Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

потребление эл.энергии бойлером

maman

Рекомендовані повідомлення

Собираемся поставить бойлер для подогрева воды.Подскажите,много ли потребляет эл.энергии за месяц?Бойлер-80л Аристон,семья-2 взрослых человека(мытье посуды,душ,ванна)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираемся поставить бойлер для подогрева воды.Подскажите,много ли потребляет эл.энергии за месяц?Бойлер-80л Аристон,семья-2 взрослых человека(мытье посуды,душ,ванна)

На сайте аристон.уа есть тех. спецификации на все модели бойлеров. По этим спецификациям несложно прикинуть месячное потребление. Единственное условие - знать сколько примерно вы будете потреблять воды, т.к. потребление зависит не только от кол-ва людей в семье. Так одному человеку может на помывку (принятие душа) хватить 20 литров, а другому - 50 мало будет. Мы тоже планируем ставить бойлер аристон на 2-х взрослых. По примерным подсчетам должно потреблять где-то 50-80 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте аристон.уа есть тех. спецификации на все модели бойлеров. По этим спецификациям несложно прикинуть месячное потребление. Единственное условие - знать сколько примерно вы будете потреблять воды, т.к. потребление зависит не только от кол-ва людей в семье. Так одному человеку может на помывку (принятие душа) хватить 20 литров, а другому - 50 мало будет. Мы тоже планируем ставить бойлер аристон на 2-х взрослых. По примерным подсчетам должно потреблять где-то 50-80 кВт.

 

Не совсем ясно в какой промежуток времени - в сутки, в неделю и пр.

Обычно ставят по 2 квт тены в такие бойлеры. Максимум - 48 кВт в сутки, больше Ваши тены не сожрут, при условии , что все 24 часа Вы из ванной вылазить не будете. А так - за сутки с помывкой пары человек под душем, и мытьем рук - до 15 кВт в сутки... А то и меньше.

Главное что бы в этом слдучае не было рециркуляции полотенцесушителей от бойлера - если будет -- то расходможет быть и максимальный --48 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираемся поставить бойлер для подогрева воды.Подскажите,много ли потребляет эл.энергии за месяц?Бойлер-80л Аристон,семья-2 взрослых человека(мытье посуды,душ,ванна)

 

Каков вопрос - таков ответ. МНОГО. Без шуток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираемся поставить бойлер для подогрева воды.Подскажите,много ли потребляет эл.энергии за месяц?Бойлер-80л Аристон,семья-2 взрослых человека(мытье посуды,душ,ванна)

Есть смысл бойлер утром перед уходом на работу отключать а на ночь включать. Или какую то автоматику с таймером поставить. 80 л бывает маловато если кто то в гсоти остался утром в душе последнему воды горячей не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночью МАЛО. Без шуток.

Вы ж с тетей говорите - умные самые да ? ;-) Нормальные слова и объясняйте... Иначе зачем это все..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем ясно в какой промежуток времени - в сутки, в неделю и пр.

Это я примерно на месяц написал при учете достаточной экономии. Примерно 1 кВт в день на подогрев + 1-1,5 кВт на догрев приточной воды. Но если каждый день ванну принимать, то, конечно от 100 кВт в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж с тетей говорите - умные самые да ? ;-) Нормальные слова и объясняйте... Иначе зачем это все..

 

Не - с Ломастером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я примерно на месяц написал при учете достаточной экономии. Примерно 1 кВт в день на подогрев + 1-1,5 кВт на догрев приточной воды. Но если каждый день ванну принимать, то, конечно от 100 кВт в месяц.

Смотрите:

- есть нормы (соседские):

 

(ссылка устарела) Приложение № 2

 

- есть Постанова НКРЕ(ссылка устарела)

1.7. ...

 

1.8. За наявності окремого обліку споживання електроенергії за періодами часу розрахунки з населенням проводяться:

 

1.8.1. За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

 

0,7 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);

 

повний тариф в інші години доби.

 

1.8.2. За тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

 

1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години);

 

повний тариф у напівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, з 22-ї години до 23-ї години);

 

0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години).

 

 

Можно и посчитать +/-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я примерно на месяц написал при учете достаточной экономии. Примерно 1 кВт в день на подогрев + 1-1,5 кВт на догрев приточной воды. Но если каждый день ванну принимать, то, конечно от 100 кВт в месяц.

 

Не смешите. :D

 

Если ванну каждый день ... На десять умножайте. 8-)

 

Для топикстартера :

 

Я не теоретик. Я практик и многолетний пользователь электробойлера на 80 литров.

 

Совет : если есть газ, ставьте перед бойлером газовую колонку. Эффект поразительный !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет : если есть газ, ставьте перед бойлером газовую колонку. Эффект поразительный !

Это шутка такая? Или серьезно?

А вообще спасибо, добрые вы люди...Спрашивать расхотелось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 человека: ванна, чаще душ, бытовая вода

300 квт в месяц (стабильно на протяжении 2х лет) = 75 грн в месяц по тарифу 0.25 коп/квтч

 

(бойлер 100 литров)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это шутка такая? Или серьезно?

А вообще спасибо, добрые вы люди...Спрашивать расхотелось.

 

Хм-м ... Расхотелось - не спрашивайте. 8-) Никто не заплачет. Вам все давали искренние ответы и рекомендации исходя из своих знаний и опыта. Я Вам порекомендовал простую связку, которую недавно смонтировал у себя. На что Вы там обиделись ... это Ваши проблемы.

