Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенсионная реформа

alyak

Рекомендовані повідомлення

400 гривен - это хороший ужин в ресторане на одно рыло или ужин с женщиной. Мне бв было стыдно дарить государству такие деньги, даже если бы я их умел печатать...

 

Всего лишь раз в месяц посидеть на диете... вместо обжорства с бабой. Это намного полезнее и для здоровья, и для спокойного сна втечение отчетного налогового периода (месяца).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как выглядит пенсионная система в России:

 

Минздравсоцразвития продолжает настаивать на усилении солидарной части российской пенсионной системы.

 

Финансовые ведомства считают, что необходимо развивать накопительный сегмент. В декабре пройдет очередной форум, где стороны вновь попытаются понять друг друга.

 

Для доработки стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, над которой работает минздравсоцразвития, приглашены специалисты МОТ. Именно эта организация задает стандарты социального страхования и в том числе пенсионного обеспечения в мире.

Главные требования МОТ: пенсия должна носить пожизненный характер и составлять не меньше 40% от утраченного заработка (так называемый коэффициент замещения). После 2002 года, когда была проведена пенсионная реформа, Россия ввела "трехчастную" пенсионную систему.

 

1. Базовая часть пенсии - для всех пенсионеров (за небольшим исключением) одинакова. Этот минимум, который сейчас равен чуть меньше 3 тысяч рублей, государство гарантирует всем.

2. Страховая часть пенсии - сохранила принятый еще в социалистическое время солидарный принцип (взносы нынешних работников немедленно перераспределяются пенсионерам). Правда, эту часть модернизировали: если в советское время размер пенсии зависел от стажа и размера заработка за два последних года перед выходом на пенсию, то с 2002 года расчет идет только от сумм, поступивших на личный счет работника. Стаж роли не играет.

3. Рыночная часть пенсии, заимствованная у капстран, - это накопительный сегмент системы. 6% от заработка идет на накопительную пенсию. Эти деньги по желанию работников передаются в управление частных УК или в один из НПФ, деньги инвестируются, "работают" на доход. И в итоге накопления должны получиться больше, чем если бы их просто индексировали по инфляции, как это делается со страховой пенсией.

 

На деле почти за 10 лет выстраивания этой трехуровневой системы накопилась масса проблем. Например, сейчас минфин, минэкономразвития и минздравсоцразвития никак не могут прийти к единому мнению относительно принципиального документа - закона "О выплатах накопительной части пенсии". Решать же надо срочно, потому что с 2012 года должны начаться первые массовые выплаты накопительных пенсий "досрочникам". Минздравсоцразвития, ссылаясь на МОТ, требует, чтобы эти выплаты были бессрочными, то есть пожизненными. НПФ возражают, что платить "пережившим" расчетный срок пенсионерам они не смогут, потому что накопления недоживших не перераспределяются в "общий котел", а наследуются родственниками. Потому НПФ, как и экономические ведомства, предлагали решить эту проблему, введя возможность срочных (в течение 7-10 лет) или даже единовременных выплат.

 

Второй, еще более острый момент касается самой накопительной модели. Это ключевой пункт стратегии, проект которой обнародуют в 2012 году. Сейчас накопление встроено в государственную обязательную систему. С доходностью этих накоплений все очень непросто. Первые годы действительно был хороший рост. Но кризис 2008 года подкосил положение многих НПФ и УК, и пенсионные средства обесценились. Летом нынешнего года фондовый рынок снова трясло.

 

Минздравсоцразвития полагает, что российский фондовый рынок пока слишком непредсказуемый. Очень рискованно "играть" на нем с деньгами, которые предназначены на старость. Ведомство предлагает вывести накопление из обязательного формата в добровольный. Хочет будущий пенсионер играть на фондовом рынке - это его право. Не хочет, доверяет больше государственным механизмам - тоже его право. Может перевести свои 6 процентов в дополнение к остальным взносам, идущим на формирование страховой пенсии.

 

Правда, непонятно, зачем тогда нужно было создавать такую мощную инфраструктуру под накопительный механизм - все эти частные УК, НПФ, депозитарии. Кроме того, многие соцпрограммы государство тоже "завязало" на накопление. Например, добровольное софинансирование пенсий.

 

Либеральные экономисты, напротив, считают, что накопительный компонент нужно усиливать и развивать. Что длинные пенсионные деньги, влившись в российскую экономику, помогут обеспечить нам стабильный экономический рост. Правда, защитных механизмов, чтобы люди не остались без средств к существованию, если жизнь будет развиваться по негативному сценарию, пока нет.

 

Наверное, полностью накопление "сворачивать" никто не рискнет. Но вот на каких принципах оно будет строиться в дальнейшем, спрогнозировать сегодня трудно.

pensionary.ru/pensii-2012/blog

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может где-то есть какая-то схемка или ФОРМУЛА, которую можно было бы наглядно рассмотреть(показать). Бо люди поняли, что их на-бали, но никто не ожидал, что вдвойне.

 

вообще-то расчет пенсии чрезвычайно сложен даже для специалистов...

