Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя будова (В.Дмитровичи)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Полиуритановые клея-пены - фуфло. Или мне так повезло.

Они точно так же боятся УФ. А вот на поклейку — отрывается либо по основанию (если это пеноблок), либо по пенопласту, но никогда по шву. Наверное, не повезло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно запросто!

 

Можно еще по этому узлу уточнить:

1. Получается, что кирпич лишь немного гидроизолирован, или нужно выше уровня грунта (а то и до верху) гидроизолировать? Если нужно, что битум, или пенетрат, или аквамат-2К?

 

2. Мембрана заходит на 150 мм по вертикали - достаточно ли этого? Тут вопрос в том, какой ширины мембрана туда пойдет - 1 м или 1,5 м (у меня есть 1 м; думаю надо ли приобретать 1,5 м шириной?).

 

Будут отрезки, где грунт будет выше - будет плавное снижение уровня грунта от мест, где грунт "заходит" на Porotherm, до мест, как на этой картинке. Возможно придется мембраной перекрывать всю высоту кирпича (цоколя) или кирпич лучше гидроизолировать, а мембрану класть, как на этой картинке?

Utep7.jpg.7fbe60cc2a5effebc180167885ecfec9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правка.

Мембрана при вертикальном её применении должна иметь связь с атмосферой. Её рискованно применять ниже уровня грунта так как возможный подъем грунтовой воды может затечь ей "за воротник" в этот самый вент зазор. Да и не работает эта мембрана в случае воды под давлением. Уровень грунтовой воды.

Поэтому нужно сделать именно гидроизоляцию подземной части.

Поэтому в подземной части заменил её на обмазку Аквамат-2К.

Даже не взирая на то, что сверху есть козырек из мембраны.

 

Я правильно понимаю: мембрану класть только под отмостку (гальку/щебень)? И если отмостка будет по уровню выше, чем на картнике, то мембрану придется класть поверх ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Получается, что кирпич лишь немного гидроизолирован, или нужно выше уровня грунта (а то и до верху) гидроизолировать? Если нужно, что битум, или пенетрат, или аквамат-2К?

 

ГИ достаточно поднять чуть выше уровня грунта (не щебня). +5-10 см.

Битум не дает поверхности дышать. Он блокирует влагу, которая может из стены стремиться "выйти на воздух", поэтому Аквамат-2К (с частичной) эластификацией (не чистый Адифлекс-Б, а 50/50 в водой).

 

2. Мембрана заходит на 150 мм по вертикали - достаточно ли этого? Тут вопрос в том, какой ширины мембрана туда пойдет - 1 м или 1,5 м (у меня есть 1 м; думаю надо ли приобретать 1,5 м шириной?).

 

Тут больше вопрос как далеко вы хотите отвести воду в сторону.

Думаю "ширины отмостки" в 80 см будет вполне достаточно.

 

Будут отрезки, где грунт будет выше - будет плавное снижение уровня грунта от мест, где грунт "заходит" на Porotherm, до мест, как на этой картинке. Возможно придется мембраной перекрывать всю высоту кирпича (цоколя) или кирпич лучше гидроизолировать, а мембрану класть, как на этой картинке?

 

Так же как на картинке.

ГИ поднимать по стене на 5-10 см выше уровня грунта. Отслеживать рельеф.

Мембрану так же.

Дело в том, что если дно "траншеи", где будет лежать мембрана, присыпанная щебнем будет повторять рельеф, то вода просто будет течь вниз (по рельефу). То есть, будет у Вас такой ненавязчивый дренажный сток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Это Аквамат. И это первый слой.

 

Классная вещьЖ-)

По расходу: делал полуэластичный, покрыл примерно 18 кв.м плоскости + приклеил примерно 35 м.п. (при ширине 100 мм) полиэстерового обинта + еще немного оставалось. На все ушел целый мешок + 5 л Адифлекса В. Нормальный расход как для одного слоя?

 

Самым трудным оказалось "приклеить" полиэстеровый "бинт" в верхней части (проклеил как сверху, так и дополнительно внизу) - не клеилось к горизонтальному нависающему выступу Porotherm'a.

В результате приклеил, но не везде прилипло, есть места, гда провис... Скорее всего, при наклейке ЭППС я могу этот бинт (в частности, в горизонтальной части) деформировать (прижать в стене и т.п.) - насколько это критично? Стоит ли дополнительно покрывать его ПУ-500 или еще чем-то?

 

В связи с этим и предыдущим Вашим постом, подумал, что может на той стене, где уровень отмостки будет выше цоколя (на Porotherm'e), "перекрыть проблемное место" мембраной (вариант 1Б): стоит ли это делать или нет там никакого "пробемного места"?