 

Отвечать Вам расхотелось. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм-м ... Расхотелось - не спрашивайте. 8-) Никто не заплачет. Вам все давали искренние ответы и рекомендации исходя из своих знаний и опыта. Я Вам порекомендовал простую связку, которую недавно смонтировал у себя. На что Вы там обиделись ... это Ваши проблемы.

 

Отвечать Вам расхотелось. :D

может я и тупа в этих вопросах,потому и спрашиваю. Попробую еще раз...

Сейчас гор.вода-от котла (двухконтурный) Не нравится:надо достаточно много слить ,пока будет постоянная температура(горячей воды),да и то нестабильная-то горячее,то холоднее.Плюс ко всему отопление отключается(приоритет). Стоит воду выключить,история повторяется.Напишите поподробнее, пожалуйста.За нервы сори,день был тяжелый:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я и тупа в этих вопросах,потому и спрашиваю. Попробую еще раз...

Сейчас гор.вода-от котла (двухконтурный) Не нравится:надо достаточно много слить ,пока будет постоянная температура(горячей воды),да и то нестабильная-то горячее,то холоднее.Плюс ко всему отопление отключается(приоритет). Стоит воду выключить,история повторяется.Напишите поподробнее, пожалуйста.За нервы сори,день был тяжелый:smile:

 

Эх-хе-хе ... Ну, неужели, трудно было всё нормально с самого начала написать ?! Kimura был прав :rolleyes: ...

У Вас совсем другая проблема, и советы будут другие. Ждите ответов "спецов", я здесь лучше послушаю. :)

 

P.S. Нервы у всех. Не все этим правдывают свои ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте аристон.уа есть тех. спецификации на все модели бойлеров. По этим спецификациям несложно прикинуть месячное потребление. Единственное условие - знать сколько примерно вы будете потреблять воды, т.к. потребление зависит не только от кол-ва людей в семье. Так одному человеку может на помывку (принятие душа) хватить 20 литров, а другому - 50 мало будет. Мы тоже планируем ставить бойлер аристон на 2-х взрослых. По примерным подсчетам должно потреблять где-то 50-80 кВт.

 

вы серьезно этому верите, что бойлер у вас будет работать 25 часов в месяц

 

по опыту скажу что даже летом бойлер потребляет больше 50 квт в месяц, а зимой больше 200 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100л бойлер съедает около 300 кВт в месяц на семью с маленьким ребенком, но если кто-то захотел ванну принять - не хватает, ставил бы 120. Можно приблизительно рассчитать нагрев в зависимости от общего расхода воды (в моем случае примерно 40%, квартира).

 

P.S. Отключение бойлера в ночное времени сэкономит не больше пары десятков кВт, а с учетом необходимости догрева остывшей за ночь воды - и того меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по інструкції: навіть для підтримки температури води (при умові, що ви взагалі нею не користувалися) - в середньому на добу споживає 3кВт. (це вже 90кВт в місяць)

 

якщо користуєтесь - відповідно від інтенсивності і буде споживання + від температури вхідної холодної води (в мене приміром біля 3град. вода)

 

п.с. Бойлер 100л Арістон літом для 3-х людей споживав 250-300кВт (і то в основному на миття посуду/підлог .... душ тільки пару раз приймали, ванни ще не має :unknown:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100л бойлер съедает около 300 кВт в месяц на семью с маленьким ребенком, но если кто-то захотел ванну принять - не хватает, ставил бы 120.

Общее замечание практически ко всем, кто здесь писал. кВт - это единица измерения мощности, у бойлеров она обычно 1,5 или 2. Не думайте, что больше лучше, если учесть как много здесь пишут о слабых сетях и 160 В в своих розетках, то в этих случаях однозначно надо брать 1,5 кВт. А потребление и деньги - это кВт-ч, то есть киловатты Вашего бойлера умноженные на время его работы в часах. Ясно, что у каждого свои нормы, но у меня 80 л на 3 человека и никаких проблем с горячей водой.

Как оценить примерно потребность и возможный расход можно посмотреть здесь comfort.comuf.com/water.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но у меня 80 л на 3 человека и никаких проблем с горячей водой.

Как оценить примерно потребность и возможный расход можно посмотреть здесь comfort.comuf.com/water.html

То есть реклама (по ссылке)? Или не вижу калькулятора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, что у каждого свои нормы, но у меня 80 л на 3 человека и никаких проблем с горячей водой.

ванна у вас есть?

и если есть, то какого обьема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожие мысли как и у ТС (правда качеством горячей воды я доволен). Меня жаба давит за газ платить, боюсь что и в этом году в 6000м3 газа не влезу. Имеет ли смысл ставить электро бойлер на гор. воду непосредственно в СУ. Котел 2-х контурный Висман 36 кв, бойлер тоже Висман на 200л. Просто уж очень большая траса от бойлера до СУ выходит (около 22м), каждый раз приходиться сливать чуть ли не ведро холодной воды, а если не выключать циркуляцию то котел начинает дохрена газа жрать. Так что и так и так плохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Себе запланировал бойлер на 200л, только с использованием ночного тарифа электроэнергии (люблю в ванной поваляться когда на улице холодно) также предусмотрел возможность догрева воды перед бойлером через ТА 1,27м3. ТА ночью электрокотел, днем можно ТТ. Два человека, в перспективе три.)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я засекал . На нагрев 80 литров бойлера уходит 3 квт/ч ( до положения "эконом" ) . На поддержание ( суточное ) - 1,5 по пасспорту . Далее считайте сколько нужно потратить , я умудряюсь за один душ слить 80 л . Люблю горячую воду .

 

т.е. если вы один раз в сутки сольете то 3 * 30 = 90 квт + 1,5 * 30 = 135 квт ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...