достаточно сказать что он регулируется более чем 20 законами...

 

если совсем упрощенно, только для понимания что от чего зависит, для пересичных

схема расчета по-старому выглядит так:

 

1. Определяем коэфф. з.п. за любые 5 лет до 2001 и с 2001 допустим по 2011 (выход на пенсию по старому закону),

делением з.п. будущего пенсионера на среднюю по стране каждый год:

например, 1998 - 176 грн...

...2001 - 296 грн,

2002 - 306 грн,

2003 - 372 грн...

....2010 - 1982 грн.

(есть еще разные максимумы, опустим для простоты... точные данные и даже

калькулятор есть на сайте ПФУ)

 

допустим, ваша з.п. были в 1998 -352... в 2001 -592, в 2002 -612, в 2003 -744...

в 2010 -3964,

т.е. з.п. превышала среднюю в два раза, тогда Кз = 2

 

2. Определяем коэфф. стажа, умножая каждый год на 1.35, например за 37 лет

стажа Кст = 0.4995

 

3. Умножаем Кз на Кст и на среднюю предыдущего 2010 года:

основная пенсия 2 х 0.4995 х 1982 = 1980 грн

 

4. Добавляем доплату за сверхстаж 37-25 =12 лет... примерно это 205 грн.

 

Итого: 1980 + 205 = 2185 грн.

 

 

Теперь сколько у нас отняли по новому закону:

 

1. Увеличили мин. стаж на 10 лет, для мужчин с 25 до 35... т.е. доплата за

сверхстаж - сущие копейки;

 

2. За среднюю по стране берется средняя за три года, а не предыдущий...

2008 = 1573, 2009 = 1650, 2010 =1982, средняя 1735,

а было 1982;

 

т.е по новому основная пенсия 2 х 0.4995 х 1735 = 1733 грн,

около 15 грн. за сверхстаж...

 

Итого: 1733 + 15 = 1748 грн.

 

Отняли 437 грн, аж 20% !

 

А тот, кто зарабатывал как в среднем по стране, т.е Кз=1, едва дотянет до минималки около 800 грн, несмотря на то что 35 лет работал и платил в ПФ...

 

Еще. Работающий пенсионер мог каждые 2 года подавать на перерасчет по новой

своей и средней по стране зарплате, в какой-то мере компенсируя инфляцию, теперь

масса заморочек... Будет еще много подводных камней и "разъяснений"...

 

Во я наваял... а еще ж есть льготные и спецпенсии, военные и предприниматели,

шахтеры и врачи... не все просто...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Я, и не я один наверно, немного не понял суть реформы.

К примеру:

мужчине сегодня исполнилось 30 лет и у него имеется 4 года и 11 месяцев трудового стажа, получается что к 60 - моменту выхода на пенсию ему будет не хватать месяца для того чтоб иметь 35 лет стажа. При этом все эти предстоящие 30 лет он будет честно трудиться и отчислять немалые взносы в ПФ.

Сможет ли он доработать этот 1 месяц, после 60-ти и получить нормальную пенсию или он уже обречен на какую-то минимальную/социальную и т.д. Есть ли смысл такому человеку надеяться на пенсию? Я понимаю, что может быть все, но вопрос чисто в разрезе пенсионной реформы.

По моему до подавляющего числа населения еще не дошел весь тот ужас, что принят под видом пенсионной реформы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kolyaf, вы верите что закон в сегодняшнем виде просуществуе хотя бы 15-20 лет? лично я - нет, по-этому не забивайте дурным голову

для подавляющего большинства никогда и не дойдёт

если тётка в 45 лет готова платить главврачу 800грн за возможность устроиться в больницйе санитаркой, а 1500 за медсестру в стационаре - то она при выходе на пенсию не будет задавать вопросов почему она минимальная (если вообще будет минимальная) :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сможет ли он доработать этот 1 месяц, после 60-ти и получить нормальную пенсию .

разумеется, сможет - по сегодняшним законам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему до подавляющего числа населения еще не дошел весь тот ужас, что принят под видом пенсионной реформы.

+1, и дьявол в деталях...

 

например, среди шахтеров ходит байка, что "янукович сказал шахтеров не трогать"...

Закон о престижности правда не тронули, зато условия его применения в новом законе!

они наивные поймут это чуть позднее...

Змінено користувачем bump
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например, среди шахтеров ходит байка, что "янукович сказал шахтеров не трогать"...

 

Вот именно им (верящим в такие баки) и говорят спасибо на стадионах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ихти, ну мы с тобой все время говорим о разном. Я

полностью поддерживаю свое же мнение: платить налоги -грех. Да можно работать в тени, не уплачивая налоги (не будет идти стаж и мин.пенсия). А можно работать, платя всего около 400,00 гривен в месяц (это ЕН и ЕСВ) и за это иметь:

-легальность; стаж; мин.пенсию; возможность зарабатывать больше чем зарплата от дяди; быть свободным от мнения работодателя....

400,00 грн=совсем маленький грешок.