 

Над этим местом, где будет выступать ЭППС, я думал все задуть клей-пеной - пойдет или есть лучше средства?

 

То есть, будет у Вас такой ненавязчивый дренажный сток.

 

Я так и планировал, и хотел спросить: нужно ли делать из мембраны корыто (как на 1А и 1Б) или можно обойтись прямым участком (как на 1)?

Хотелось бы прямым, поскольку мембрана очень плохо выгибается в корыто, когда стена радиальная... А там две радиальных и только одна прямая.

 

Можно ли обойтись без крепления мембраны к стене? Снова таки - радиусы + не горю желанием сверлить Porotherm.

Достаточно ли будет прижатия мембраны щебнем/галькой? Плюс может каким-то герметиком приклеить к стене.

 

Вариант 2 - это большя часть дома (хотя там еще будет кусок, где терраса, и там наверно будет еще какой-то вариант).

Можно ли без ущерба для качества использовать тут битумную гидроизоляцию или лучше Аквамат-2К?

 

Вариант 3 - пример участка, где идет плавное снижение.

Utep9.thumb.jpg.8fd9b12cef5bd7d1f89b148bbd469286.jpg

Utep10.thumb.jpg.0aed6b5576606157d0f0ab423a7ca7b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расходу: делал полуэластичный, покрыл примерно 18 кв.м плоскости + приклеил примерно 35 м.п. (при ширине 100 мм) полиэстерового обинта + еще немного оставалось. На все ушел целый мешок + 5 л Адифлекса В. Нормальный расход как для одного слоя?

Да. Даже с небольшим перебором.

 

Самым трудным оказалось "приклеить" полиэстеровый "бинт" в верхней части (проклеил как сверху, так и дополнительно внизу) - не клеилось к горизонтальному нависающему выступу Porotherm'a.

В результате приклеил, но не везде прилипло, есть места, гда провис... Скорее всего, при наклейке ЭППС я могу этот бинт (в частности, в горизонтальной части) деформировать (прижать в стене и т.п.) - насколько это критично? Стоит ли дополнительно покрывать его ПУ-500 или еще чем-то?

ПУ-500-ым можно подстраховаться. Только подержите его в тепле перед нанесением. Доведите до комнатной температуры. Наносить его на эту полосу нужно не раньше, чем дня через 3. Нужно дать просохнуть Аквамату.

 

В связи с этим и предыдущим Вашим постом, подумал, что может на той стене, где уровень отмостки будет выше цоколя (на Porotherm'e), "перекрыть проблемное место" мембраной (вариант 1Б): стоит ли это делать или нет там никакого "пробемного места"?

 

Можно. Только важно, чтобы мембрана на стене не видела света. Она не стойка к УФ. Слой щебня для нее - это защитный козырек.

 

Над этим местом, где будет выступать ЭППС, я думал все задуть клей-пеной - пойдет или есть лучше средства?

Это будет своего рода выкружка (галтель), чтобы на мембрана не испытывала работу на изгиб при переходе Поротерм - ЭППС.

Я не работал этими пенами. Думаю можно запенить, а потом ножом снять фаску для плавного перехода.

 

 

Я так и планировал, и хотел спросить: нужно ли делать из мембраны корыто (как на 1А и 1Б) или можно обойтись прямым участком (как на 1)?

Хотелось бы прямым, поскольку мембрана очень плохо выгибается в корыто, когда стена радиальная... А там две радиальных и только одна прямая.

 

Я - против корыта. Если грунт будет брать эту воду (к примеру у Вас там будет чернозем), то слава Богу. Если будет глина-суглинок и т.д. так он и сделает Вам корыто.

 

Можно ли обойтись без крепления мембраны к стене? Снова таки - радиусы + не горю желанием сверлить Porotherm.

Достаточно ли будет прижатия мембраны щебнем/галькой? Плюс может каким-то герметиком приклеить к стене.

 

Над мембраной на всякий случай хорошо бы сделать козырек. Я его раньше рисовал. Для того, чтобы вода не затекала её за воротник. Ну мало ли... Если не хотите сверлиться, то можно применить самоклеящуюся бутиловую ленту типа этой

gidroizol.com.ua/p80987560-butilkauchukovaya-lenta-netkannym.html

С полиэстеровым полотном. Она отлично клеится к мембране. Поверхность Поротерма перед её приклеиванием нужно будет раза за два пройтись акриловым грунтом. О чем я - на рисунке. Полиэстер позволит отделке фасада "залезть" на ленту.

 

Вариант 2 - это большя часть дома (хотя там еще будет кусок, где терраса, и там наверно будет еще какой-то вариант).

Можно ли без ущерба для качества использовать тут битумную гидроизоляцию или лучше Аквамат-2К?

 

Если нужно выработать битумную (кстати, какая?), то можно.

