: на отдельные автоматы - отдельные веточки на щит наружного освещения , щит питания бассейна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по септику: чтобы удобно было говнокачкой с коротким шлангом подьехать, и соответсвтенно удобно выкачать и не размазать выкачанное по стенам и тротуарной плиточке )

 

по эл-ву: на отдельные автоматы - отдельные веточки на щит наружного освещения , щит питания бассейна.

 

Та вроде так самое оптимальное. Удобнее будет только если колодец не делать.

 

Я думаю вначале одной линией в дом завести, а потом уже оттуда куда нужно. Правильно? Или сделать две ветки в дом: основную (на дом) и дополнительную (на наружное освещение и т.д.; и разместить этот щит в тамбуре).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вроде так самое оптимальное. Удобнее будет только если колодец не делать.

 

Я думаю вначале одной линией в дом завести, а потом уже оттуда куда нужно. Правильно? Или сделать две ветки в дом: основную (на дом) и дополнительную (на наружное освещение и т.д.; и разместить этот щит в тамбуре).

Да, верно - изначально в дом на вводной щит (ВРУ называется), в нем учет, и разбития на группы потребителей. Оттуда уже веточки во двор пустишь, а во дворе один или более внешних щитов , на освещение итп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого всякого назакладываю:)

Хотел больше (на данном этапе) определить надо ли под плитой делать какие-то трассы: например, заложить трубу от места ввода воды и кабеля с приямка до щитка (который с противоположной стороны будет).

 

та я думаю, запас карман не тянет, и прокинуть пару труб, для будущего, не слишком хлопотно... чем потом бурить плиту, подкапываться или заводить воздушкой или как то похабно по иному...

 

я бы пару запасных трасс заложил...(кстати, а какую трубу используешь на закладку??? канашечную оранж??? или какую специальную??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я думаю, запас карман не тянет, и прокинуть пару труб, для будущего, не слишком хлопотно... чем потом бурить плиту, подкапываться или заводить воздушкой или как то похабно по иному...

 

я бы пару запасных трасс заложил...(кстати, а какую трубу используешь на закладку??? канашечную оранж??? или какую специальную??

 

Понимаю и согласен. Сижу и делаю схему.

Буду либо серой, либо черной ПЭ (для воды которая).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, посмотрел генплан еще раз... это так и задумано, чтобы стык магистрали был под домом??? может есть резон вывести две линии в ревизионный колодец, нахлобучить на каждую по ревизии, и потом У образным тройником соеденить в единую трубу???

 

а каков диаметр черной водяной??? 2 дюйма??

 

кстати, не забудь в запасные магистрали завести проволочку, как в гофрах, для последующей протяжки чего либо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, посмотрел генплан еще раз... это так и задумано, чтобы стык магистрали был под домом??? может есть резон вывести две линии в ревизионный колодец, нахлобучить на каждую по ревизии, и потом У образным тройником соеденить в единую трубу???

 

а каков диаметр черной водяной??? 2 дюйма??

 

Там три точки по канальи. Т.е. одна ведет другой.

Данный вариант предварительный и буду рад всем замечаниям.

Кажется 50 мм там максимум - для большинства кабелей должно хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, третья - это с/у второго этажа??? а то смарю, точка есть, но там блин, камин и кресла))))))))))))))))))

 

я бы второй этаж сделал отдельно вообще, что бы вдруг не случилось с утра в кухне казуса, когда в случае засора, сток пойдет к кухне, а так как уровень ниже, чет точка слива, есть вероятность фонтанирования стоков в кухонной мойке, посудомойке, стиралке - если она будет на кухне... это я так, по итогам нынешней зимы, когда магистральная канашка была на подпоре, а народ гадил и гадил, до того, пока на первом этаже не началось фонтанирование.

 

т.е точки первых этажей - отдельно, а второго - отдельно... О, а в септик 160 трубу можно вставить??? чтобы после ревизионного колодца и до септика - три ручья свести в 1 но 160 трубой???

 

наверное стоит посоветоваться с Александром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, apxitektop, сколько человек принимало участие в заливке пола в гараже и какая кубатура и марка бетона?

Что у вас было в качестве маяков?

 

Я и брат, т.е. двое. Принято 8 кубов бетона П3В30 + добавки (суперпластификаторы и фибра).

Никаких маяков: на стенах отметки + нивелир лазерный, и потом с рейкой ходили.

Еще забыл: разравнивали все виброрейкой двухметровой.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...