 

Это щас так обещают. А потом ухудшат. И при выходе на пенсию останется только хорошее воспоминания об ужине в ресторане за 400 гривен.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему до подавляющего числа населения еще не дошел весь тот ужас, что принят под видом пенсионной реформы.

 

Так и есть.

Увы...

 

Вспомнил фрагмент из фильма по МММ.

Когда у Мавродия спросили, на кого была рассчитана его рекламная компания.

Он мгновенно ответил - "на всех".

Потом на секунду задумался и добавил - "кроме умных".

А через пару секунд ещё добавил - "но умных очень мало..."

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это щас так обещают. А потом ухудшат. И при выходе на пенсию останется только хорошее воспоминания об ужине в ресторане за 400 гривен.:D

Мы не знаем, что будет лет через 20-30. Но в этой жизни за все надо платить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение:

-оформляться предпринимателем на едином налоге (тогда и стаж будет идти, и отчисления в ПФ будут минимальными);

-будучи на едином налоге, обогащаться по максимальной возможности;

-будучи на едином налоге, за три года до выхода на пенсию увеличить отчисления в ПФ;

-следить за здоровьем и продолжать работать (уже не оформляясь) после выхода на пенсию(сторожем или охраником) ;

-поставить детей твердо на ноги, чтобы они меньше просили денег, так как просить все-равно будут.

Имеет смысл следить за своим здоровьем, правильно питаться, заниматься спортом и помнить, что нужно расчитывать только на себя и свои силы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет смысл следить за своим здоровьем, правильно питаться, заниматься спортом и помнить, что нужно расчитывать только на себя и свои силы.

 

....еще бы добавил - меньше смотреть телевизор (он тоже отрицательно влияет на здоровье);)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....еще бы добавил - меньше смотреть телевизор (он тоже отрицательно влияет на здоровье);)

 

 

И еще меньше интернет читать, тоже всякие глупости пишут все, кому не лень. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, в других странах человек имеет право сам указывать, по каким годам рассчитывать среднюю зарплату. Обычно, это непрерывный стаж за 3 или 5 лет. Т.е. можно вычиркнуть из расчетов последние года перед пенсией, когда была маленькая зарплата.

 

"в других странах" - я даже жил в такой стране , ее уже нет...

тогда можно было взять для расчета любые 5 лет подряд самых выгодных,

сейчас - все подряд, что есть в персонификации!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю еще: тем, кто всерьез рассчитывает на пенсию

в солидарной системе, берегите свой коэффициент зарплаты!

 

если он сейчас достаточно высок конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я писал выше #628, Кз - это если разделить Вашу зарплату на среднюю по стране...

 

например, средние по стране помесячно за 2011 г:

 

январь - 2137,84 грн

февраль - 2137,19 грн

март - 2253,90 грн

апрель - 2243,42 грн

май - 2317,48 грн

июнь - 2574,35 грн

июль - 2370,28 грн

август - 2328,21 грн

сентябрь - 2416,19 грн

октябрь - 2451,80 грн...

 

замечу, цифры несколько отличается от данных Госкомстата, потому что учитывает

только зарплату в отчетности работодателей в ПФ, все данные есть на их сайте,

pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/article?art_id=190885&cat_id=95535

 

в каждом отделении ПФ есть терминал, он выдавал данные по любому конкретному

человеку из базы, считывая штрих-код с карточки социального страхования (зелененька такая),

нас всех посчитали, персонификация однако...

 

правда, в моем ПФ последние полгода эта функция в терминале не работает...

Змінено користувачем bump
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда, в моем ПФ последние полгода эта функция в терминале не работает...

На той неделе ходила супруга в ПФ. Терменалы уже работали. Показывали сколько месяцев в году я был на Едином налоге и т.п. Правда, от этого не легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показывали сколько месяцев в году я был на Едином налоге

надеюсь сумму отчислений по месяцам видно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал статью "Размер пенсий и выплата больничных больше не зависит от трудового стажа" www.prostopravo.com.ua/pensiya/stati/razmer_pensiy_i_vyplata_bolnichnyh_bolshe_ne_zavisit_ot_trudovogo_stazha Прямо таки, как у нас в России.

Однако мне понятно, почему нужно следить, чтобы средняя зарплата была большой? Ведь пенсия зависит только от отчислений в страховую часть пенсии, вне зависимости от стажа и заработка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь сумму отчислений по месяцам видно?

На это она не обратила внимания. Подойду после НГ, узнаю и отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В текущем году из государственного бюджета на помощь безработным народным депутатам было потрачено 82 млн. гривен.

Среднее денежное довольствие экс-избранника - 15 тыс. 717 грн.

Об этом пишет газета "Сегодня" со ссылкой на данные аппарата Верховной Рады Украины.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что бы желающие могли приблизительно ориентироваться сообщаю,вчера предварительно обсчитали мою предстоящую пенсию (есть такие консультативные центры).При средней ЗП за последние 5 лет -4500 грн, пенсия получилась 2078 грн. Правда для расчета брали еще какие-то месяцы из прошлых лет. Комп сам выбирает лучшие месяцы за все время стажа. Вот Вам и издержки серой ЗП.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...