 

Вариант 3 - пример участка, где идет плавное снижение.

 

Нормально.

1.png.2a6de933c2e5042b9edfd2d03f422ccf.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller

 

Случайно засыпал в адифлекс-в остатки Адмикса... Досыпать аквамат или выбрасывать то, что намешал??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller

 

Случайно засыпал в адифлекс-в остатки Адмикса... Досыпать аквамат или выбрасывать то, что намешал??

 

Сделал новый замес Аквамат-2к, чтобы не рисковать.

 

А из смеси адифлекса и адмикса сделал штукатурку, которой поштукатурил кирпич. Нормальный вариант или зря?

 

Эту штукатурку покрыл остатками замешаного Аквамат-2к; покрывал по сырому. Что скажете обо всем этом:)?

 

PS: Адмикса жалко:) Мне надо будет еще примерно 1,5-2 куба бетона приготовить с Адмиксом, и получается или брать целый мешок, или может есть еще какая добавка подобного действия, но в меньшей таре?

IMG_9687s.thumb.jpg.519ea037fae30a6999c9c303685003de.jpg

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно выработать битумную (кстати, какая?), то можно.

 

Aquamast для фундаментов.

Еще есть Изопаст, но взялся комочками, и уже ему два года...

 

Хотя, после приключений с замешиванием Адифлекса с Адмиксом, у меня осталось полмешка Аквамата, а значит докуплю Адифлекса-В и получу еще Аквамата-2к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин! Ну Вы и навинегретили :D

Адифлекс в отличие от Адипласта провоцирует усадку раствора, поэтому Адифлекс (акрил-стирольные дисперсии) применяют для эластификации тонкослойных покрытий (гидроизоляция, клеи для плитки, битумные эмульсии).

Но так как Вы его наверняка в раствор добавляли с водой, то этот эффект будет приглушен. У меня, честно, нет опыта добавления Адифлекса в штукатурки.

Адмикс я Вам подарю. У меня в мастерской стоит в ведре килограмм 15 уже списанный по бухгалтерии на образцы. Как будет к нам ехать дайте знать. Поставим это ведро около Таниного стола. Заберете.

 

В принципе где-то подмазаться Aquamastом можно. Почтал. Он вроде как битумно-полимерный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин! Ну Вы и навинегретили :D

Адифлекс в отличие от Адипласта провоцирует усадку раствора, поэтому Адифлекс (акрил-стирольные дисперсии) применяют для эластификации тонкослойных покрытий (гидроизоляция, клеи для плитки, битумные эмульсии).

Но так как Вы его наверняка в раствор добавляли с водой, то этот эффект будет приглушен. У меня, честно, нет опыта добавления Адифлекса в штукатурки.

Адмикс я Вам подарю. У меня в мастерской стоит в ведре килограмм 15 уже списанный по бухгалтерии на образцы. Как будет к нам ехать дайте знать. Поставим это ведро около Таниного стола. Заберете.

 

В принципе где-то подмазаться Aquamastом можно. Почтал. Он вроде как битумно-полимерный.

 

Я старался:)

 

Спасибо большое, я буду завтра-послезавтра у Вас ( я еще напишу точно).

 

Аквамаст вроде бы у меня чисто битумный, поэтому пока надеюсь все акваматом закрою.

 

Тиксофальк купил, и сразу вопрос: стена и трубы сейчас покрыты Аквамат-2К - тиксофальк наносить поверх или нужно трубы очистить от Аквамат-2К?

 

Сколько ждать пока ПУ-500 "высохнет/полимеризуется" при такой погоде?

IMG_9686ss.JPG.da79d9eedef061c8dcb8ee0cb999306b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тиксофальк купил, и сразу вопрос: стена и трубы сейчас покрыты Аквамат-2К - тиксофальк наносить поверх или нужно трубы очистить от Аквамат-2К?

 

Тут Вам нужно посмотреть насколько Аквамат приклеился к гофрам.

Если он был частично эластифицирован, то может не достаточно хорошо.

Если получится его легко очистить, то очистить. Если нет, то Тиксофальт наносить по периметру примыкания.

 

Сколько ждать пока ПУ-500 "высохнет/полимеризуется" при такой погоде?

Если по сегоднешней, то 3-4 дня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за мой не скромный вопрос, а вы не устали строить дом? Как я вижу с момента начала стройки прошло уже почти 8 лет. И насколько я вижу еще не скоро заселитесь. Когда же жить в этом доме? Я свой строю почти два года и кажется что так долго. Еще пару месяцев осталось до заселения. Очень хочется уже заехать и жить в нем. А тут 8 лет. Может вы что-то делаете не то?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за мой не скромный вопрос, а вы не устали строить дом? Как я вижу с момента начала стройки прошло уже почти 8 лет. И насколько я вижу еще не скоро заселитесь. Когда же жить в этом доме? Я свой строю почти два года и кажется что так долго. Еще пару месяцев осталось до заселения. Очень хочется уже заехать и жить в нем. А тут 8 лет. Может вы что-то делаете не то?

 

;) дык ТС ответил на него, пост 1

 

Когда точно начал? - Не помню...

Когда закончу? - Вовремя

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за мой не скромный вопрос, а вы не устали строить дом? Как я вижу с момента начала стройки прошло уже почти 8 лет. И насколько я вижу еще не скоро заселитесь. Когда же жить в этом доме? Я свой строю почти два года и кажется что так долго. Еще пару месяцев осталось до заселения. Очень хочется уже заехать и жить в нем. А тут 8 лет. Может вы что-то делаете не то?

 

Не устал, но уставал не раз.

Стройку дома начал 03.08.2014 года, при этом в 2016 продолжил только с июля. И даже не я, а Крышник. Т.е. я строю дом примерно полтора года:flag1:

Поскольку я строю и живу, а не живу заселением, то не особо переживаю за сроки. Но заселиться хочу!

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не устал, но уставал не раз.

 

:

 

Поскольку я строю и живу, а не живу заселением, то не особо переживаю за сроки. Но заселиться хочу!

 

Октябрь прошел не заметно... это я к нашему разговору что ты заедешь на пмж в октябре, а я к новому году. Короче с новым годом у меня тоже что и у тебя с октябрем. Поийду перечитаю свою тему про мотивацию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Октябрь прошел не заметно... это я к нашему разговору что ты заедешь на пмж в октябре, а я к новому году. Короче с новым годом у меня тоже что и у тебя с октябрем. Поийду перечитаю свою тему про мотивацию...

 

Это факт. Сколько раз уже планировал, но всегда есть но.

Вот с окнами какое-то безобразие - начал в августе, и все еще без окон...

 

Добавлено через 36 секунд

Тут Вам нужно посмотреть насколько Аквамат приклеился к гофрам.

Если он был частично эластифицирован, то может не достаточно хорошо.

Если получится его легко очистить, то очистить. Если нет, то Тиксофальт наносить по периметру примыкания.

 

Приклеился сурово. Трубы даже не шевелятся, но микротрещины могут появиться, поскольку трубы гофрированые.

 

Propeller, Аквамат-2К где-то внутри дома может быть использован? Например, если душевая кабина будет "сформирована" внешними стенами и простенком из кирпича и обложена плиткой; в этом варианте, как лучшевыполнить гидроизоляцию пола/стен?

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Адмикс я Вам подарю. У меня в мастерской стоит в ведре килограмм 15 уже списанный по бухгалтерии на образцы. Как будет к нам ехать дайте знать. Поставим это ведро около Таниного стола. Заберете.

 

Можно ли будет сегодня подъехать? Примерно в 14 - 15?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли будет сегодня подъехать? Примерно в 14 - 15?

 

Давайте! Ведро с Адмиксом уже стоИт около Таниного стола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте! Ведро с Адмиксом уже стоИт около Таниного стола.

 

Спасибо.

А Аквамат-2К где-то внутри дома может быть использован? Например, если душевая кабина будет "сформирована" внешними стенами и простенком из кирпича и обложена плиткой; в этом варианте, как лучшевыполнить гидроизоляцию пола/стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это факт. Сколько раз уже планировал, но всегда есть но.

 

по моему у вас еще внутри некислый кусок... можно сказать начать и кончить.

 

я вот и не знаю что лучше сделать всю наружку, а потом внутри или все внутри и заселитсья, а потом по тихоньку снаружи ?

 

Хотя мне кажется когда уже живешь темпы стройки замедляются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

А Аквамат-2К где-то внутри дома может быть использован? Например, если душевая кабина будет "сформирована" внешними стенами и простенком из кирпича и обложена плиткой; в этом варианте, как лучшевыполнить гидроизоляцию пола/стен?

 

 

Аквамат-2К применяется для гидроизоляции плавательных бассейнов.

Душевые и т.д. - это для него семечки.

Если будете у нас спросите у Тани. Она вам все расскажет по применению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему у вас еще внутри некислый кусок... можно сказать начать и кончить.

 

я вот и не знаю что лучше сделать всю наружку, а потом внутри или все внутри и заселитсья, а потом по тихоньку снаружи ?

 

Хотя мне кажется когда уже живешь темпы стройки замедляются.

 

Та сколько там той работы:lol:

 

Вижу два подхода: минимум, чтобы въехать; все до столовых приборов, чтобы больше ничего как минимум год-два не делать ни в доме, ни вокруг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...